МЭГ 2016 [Голосование]

Анонсы, обсуждения, отчеты

Каким быть МЭГу?

Опрос закончился 11 мар 2016, 20:52

1.Велосоревнования.
2
8%
1.Велосоревнования.
2
8%
2.Мультиспортивные соревнования.
5
19%
2.Мультиспортивные соревнования.
5
19%
2.Мультиспортивные экспедиционные соревнования.
6
23%
2.Мультиспортивные экспедиционные соревнования.
6
23%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение strife88 »

Теоретически, ежели грамотно проработать дистанцию, этапы, выдавать всем плавсредство, чтобы водный этап требовал от спортсмена только базовое понимание техники эффективной гребли. А так же провести семинар по гребле, семинар по горному этапу в специфике применительно к МЭГу. Оставить экспедиционность в виде все свое тащю с собой, чтобы спортсмены продумывали грамотную компоновку груза на велосипеде и грамотное питание на дистанции. То тем самым мы сможем обеспечить самых требовательных туристов гонкой. А семинарами, и дополнительной информацией, поможем велосипедистам лучше подготовиться к суровой ПРО дистанции, ну а те которые не горят желанием испытывать свой организм и транспортное средство, всегда могут попытать счастье в ЛАЙТ версии.

К всему прочему нужно дать анонс этого соревнования на максимально возможных ресурсах. Потом дать анонс семинарам, и максимально проинформировать про саму гонку.

Возможно, в моем понимании, это должно обеспечить нам как минимум тех участников, которые по крайней мере заинтересованы в данном мероприятии.
Аватара пользователя
forsaken
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 00:12
Байк: Norco Sight 7.2 2015

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение forsaken »

Отпишусь тоже, раз такая тема поднимается.

Мне очень интересен формат Falaza Challenge, было бы неплохо представить достойную альтернативу этой мультигонке. Со своими особенностями, конечно. От вело и беговой части можно отталкиваться, добавляя туристические элементы. А вот слишком специфические навыки (типа вязания узлов, сплав по реке, альпинизм) и многодневность отпугнули бы, т.к. интересует больше именно спортивная часть.

Также интересен формат дуатлона и триатлона, дуатлон проводили на Русском в сентябре 2015-го, весьма достойно вышло, хотя и мало по времени - все уложились в час (5 км бега и 10 км вело). Триатлон, насколько я знаю, последние годы ни разу не проводился и вообще никак не представлен. Что очень огорчает. Хотя бы сверхлайтовую дистанцию хотелось бы попробовать (например, суперспринт 0.3 - 8 - 2 км или спринт 0.7 - 20 - 5 км), хотя плаванье и приносит сильные ограничения и по месту проведения и по погоде, но это можно разрешить практикой разных дистанций (лайт, хардкор и т.п.).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):Почему КавПетля названа комбинированая дистанция, а не вело, как положено по протоколу? ;)

К оргам вопросы. Телефоны дать, или ты просто так спросил? :)
Xayc писал(а):Если вопрос звучит именно так, то да, М предлагаю зарезать и сделать первенство по велотуризму, как есть отдельные первенства по горным и водным видам.
Слава, с тобой играет злую шутку незнание значений слов, которыми ты пользуешься :) Расшифрую теперь слово "велотуризм": так же как и любой вообще туризм (пеший, лыжный, горный, водный), предполагает умение работать с верёвками (то, что ты почему-то считаешь альпинизмом) как раз в том объёме, который требуется на МЭГ. И любой человек, считающий себя водным туристом, также может повесить простейшие подъём-спуск и воспользоваться необходимым снаряжением. А ещё велотуризма не бывает без перевозки всех своих вещей, то есть без автономности. Есть некоторые общие туристические навыки для всех видов туризма: поставить палатзку, подобрать пищевую раскладку для похода, спланировать маршрут, разжечь костёр, спуститься по верёвке, связать носилки, оказать первую помощь, ориентироваться по карте и т.д. Это и есть НТП, она общая для всех видов туризма.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Spider »

strife88 писал(а):Теоретически, ежели грамотно проработать дистанцию, этапы, выдавать всем плавсредство, чтобы водный этап требовал от спортсмена только базовое понимание техники эффективной гребли.

А водный этап ничего другого и не требовал на МЭГе - там всегда маленькая дистанция по гладкой воде. На Кав.Петле существенно сложнее - там иногда препятствия бывают на реке.
strife88 писал(а): А так же провести семинар по гребле, семинар по горному этапу в специфике применительно к МЭГу.
http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1887
http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=2686

http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1874
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение IGOR-D »

Квазик со Спайдером разъяснили все, ну дальше просто не куда. Хаус, если бы я тебя немного не знал, я бы подумал, что ты всех троллишь.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):
Xayc писал(а):Почему КавПетля названа комбинированая дистанция, а не вело, как положено по протоколу? ;)
К оргам вопросы. Телефоны дать, или ты просто так спросил? :)
ну зачем мне телефон безграмотных оргов :))
достаточно ссылки на упомянутый тобой выше некий протокол, согласно которому в названии мультиспортивных гонок включающих велосипед следует упоминать "вело" отдельно.

А так же хотелось бы услышать позицию организаторов гонки, что они имели ввиду включив это слово в название, а то мы тут напридумывали всякого, а они возможно и не в курсе как надо :)
Spider писал(а): Слава, с тобой играет злую шутку незнание значений слов, которыми ты пользуешься :) Расшифрую теперь слово "велотуризм": так же как и любой вообще туризм (пеший, лыжный, горный, водный), предполагает умение работать с верёвками (то, что ты почему-то считаешь альпинизмом) как раз в том объёме, который требуется на МЭГ. И любой человек, считающий себя водным туристом, также может повесить простейшие подъём-спуск и воспользоваться необходимым снаряжением. А ещё велотуризма не бывает без перевозки всех своих вещей, то есть без автономности. Есть некоторые общие туристические навыки для всех видов туризма: поставить палатзку, подобрать пищевую раскладку для похода, спланировать маршрут, разжечь костёр, спуститься по верёвке, связать носилки, оказать первую помощь, ориентироваться по карте и т.д. Это и есть НТП, она общая для всех видов туризма.
Этак мы как обычно дойдем до извечного вопроса, а является ли туризм видом спорта ;)
Возможно ты прав и в официальном спортивном туризме все так и есть, значит я просто люблю иногда подолгу гулять с велосипедом там где с ним можно гулять без применения прочих туристических навыков, хочу гонку в виде долгой, тяжелой велопрогулки и думаю что такая гонка будет интересна большему количеству потенциальных участников, так ок?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Xayc »

Kvazikaka писал(а):Вот, копирую с соседнего форума, на котором ссылка на это голосование.
так никто и не спорит что труМультиЭкспедиционнаяГонка это неимоверно круто и ее участники достойны всяческого уважения, тут вопрос после нескольких лет ее проведения в другом же, а именно "кому она нужна и вообще нужна ли".
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):, хочу гонку в виде долгой, тяжелой велопрогулки и думаю что такая гонка будет интересна большему количеству потенциальных участников, так ок?
Ну только это уже не МЭГ, а здесь обсуждают МЭГ, а не другие гонки, которые бы хотелось
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Xayc »

vanyas писал(а):Ну только это уже не МЭГ, а здесь обсуждают МЭГ, а не другие гонки, которые бы хотелось
Видимо я неверно понял заглавный пост темы, прошу прощения, больше не буду ))
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение strife88 »

Как минимум эта тема существует для обмена мнениями о том кто как видит эти соревнования.

Слава я думаю нам не хватает в крае полноценных рогейнов как минимум на 8-10 часов, или таких же минимарафончиков. Только велосипед, только хардкор. Я бы тоже очень хотел такого рода соревнования. Но скорее всего не вместо МЭГ.

У нас в крае полноценных мультиспортивных соревнований очень мало. И нужно как минимум сохранить то что есть и так.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Ksusha »

Каким народ хочет видеть МЭГ мы вроде как поняли) мнений дохрена и больше ;)))
Думаю главное спросить, а кто готов участвовать в организации соревнования именно в формате мультигонки и вдохновлении участников?
Главному вдохновителю МЭГа Александру Олеговичу надоело нас уже вдохновлять, тк народ стал неподъемный и ленивый...

Саша, ты готов быть главным организатором? Александр Олегович, думаю, согласиться проконсультировать по этапам, поделиться опытом)

Может обязать старых и новоявленных членов с/к Кочевник участвовать в организации и участвовать? А иначе карточку Тибета заберем...;)) она же будет? Наташа обещала ;)
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение visik »

Не знаю что там было в прошлые года. Я могу в нескольких пунктах описать относительно моего участия в 15ом году свои мысли:
- В полноценной группе мы не участвовали как раз, по причине полного отсутствия представления о водных этапах и наличия экипировки. С одной стороны двухдневный хардкор интересен. С другой стороны, соглашусь с хаусом, как бы побегать пару месяцев для подготовки к фч, это ещё норм (неумение лазить на стенде результат слабо портит), но ходить с этими вашими клубами только ради одного мэга не вариант :))
- Эта тема с проколом камеры не нужна совершенно, и нужно её из обоих групп исключить.
- Можно добавить пересечённого бега в лайт группу.
- Анонсы ,например, были, но нужно их как-то интереснее составлять, а главное информативнее. А то даже место старта не каждый бы нашёл.
- По поводу "Г", вся суть её теряется при отсутствии необходимого добора группы. И как было в том году, одна команда полазила, да весело, но какое же в этом "Г"?
Надо было тогда делать одну неэкспедиционную лайт группу. И вообще надо что-то делать с количеством групп, а то все в призах и ценность медальки пропадает.
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение strife88 »

Ksusha писал(а):Саша, ты готов быть главным организатором? Александр Олегович, думаю, согласиться проконсультировать по этапам, поделиться опытом)
Я считаю что каждый должен заниматься тем что у него лучше всего получается.

Я готов к примеру нарисовать красивый плакат гонки, другой нужный промоматериал, разместить анонс мероприятия на туристских и околовелосипедных ресурсах.

То есть приложить максимум усилий из той области, что я лучше всего умею, и к чему испытываю интерес.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Ksusha »

ок, таким образом организатора МЭГа пока нет, тогда чего тереть.

Организатор найдись/родись! ;))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Spider »

visik писал(а):В полноценной группе мы не участвовали как раз, по причине полного отсутствия представления о водных этапах и наличия экипировки.
1. Вы боитесь воды? Или просто не владеете предметом, а научить некому? Во втором случае могу помочь, ссылки на примерный формат я давал, одного дня хватит, нужен только кворум.
2. Экипировку взять в аренду не проблема, если договориться заранее.
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение strife88 »

Вообще предлагаю провести первое заседание судейской коллегии МЭГА с привлечением заинтересованных лиц и спортсменов.. тогда и поймем надо его проводить или нет..допустим 12 февраля, место можете предложить, могу пригласить к себе- Снеговая 35 в 19 час, но если решим проводить судейскую МЭГА, то надо обязательно обзвонить всех потенциальных (заядлых) участников и судей.. что бы приходили..

До встречи на зеленых тропах Приморья!
Шкрябин.
http://turizm.primkray.ru/forum/meg-2016

По мне дельное предложение. Как раз там уже и можно собрать кворум всех заинтересованных в данном мероприятии.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Ksusha »

вооот, эт уже ближе к делу, придем :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение Spider »

strife88 писал(а):
Вообще предлагаю провести первое заседание судейской коллегии МЭГА с привлечением заинтересованных лиц и спортсменов.. тогда и поймем надо его проводить или нет..допустим 12 февраля, место можете предложить, могу пригласить к себе- Снеговая 35 в 19 час, но если решим проводить судейскую МЭГА, то надо обязательно обзвонить всех потенциальных (заядлых) участников и судей.. что бы приходили..
Если будет водный этап, то до встречи на голубых тропах Приморья? :) Я не приду, но если смогу - посужу в каких-нибудь самых дальних ебенях. Это же май будет? Я с большой степенью вероятности уеду в командировку в те самые выходные (последние выходные мая).
Короче - есть пожелание в первую очередь определиться с датами. В конце апреля будет информация о моём календаре на май.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение grizly »

Кстати, по поводу букфф:
1.Определения

1.1. Мультиспортивные приключенческие гонки — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности, используя различные виды передвижения (бегом, на лыжах, на снегоступах, на велосипедах, на лодках, на рафтах, на лошадях и т.п.), предлагаемые организаторами соревнований. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях — с учетом штрафного времени)..

1.2 ГОНКИ могут различаться по длительности:

- укороченные - спринты ( от 2 до 8 часов);

- классические ( от 8 до 36 часов);

- экспедиционные ( от 2 до 5 суток);

1.3 ГОНКИ могут различаться по формату проведения:

- мультиспортивные (multisport) - подразумевают преимущественно гонку многоэтапного формата с минимумом необходимой экипировки на каждом этапе, где каждый этап стартует с «зоны смены видов» по преимущественно маркированному маршруту в упрощенных ( в т.ч. в городских ландшафтах).

- приключенческие и экспедиционные ( adventure & expedition ) - подразумевают преимущественно автономное преодоление трассы с необходимостью самостоятельно выбирать путь передвижения в усложненных ландшафтах. Жесткого разделения не существует, определяющим критерием считают продолжительность, населенность ландшафтов, объем обязательного снаряжения переносимого командой в течении гонки.
Отсюда - http://multisport.primkray.ru/pravila
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: МЭГ 2016 [Голосование]

Сообщение visik »

Spider писал(а): 1. Вы боитесь воды? Или просто не владеете предметом, а научить некому? Во втором случае могу помочь, ссылки на примерный формат я давал, одного дня хватит, нужен только кворум.
С радостью, в прошлом году, вроде как с временем нестыковки случились. И верёвками поработать тоже можно поучиться. А то на пальцах вроде всё легко, объяснили а на деле кучу времени потеряли и проиграли из-за этого этапа юношам)

И да, я тоже против пересечения мэга с этапом ориентирования, хочется в этом году таки набрать очков.
Ответить