Moonlander, или как стать центром внимания )

Наши велосипеды
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Угу, я пробовал пару раз. Самое мерзкое, что даже выставив ногу при крене велика, падение не прекратишь. Нога тоже скользит, в результате больно грохаешься боком. Когда мы ездили в прошлом году http://spider.bdk.com.ru/2011/2011-03-26-tigrov/, я пару раз хорошо приложился бедром об лёд. При этом во многих местах приходилось спешиваться и вести велик рядом, чтобы не упасть. С шипами там едешь и не замечаешь ахтунга.
Т е на фатбайке ты по льду не ездил, а опыт тех кто ездил тебя совершенно не интересует. Я правильно понял? :)
Не, домыслил ты неправильно. Разъясню. Я экстраполировал на сабж опыт езды на обычном хардтейл-велосипеде и автомобиле по льду, снегу и другим скользким поверхностям.
А ты типа намекаешь, что имеешь опыт езды по льду на сабже, противоречащий моим вышеизложенным догадкам? Дык оглашай уже.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Не, домыслил ты неправильно. Разъясню. Я экстраполировал на сабж опыт езды на обычном хардтейл-велосипеде и автомобиле по льду, снегу и другим скользким поверхностям.
А ты типа намекаешь, что имеешь опыт езды по льду на сабже, противоречащий моим вышеизложенным догадкам? Дык оглашай уже.
Нет, я такого опыта пока не имею.
Но, пожалуй, попробую повторить ссылку :)
http://fatbikes.ru/фэтбайк-в-гостях-у-байкала/

ps не могу вставить как ссылку, видимо из-за русских букв, поэтому придется скопировать-вставить
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Не, домыслил ты неправильно. Разъясню. Я экстраполировал на сабж опыт езды на обычном хардтейл-велосипеде и автомобиле по льду, снегу и другим скользким поверхностям.
А ты типа намекаешь, что имеешь опыт езды по льду на сабже, противоречащий моим вышеизложенным догадкам? Дык оглашай уже.
Нет, я такого опыта пока не имею.
Но, пожалуй, попробую повторить ссылку :)
http://fatbikes.ru/фэтбайк-в-гостях-у-байкала/

ps не могу вставить как ссылку, видимо из-за русских букв, поэтому придется скопировать-вставить
Найди разницу:
Изображение

Изображение

Лёд немножечко разный, по-моему. В случае Байкала - там снег нескользкий поверх лежит.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlekseySP »

Читать не будешь принципиально? :))
...Это сослужило Мите плохую службу – на одном из таких трамплинов, при вылете на гладкий лет шипы не справились с инерцией, и все закончилось аккуратным падением. Один-ноль в пользу фатбайка. И это все произошло на абсолютно голом льду, лишь для вида припорошенном ночной изморосью.
А там где ты картинку взял - и с шипами и без шипов не проехать :) Что собственно и случилось с одним из них (кто был не на фатбайке).
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlekseySP »

Дело в том, что иногда Байкалу удается замерзнуть даже несмотря на несильное волнение. Такие замерзшие волны, которые представляют из себя часто расположенные ледяные шишки, издалека можно легко принять за плещущуюся открытую воду. Живость картине обычно добавляет затейливая игра света и тени, производимая необычайно ярким и в тоже время очень неверным байкальским солнцем. Надо ли говорить, что даже для шиповки такое покрытие представляет определенную опасность, а для гладких колес фатбайка, кажется, вообще нет никаких шансов на выживание. Тем не менее, покрышки Эндоморф 3.7” нашли подход и к этой байкальской забаве. Своими мягкими широкими ладонями они как будто обнимали каждую неровность льда и позволяли к моему удивлению сохранять устойчивость даже на скоростях порядка 25-30 км/час. Но на низких скоростях оказалось, что наоборот – управление фатбайком на льду с наплывами требует большей концентрации, и недоверчивая Саша поплатилась за свое недоверие к двухколесному другу и страх разогнаться до безопасной скорости, обеспечивающей достаточную устойчивость, досадным падением.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlexUnder »

По гладкому льду едется нормально на обычной резине без шипов - это если с плавными разгонами и торможениями и без резких манёвров. На шипах конечно же лучше. По снегу - одинакого плохо и на том и на том.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Но на низких скоростях оказалось, что наоборот – управление фатбайком на льду с наплывами требует большей концентрации, и недоверчивая Саша поплатилась за свое недоверие к двухколесному другу и страх разогнаться до безопасной скорости, обеспечивающей достаточную устойчивость, досадным падением.
Не вижу противоречия с моими словами про шипы.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):По гладкому льду едется нормально на обычной резине без шипов - это если с плавными разгонами и торможениями и без резких манёвров. На шипах конечно же лучше. По снегу - одинакого плохо и на том и на том.
По льду я ездил в основном по морскому - он почти никогда не бывает гладким. И по речке ездил - там тоже был не очень гладкий. Для себя сделал озвученный вывод про шипы. То есть, если в планах ехать кататься на лёд - без шипов я больше не поеду. Это после того, как на Тигровую в прошлом году я съездил без шипов. Слишком существенная разница. Если с шипами я наслаждаюсь (по льду мне ехать приятнее, чем по грунту, асфальту и вообще любому другому покрытию), то без шипов я лично страдаю. Количество км велопокатушек по льду моря и речек у меня, я полагаю, в первой тройке среди посетителей этого форума. Первая - 2009год http://spider.bdk.com.ru/2009/2009-03-29-velo/ Предпоследняя - Владивосток-Славянка в 2012г.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlexUnder »

Spider писал(а): По льду я ездил в основном по морскому - он почти никогда не бывает гладким.
Бывает. Но только первичный - т.е. вставший в безветренную погоду и до выпадения на него первого снега и его подтаивания с поледующей "спайкой" с нижним ровным слоем -вот тогда он становится с неровностями. В остальном с тобой согласен.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):Первая - 2009год http://spider.bdk.com.ru/2009/2009-03-29-velo/ Предпоследняя - Владивосток-Славянка в 2012г.
Уссурийск-Владивосток не хочешь в этом году осилить? :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Nitatunarabe »

Вопрос к сторонникам шипованных шин (у меня совсем нет опыта с ними): что скажете про 45'NRTH Dillinger?

Изображение

Подойдет ли эта штука для езды по нашему приморскому льду?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):Первая - 2009год http://spider.bdk.com.ru/2009/2009-03-29-velo/ Предпоследняя - Владивосток-Славянка в 2012г.
Уссурийск-Владивосток не хочешь в этом году осилить? :)
Хочу. Только в этом году получится ли? Лёд встанет уже? Если да - давай запланируем. У меня все выходные декабря пока ещё доступны :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):Вопрос к сторонникам шипованных шин (у меня совсем нет опыта с ними): что скажете про 45'NRTH Dillinger?

Изображение

Подойдет ли эта штука для езды по нашему приморскому льду?
Хз. Среди шипованной я знаю две удачных модели. У меня вот такая - Изображение Ещё Швальба есть хорошая. Для фатбайков я резины не знаю.
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение сTarik »

http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=80796 у меня такая-держит нормально.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=80796 у меня такая-держит нормально.
С моей сравнивал?
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение сTarik »

нет,не было случая!))Вот поедем в Славянку зимой-там и сравним!)))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):нет,не было случая!))Вот поедем в Славянку зимой-там и сравним!)))
Ты, Витя, всё обещаешь!.. :))
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение vanyas »

Из шиповки Nokian вроде самая хорошая
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение сTarik »

Spider писал(а):
сTarik писал(а):нет,не было случая!))Вот поедем в Славянку зимой-там и сравним!)))
Ты, Витя, всё обещаешь!.. :))
в этом году-точно!Лето/осень полностью провальными были по части походов-зимой отыграюсь!!!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Moonlander, или как стать центром внимания )

Сообщение Spider »

Да, что-то центр внимания как-то оттеснили в сторонку :) Как в анекдоте http://anekdot.tr200.net/?id=17569
Ответить