Не стал я покупать водопроводные трубы

Наши велосипеды
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

Илья писал(а):А разрешите встрять в разговор.
Маленько проясню:
1. термин "длинные передачи" - то есть на 1 и той же комбинации звезд ты можешь комфортно ехать при более разнообразном рельефе и скоростном режиме. "Короткие" - соответственно спектр рельефа и скоростной режим меньше. Тут согласен с вышеотписавшимися - все зависит от тебя самого и твоего мотора, и конкретной комбинации звезд, под которую ты прокачаешься и привыкнешь ездить.
2. термин "длинные передачи" (в контексте шатунов) - большая длинна шатуна - это фактически рычаг большей длинны, на который ты давишь. Попробуй перевернуть камень подперев палку в 1 метр или 2 метра. Во втором варианте канешн. легче, но путь который проделает конец палки, за который ты держишься будет бОльшим. То есть говоря про вел с более длинными шатунами ты будешь крутить на хрен целых Х десятых % легче, но 1 оборот педалей будет на этот же % дольше
велкам.
хорошо разложили, все понятно. Спасибо за конструктивный и развернутый комментарий.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение AlexUnder »

Количество страниц в данной теме и смысл постов как бы намекают читателю о том, что теперь в городе появился длиннопередачный микроподвес велосезон закончился и наступило унылое межсезонье.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

AlexUnder писал(а):Количество страниц в данной теме и смысл постов как бы намекают читателю о том, что теперь в городе появился длиннопередачный микроподвес велосезон закончился и наступило унылое межсезонье.
а ты видел короткие топики на этом форуме? ;) снега нет можно кататься ;)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

если руководствоваться этоу формулой L = X(mm) * 0,216
то при моих 870, шатуны мне нужны 187.5 а у меня стоят 175. (это явно маленькие шатуны)

формулу нашел на этом сайте http://twentysix.ru/blog/103256.html
Аватара пользователя
AlexZ
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:06
Байк: GT Zaskar->Giant Anthem X
Откуда: Владивосток

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение AlexZ »

AlexUnder писал(а):Количество страниц в данной теме и смысл постов как бы намекают читателю о том, что теперь в городе появился длиннопередачный микроподвес велосезон закончился и наступило унылое межсезонье.
смысл постов сведется в итоге к тому, что зря ТС не стал покупать водопроводные трубы)))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

AlexZ писал(а): смысл постов сведется в итоге к тому, что зря ТС не стал покупать водопроводные трубы)))
не этот сварен и выглядит хорошо, авланч страшненький ;)
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение moscow_tunning »

А мне кажется, что не с того ты начал.
Если ты хочешь "потюнить" передачи, то проще всего поменять кассету на шоссейную сзади и будешь наслаждаться близкими друг к другу передачами. Ведь не с проста на велосипеде делают 30 передач а не 4-6 как на авто...
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

moscow_tunning писал(а):А мне кажется, что не с того ты начал.
Если ты хочешь "потюнить" передачи, то проще всего поменять кассету на шоссейную сзади и будешь наслаждаться близкими друг к другу передачами. Ведь не с проста на велосипеде делают 30 передач а не 4-6 как на авто...
то есть не надо ставить шатуны, пропорционально длинне ног?
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение moscow_tunning »

Anton писал(а):
moscow_tunning писал(а):А мне кажется, что не с того ты начал.
Если ты хочешь "потюнить" передачи, то проще всего поменять кассету на шоссейную сзади и будешь наслаждаться близкими друг к другу передачами. Ведь не с проста на велосипеде делают 30 передач а не 4-6 как на авто...
то есть не надо ставить шатуны, пропорционально длинне ног?
Нет, я не об этом. Ты говоришь о длинных передачах. Удлиненные на 0,5 см шатуны не дадут тебе такого удлинения. Для подбора оптимального передаточного числа сужествует три звезды впереди и 8-11 сзади. Именно для этого их так много.
А шатуны в идеале конечно нужно подбирать по антропометрическим данным. Но это не панацея. ибо набор задних звезд больше влияет на перемещение в пространстве.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

moscow_tunning писал(а): Нет, я не об этом. Ты говоришь о длинных передачах. Удлиненные на 0,5 см шатуны не дадут тебе такого удлинения. Для подбора оптимального передаточного числа сужествует три звезды впереди и 8-11 сзади. Именно для этого их так много.
А шатуны в идеале конечно нужно подбирать по антропометрическим данным. Но это не панацея. ибо набор задних звезд больше влияет на перемещение в пространстве.
так увеличение передач не приведет к их удлиннению это точно, так же как и уменьшение, просто передаточные числа станут другие.
количество передач и передаточные числа меня вполне устраивают, скорее вопрос больше к педалированию, я так понимаю 175 и 180 разница уже будет ощутима.

Какой смысл выбирать передачи если шатуны не по размеру?
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение moscow_tunning »

Anton писал(а):
moscow_tunning писал(а): Нет, я не об этом. Ты говоришь о длинных передачах. Удлиненные на 0,5 см шатуны не дадут тебе такого удлинения. Для подбора оптимального передаточного числа сужествует три звезды впереди и 8-11 сзади. Именно для этого их так много.
А шатуны в идеале конечно нужно подбирать по антропометрическим данным. Но это не панацея. ибо набор задних звезд больше влияет на перемещение в пространстве.
так увеличение передач не приведет к их удлиннению это точно, так же как и уменьшение, просто передаточные числа станут другие.
количество передач и передаточные числа меня вполне устраивают, скорее вопрос больше к педалированию, я так понимаю 175 и 180 разница уже будет ощутима.

Какой смысл выбирать передачи если шатуны не по размеру?
Вобще ты никак не удлиннишь передачи, поставишь шатуны больше у тебя сместится предже "удобная" передача. Вобще много споров по длине шатунов, и много мнений.
Я для себя понял, что это больше для удобства, ибо с длинными ногами тебе просто неудобно крутить короткие шатуны. Но надо понимать, что при увеличении длины шатуна, у тебя увеличивается работа производимая ногами. И, как следствие, быстрее наступает усталость. Следовательно, что бы крутить более длинные шатуны, надо развивать "лосистость".
Есть мнение что выбираться длина шатунов должна не исходя из тупо длины ног, а исходя из длины берцовой и бедренной костей.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

moscow_tunning писал(а): Вобще ты никак не удлиннишь передачи, поставишь шатуны больше у тебя сместится предже "удобная" передача. Вобще много споров по длине шатунов, и много мнений.
Я для себя понял, что это больше для удобства, ибо с длинными ногами тебе просто неудобно крутить короткие шатуны. Но надо понимать, что при увеличении длины шатуна, у тебя увеличивается работа производимая ногами. И, как следствие, быстрее наступает усталость. Следовательно, что бы крутить более длинные шатуны, надо развивать "лосистость".
Есть мнение что выбираться длина шатунов должна не исходя из тупо длины ног, а исходя из длины берцовой и бедренной костей.
длинна передачи это выдуманый мной термин (объясняю на своем уровне абстракций) у меня не стоит задача их удлинить, задача сделать велосипед более привычным и удобным.

похоже на предыдущих моих велосипедах стояли более длинные шатуны я к ним привык, и теперь мне немного не привычны более короткие. (это предположение)

можно пруф линк на методику выбора шатуна?
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Baton »

moscow_tunning писал(а):Вобще ты никак не удлиннишь передачи, поставишь шатуны больше у тебя сместится предже "удобная" передача. Вобще много споров по длине шатунов, и много мнений.
Во-первых, чувак просто не понимает что говорит.
Во-вторых, вся суть темы сводится к "Чтобы мне такое поменять, чтобы вел сам ехал, а то мне тренироваться не охота".
В-третьих, ему уже раз 20 все разжевали и в рот положили, но вместо того чтобы осмыслить (проглотить) он поступает иначе "Наша песня хороша - начинай сначала".
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

Baton писал(а):
moscow_tunning писал(а):Вобще ты никак не удлиннишь передачи, поставишь шатуны больше у тебя сместится предже "удобная" передача. Вобще много споров по длине шатунов, и много мнений.
Во-первых, чувак просто не понимает что говорит.
Во-вторых, вся суть темы сводится к "Чтобы мне такое поменять, чтобы вел сам ехал, а то мне тренироваться не охота".
В-третьих, ему уже раз 20 все разжевали и в рот положили, но вместо того чтобы осмыслить (проглотить) он поступает иначе "Наша песня хороша - начинай сначала".
Уважаемый, Вы были взаимно посланы, зачем тявкать после этого? Свои домыслы и фантазии можете оставить при себе, пустозвонить в теме не надо, выдавая ваши фантазии за мои мысли.

Называя других идиотами Вы просто не понимаете о чем Вам говорят.
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение guest265 »

Если есть сомнения, касательно длины шатунов, то попробуй этот калькулятор. Это для шоссейного велосипеда (или если по-другому: для езды с высоким каденсом, прямолинейно, равномерно) Для горного обычно добавляют 5 мм.

"Inside leg" измеряется, например, с помощью стены и толстой книги, зажатой между ног до упора вверх :)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

guest265 писал(а):Если есть сомнения, касательно длины шатунов, то попробуй этот калькулятор. Это для шоссейного велосипеда (или если по-другому: для езды с высоким каденсом, прямолинейно, равномерно) Для горного обычно добавляют 5 мм.

"Inside leg" измеряется, например, с помощью стены и толстой книги, зажатой между ног до упора вверх :)
там та же формула по которой я считал похоже, только коэффициент меньше, для шоссейников, полуается 175 +5 итого 180, как раз то что я хочу попробовать.
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение moscow_tunning »

Anton писал(а):
можно пруф линк на методику выбора шатуна?
Интернет тебе в помощь, я давно читал где то об этом, но уже не помню где.
По существу не заморачивайся ты шатунами этими, особнно учитывая что 180х шатунов я вобще не видел ни разу в живую. в интернет магазинах только мельком.
А еще по моему на веломании эти темы терли неоднократно. Там даже примеры из жизни приводили.
Вобщем если хочшь шатуны поменять меняй http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... 4294963116
тут есть из чего повыбирать оказывается. А там сам уже определишься что тебе лучше. Уже понятно, что только на своих ошибках научишься.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Baton »

Anton писал(а):Уважаемый, Вы были взаимно посланы, зачем тявкать после этого? Свои домыслы и фантазии можете оставить при себе, пустозвонить в теме не надо, выдавая ваши фантазии за мои мысли.
Называя других идиотами Вы просто не понимаете о чем Вам говорят.
Чувак, с тобой никто не разговаривал, так что не гавкай.
Аватара пользователя
AlexZ
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:06
Байк: GT Zaskar->Giant Anthem X
Откуда: Владивосток

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение AlexZ »

Anton писал(а):
AlexZ писал(а): смысл постов сведется в итоге к тому, что зря ТС не стал покупать водопроводные трубы)))
не этот сварен и выглядит хорошо, авланч страшненький ;)
Аваланч да, страшненький;)
Но я про стальные рамы имел в виду;)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Не стал я покупать водопроводные трубы

Сообщение Anton »

AlexZ писал(а):
Anton писал(а):
AlexZ писал(а): смысл постов сведется в итоге к тому, что зря ТС не стал покупать водопроводные трубы)))
не этот сварен и выглядит хорошо, авланч страшненький ;)
Аваланч да, страшненький;)
Но я про стальные рамы имел в виду;)
так о чем и разговор, железную раму мне нельзя покупать
moscow_tunning писал(а):
Anton писал(а):
можно пруф линк на методику выбора шатуна?
Интернет тебе в помощь, я давно читал где то об этом, но уже не помню где.
По существу не заморачивайся ты шатунами этими, особнно учитывая что 180х шатунов я вобще не видел ни разу в живую. в интернет магазинах только мельком.
А еще по моему на веломании эти темы терли неоднократно. Там даже примеры из жизни приводили.
Вобщем если хочшь шатуны поменять меняй http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... 4294963116
тут есть из чего повыбирать оказывается. А там сам уже определишься что тебе лучше. Уже понятно, что только на своих ошибках научишься.
да я читал статьи в иннете, формула которую я привел вроде нормальная, заморачиваться с вычисленим длин частей ноги это уж слишком имхо.
выбор есть, просто неплохо попробовать перед покупкой, а то купишь а пальто не то, что потом с этими железками делать. Пока на этих катаю, посмотрим может и привыкну к ним ;)
Ответить