23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

ИзяRider писал(а):Ну как и думал-началось! :) Про Пидан,сапоги и апрель :) поверьте,именно в апреле и другое более менее холодное время года жена бы в лес в сапогах не пошла :) там другие причины совсем :) она змей боится и пойдет хоть в валенках летом :) а когда холодно-змей нет. Я вот просто не понимаю,зачем указывать на недостатки других да еще по фотографиям. Если только потому,что это разместили в теме которую ты начал,то я например не знал что новая тема на форуме это настолько личное и другим сюда нельзя(сейчас я это понял именно так) Я тогда первый попрошу прощения за то что влез-именно я начал повторную писанину тут-ИЗВИНЯЮСЬ! Просто я хотел сообщить свежие новости с дороги на Ольховую и посчитал что создавать ради этого новую тему не стоит-тут,на форуме и так столько всего-хрен найдешь!
Как-то неправильно понято написанное мной. Про "мою ветку" я упомянул в отношении стопятиста фоток восторженных восходителей "спальниками наружу" :), вываленных прямо в ветку, а вовсе не в адрес твоих и чьих-то еще текстовых постов.
Я не только не против резиновых сапог, но и написал, что есть маршруты, которые в другой обуви не ходятся.
Я указывал не на личные недостатки, а на недостаток экипировки (один всего).
Всем можно во все ветки.
Если что не так - я тоже извиняюсь. Просто люблю порядок, а накидывание фоток, да еще и не по теме, считаю устраиванием беспорядка.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Spider »

А с нами одна девочка в 2004 году ходила в горный поход 2к.с. в кроссовках. Она сказала "я всё равно выхожу замуж и туризм бросаю - нафига мне треккинги покупать? " :) И ничо - по ледникам и снежно-ледовым (Онтор 1Б, Бостери 2А) перевалам топала в кроссах и кошках :) И никому от этого не было небезопасно, потому как девочка с мозгами, и подобрала одежду-обувь и стиль её ношения адекватно, хоть ей было и менее удобно, чем было бы в нормальной обуви. Замуж она, правда, только в этом или прошлом году вышла, да и туризм не бросила :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Spider »

И по поводу фоток = присоединяюсь к Boozer-у. Из-за них читать неудобно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):1. В резиновых сапогах по мокрому снегу бывает ходить гораздо лучше, чем в кожаных треккингах. Я довольно много проходил в болотниках по разным маршрутам, и ничего небезопасного в этом нет. Главное - подходить с умом. А товарищу Boozer-у верно заметил товарищ Марк, что некоторые пареньки в кедах убегут очень далеко вперёд от некоторых пареньков в наиудобнейших треккингах. Кто сомневается - смотреть результат Попова на Январских Обгонялках и щупать его обувь. Это не значит, что треккинги плохи. Просто они не обязательны - это вопрос удобства и затрат, который решается индивидуально. И ответственность за решение этого вопроса несут руководитель группы и все её участники.
А я и не хожу в треккингах. И вообще не писал тут про обувь участников с фоток ничего. Кроме того, спортивное мероприятие имеет свою специфику, а в неспортивное мероприятие я предпочту взять участника, обутого по сезону, а не в рваные кеды в условиях мокрого снега. Потому что он не один идет, и мероприятие легко может превратиться в спасработы.
Spider писал(а): 2. Пенка снаружи тоже вполне имеет право на жизнь. На Тянь-Шане в этом году так и ходил (понятно, что пегка в герме и снаружи в корудровом чехле).
Конкретно против пенки снаружи я ничего не имею, но когда все вместе висит снаружи, а внутри лежит сникерс, то сами понимаете :).
В чехле сам ношу обычную пенку снаружи. Внутри как раз не люблю.
Spider писал(а): 3. Граждане бурундочконенавистнники, вы цели и задачи значка как-то неправильно понимаете. Цель у значка - ПРИОБЩАТЬ.
Так, холивар не развязываем. Но кроме выполнения своей задачи, приобщить, значок выполняет некоторые задачи, которые ему бы выполнять не стоило.
Spider писал(а): И вполне понятно, что первый раз(два-три-пять) человек пойдёт кое-как и одетый как-попало. Странно было бы полагать, что человек, первый раз идущий в ПВД, сразу будет экипирован на пару своих зарплат.
А дальше, если ему понравится, он сам разберётся (или попросит помощи) со снаряжением. Надо понимать, что значок Бурундучка - это для детей и для тех, кто не занимается туризмом совсем. Для тех, кто занимается, есть другие значки, требования к которым включают многое перечисленное выше. И у меня есть такое чувство, что ни один из участников дискуссии не знает этих требований и не пробовал им соответствовать. Кто тут занимался официальным руководством спортивным походом хотя бы некатегорийного класса - шаг вперёд. А? Что? Почему никто не вышел? :)
То есть без рыгалий все какашки? Знаешь, я встречал инструкторов по альпинизму, которые в момент встречи соображали гораздо меньше, чем я с недотретьим разрядом. И что из этого? Я организовал много неофициальных неспортивных походов некатегорийного класса, некоторый опыт накоплен.
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Mark Demidenko »

Кеды не всегда хуже треккингов, иногда лучше. Это очевидно же. Коврик вне рюкзака не всегда мешает и не всегда рвется и позволяет взять больше полезных вещей, если нет большого рюкзака, - ну бывают, бывают такие ситуации, и довольно часто. Как-то неохота покупать рюк 120 литров, если и так сойдет.

Вишневский ходит с рваной пенкой. Попов бегает в кедах.

Кстати, это не у меня недержание было, а у тебя - задержки и запоры, Мистер Бузер :-)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Coroner »

Spider писал(а):А с нами одна девочка в 2004 году ходила в горный поход 2к.с. в кроссовках. Она сказала "я всё равно выхожу замуж и туризм бросаю - нафига мне треккинги покупать? " :) И ничо - по ледникам и снежно-ледовым (Онтор 1Б, Бостери 2А) перевалам топала в кроссах и кошках :) И никому от этого не было небезопасно, потому как девочка с мозгами, и подобрала одежду-обувь и стиль её ношения адекватно, хоть ей было и менее удобно, чем было бы в нормальной обуви. Замуж она, правда, только в этом или прошлом году вышла, да и туризм не бросила :)
Как принять эту информацию к сведению правильно? Судя по тому, что с девочкой обошлось все хорошо: ногу нигде не подвернула, снега и льда ей в кроссовки не насыпалось, ноги не отморозила, не замочила, то вывод: все правильно сделала, потому как с мозгами. А если бы был другой результат: жесткий вывих, обморожение итп? О чем бы это свидетельствовало? Все-таки неправильный подбор обуви или отсутствие мозга?
Может, все-таки "один-два раза повезло" не стоит советовать для массового применения, тем более новичкам?
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Coroner »

Mark Demidenko писал(а):Коврик вне рюкзака не всегда мешает и не всегда рвется и позволяет взять больше полезных вещей, если нет большого рюкзака, - ну бывают, бывают такие ситуации, и довольно часто. Как-то неохота покупать рюк 120 литров, если и так сойдет.
Может уже стоит закрыть вопрос с пенкой? Для пенки покупается специальный рюкзачок, называется чехол, и цепляется снаружи. Всегда так хожу, потому как пенка по объему - это треть 80 л рюкзака и расточать на нее такое пространство в рюкзаке - это непозволительная роскошь. Пенка спустя 3 года почти, как новая. Давайте дальше про обувь )
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Mark Demidenko »

Чехлы - как-то по-пижонски это все... Рваная пенка производит больше впечатления - сразу видно опытного траверсанта.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение AlekseySP »

Mark Demidenko писал(а):Чехлы - как-то по-пижонски это все... Рваная пенка производит больше впечатления - сразу видно опытного траверсанта.
Рваная пенка это уже пенчтатая пуховка!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

Mark Demidenko писал(а):Чехлы - как-то по-пижонски это все... Рваная пенка производит больше впечатления - сразу видно опытного траверсанта.
Пенка без чехла за один траверс убьется. Рваная пенка производит впечатление не опытного траверсанта, а долбо... в смысле, легкомысленного траверсанта :)
К слову, один участник на Ольховой из первого поста ныл, что его не предупредили цеплять пенку сзади рюкзака, а не сверху - что она поцарапалась. Так что вам всем не угодишь. Но я точно знаю, что твою пенку я больше спасать не буду, пусть погибает.
И покажи, пожалуйста, хоть одну фотку, на которой я грустный из-за транспортировки твоей пенки.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):И по поводу фоток = присоединяюсь к Boozer-у. Из-за них читать неудобно.
Скроллить их задалбывает, и траффик в телефоне жрут. Мне вот не хочется десять раз закачивать этот фотоотчет, а он, блин, закачивается при каждом открытии ветки.
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Mark Demidenko »

Пенка без чехла за один траверс убьется
- не убьется.
Аватара пользователя
Andrei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:12
Байк: GT Zaskar

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Andrei »

Boozer писал(а):
Andrei писал(а):Ксения, альбомы не выкладываю ввиду отсутствия потребителей оной продукции ). Ежели интересуют дагерротипы со своими портретами в оригинальном размере, могу скинуть тебе на эл.почту. Их не много, ты постоянно "увиливала" из кадра )))
А даешь сюда все фотки, да еще и в полном размере!
Тебя величают Ксения? Тебе что-ли фотки скидывать?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Spider »

Mark Demidenko писал(а):Чехлы - как-то по-пижонски это все... Рваная пенка производит больше впечатления - сразу видно опытного траверсанта. конкретного чайника


Так правильнее :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Spider »

Coroner писал(а):
Spider писал(а):А с нами одна девочка в 2004 году ходила в горный поход 2к.с. в кроссовках. Она сказала "я всё равно выхожу замуж и туризм бросаю - нафига мне треккинги покупать? " :) И ничо - по ледникам и снежно-ледовым (Онтор 1Б, Бостери 2А) перевалам топала в кроссах и кошках :) И никому от этого не было небезопасно, потому как девочка с мозгами, и подобрала одежду-обувь и стиль её ношения адекватно, хоть ей было и менее удобно, чем было бы в нормальной обуви. Замуж она, правда, только в этом или прошлом году вышла, да и туризм не бросила :)
Как принять эту информацию к сведению правильно? Судя по тому, что с девочкой обошлось все хорошо: ногу нигде не подвернула, снега и льда ей в кроссовки не насыпалось, ноги не отморозила, не замочила, то вывод: все правильно сделала, потому как с мозгами. А если бы был другой результат: жесткий вывих, обморожение итп? О чем бы это свидетельствовало? Все-таки неправильный подбор обуви или отсутствие мозга?
Может, все-таки "один-два раза повезло" не стоит советовать для массового применения, тем более новичкам?
Принять так - если человек опытный и умеет адекватно оценивать маршрут/свои возможности, то ему любая обувь подойдёт.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а): 3. Граждане бурундочконенавистнники, вы цели и задачи значка как-то неправильно понимаете. Цель у значка - ПРИОБЩАТЬ.
Так, холивар не развязываем. Но кроме выполнения своей задачи, приобщить, значок выполняет некоторые задачи, которые ему бы выполнять не стоило.
Нободи пёрфект. Кто-то сходит ради значка и успокоится. Кто-то, аки Марк, сначала будет рвать пенки и жмотиться на нормальный рюкзак :), а потом сделает какие-то выводы и вольётся в общество любителей Арктерикса, Мармота и Скарпы :) Ну или свяжется с хулиганами и будет ходить в серьёзные походы, а не только в 2-3 дневные побегушки с пачкой печенья :)
Boozer писал(а):
Spider писал(а): И вполне понятно, что первый раз(два-три-пять) человек пойдёт кое-как и одетый как-попало. Странно было бы полагать, что человек, первый раз идущий в ПВД, сразу будет экипирован на пару своих зарплат.
А дальше, если ему понравится, он сам разберётся (или попросит помощи) со снаряжением. Надо понимать, что значок Бурундучка - это для детей и для тех, кто не занимается туризмом совсем. Для тех, кто занимается, есть другие значки, требования к которым включают многое перечисленное выше. И у меня есть такое чувство, что ни один из участников дискуссии не знает этих требований и не пробовал им соответствовать. Кто тут занимался официальным руководством спортивным походом хотя бы некатегорийного класса - шаг вперёд. А? Что? Почему никто не вышел? :)
То есть без рыгалий все какашки? Знаешь, я встречал инструкторов по альпинизму, которые в момент встречи соображали гораздо меньше, чем я с недотретьим разрядом. И что из этого? Я организовал много неофициальных неспортивных походов некатегорийного класса, некоторый опыт накоплен.
Не стоит идеализировать некоторый опыт. Я просто призываю быть менее категоричным в суждениях о незнакомых нормативных требованиях к мероприятию, называемому в туризме "поход". Есть множество правил, по которым проводятся такие мероприятия. И я по опыту знаю, что эти правила не соблюдаются всеми или большей частью тут присутствующих. И подождать Лёху Фэткэта, которому поплохело, на траверсе - гораздо важнее для безопасности и комфорта, чем одевать правильные кеды, или тащить пенку не под мышкой. Если что - это камень в мой же огород, Лёху в том году я прощёлкал. От остальных участников требовать таких сложных вещей бессмысленно - для многих почему-то самое важное в походе - прибежать к месту ночёвки на час раньше или облегчить рюкзак ещё на килограмм. По сравнению с этим (не потерять участника) способы переноски ковриков и методы обувания нижних конечностей, по-моему, неважны.
А чтобы походы проводились безопасно и в сухой обуви, очень желательно между стадиями бурундучковости и мармотофилии пройти НТП в каком-нибудь турклубе, почитать литературку или даже сходить на какую-нибудь школу гидов-проводников. Однако, клуб - это же так обременительно, а бегать трёхдневные походы иногда можно и без знаний психологии групп или умения оказать первую медпомощь :)
Ещё раз - основной посыл - меньше категоричности.
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение tener »

моя мнения люди сходили получили удовольствие, а вы тут развели сыр бор, считаю что ходить можно в чем угодно и как угодно и с чем угодно, лишь бы ходили, фотали, делали прекрасные отчеты и срач в комментах
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

Andrei писал(а):Тебя величают Ксения? Тебе что-ли фотки скидывать?
Если это все, что до вас долетело с моего вентилятора, то мне искреннее жаль... потерянного времени
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

tener писал(а):моя мнения люди сходили получили удовольствие, а вы тут развели сыр бор, считаю что ходить можно в чем угодно и как угодно и с чем угодно, лишь бы ходили, фотали, делали прекрасные отчеты и срач в комментах
А чем тебе тут не срач в комментах?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-24.05 Матрасная Ольховая по классике, приглашаем

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):По сравнению с этим (не потерять участника) способы переноски ковриков и методы обувания нижних конечностей, по-моему, неважны.
Я написал про спальники наружу только потому, что мне стопитьсот фоток внутри форума не понравились.
С приоритетами у меня вроде нормально все. Единственный раз, когда я бросил участника, был тот траверс, когда мы тебя оставили и спустились. Ждать было холодно, и мы решили, что даже если ты не дойдешь, пойдем за тобой обратно.
Способ обувания важен, когда ты работаешь в команде, и можешь подвести команду, если тебя придется спасать. А если можно остаться и ждать возвращения, пойти к машине, на улице август и пр., то можно хоть босиком. Не мне же потом к врачу ходить по той части из-за рваных кроссовок :).
Ответить