14-15 ноября - Чандалаз

Больше одного и без байков - это сюда)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):1. Один день - мало.
2. Какой у вас опыт работы с верёвками, СРТ?
3. А Бузер знает, на что вы его подписали? :)
1. Да. Поэтому и молчали, потому что нужны два выходных, по которым пока нет точных дат.
2. Несколько занатий для нубов в Гринтуре, минимальное обучение жумарам, карабинам, узлам. Т.е. перед пещерой нужен как минимум получасовой инструктаж.
3. В общих чертах.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):
Spider писал(а):1. Один день - мало.
2. Какой у вас опыт работы с верёвками, СРТ?
3. А Бузер знает, на что вы его подписали? :)
1. Да. Поэтому и молчали, потому что нужны два выходных, по которым пока нет точных дат.
2. Несколько занатий для нубов в Гринтуре, минимальное обучение жумарам, карабинам, узлам. Т.е. перед пещерой нужен как минимум получасовой инструктаж.
3. В общих чертах.
1. Я слышал, что можно планировать выходные, согласовав их с начальством заранее...
2. Тест - подъём по вертикально висящей верёвке с перестёжкой и спуск по ней же.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):1. Я слышал, что можно планировать выходные, согласовав их с начальством заранее...
2. Тест - подъём по вертикально висящей верёвке с перестёжкой и спуск по ней же.
1. Да, они будут спланированы. К концу следующей недели будет информация по всем выходным декабря.
2. Этому учили, но сейчас я уже ничего не помню. Т.е. мне либо нужно будет предварительно показать как что делается, или не брать вовсе. Если выезд рассчитан на опытных, то это точно не для меня - моя практика незначительна и далека.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

Могу взять на себя обучение работе с веревкой. Веревки есть, мыло тоже. В смысле, узлы на веревках :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

Если поехать с вечера (пятницы, например), впятером, один день - нормально. Заезжаем под кулуар, ночуем, утром по кулуару, часов 5 на пещеру, обратно вниз и домой.
Предлагаю пятым позвать Славика и заслать его первым вылезать бутылки :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Если поехать с вечера (пятницы, например), впятером, один день - нормально. Заезжаем под кулуар, ночуем, утром по кулуару, часов 5 на пещеру, обратно вниз и домой.
Предлагаю пятым позвать Славика и заслать его первым вылезать бутылки :)
5 часов на пещеру с новичками - обычно нереально. Я бы избегал таких оптимистичных оценок.
По поводу выезда в пятницу - после 22 часов, или по пробкам? В субботу проще для большинства народа, кмк.
Слава - Полар?

Мои соображения:
1. Заезжать под Близнеца или выше по серпантину, идти к пещере по хребту (под Близнецом видели Форестера, RAV4, Таунайса - вроде все в стоке).
2. На пещеру кладём часов 8 (я ходил Соляник и 3, и 16 часов с разными группами).
3. Если выехать в субботу в 8 утра, в 10 в Дарданеллах, в 12-13 под Близнецом, в 14-15 у входа, в 20-24 вылезли, в 02 в палатке, в 10 проснулись, в 12 выехали домой, в 16 дома.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

Согласен, тоже не люблю с вечера, но это как крайний вариант. Если есть два дня - конечно, лучше ехать утром. График хороший. Дорога под близнец ровная, но сколько туда ездил, кузов всегда было жалко - кусты там лютые были раньше, не знаю, как сейчас. И брод есть, он у меня на видео есть в конце.
По времени ты прав, конечно, но количество людей все-таки лучше контролировать :). Нас было 7 или 8, мы сходили за 5 часов с большим запасом, то есть выше колодца ждали жумарящих довольно долго. Красный там жумарил веревку за 2 минуты :). Думаю, 5 человек физически подготовленных и технически минимально подготовленных должны.
Славик - да, Полар.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение AlexUnder »

Boozer писал(а):Если поехать с вечера (пятницы, например), впятером, один день - нормально. Заезжаем под кулуар, ночуем, утром по кулуару, часов 5 на пещеру, обратно вниз и домой.
Я за этот вариант. Не очень хочется 2 выходных тратить.
Опыт в SRT имеется.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Ksusha »

а я тоже с вами хочу! :) правда жумарю со ступенькой.. в пещере так можно?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

В бутылках только так и можно. А ты без стен с педалькой можешь жумарить? Совсем без опоры для ног, только веревка?
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Ksusha »

я как-то немного жумарила на отвесной стене, когда не за что было совсем зацепиться, были две точки опоры - педалька и жумар, ох ну и тяжко это было, особенно зимой в трех тулупах))) вобщем я могу это делать, но медленно и недолго :) а какова примерная длина планируемых подъемов на жумаре в пещере?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Spider »

Barsik писал(а):я как-то немного жумарила на отвесной стене, когда не за что было совсем зацепиться, были две точки опоры - педалька и жумар, ох ну и тяжко это было, особенно зимой в трех тулупах))) вобщем я могу это делать, но медленно и недолго :) а какова примерная длина планируемых подъемов на жумаре в пещере?
15+60+10+15+5м
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение 1ive »

Spider писал(а): 15+60+10+15+5м
так ни хуха не понятно. Монолит на Фастовской (Чуркинский небоскрёб) всего 25 этажей. В Солянике 35 этажей и жумарить их надо ночью и иногда в стеснённых условиях.
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение laoshi »

Всем привет!

Леша, ты на что подписываешься? Гринтур, например, начинает готовить новичков только для Мокруши как минимум за два месяца. Ты куда их тащишь?
Аватара пользователя
laoshi
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 11:34
Байк: STARK
Откуда: г. Владивосток

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение laoshi »

Я после школы Ищенко три колодца "Великана" прошла с трудом
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Spider »

laoshi писал(а):Всем привет!

Леша, ты на что подписываешься? Гринтур, например, начинает готовить новичков только для Мокруши как минимум за два месяца. Ты куда их тащишь?
Куколка, не учи отца ибаста! :0)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

1ive писал(а):
Spider писал(а): 15+60+10+15+5м
так ни хуха не понятно. Монолит на Фастовской (Чуркинский небоскрёб) всего 25 этажей. В Солянике 35 этажей и жумарить их надо ночью и иногда в стеснённых условиях.
Не, там просторный колодец, с полочками. Там при желании можно и лазанием пролезть. Колодец там не самое "приятное", бутылки и меандры повеселее будут, на мой взгляд. Прожумарить 100 м лично я проблем не вижу.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

laoshi писал(а):Я после школы Ищенко три колодца "Великана" прошла с трудом
Где там три колодца?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Boozer »

laoshi писал(а):Всем привет!

Леша, ты на что подписываешься? Гринтур, например, начинает готовить новичков только для Мокруши как минимум за два месяца. Ты куда их тащишь?
Вроде не все новички. Групповая и индивидуальная подготовка - две большие разницы. В группе можно годами готовитьтся, и потом тупить на 1Б.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: 14-15 ноября - Чандалаз

Сообщение Coroner »

Думаю, что присоединюсь. Нужное снаряжение имеется. Вот только интересует, имеет ли смысл заявляться неподготовленным и малоподготовленным новичкам? Одно дело желание "Я хочу посмотреть эту пещеру", другое дело - ты на веревке с жумаром и ступенькой, которые видишь первый или второй раз в жизни, а впереди еще 50-60 метров. С непривычки прорасти можно. У спеликов есть дисциплина - контест (подъем на веревке с жумаром и кролем). Хорошо подготовленный спелик может за 9 минут законтестить 120 метров. Я могу пройти 30 метров за 5 минут, но я не спелик. На карьере на естественном рельефе, вчера проходил 15-17 метров за 2.40 минуты и это отнимало достаточное количество сил.
А еще нужно уметь спускаться. Не лазил никогда по пещерам с веревкой, но и то, при наличии некоторого скального опыта, не совсем уверен в своих силах. А вы, уважаемые новички, уверены?
Ответить