Облачная с севера, отчёт.

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Облачная с севера, отчёт.

Сообщение vanyas »

И так, недели полторы назад позвонила мне Аня Филимоненко и предложила во славу Александра Руслановича сходить на Облачную, в итоге собралась компания из меня, Ани, Лёхи и Игоря Догадько. Идти решили с севера, т.к. это интереснее, лучше дорога и вообще, надо поддерживать проект #naebizovtigra.
Изображение
В пятницу, я попросил у участников поискать канистру под бензин и лопату, вдруг где машину откапывать придётся, Бывалый сказал, что у него есть и то и другое. В 6:20 я забрал Анечку, ещё через 10мин доехал до Бывалого, он стоял с лопатой и канистрой, размер лопаты впечатлял, ей можно было хоть туннель для машины копать. Где-то в 7:20 доехали до Лёхи и поехали в Три Кота закупаться провизией. Для согрева купили 0.7л Старого города и ещё 0.5л семилетнего Старого Кахети я взял себе домой, как я тогда наивно полагал. В Казанке заехали на заправку, залили полный бак и Догадькину канистру на 10л. Аня на всякий случай узнала у давателя по щам, где заправка в Сергеевке, но мы туда не поехали. Где-то на дороге Слинкино-Медвежий Кут почуяли сильный запах бензина, Бавалый его уже нанюхался и спал, а мы пошли искать причину запаха. Оказалось, что крышка канистры нехило протекает, и весь багажник уже в бензине, неплохо досталось и Анечкиному рюкзаку. Поставили ровно канистру, открыли окна, врубили печку на полную и поехали. Через некоторое время начали слегка подмерзать ноги, я подумал, что неплохо было бы переобуться в ботинки, и начал вспоминать где их искать, в заваленном рюкзаками багажнике, вспомнил быстро, перед глазами встала картинка, как они стоят в паке на пороге квартиры, ну ничего, схожу на Облачную в кроссовках, решил я. Тем временем, заезжая в перевал, градусник в машине начал показывать -19, снега было около 10см или чуть меньше. Пока ехали до нужной лесовозной дороги, пару раз пролетали нужные повороты, но таки доехали до финишной прямой и начали набирать высоту, за несколько км до места ночёвки, нашли свежие медвежьи следы, решили ехать дальше, пока не упёрлись в поваленное через дорогу дерево, там и поставили лагерь, на высоте 950м. Быстро поставили палатку, за которую отдельное спасибо Бузеру и завалились в спальники, мы с Аней успели ещё выпить 0.3 коньяка. Собственно, для меня целью поездки не была Облачная, хотелось просто посидеть в палатке и попить коньяк, но из-за новых веяний с фото на кресте Догадьки, пришлось идти на гору.
Изображение
На завтрак Анечка обещала нам сварить пельмени, по поскольку Лёхе очень понравилось спать на пачке с пельменями, то на завтрак была пельменная каша. Для выхода наружу, необходимо было модернизировать мои кроссовки, они были утеплена тремя парами носков и слоем гортекса, из целлофановых пакетов. Бывалый что-то копошился в лагере, а мы, чтобы его не задерживать группу, пошли вперёд.
Изображение
Изображение
Изображение
Лёха по треку АМ прокладывал маршрут, мы с Аней шли за ним, но долго я за ним в кроссовках-скороходах идти не смог и побежал вперёд, периодически слыша крики сзади, что мне неплохо бы остановиться.
Изображение
Наконец вылезли из леса на гребень, полностью покрытый стланником, благо низким и по нему можно было идти. На гребне упёрлись в жандарм, чтобы Бузер засчитал нам маршрут, я полез жандарм в лоб, остальные же обошли его слева.
Изображение
Изображение
Еще через пол часа вышли на предвершинный гребень, там уже нехило задувало, и снег был глубиной до 30см. Бывалого, кстати, так и не видели, Лёха поинтересовался, видел ли кто, как он вышел из лагеря, никто не видел, весь перекус был соответственно у нас. На вершине был полный писец, ветер сдувал с ног, по ощущениям было все -30, поэтому мы быстро посидели на кресте Догадьки, сделали фото для Наташи Верес, у неё как раз был день рождения и пошли назад.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На гребне встретили Бывалого, он поделился историей, что потерял GPS на высоте 1426м и просил поискать. К слову сказать, 70% пути проходило на высоте около 1400м, так что весь обратный путь мы шли медленно, высматривая под ногами GPS.
Изображение
Вернулись в лагерь, так и не найдя Догадькин гпс, принялись варить макароны с тушёнкой. Ну и подошло время сделать выводы про обувь, нафиг эти ваши скарпы, замберланы и другие асоло за 10-15т.р. обычных летних кроссовок вполне достаточно для приморских восьмитысячников, и бежится в них быстрее.
ИзображениеИзображение
Только мы залезли в палатку кушать макароны, как пришёл Догадько, так и не нашедший свой GPS. Тут же раскупорили коньяк и начали отмечать рождение Лёхиных пацанов. Так под сервилатик с чёрным хлебом и выдули весь коньяк.Попутно Догадько сломал палатку (сложилась дуга), пришлось вылазить и вставлять дугу назад. Надо ещё отметить, что под палаткой, как раз под Анечкой, лежато какое-то бревно, из за которого Анечка прижималась ко мне, соответственно сдвигая меня к Бывалому.
Изображение
Бывалый какое-то время это терпел, но потом чуть не надавал по щам, сказав что больше он с нами спать в одной палатке не будет, что он очень жалеет, что не взял одноместную палатку и другие слова в том же духе. Проснулись мы часов 10, и пока мы батонились в палатке, Лёха нам приготовил завтрак. Выехали где-то в 12:20, проехав несколько км, увидели на дороги объеденую тушку кабана, пролежавшую там явно не один день. По дороге к Извилинке так же встретили на обочине офигенную пушистую лису, сфотать не успели, т.к. ехали быстро, так и доехали до Дарданелл, где нас поганенько покормили, больше решили, что кушать там не будем, Фея рулит. Около семи приехали домой.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Coroner »

Классный отчет, все по канонам. И зимние фотографии завораживающие, веет от них зимней свежестью. Особенно мне понравилась и близка главная цель похода - попить коньяк в палатке.
Интересно, что из жпс-принадлежностей потеряет/сломает Игорь в следующую Облачную? И надо ли для этого ждать три года?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Баба-Яга »

Все белое! Очень красиво!
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение IGOR-D »

Coroner писал(а):Интересно, что из жпс-принадлежностей потеряет/сломает Игорь в следующую Облачную? И надо ли для этого ждать три года?
Юмор - 5. Наблюдательность -1 (по двадцатибальной системе). Проблемы с GPS - это только одно из двадцати сходств с походом на Облачную 2012. Вот здесь двадцать сходств и столько же различий. https://www.facebook.com/groups/voslavu ... 612471168/
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение vanyas »

За часть фоток спасибо ЛёхеСП
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Mark Demidenko »

Ну и подошло время сделать выводы про обувь, нафиг эти ваши скарпы, замберланы и другие асоло за 10-15т.р. обычных летних кроссовок вполне достаточно для приморских восьмитысячников, и бежится в них быстрее.
Шах и мат, Мистер Бузер.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

Я-то при чем?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

Ну и подошло время сделать выводы про обувь, нафиг эти ваши скарпы, замберланы и другие асоло за 10-15т.р. обычных летних кроссовок вполне достаточно для приморских восьмитысячников, и бежится в них быстрее.
Кеды на фото стоят не 200 р., и на 10 лет, как Скарп, их не хватит. Следовательно, стоимость носки в год может быть даже выше. Налегке в таких еще ладно, а с рюкзаком по буеракам - долго не протянут. Насчет быстрее - субъективно. Общая скорость передвижения зачастую зависит не просто от частоты шевеления ногами.
У меня сейчас есть две пары треккинговых кроссовок, одни показали свою несостоятельность в Арче в качестве сменки, а на траверсе вообще треснули на изломе ступни. А вторые (Замберланы) уж из такой тряпочки, что я вообще боюсь, что они кончатся прямо там на траверсе. Я их и не надеваю, бегаю в них в городе.
Так-то можно и в кедах ходить, в бонопо-2010 одна ориентировщица в кедах ходила, 4 дня и со снегом.
Последний раз редактировалось Boozer 23 ноя 2015, 15:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение IGOR-D »

Mark Demidenko писал(а):
Ну и подошло время сделать выводы про обувь, нафиг эти ваши скарпы, замберланы и другие асоло за 10-15т.р. обычных летних кроссовок вполне достаточно для приморских восьмитысячников, и бежится в них быстрее.
Шах и мат, Мистер Бузер.
Марк, а как же твоя первая фраза из отчета по нон-стопу: "Короче, я опять заклушегубился из-за ботинок."
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение IGOR-D »

Boozer писал(а):Я-то при чем?
Толя. Ты при том, что не смотря на то, что ты выпилился из БК, отдельные личности очень хотят тебя видеть в должности зама АР по снаряге.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

Не понимаю, что ты пишешь, сокращения мне неизвестны. Боюсь, после прочтения таких предложений, я тоже не смогу, как Зеленый не смог.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение visik »

Так кроссовки не промокли?
vanyas писал(а):Тут же раскупорили коньяк и начали отмечать рождение Лёхиных пацанов.
Поздравляем!
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение vanyas »

visik писал(а):Так кроссовки не промокли?
Попробуй промокни в -16, да ещё и с пакетами внутри )))
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

visik писал(а):Так кроссовки не промокли?
Кроссовки тоже бывают влагозащищенные. У меня городские ботинки с гортексом. Первое время такие кроссовки не промокают. Но после одного лета им все равно кирдык в этом плане.
И снег сухой был на Облачной, температуры значительно ниже нуля.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

IGOR-D писал(а):Марк, а как же твоя первая фраза из отчета по нон-стопу: "Короче, я опять заклушегубился из-за ботинок."
Марк в этом смысле успешно перенимает опыт АМ. Который хаял скарпы много лет, а теперь купил по паре всем, кто под руку попался :).
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение IGOR-D »

Boozer писал(а): сокращения мне неизвестны.
Для большей правдободобности ты еще спроси кто такой АР.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Boozer »

А кто это? Он вообще существует? Доказательства есть?
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение IGOR-D »

Boozer писал(а):А кто это? Он вообще существует? Доказательства есть?
А разве не он говорил тебе, что "ты ставишь себя выше, чем ты".
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Mark Demidenko »

Сейчас я расскажу всем, что мне Мистер Бузер говорил об АР.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Облачная с севера, отчёт.

Сообщение Nitatunarabe »

Так существует ли АР, или это порождение общественного бессознательного? ) У меня уже попкорн закончился, а продолжения троллинга и скандальных разоблачений всё нет ))
Ответить