Пидан-Фалаза

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

В общем есть желание завтра пробежаться по траверсу.
Пока план выехать в 4:30 в сторону Лукьяновки, там бросить машину, взять с собой спальник, дойти до Грибановки и там на полу переночевать.
Даже если и останутся силы по хардкору на полный круг до машины, всё равно состояние будет бессознательное и надо будет поспать.
Есть 3 свободных места.
Последний раз редактировалось visik 26 окт 2016, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение vanyas »

Что-то ты фигню какую-то придумал с ночёвкой, доедь до Лукьяновки и иди сразу через Пидан, а с Грибановки до Лукьяновки например на электричке можно прокатиться, если время подгадать, ну или с Шестаковым договориться о заброске
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

Наверное не совсем понятно написал) Так я и собираюсь сразу через пидан, в грибановке переночивать и по утру вернуться к машине.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение vanyas »

visik писал(а):Наверное не совсем понятно написал) Так я и собираюсь сразу через пидан, в грибановке переночивать и по утру вернуться к машине.
Аа, я что-то затупил подумал в грибановку идти собрался вначале и там спать пару часов.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

Вопщем с траверсом я погорячился) Слишком уж тяжело для меня прыгать по этим скользким камням. Так что поднялись, посмотрели на часы и поплелись обратно :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение Nitatunarabe »

visik писал(а):Вопщем с траверсом я погорячился) Слишком уж тяжело для меня прыгать по этим скользким камням. Так что поднялись, посмотрели на часы и поплелись обратно :)
) Угу, мы тоже неделю назад Пидан тяжко перевалили: http://vernandi.livejournal.com/22664.html
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

У меня тоже несколько фоточек
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение Nitatunarabe »

Судя по времени фотографий, поднимались вы почти 7 часов (первая в 9:53, у триангулятора в 16:39). Немало, да...
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение 1ive »

ага, Фалаза в этом плане(переваливание) полегче будет, хотя круг(от Анисимовки) получается тоже не маленьким - около 22км.
https://goo.gl/photos/Rn9Mau4sLLuZgoia6
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение 1ive »

visik писал(а):У меня тоже несколько фоточек
чёй-то: газовым резаком грели консерву?
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

1ive писал(а):
visik писал(а):У меня тоже несколько фоточек
чёй-то: газовым резаком грели консерву?
Ну не резак, а просто горелка. Своей печкой ещё не обзовёлся.
Если ничего нет, тоже вариант))
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

Есть намерения сгонять завтра нонстопом, пишите кто надумает, местов 2-3 в машине есть
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: 28-29.11 Пидан-Фалаза

Сообщение grizly »

visik писал(а):Есть намерения сгонять завтра нонстопом, пишите кто надумает, местов 2-3 в машине есть
пока снега не навалило по прогнозам что ле? отпишись хоть как прогулялся.

Там, кстати, дорогу между ж/д переездом и Новонежино делают, будьте аккуратней, кто поедет.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение Boozer »

Как жаль, что я не увидел вчера. Вот ходишь на этот форум, ходишь, обновлений почти нет, а потом не зашел один день и - бах, прозевал интересное мероприятие.
Снега уже слегка насыпало, от жажды не помрешь. А для серьезного препятствия обычно раньше середины декабря не наваливает, за редким исключением. В ноябре-декабре обычно пухлячок, который ходить не мешает, зато вода везде есть.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение Nitatunarabe »

Траверсанты говорят, что снега нет. Ну и на их фотках его особо не видно.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

Boozer писал(а):Как жаль, что я не увидел вчера. Вот ходишь на этот форум, ходишь, обновлений почти нет, а потом не зашел один день и - бах, прозевал интересное мероприятие.
Тебе с нами наверное скучно было бы, я прилично так группу тормозил)
Цели собрать побольше народа не ставил, так как для меня дистанция незнакомая и не знал что из этого выйдет. Да и вообще я человек настроения, не люблю задолго планировать :)
Собрались мы втроём Андрей Raindrops и Костя Заборьев.
Накануне ещё поспрашивали в нашей ватсап группе, на предмет чего взять и к чему готовится. Надежда намекнула про то, что спуск с Фалазы капец во льду и не помешали бы кошки. В срочном порядке нашёл на фарпосте за полтыщи силиконово-цепные китайские, в группе одобрили. Продавцом оказался Артём из нашей же группы, вечером сделал круг через него, продуктовый и гараж, находил не меньше 5 км одев как раз новые ботинки Дискомфорта на тот момент не испытывал.
Идеи сходить данный траверс появлялись уже не первый год, интересно было почувствовать то, что испытывают спортивные ходильцы в январе:) Робкие попытки в этом направлении предпринимались дважды в прошлом году, в первый раз в середине марта из-за обилия снега и гольного льда на курумнике мы не дошли даже до вершины Пидана, второй раз в ноябре снега было меньше, но подъём на Пидан занял слишком много времени.
Взвесив всю неопределённость и зная свою медленную скорость передвижения по камням, решили выезжать рано.
К 10.30 я лёг спать.
В 2 ночи с копейками проснулся
В 3 я заехал за Костей
В 3.30 мы уже выезжали с Зари.
В 5.30 время начала движения по треку. Машину кинули рядом с магазином в Лукьяновке, недалеко от поворота.
Температура соответствовала прогнозу, держась в районе -3..0
Оделся я относительно легко, рассчитывая на минимальное количество остановок. Зимняя термуха из спортмастера за косарь за комплект, осенние лёгкие штаны и велокуртейка-вайндстоппер. В вело рюкзаке была флиска, которую я как раз дважды одевал на время перекусов. Оказалось довольно комфортно, даже не замерз.
В 6.05 идя довольно бодрым шагом с мыслями "ну до подножья-то не заблудишься" внезапно обнаружили, что сильно отклоняемся по треку, повернули не туда. Я вспомнил, что есть же ещё вторая тропа на Пидан через Прямой ключ. Помню слышал, что по ней уже давно не ходят, никто из нас по ней так же не ходил, и три записанных трека траверса шли через правую тропу. Не смотря на раскатанность этой дороги решили немного вернуться. Трубка гидратора быстро замёрзла, пил из реки.
В 6.50 прошли горнолыжку. Тут я уже начал чувствовать, как в правом ботинке давит на малоберцовую костяшку, то бишь внешнюю часть.
В 10.50 были на вершине Пидана, в лесу абсолютно сухо, на хребте кое-где на камнях была ледовая корка, но при неторопливом темпе сцепления ботинок хватало, чтобы ни разу не упасть. Пока ползли, непрерывно дул приличный ветер, не задубел, но начал заветриваться правый глаз, ощущалась постоянная сухость в нём, несмотря на балаклаву и очки.
В 15.10 были на одной из последних вершин(Медвежья?) с триангуляром. Всё это время пока шли тропа была действительно фрагментарной, далеко не везде читалась, следы ботинок были видны только в начале спуска от Пидана. Разные покрытия, от устья высохшей речушки до камней, по которым приходилось ползти бочком протискиваясь под деревьями. Старались держаться треков с гринтура и тот что нарисован на osm карте, но закрадывается ощущения, что путь нашего передвижения был не самым оптимальным :) Проблемный ботинок перешнуровал ниже, немного помогло. Трубка гидратора растаяла.
К 17 часам глаза дали о себе знать, хотелось их закрыть и не открывать. Боль от моргания отвлекала от дискомфорта в ступнях, текли слёзы, до Фалазы тащился с в полуслепом режиме, картинка была размыта, как будто я был без очков. Ребята бодро от меня убегали, и я быстро терял их из виду среди облупленных стволов, периодически подавая рычащий голос для корректировки. Где-то по пути положил в невидимый карман шапку :( В одном месте прошли настоящее поле из колючек, одежда защитила не полностью, пришлось кое-где потом дома пинцетом выколупывать :)
В 18.30 были на втором кресте Фалазы. Последний раз перекусили, сфоткались. Позвонили Сергею Шестакову, попросили зарядить чаю к нашему спуску:) На спуске активировали фонарики (использовал велофару в полмощности освещал всё вокруг и на расстоянии до 300м), кошки одевать не стали, корка была, но и корней всё ещё торчало множество. Когда пошла более пологая часть спуска, корки уже не было, хотелось до самого низа пробежаться, но так же как и на фч в этом году каждый шаг давался неприятно.
В 20.30 были у Шестакова. В Грибановке темнищща, никого не видно. Посидели у Сергея, погрелись, договорились чтобы он подбросил на грузовике до машины в Лукьяновке, тут в тёплой комнате у меня опять перестали открываться глаза.
Добрались до машины, до города рулил Костя, за это время таки удалось снова проморгаться.
Из выводов.
Надо положить в аптечку капли типа искусственной слезы или что-то для регенерации роговицы. У Кости был нафтизин, но это бы не помогло.
Надо что-то делать с ботинками, я конечно был готов к мазолям, взял пачку пластырей на этот случай, без них конечно не обошлось, но сука, чтобы так давило на боковую костяшку это у меня вообще первая такая обувь. Знал бы что так сухо окажется, надо было наверное трейловые кроссовки брать, с тёплыми носками.
Сам отрезок траверса своим диким рельефом конкретно меня вымотал прилично, хотя по факту шли медленно и перепад высот не большой в сумме получился. Вообще если бы не все эти болячки, думаю смогли бы своим ходом вернуться к машине.
Опыт интересный, места красивые. Такого пешего объёма за раз у меня ещё не было, на утро даже тазобедренные суставы побаливали.
Трек 1 трек 2
Телефоно фоток, фотоаппарат тупо не влез в рюкзак :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение Spider »

visik писал(а):Из выводов.
...
Надо что-то делать с ботинками, я конечно был готов к мОзолям, взял пачку пластырей на этот случай, без них конечно не обошлось, но сука, чтобы так давило на боковую костяшку это у меня вообще первая такая обувь. Знал бы что так сухо окажется, надо было наверное трейловые кроссовки брать, с тёплыми носками.
Кроссовки плохо защищают ногу от ударов (камни, корни, ветки), не держат голеностоп (подвернуть ногу можно). В кроссовках ходить можно, но нужен прокачанный скилл - тщательно выбирать, куда ставишь ногу, иметь хорошую физику и скорость реакции, а также малую массу. Или идти потише. Ботики позволяют больше.
Указанные тобой боты - не очень сами по себе (производитель их не блещет обувными успехами). Но гораздо важнее колодка, которая тебе не подходит. Тут только эксперименты помогут. Пробуй. На этапе примерки не всегда можно обнаружить неудобство. И даже, пройдя 5 км, можно проморгать то, что обувь давит. У меня такое было с моими ботинками - ходил в них и по городу, и в небольших прогулках, всё ок. А около подножья Пидана стало дико давить. До Шестакова шёл и страдал... Сейчас вроде разносились, но всё равно не очень. Колодка, в основном, зависит от производителя. Хорошие производителей треккинговой обуви определяются эмпирически, среди них смотришь обувь, в которой тебе удобно. Процесс долгий и требует много проб. Хотя, возможно, есть ноги, у которых нет таких проблем. Для моих ног пока только Ecco идеально подходят, ну и Merrell более-менее. Все другие производители сидят сильно хуже. Ищи обувь под свою ногу.
visik писал(а):Сам отрезок траверса своим диким рельефом конкретно меня вымотал прилично, хотя по факту шли медленно и перепад высот не большой в сумме получился. Вообще если бы не все эти болячки, думаю смогли бы своим ходом вернуться к машине.
Опыт интересный, места красивые. Такого пешего объёма за раз у меня ещё не было, на утро даже тазобедренные суставы побаливали.
Чаще ходи. Но такие резкие нагрузки тебя могут погубить. Сперва бы потренировался на более простых маршрутах. Или хотя бы шли на 2 дня, а не нон-стоп.
visik писал(а):фотоаппарат тупо не влез в рюкзак :)
Фотоаппарат, который едет в рюкзаке, не способствует получению фоток :)

На пояс, на грудь, на рюкзак его надо. Иначе пока снял рюкзак, достал фотик, сфотал, положил в рюкзак, одел рюкзак... Куча времени - надо или лосем бежать впереди всех, или всех сильно задерживать.
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение visik »

Spider писал(а):Кроссовки плохо защищают ногу от ударов (камни, корни, ветки)
Обычно прорезиненного мыска соломонов для этого хватало) Насчёт подвернуть - это да.
Spider писал(а):Указанные тобой боты - не очень сами по себе (производитель их не блещет обувными успехами). Но гораздо важнее колодка, которая тебе не подходит. Тут только эксперименты помогут. Пробуй.
Про производителей - у нас уже была дискуссия в отдельной ветке на эту тему, выбирал по карману. Ведь нет никакой гарантии, что именитые ботинки не будут иметь для меня таких же проблем:) На самом деле колодка этих меня устраивает. Неудачно там как-то верхняя часть сделана, типа с мягкими прокладками. Надо что-то думать, что можно подложить, и как закрепить ногу чтобы она внутри не ёрзала.
Spider писал(а):Чаще ходи. Но такие резкие нагрузки тебя могут погубить. Сперва бы потренировался на более простых маршрутах. Или хотя бы шли на 2 дня, а не нон-стоп.
Да вроде не резкие. Тут неоднозначные ощущения, вымотался скорее нервно-морально, из-за постоянной концентрации, недосыпа, не физически - на ногах мышцы не болели вообще.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение Spider »

visik писал(а):
Spider писал(а):Кроссовки плохо защищают ногу от ударов (камни, корни, ветки)
Обычно прорезиненного мыска соломонов для этого хватало) Насчёт подвернуть - это да.
Это всё очень индивидуально. Если умеешь ходить в кроссовках - ок. Я пробовал и так, и так, в ботинках больший запас прочности и пофигизма к дороге. В кроссовках - легче и мобильнее. С рюкзаком кроссовки меня плохо держат, но тут и лишний вес играет роль тоже.
visik писал(а):
Spider писал(а):Указанные тобой боты - не очень сами по себе (производитель их не блещет обувными успехами). Но гораздо важнее колодка, которая тебе не подходит. Тут только эксперименты помогут. Пробуй.
Про производителей - у нас уже была дискуссия в отдельной ветке на эту тему, выбирал по карману. Ведь нет никакой гарантии, что именитые ботинки не будут иметь для меня таких же проблем:) На самом деле колодка этих меня устраивает. Неудачно там как-то верхняя часть сделана, типа с мягкими прокладками. Надо что-то думать, что можно подложить, и как закрепить ногу чтобы она внутри не ёрзала.
Думай, конечно. Но и опыт расширяй... хотя, если ходишь раз в год и готов потерпеть неудобства - можно и в кирзачах ходить (я ходил).

По поводу дискуссии - чо тут спорить, Карриморы я носил года полтора (правда, в виде кроссовок), а у тебя Ecco, Asolo, Trezeta, Merrell, Vetsport, киевских ПДС и прочей срани не было, я угадал? :) Ну и есть ещё опыт, когда с тобой из года в год ходят разные марки, а ты за ними наблюдаешь. И когда жене/детям выбираешь обувь, а потом слушаешь их впечатления, чинишь эту обувь и т.п. У среднего ребёнка Карриморы сейчас треккинговые. Брал потому, что ходит редко (недели две в год по-нормальному плюс одно-двухдневные прогулки с классом и со мной). Обувь не очень прочная и не очень функциональная.

По поводу кармана - обувь в походе - самая важная вещь после попутчиков. Можно сознательно брать фиговую обувь (я так тоже делаю), но если для тебя это важная часть жизни, то... Короче, дело хозяйское, но рекомендовать гадость можно только самому себе, ты же понимаешь. Другим же как-то неудобно советовать то, что развалится, промокнет и натрёт ноги сильно раньше аналогов... Обувь, которую я рассматриваю в качестве основных треккинговых ботинок, не стоит дешевле 12 тыр даже на распродажах, к сожалению. Сейчас хожу редко и в разной обуви, так что основных треккингов года на три хватает легко, а раньше 2 года был рекорд. Что такое 12 тыр на 2 года? Лучше себе телефон новый не купить, чем на хорошую обувь зажопиться.
visik писал(а):
Spider писал(а):Чаще ходи. Но такие резкие нагрузки тебя могут погубить. Сперва бы потренировался на более простых маршрутах. Или хотя бы шли на 2 дня, а не нон-стоп.
Да вроде не резкие. Тут неоднозначные ощущения, вымотался скорее нервно-морально, из-за постоянной концентрации, недосыпа, не физически - на ногах мышцы не болели вообще.
Ну, значит я неправильно тебя понял про дискомфорт и тазобедренные суставы.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Пидан-Фалаза

Сообщение grizly »

visik писал(а): Трек 1 трек 2
чёт трек вроде один, а цифири разные... %) любопытно.
Ответить