Восхождение на Ольховую

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

Всем доброго дня!
Сразу скажу, что никогда никуда в жизни не лазил, даже на Пидан. Но уже второй год желаю подняться на Ольховую - озеро на вершине манит со страшной силой. Почитал отзывы бывавших и понял, что это будет далеко не лёгкая прогулка. Но от этого только азарт, единственное что хотелось бы знать:
1. Дорога до подножья. Если заезжать с юга, где поляна, то по дороге от Сергеевки будут, как я понял, 4 реки/ручья. Мостов там уже нет, только вброд? До полянки планируется доехать на машине. Форик и возможно Ист (машин вэдовый, водитель рисковый). Кто знает, какое состояние дороги сейчас после тайфунов?
2. Можно ли и насколько проще доехать до тропы со стороны Лазовского перевала, т.е. с севера? Вроде говорят, что неопытным там заблудиться за нефиг делать.
3. Не страшно ли оставлять машину у подножья?

Вообще, все мои познания о том, как туда добраться, основаны на следующих источниках:
http://vernandi.livejournal.com/20606.html#cutid1
http://maxnest.livejournal.com/312883.html
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=241211

Если кому есть что добавить - буду очень благодарен за полезную информацию!

p.s. поход планируется на следующие выходные: выезд рано утром 24 сентября, затем подъем, ночлег на вершине, утром 25 сентября спуск и возможно поход в рядом расположенные пещеры
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

verrony писал(а):Всем доброго дня!
2. Можно ли и насколько проще доехать до тропы со стороны Лазовского перевала, т.е. с севера? Вроде говорят, что неопытным там заблудиться за нефиг делать.
Однозначно не проще. Тропы там нет, есть много-много часов сначала по дороге с бесконечными бродами, потом по лесам и по хребтам. До Ольховой за день можно дойти, но ушатаешься в дрова. В 2014 году мы шли тем путем: http://vernandi.livejournal.com/15348.html

По дороге с Сергеевки не подскажу, не была там после тайфуна. Если есть очень большое желание побывать на Ольховой, то идите от первого брода. Это часов 4-5 по дороге. Да, скучно, и разуваться в бродах придется, но зато гарантированный результат. Если два выходных в запасе, то успеете. Мы так ходили.
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

Nitatunarabe писал(а): Однозначно не проще. Тропы там нет, есть много-много часов сначала по дороге с бесконечными бродами, потом по лесам и по хребтам. До Ольховой за день можно дойти, но ушатаешься в дрова. В 2014 году мы шли тем путем: http://vernandi.livejournal.com/15348.html

По дороге с Сергеевки не подскажу, не была там после тайфуна. Если есть очень большое желание побывать на Ольховой, то идите от первого брода. Это часов 4-5 по дороге. Да, скучно, и разуваться в бродах придется, но зато гарантированный результат. Если два выходных в запасе, то успеете. Мы так ходили.
спасибо, по ссылке на жж отличный отчёт! в таких погодных условиях не рискнул бы...
буквально только что проскочила мимо меня информация, что дорога до поляны - жесть, но грузовики уже ездят, так что у нас 2 варианта: как вы предложили - от первого брода пешком (только, наверное, сейчас это довольно опасно), либо звонить ребятам на газах/зилах, чтоб подкинули до тропы.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

verrony писал(а): от первого брода пешком (только, наверное, сейчас это довольно опасно)
Почему? Если из-за зверья, то там его всегда хватало. Но звери всегда сторонятся людей, и об их присутствии говорят только следы и кучи )

Это осенний подъем на Ольховую-2014, прямо на тропе:
Изображение

А это осень прошлого года, тоже те края, может быть даже те же мишки:
Изображение

И сейчас не вижу причин для дороги сейчас стать опаснее, чем в прошлые года.
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

Nitatunarabe писал(а):
verrony писал(а): от первого брода пешком (только, наверное, сейчас это довольно опасно)
Почему? Если из-за зверья, то там его всегда хватало. Но звери всегда сторонятся людей, и об их присутствии говорят только следы и кучи )

И сейчас не вижу причин для дороги сейчас стать опаснее, чем в прошлые года.
нет, не из-за зверья. хотя зверьё тоже опасно ) а вообще - боюсь, что вода большая и сильная
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение visik »

Да ну врядли настолько там увеличилось течение. На крайний случай можно верёвку взять.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Описание дороги на этих выходных
https://www.facebook.com/pages/%D0%93%D ... f=NEWSFEED
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

Nitatunarabe писал(а):Описание дороги на этих выходных
https://www.facebook.com/pages/%D0%93%D ... f=NEWSFEED
о, спасибо большое! это как раз то, что нужно.
видимо, придётся либо пешком, либо вовсе отказаться от похода...
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение 1ive »

Описание подъезда словесное красочное, но по фоточкам не понятно. Вообщем-то и не сомневались про состояние дорог после тайфуна.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Boozer »

Да, фоточки не раскрывают тему. Можно через падь Поворотную как-нибудь засунуться попробовать. Или с Лазовского перевала ходить, но это три дня надо. Там хотя бы бродов нет :). Но и видов в первый день - тоже
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

В общем, вопреки неутешительным сообщениям о состоянии дороги до подножия Ольховой, мы всё же собрались и залезли на нее!
Изначально поход был запланирован на последние выходные сентября, но не сложилось, поэтому был перенесен на первые выходные октября, т.е. 1-2 числа. С заброской договориться не удалось: всё расписано на долгое время вперед. Тем не менее, мы решили попытать счастья и договориться на месте. Был и план В - валить пешком) но не хотелось совсем, поскольку не было никакого представления о том, как пересекать броды и сколько займёт времени дорога до подножия, а по плану было восхождение в субботу до темноты.
В общем, в четверг я провалялся весь день с беспричинной температурой - болезнь одного дня, или как это называется. Благо, отпуск) В пятницу был как огурец, поэтому катался по городу, закупая недостающую снарягу - коврики, поджопники, каталитические грелки и т.п. Да, забыл уточнить: из 9 человек нашей компании только двое - какие-никакие походники со всеми вытекающими касательно подготовки. Остальные - грубо говоря, пару раз Пидан/Фалаза. Я в горах так вообще не был, да и в походы не ходил. Короче говоря, дилетанты:) Беготня по закупке снаряги + замена масла в движке заняла весь день, а вечером собрались за продуктами с ребятами, после чего были сборы, продлившиеся почти у всех часов до 2 ночи. В 4 - подъем, в 5 с копейкой - выезд с Зари. Нас 2 машины - форик и корса. Еще одна ехала из Находки - эскудик со шнорхелем, лебедкой и отчаянным водителем. Доехали до поворота на грунтовку перед селом Монакино - там уже собирались грузовики (всего их там было штук 5-6) и понемногу подъезжали автобусы с туристами. Как нам сказали, голов 200. На месте из-за большого количества людей договориться с грузиками также не удалось, поэтому, тяжело вздохнув, перешли к плану В и поехали по грунтовке покуда проезжают пузотёрки. Первое непреодолимое препятствие - первый же брод. Эскудик прошел там по самые пороги, мы с корсой даже лезть не стали, просто оставили машины на каменистой косе. Дороги никто не знал - ни мы, ни те, кто проезжал мимо. Периодически до нас добирались джипы и уходили в разные стороны. На наше счастье с нами остались кумекать 2 пары - одни на старом паджерике, вторые на более новом паджеро спорт. Ребята, если вдруг вы это читаете, низкий вам поклон за помощь! В общем, ребята не отказались посадить к себе лишние задницы, так что мы раскидались по 3 машинам и потихоньку и почти без происшествий добрались до поляны, откуда не так давно уже рванули вверх туристы.
Было ровно полдень. Мы быстренько собрали вещи, подвязали спальники, палатки и пенки к рюкзакам и пошагали в путь. О том, какая дорога до вершины, особо останавливаться не стану: наверняка из присутствующих почти все там были. Да и фото скажут больше:) Скажу только, что для меня как неподготовленного, да и вообще достаточно хилого (к моему сожалению) товарища, дорога показалась очень непростой. Подъем у половины из нас занял 5.5 часов, некоторые ребята умудрились заскочить на час быстрее. Ближе к концу подъема уже стали встречаться спускающиеся вниз туристы, которые то подбадривали, обещая скорый конец мучениям, то демотивировали словами "еще часика 2" или "вы, ребят, 30% только прошли". По ходу движения я старался фотографировать, хотя сил на это хватало не всегда.
Полшестого вечера - мы на вершине! Вернее, не совсем на вершине, а почти на озере. Там, на полянке, те ребята, кто дошел быстрее, уже вовсю разворачивали лагерь и разжигали костёр. Вечер был замечательный. Единственное, не переодевшись в сухое после подъема, я начал сильно замерзать, поэтому до ночи просидел вплотную к костру с закрытыми глазами. Ночь была тёплой: 3 человека в палатке + хороший спальник + грелка в ноги - и ночью я даже расстегивался. Утром встретили рассвет, попили горячего чайку, прогулялись на второе озеро (вернее, лужу) и забрались на вершину - до креста и триангулятора. На вершине растет брусника и голубика - наелись, довольные. Ребята из соседнего лагеря набрали брусники для компота. Сварили, сказали - вкусно.
В час дня начали спуск. Конечно, спускаться быстрее (всего 2 часа), но не сказать что проще, колени болели очень сильно от нагрузки, а бедренные мышцы дают о себе знать до сих пор. К слову, мы спускались, не зная, как доберемся до брошенных машин. Основной план был - бросить все вещи в эскудик, а самим топать пешком. Но на наше счастье удалось договориться с водителями двух грузовиков внизу, поэтому мы часа 4 прокуковали внизу, дожидаясь группу туристов, и двинули в путь. Конечно, никакого комфорта, только хардкор - на полу в кузове грузовика, летая на ухабах от скамейки до скамейки, но через полтора-два часа мы уже сидели в своих машинах и выезжали на трассу.

В заключение - мой фотоотчёт о восхождении:
https://www.dropbox.com/sh/ku8l062jf0b0 ... Hacda?dl=0

Всем местным спасибо!
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Nitatunarabe »

Классно! Очень красивые фотографии заката с туманами по хребтам. С погодой вам очень повезло, поймали самую золотую осень!
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

Nitatunarabe писал(а):Классно! Очень красивые фотографии заката с туманами по хребтам. С погодой вам очень повезло, поймали самую золотую осень!
спасибо )
да, погода, конечно, была шикарная. в самом конце подъема дул ветер, но не сильно напрягало. и ночью ветер над лагерем по верхушкам сосен гулял, у ребят тент с палатки сорвало. а в воскресенье даже ветра не было. у нас был квадрокоптер, надеюсь скоро получить с него фотки, должно быть круто!

кстати, до нас ребята забирались, тащили с собой сапборд, коптер и кальян для антуражного фото (или видео) на озере)
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение strife88 »

Да там классно было 1-2 октября. там же были в эти дни с коллегами от ДНС. у них это традиционный подъем.

Только вот я не могу понять из-за чего болят колени.
Из за того что мышцы забиваються или чего?
Так мы ночевали на вершине. Видимо они недостаточно отдохнули. И спуск вместо нормальных 2ух часов был чуть быстрее подъема.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Ksusha »

оооо...колени-это отдельная песТня в спорте и туризме...портят жизнь почти всем, спасается кто как может-от наколенников до уколов и диванапива...:(
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Spider »

strife88 писал(а):Да там классно было 1-2 октября. там же были в эти дни с коллегами от ДНС. у них это традиционный подъем.

Только вот я не могу понять из-за чего болят колени.
Из за того что мышцы забиваються или чего?
Так мы ночевали на вершине. Видимо они недостаточно отдохнули. И спуск вместо нормальных 2ух часов был чуть быстрее подъема.
К врачу сходи. Тут только гадалки. Вариантов много.
Аватара пользователя
verrony
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 09:54

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение verrony »

strife88 писал(а): Только вот я не могу понять из-за чего болят колени.
Из за того что мышцы забиваються или чего?
тоже очень болели колени, но не после подъема, а во время и после спуска. у меня это с непривычки, + рюкзак тяжелый, большая нагрузка на колени.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Spider »

verrony писал(а):
strife88 писал(а): Только вот я не могу понять из-за чего болят колени.
Из за того что мышцы забиваються или чего?
тоже очень болели колени, но не после подъема, а во время и после спуска. у меня это с непривычки, + рюкзак тяжелый, большая нагрузка на колени.
Рюкзак надо брать полегче.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение Boozer »

По-моему, больше вопрос в подготовленности коленей к подобным нагрузкам. Перед тяжелым рюкзаком лучше готовиться в городе
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Восхождение на Ольховую

Сообщение strife88 »

Наверное дело в тренировке.

Я ходил раньше лет 5 назад с тем же товарищем на Пидан вверх и вниз за один день, никаких проблем с коленями не испытывая.
Видимо уже старость или лет 5 назад были немного спортивнее товарищи.

У меня к слову и теперь не болят, не сказать что я сильно занимаюсь прям.Но пешком хожу почаще чем он.
Ответить