23-26 февраля 2017

Больше одного и без байков - это сюда)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):Котлы по-прежнему 1кг на любое количество дней. А у тебя на каждые +2 дня газ только добавляется.
Мы тут говорим про 2 - 4 дневные походы? Или про 50 лет? Так тебе еще цистерну бензина тащить надо, для автомобиля.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение 1ive »

TNF VE25 - 4.6кг без кольев
К вопросу об лайте: Лёша, ты б более тщательней подошёл к вашей раскладке, а не искал лишний вес у нас. К слову, мой рюк с всей навеской (фото, ступы, палки) на выходе был 14.1кг. А еслиб и палатку брали на двоих себя, то добавили к весу по чуть более кг. http://www.moontrail.com/mountain-hardwear-spire-2.php

А с печкой я с тобой пойду а)больше чем на 2 ночёвки б)когда ночью будет ниже минус 20 в)не менее 6чел
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение 1ive »

Spider писал(а):А вот, кстати, и отчётец от Антона подоспел.
http://anton-bdk.blogspot.ru/p/2017-24.html
ах, то была анти-медведная яма? )))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Давление на пол в палатке с печкой и без печки одинаковое, так что твёрдость пола нужна также одинаковая.
Неверно. В палатке без печки ты не ходишь.
Никто не заставляет тебя ходить в палатке с печкой. Я, когда туда с колом залезаю, пенку стелю и по ней заползаю.
AlekseySP писал(а): Палатку 2 - 2 кг у Антона К. наблюдаю минимум 5 лет.
Это у него 2+, в которой он один спит? И он вроде не ходит в недельные походы, ночёвок у него в год довольно мало. Есть подозрение, что мой Кондор в одном походе больше ставится-убирается, чем у Антона его палатка за полгода.
AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Час вдвоём (если колоть).
С этого и надо было начинать. За час я поставлю палатку, сварю и поем.
Как ты думаешь, что делают остальные, пока один пилит?
AlekseySP писал(а): Итого если говорить про оптимальные варианты а не "у нас есть только пяти кг двушка и каждый хочет готовить на своей горелке" без печки: вес меньше, время постановки и готовки меньше.
Почему ты противопоставляешь оптимальный вариант без печки неоптимальному варианту с печкой?

Я говорил про конкретный поход, в который мы ходили в выходные. Когда собиралось сперва 5 человек, потом 7, а пошло 6. С вполне конкретной снарягой, имеющейся в наличии.
AlekseySP писал(а): С печкой: комфортнее, тяжелее, дольше, нужно выбирать тщательно место, чтобы были дрова например.
Без печки надо тщательнее подбирать одежду, спальник, погоду. Ну и понятное дело, что с печкой не ходят туда, где нет дров.

Ты хочешь себя убедить в какой-то точке зрения, или узнать истинное положение дел? Я, как ты понимаешь, знаком с обеими точками зрения. И в различных случаях выбираю, какое снаряжение использовать. Ты, как я понимаю, один раз познакомился с одним из вариантов печкопалатки. Ты не находишь, что этого недостаточно для обоснованного выбора?

И таки я говорю про поход 5-7 дней. Это обычный наш зимний поход на каникулах. Группа 4-8 человек. Сейчас был поход на 3 дня (так анонсировалось) и группа 7 человек. Для этого случая имеющийся вариант с печкой был оптимальнее по весу имеющихся горелочно-беспечных вариантов и, вероятно, нёс те же затраты по времени.

Я про то, что не надо относиться к интернет-речам серьёзно. Только риаллайф ставит точки над Ё.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

1ive писал(а):TNF VE25 - 4.6кг без кольев
К вопросу об лайте: Лёша, ты б более тщательней подошёл к вашей раскладке, а не искал лишний вес у нас. К слову, мой рюк с всей навеской (фото, ступы, палки) на выходе был 14.1кг. А еслиб и палатку брали на двоих себя, то добавили к весу по чуть более кг. http://www.moontrail.com/mountain-hardwear-spire-2.php

А с печкой я с тобой пойду а)больше чем на 2 ночёвки б)когда ночью будет ниже минус 20 в)не менее 6чел
Что касается веса: если бы ты, Коля, сказал, что у нас одна ночёвка, а не две, то ровно половину продуктов я бы не брал ;)

Про вес палатки - хз, я в интернетах нашёл по указанной ссылке на амазоне. Может, врут. В любом случае, мы её не взяли.

Про не менее 6 человек - от числа дней ещё зависит. Вчетвером ходили раза 3 - тяжеловато, но на 5-7 дней без печки менее интересно. Втроём уже с печкой нельзя, наверное. Под Ко ходили как раз втроём и без печки, ночью было до -38. Но рюкзак с печкой в таких условиях я бы не хотел тащить, хоть одной ночью и задубел конкретно :) Поэтому, ещё раз повторяю, всё зависит от условий. Для нашего похода (дрова есть везде, 6 человек, 3 дня) с печкой было бы идти вполне ненапряжно. Но и без печки тоже никаких проблем.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Неверно. В палатке без печки ты не ходишь.
В чем тогда смысл такой высоты палатки? чтобы трубу надо было подлиннее для печки с собой носить?

Spider писал(а): Это у него 2+, в которой он один спит?
Я в кондоре летом всегда один сплю. И что?
Spider писал(а): Как ты думаешь, что делают остальные, пока один пилит?
Один пилит а остальные едят? :))
Spider писал(а): Почему ты противопоставляешь оптимальный вариант без печки неоптимальному варианту с печкой?
Пошехонька разве не оптимальна?

Spider писал(а): Ты хочешь себя убедить в какой-то точке зрения, или узнать истинное положение дел?
Согласен с Колей.
На два дня с печкой - неоптимально в Южном Приморье практически всегда.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Блин, на колу мочало. Я уже выше всё написал. Остальное элементарно.
"В чем тогда смысл такой высоты палатки?" - конструкция шатра такова безотносительно наличия печки. Палатка с печкой типа "домик" имеет небольшую высоту, например. Желание ходить по полу палатки и наличие печки не связаны. Хочешь ходить - утаптываешь сильнее или роешь до земли. Хочешь поставиться поскорее - не утаптываешь. Только не говори, что это из-за печки.

"Я в кондоре летом всегда один сплю. И что?" - это ваще тут при чём?

"Один пилит а остальные едят? :))" Что каждому из 6 человек пилить можно по 10 минут - догадаться сложно? Что в группе не ты один, а шестеро. Обычно пилят двое. Остальные ставят палатку и т.п. Это всё одновременно, а не сперва ставят, потом пилят. Собственно, это преимущества группы перед одиночкой. Я как-то ходил один с палаткой и печкой от Сергеевки до Ольховой и потом по Алексеевке. На третью ночёвку задолбался дрова готовить, еду, палатку ставить.

"Пошехонька разве не оптимальна?" - ты сходил бы по ссылке, почитал внимательно, что "Пошехонка" бывает трёх размеров. Хочешь оптимальности - берёшь 3,5кг вариант, например. Титановую ещё легче можно запилить (титановая Серого обогревала 10 человек в большом чуме). И палатку из тонкой тряпки. И вот с этим сравнивай свои палатки 4+ на 4,5 кг, тогда будет честно.

"На два дня с печкой - неоптимально в Южном Приморье практически всегда" - для группы 10 человек пересчитай. Вводные - палатка 5,5 кг, печка 5 кг, котлы 1,5 кг, пила и топор по полкило, палатку ставить чуть дольше, готовить тоже чуть дольше.

PS. Мы в походы с 3 ночёвками ещё и бензопилу брали примерно на 20 человек (+5кг с учётом топлива), дык дрова вообще полчаса пилили :)
По поводу кто с кем согласен и оптимальности я уже говорил. Давайте-давайте про вкус устриц спорить и "фигня ваши Битлс, мне вчера Мойша напел" :)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): "Я в кондоре летом всегда один сплю. И что?" - это ваще тут при чём?
Про вместимость палатки 2 кг.
Spider писал(а): " Что каждому из 6 человек пилить можно по 10 минут - догадаться сложно?
Так 10*6 = 60 это час, пила то одна, догадаться сложно?
Spider писал(а): "Пошехонька разве не оптимальна?" - ты сходил бы по ссылке, почитал внимательно, что "Пошехонка" бывает трёх размеров. Хочешь оптимальности - берёшь 3,5кг вариант, например. Титановую ещё легче можно запилить (титановая Серого обогревала 10 человек в большом чуме). И палатку из тонкой тряпки. И вот с этим сравнивай свои палатки 4+ на 4,5 кг, тогда будет честно.
Читал уже про пошехоньки давно, когда думал как баню летом на островах делать. Для маленькой дрова придется готовить чуть дольше, не факт что два котла поместится, да и закладка меньше.
Spider писал(а): "На два дня с печкой - неоптимально в Южном Приморье практически всегда" - для группы 10 человек пересчитай. Вводные - палатка 5,5 кг, печка 5 кг, котлы 1,5 кг, пила и топор по полкило, палатку ставить чуть дольше, готовить тоже чуть дольше.
И готовиться будет котел на 10 чел чуть дольше. О том и речь, вес может и получится сравнять с безпечниками, а время сравнять никак не получится. Кстати последние пару-тройку лет часто удавалось 10 человек собирать в двухдневный зимний поход?
Spider писал(а): PS. Мы в походы с 3 ночёвками ещё и бензопилу брали примерно на 20 человек (+5кг с учётом топлива), дык дрова вообще полчаса пилили :)
Бензопила тоже была. Полчаса 1 пилил, потом таскали вчетвером минут 15 (там набор высоты метров 20-30), потом кололи вдвоем полчаса, еще двое наколотое по палаткам растаскивали. Это на два дня на две палатки дров подготовили. Печка была П образно-перевернутая. Вот и посчитай расход человеко-часов. Включить горелку - 0,01 человек*час
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение 1ive »

Spider писал(а):
....Что касается веса: если бы ты, Коля, сказал, что у нас одна ночёвка, а не две, то ровно половину продуктов я бы не брал ;)

.... Для нашего похода (дрова есть везде, 6 человек, 3 дня) с печкой было бы идти вполне ненапряжно. Но и без печки тоже никаких проблем.
С жракой надо было синтуичивничать когда Хатреда "поменяли" на Илью-Надю. Всё-равно упаковка баранок, упаковка пряников и т.п. выглядели, мягко говоря, неоптимально по весу\питкости\вкусности. Мы после пассажа с участниками, например, "скинули" еду третьего дня: домой вернулась банка тушёнки, 250гр гречки, пол морковки, луковица, 12 кусочков сахара, неск.чайных пакетиков.
И вообще, изначально маршрут был на 2+ дня, т.е. переночевав второй раз где-то в районе Халазы, мы должны были выйти "к людям" к обеду. С печкой мы б шли дольше, хотяб потому, что лагерь надо обязательно ставить засветло, только не говори, что можно и с фонариками это делать
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Boozer »

Ни фига вы тут натрындели! :))) А я всего лишь хочу с ребенком с ночевкой съездить или сходить, чтобы он потом не говорил, что вылезать из спальника было очень холодно :). Я всех поддерживаю! Фаст-н-лайт - это не про печку. 14 лет назад ходил с печкой, с тех пор был только сочуствующим наблюдателем. Топливо даже на памирский марафон таскают. Все эти дровяные дела и костры почему-то в моем случае вызывают рост веса и объема рюкзака без меры. А одного дихлофоса при этом может хватить двоим на несколько дней. Ну и по трудозатратам это разные галактики просто.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение 1ive »

Лёша, вот возьмём и сходим с печкой, но в др.условиях и уже не в этот год, нам не слабО!)
А пока - так
2017.02.24-25 г.Лысый Дед(1120м) - г.Горбуша(885м) - г.Халаза(829м)
https://goo.gl/photos/LTivaDQrkQNUiUvz7
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

1ive писал(а):Лёша, вот возьмём и сходим с печкой, но в др.условиях и уже не в этот год, нам не слабО!)
А пока - так
2017.02.24-25 г.Лысый Дед(1120м) - г.Горбуша(885м) - г.Халаза(829м)
https://goo.gl/photos/LTivaDQrkQNUiUvz7
Дней 5 в начале следующего января планируй ;) Можешь и район придумать.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Boozer »

Траверс Снежной-Облачной же
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Траверс Снежной-Облачной же
В позапрошлом году пробовали - задолбалися. Тропильщики нужны качественные и побольше.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):
Boozer писал(а):Траверс Снежной-Облачной же
В позапрошлом году пробовали - задолбалися. Тропильщики нужны качественные и побольше.
Надо идти зимний траверс С-О.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):
Boozer писал(а):Траверс Снежной-Облачной же
В позапрошлом году пробовали - задолбалися. Тропильщики нужны качественные и побольше.
Надо идти зимний траверс С-О.
Ну я - за. С Антоном_Т поболтай на эту тему, вы же оба в клушнице есть вроде? У него могут быть ценные мысли по этому поводу. А в начале 2015 года мы на том хребте мёрзли нефигово так. Останавливались на обед когда, так минут через 15 уже околевали. Без печки там не вариант вообще (хотя мы под Ко ходили, было холоднее... но стрёмно, всё равно), и тут уже ночные дежурства обязательны. Группа должна быть 6-7 человек, иначе тропёжка замедляется раза в 2 (при 4 человеках). Ну или можно найти отморозков шерстяных беспечных, чтоб впереди бежали и тропили :)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Ну или можно найти отморозков шерстяных беспечных, чтоб впереди бежали и тропили :)
Они вроде тоже хотят.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Ну или можно найти отморозков шерстяных беспечных, чтоб впереди бежали и тропили :)
Они вроде тоже хотят.
Может, в будущие СБ-ВС тестовый выход с печкой сделать, пока не потеплело?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Boozer »

Может лучше сделать тестовый выход на траверс С-О без печек, тем более, что уже потеплело :).
По-моему, этот траверс надо идти где-то вот сейчас, без печки и дежурств, с обедами только в самую теплую погоду, и ловить вообще теплый прогноз, а потом идти. За 2-3 дня сам траверс, думаю, проскакать реально, а вот печка и другие радости как-то снегоступингу не сильно обычно способствуют, поскольку вес участника увеличивается, и отжиматься ему приходится больше. Дежурства, установки палатки с печкой, заготовки дров ведут к недосыпам, утомлению. Там же не месяц ходить, в конце концов.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Может лучше сделать тестовый выход на траверс С-О без печек, тем более, что уже потеплело :).
Идея хорошая, но что касается меня, я не готов по медицинским показаниям. Ну и дней надо много, а длинные выходные миновали
Ответить