23-26 февраля 2017

Больше одного и без байков - это сюда)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Есть идеи, куда сходить прогуляться пешком на все даты? Может, неторопливый траверс Ольховая-Лысая? Или пещеры Синегорья?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):Есть идеи, куда сходить прогуляться пешком на все даты? Может, неторопливый траверс Ольховая-Лысая? Или пещеры Синегорья?
Со сплавом на лыжах почему не хочешь?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):Есть идеи, куда сходить прогуляться пешком на все даты? Может, неторопливый траверс Ольховая-Лысая? Или пещеры Синегорья?
Со сплавом на лыжах почему не хочешь?
1. Не в курсе.
2. На лыжах не готов - ноге рановато.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

24-25 февраля прошлись вшестером на снегоступах - live, Кирилл, Антон_Та, я, Nitatunarabe и Илья - по маршруту Лысый Дед - г.Горбуша-г.Криничная-Фокино. В районе 30 км получилось. До Лысого Деда нас сопровождали ФиАнечка и Игорь. Маршрут получился приятный, ноги болят до сих пор. Илью и Надю мы называли "шерстяные волки" https://www.yaplakal.com/forum2/topic1539676.html :)

Фотки с прогулки тут - https://cloud.mail.ru/public/43RM/puWBUgntT
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Boozer »

Круто, молодцы! В следующие нет желающих сходить куда-нибудь?
Еще походный вопрос - кто-нибудь может дать палатку с печкой на выходные? На договорных условиях :). Выходные все равно какие, можно эти, можно потом
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Круто, молодцы! В следующие нет желающих сходить куда-нибудь?
Еще походный вопрос - кто-нибудь может дать палатку с печкой на выходные? На договорных условиях :). Выходные все равно какие, можно эти, можно потом
Толя, ты уж задавай вопрос тому, у кого есть палатка с печкой :) Из тех, кого я знаю, это Антон_Т, Шатилов, Жук, Серый. По-моему, регулярно тут никто из них не бывает. Телефон Антона дать?

По поводу сходить куда-нибудь - для себя я сделал вывод, что с грузом мне ходить пока рановато. На один день - возможно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Boozer »

Леша, спасибо, попробую. С Антоном есть связь. На один день можно, если с ночевкой никто не пойдет. Пока хочется все-таки на два.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Леша, спасибо, попробую. С Антоном есть связь. На один день можно, если с ночевкой никто не пойдет. Пока хочется все-таки на два.
На один день думаю о варианте с ребёнками, какой-нибудь Пидан. Скорее всего - воскресенье. Ребёнков пока не опрашивал.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение 1ive »

Boozer писал(а): Еще походный вопрос - кто-нибудь может дать палатку с печкой на выходные?
Толя, что за олдскульный проект?)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

1ive писал(а):
Boozer писал(а): Еще походный вопрос - кто-нибудь может дать палатку с печкой на выходные?
Толя, что за олдскульный проект?)
Печка - это не олдскульный, а наимоднейший высокотехнологичный и фастэнлайтовый проект. Например, если бы мы пошли с печкой вшестером, сэкономили бы пару кг веса на горелках-кастрюлях-газе и примерно час времени на приготовлении пищи.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Печка - это не олдскульный, а наимоднейший высокотехнологичный и фастэнлайтовый проект. Например, если бы мы пошли с печкой вшестером, сэкономили бы пару кг веса на горелках-кастрюлях-газе и примерно час времени на приготовлении пищи.
Можно подробный расклад по весу и времени, откуда такие оптимистичные результаты, пожалуйста?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Печка - это не олдскульный, а наимоднейший высокотехнологичный и фастэнлайтовый проект. Например, если бы мы пошли с печкой вшестером, сэкономили бы пару кг веса на горелках-кастрюлях-газе и примерно час времени на приготовлении пищи.
Можно подробный расклад по весу и времени, откуда такие оптимистичные результаты, пожалуйста?
6 человек, три дня.
Вариант 1.
Палатки: палатка-4+ = 5,5кг; палатка-2+ = 3,5кг(точный вес палатки Нади мне неизвестен, потому беру свой "Кондор2+"), итого 9кг.
Горелки: 3 штуки (по 300г-500г) + газ 3 баллона (по 300г) + 3 набора кастрюлек (по 2 штуки, 500г) = 0,9-1,5+0,9+1,5 = 3,3-3,9кг.
Общий вес 12,3-12,9кг.

Вариант 2.
Палатка+печка = 8-10кг (палатка самодельная 4,5кг, печка "Пошехонка" от 3,5 до 6,5 кг, наш вариант - 5кг). Котлы 2 шт.(мои из набора 4л+6л) = 1кг. Пила = 0,5кг (фискарс, лучковая). Топор (опционально, мелкий Фискарс) - 0,5кг.
Общий вес 9,5-12кг (наш вариант 11,5кг).

По времени - постановка палаток с печкой и без занимает примерно одинаковое время (10-15 минут), занятые люди - 2 человека на одну палатку + 2 человека на вторую, в случае с печкой - 4 человека: один держит кол, двое растягивают, четвёртый собирает и ставит печку. Пилка дров, потребных на ужин и завтрак - примерно полчаса. Далее - топление снега и готовка на печке одновременно еды и чая занимает время, примерно равное аналогичной последовательной процедуре для приготовления еды и чая на горелках (печка ). Но субъективно готовить на печке проще, тратится меньше субъективного времени, так как за горелкой следить надо более внимательно. Ну и за тремя устаревшими газовыми горелками смотрят три человека, а за высокотехнологичной твёрдотопливной печкой - один человек.

Да, мы предполагаем, что палатку и печку ставят в обоих случаях ребята не в первый раз, а сухое дерево для дров есть в наличии. В нашем случае эти условия выполнялися.

PS. Если есть желание, можно с Антоном_Т договориться о проведении сравнительных испытаний. Это всяко интереснее будет, чем др.чить в интернетах на различные Марки пульсометров ;)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):
AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Печка - это не олдскульный, а наимоднейший высокотехнологичный и фастэнлайтовый проект. Например, если бы мы пошли с печкой вшестером, сэкономили бы пару кг веса на горелках-кастрюлях-газе и примерно час времени на приготовлении пищи.
Можно подробный расклад по весу и времени, откуда такие оптимистичные результаты, пожалуйста?
6 человек, три дня.
Вариант 1.
Палатки: палатка-4+ = 5,5кг; палатка-2+ = 3,5кг(точный вес палатки Нади мне неизвестен, потому беру свой "Кондор2+"), итого 9кг.
Горелки: 3 штуки (по 300г-500г) + газ 3 баллона (по 300г) + 3 набора кастрюлек (по 2 штуки, 500г) = 0,9-1,5+0,9+1,5 = 3,3-3,9кг.
Общий вес 12,3-12,9кг.

Вариант 2.
Палатка+печка = 8-10кг (палатка самодельная 4,5кг, печка "Пошехонка" от 3,5 до 6,5 кг, наш вариант - 5кг). Котлы 2 шт.(мои из набора 4л+6л) = 1кг. Пила = 0,5кг (фискарс, лучковая). Топор (опционально, мелкий Фискарс) - 0,5кг.
Общий вес 9,5-12кг (наш вариант 11,5кг).

По времени - постановка палаток с печкой и без занимает примерно одинаковое время (10-15 минут), занятые люди - 2 человека на одну палатку + 2 человека на вторую, в случае с печкой - 4 человека: один держит кол, двое растягивают, четвёртый собирает и ставит печку. Пилка дров, потребных на ужин и завтрак - примерно полчаса. Далее - топление снега и готовка на печке одновременно еды и чая занимает время, примерно равное аналогичной последовательной процедуре для приготовления еды и чая на горелках (печка ). Но субъективно готовить на печке проще, тратится меньше субъективного времени, так как за горелкой следить надо более внимательно. Ну и за тремя устаревшими газовыми горелками смотрят три человека, а за высокотехнологичной твёрдотопливной печкой - один человек.

Да, мы предполагаем, что палатку и печку ставят в обоих случаях ребята не в первый раз, а сухое дерево для дров есть в наличии. В нашем случае эти условия выполнялися.

PS. Если есть желание, можно с Антоном_Т договориться о проведении сравнительных испытаний. Это всяко интереснее будет, чем др.чить в интернетах на различные Марки пульсометров ;)
В прошедшие праздники я как раз и был в палатке с печкой, поэтому мне и показались твои расчеты оптимистичными.

1. Почему-то в первом варианте ты вес палаток взял максимальным, а во втором случае - оптимальный. Вес обычного си-кондора 2,7 кг
2. Зачем добавил одну лишнюю горелку? Две на шестерых - в самый раз. Минус одна горелка и минус один набор кастрюль.
3. Свой кондор я в 99% случаях ставлю один, минут за 5-10.
4. Время на постановку палатки с печкой требует вырубки ЦК + стоек. Это минимум 15 минут. А палатку еще даже из рюкзака не достали :)
5. Площадка для постановки палатки с печкой на снегу требует более тщательной подготовки и существенно большего времени ожидания для того чтобы эта площадка подмерзла.
6. Время подготовки дров на ночь - сколько?
7. Забыл про ночное дежурство возле печки по часу - полтора минус от сна.

Но то что в ней комфортно, согласен. Показалось что с такой хороший вариант - радиалки ходить. Чтобы каждый день не ставить - снимать.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Что касается времени и надежности постановки палатки с печкой, факты:

1. ГТ на НГ ставил ее до 7 часов, а печка все падала и падала. Труба шаталась. Туристы в ужасе выбегали и мерзли на морозе.
2. Группа "профи" с Поповым и Марченко не смогли поставить палатку хорошо, ночью вставали и использовали в качестве стоек - лыжи, палки.

Т е постановка такой палатки требует существенно больше навыков и знаний чем среднестатистическая клуша.

Обычную палатку поставит приемлемо любая галдящая бестолочь в течении 15 мин.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

И вот тебе оптимальный расчет для варианта 1:

на 6 человек берем два реактора, два больших балона и свисток получаем 2 кг 80 г...
палатка-4+ = 4.5кг; палатка-2+ = 2кг
итого: 2 + 2 + 4.5 = 8.5 кг
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а): В прошедшие праздники я как раз и был в палатке с печкой, поэтому мне и показались твои расчеты оптимистичными.
Ты наблюдал один вариант снаряжения и идеологии. Чум (который из серебрянки) ставится дольше 4-гранника от Антона, весит сравнимо (5,5кг сухого веса). Печки у Шатилова существенно хуже Пошехонки. У Серого есть титановая печка (3кг примерно, П-образная конструкция - буква "П" на боку лежит) - она ваще клёвая, но расход дров побольше, чем у Пошехонки.
AlekseySP писал(а): 1. Почему-то в первом варианте ты вес палаток взял максимальным, а во втором случае - оптимальный. Вес обычного си-кондора 2,7 кг
Я брал именно наш вариант, с которым мы могли пойти.
http://www.normal.ru/katalog/the47.html Масса палатки, кг (мин/макс): 3,5 / 4,0
В нашем случае третьей палаткой был бы именно такой Кондор (какой у меня есть). Второй палаткой был бы https://www.amazon.com/North-Face-Summi ... B004NXM8OQ = 5.32кг, третья Надина я не знаю сколько весит.
Палатка Антона, которую мы в итоге взяли http://www.normal.ru/katalog/the67.html Масса палатки, кг (мин/макс): 5,3 / 5,8

AlekseySP писал(а): 2. Зачем добавил одну лишнюю горелку? Две на шестерых - в самый раз. Минус одна горелка и минус один набор кастрюль.
Я описал конкретную нашу ситуацию. Изначально вообще предполагалось три палатки (2+3+2 человека) и три раскладки. В последний момент hartred слился по уважительным причинам и мы вместо 2+ и 3+ взяли одну палатку 4+, но раскладки и горелки остались. У нас с Антоном - ГалаГала,тушёнка,шоколад,хлебцы,пряники,джем,сыр_плавленый. У Коли с Кириллом - натурпродукт (сало, овощи, картоха, ещё чего-то - поджарку сделали и суп cварили). По весу - я сэкономил на кастрюлях за счёт сублиматов (ДжетБойл только брал), но пришлось кипятить порядка 6-7 раз на одну готовку и заливку термосов. Поэтому если по-честному, то можно отнять от общего веса 500г доп.кастрюль но прибавить минут сорок времени, но минус в весе компенсировался тем, что у Коли в качестве второй кастрюли был Джетбойл от Примуса и ещё один баллон газа, так что общий вес горелок+кастрюль и газа у них был больше расчётного.
AlekseySP писал(а): 3. Свой кондор я в 99% случаях ставлю один, минут за 5-10.
Вдвоём удобнее дуги вставлять и тент накидывать. А палатку с печкой тоже можно одному ставить, но дольше. Мы обычно вдвоём ставим её - сперва один кол держит, второй оттяжки, потом оставшийся внутри печку собирает и затапливает. Но вдвоём оттяжки ставить быстрее и удобнее, а печку начать собирать, пока палатка ставится - быстрее. Если ставить на скорость, то вообще за 2 минуты палатку можно поставить. Я брал реальное время.
AlekseySP писал(а): 4. Время на постановку палатки с печкой требует вырубки ЦК + стоек. Это минимум 15 минут. А палатку еще даже из рюкзака не достали :)
Нет.
Палку высотой 2,5метра и диаметром 10см пилить 15 минут? Только если по всему лесу её искать. А поиск ЦК и дров осуществляется во время ходьбы. Пришло время стоянки - начинаешь присматривать место. Видишь подходящее - смотришь на предмет заготовки под ЦК и дров. Увидел - встал. Вместо стоек - треккинговые палки. Есть вариант ветки брать, вокруг них верёвку мотать и закапывать в снег.
AlekseySP писал(а): 5. Площадка для постановки палатки с печкой на снегу требует более тщательной подготовки и существенно большего времени ожидания для того чтобы эта площадка подмерзла.
Давление на пол в палатке с печкой и без печки одинаковое, так что твёрдость пола нужна также одинаковая.
AlekseySP писал(а): 6. Время подготовки дров на ночь - сколько?
Час вдвоём (если колоть). Если палка суха и имеет диаметр 10-20см, то можно не колоть, тогда час одному (порядка 10-12 чурбачков диаметром 12-20см).
AlekseySP писал(а): 7. Забыл про ночное дежурство возле печки по часу - полтора минус от сна.
Почитай характеристики указанной печки - http://poshehonstar.ru/products/pechka- ... -srednyaya "Печка работает в режиме тления 5-8 часов с одной закладки дров. Греет всю ночь - не нужно вставать и подкидывать дрова." Это на сайте. Реально дежурство 2 часа, в это время ты спишь, потом просыпаешься по будильнику или по ощущению прохлады и подкидываешь дров 1 раз. Вообще, ночью можно не топить, а закидывать с вечера и разжечь утром. Это если снаружи не -30.
AlekseySP писал(а): Но то что в ней комфортно, согласен. Показалось что с такой хороший вариант - радиалки ходить. Чтобы каждый день не ставить - снимать.
Для расширения кругозора сходи как-нибудь с нашей командой. Разные методики, разная снаряга. Обычно ходим в новогодние праздники 2-7 января. В этом году не ходили, в основном из-за моей травмы.

2016
https://cloud.mail.ru/public/AAMf/YeTDkdK3T
2015
https://cloud.mail.ru/public/BJ1f/8UH45NPcw
2014
https://cloud.mail.ru/public/HZFP/DNSt11ujd
2013
https://cloud.mail.ru/public/HsBs/8dGe28Yjd
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):Что касается времени и надежности постановки палатки с печкой, факты:

1. ГТ на НГ ставил ее до 7 часов, а печка все падала и падала. Труба шаталась. Туристы в ужасе выбегали и мерзли на морозе.
2. Группа "профи" с Поповым и Марченко не смогли поставить палатку хорошо, ночью вставали и использовали в качестве стоек - лыжи, палки.

Т е постановка такой палатки требует существенно больше навыков и знаний чем среднестатистическая клуша.

Обычную палатку поставит приемлемо любая галдящая бестолочь в течении 15 мин.
Мы про зимние походы и туристов тут рассуждаем, или про чайников на пикнике, которые не желают учиться, а желают жениться? :) Твои факты говорят лишь о пользователях технологии. Пользование любым снаряжением требует навыков.
Клуши и галдящие бестолочи - это не сюда, ты перепутал сообщество :) Клушегубием, доставляющими отчётами, например, матами в тексте отчёта, алкотуризмом и кардонами с табарениями занимаются другие люди. С ними тебе лучше вести отдельную дискуссию, я тут не вполне компетентен. Хотя, подозреваю, что эти люди не вполне компетентны в том, о чём мы дискутируем ;)

Замечу также, что если человек не умеет применять соответствующее снаряжение, то есть варианты:
а) научиться;
б) это снаряжение не использовать;
в) может, снаряжение не очень удачное.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):И вот тебе оптимальный расчет для варианта 1:

на 6 человек берем два реактора, два больших балона и свисток получаем 2 кг 80 г...
палатка-4+ = 4.5кг; палатка-2+ = 2кг
итого: 2 + 2 + 4.5 = 8.5 кг
Палатка 2+ весом 2 кг прослужит недолго. Если палатку для печки сшить из сетки и одноразовой силиконки, то она тоже будет 3кг. Мелкая "Пошехонка" = 3,5кг. Котлы по-прежнему 1кг на любое количество дней. А у тебя на каждые +2 дня газ только добавляется.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение Spider »

А вот, кстати, и отчётец от Антона подоспел.
http://anton-bdk.blogspot.ru/p/2017-24.html
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: 23-26 февраля 2017

Сообщение AlekseySP »

Давление на пол в палатке с печкой и без печки одинаковое, так что твёрдость пола нужна также одинаковая.
Неверно. В палатке без печки ты не ходишь.

Палатку 2 - 2 кг у Антона К. наблюдаю минимум 5 лет.
Spider писал(а): Час вдвоём (если колоть).
С этого и надо было начинать. За час я поставлю палатку, сварю и поем.

Итого если говорить про оптимальные варианты а не "у нас есть только пяти кг двушка и каждый хочет готовить на своей горелке" без печки: вес меньше, время постановки и готовки меньше.

С печкой: комфортнее, тяжелее, дольше, нужно выбирать тщательно место, чтобы были дрова например.
Последний раз редактировалось AlekseySP 28 фев 2017, 14:46, всего редактировалось 3 раза.
Ответить