Страница 1 из 1

Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 24 окт 2018, 06:31
Баба-Яга
В ВС едем Ольховая (+вело). На машине до Монакино, оттуда на велах до поляны и на гору, вечером назад. Темп быстрый (хожу не быстро). Присоединяйтесь на своих авто. Если погода испортится, не едем.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 25 окт 2018, 16:54
visik
Судя по прогнозу, на горе будут последствия снегодождя

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 26 окт 2018, 09:44
Баба-Яга
Наверно, будут. Все равно едем.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 26 окт 2018, 13:13
AlekseySP
велосипеды прятать?

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 26 окт 2018, 14:04
Баба-Яга
Лёша, ты имеешь в виду прятать велосипеды перед подъемом на Ольховую или прятать велосипеды на Ольховой до весны?

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 28 окт 2018, 19:55
Spider
Как съездили? Собираемся туда же в радиальную пешку. В субботу вечером - заброска, в воскресенье Ольховая, в понедельник - Лысая.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 13:09
Баба-Яга
Леша, сходили замечательно!

Выбрали лайтовый способ подъема на гору:
Изображение

Много катались на веле:
Изображение

Любовались пейзажами с горы:
Изображение

Вернулись домой в 4 часа (утра).

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 14:29
Баба-Яга
А если серьезно. Ездили Марк и я. Поездка заняла 22 часа. Замучиться получилось на 1000%. На горе выпал снег. Когда начинали подъем, внизу снега не было, он только начинался. У вершины начали проваливаться в снег и набрали ботинки снега. Когда спустились, 15 см снега было уже и внизу.

ГАЗа-66 и большого джипа у нас не было, поэтому планировалось доехать куда-нибудь до Монакино (или покуда едется на машине), там пересесть на велы, на поляне у Ольховой спрятать велы, подняться и назад. Про броды на Ольховой я знала. Про то, что на вершине будет снег и погоду обещали с осадками, тоже знала.

Я третий раз поехала на Ольховую, Марк - 4-й. По дороге Марк рассказывал про траверс 2016 Ольховая - Лысая, который был в это же время года при схожей погоде. Траверс длился долго - больше суток, проходил и днем и ночью, по снегу, в кроссовках и при плохой видимости. Я бы сказала, что с 2016 снярга Марка прошла заметный апгрейд, но сюжет походов не поменялся.:)

Получилось доехать по первого брода у р.Алексеевка. Дальше мы снарядили велы и поехали по треку АН и Ильи Г. Сначала надо было перейти брод. Температура утром была -2 градуса, вода оч холодная. Решили ботинки не мочить, а пойти босиком (!). Э-э-э, это, конечно же жесть. Я зависла посредине брода. Ноги перестали чувствовать, на чем они стоят. Поток воды не давал возможности переступить, я готовилась уже плыть вниз по течению. Марк перенес мой вел, а я еле выбралась из 1го брода.

Дальше началась дорога с лужами, потом 2-й широкий, но уже спокойный брод, который я перешла в велоботинках, а Марк - босиком.

У меня разлетелась манетка, и весь дальнейший путь до поляны я ехала на скорости 2*10. Это неудобно, и велоэтапом похода я становилась недовольна.

Был третий брод, четвертый. Уже никто не снимал ботинок. Все было мокрое при температуре 0 градусов, но пока двигаешься - не холодно.

Марк остановил на поляне, где начиналась тропа, которая не классика, а другая. Задумывалось идти по кольцу Ольховой по треку Елены Медведевой. Время было 13 часов дня, начинался снег. Пообедали и начали подъем в 13:50.

Подъем – это приятная и комфортная часть похода. Становилось красиво вокруг – елочки покрывались снегом. На тропе обнаружился лесовоз, в котором я сфоталась (фото выше). Марк периодически проверял, не сбились ли мы с трека. На каком-то открытом участке примерно на высоте 1400 мы видели кусок голубого неба вдали, тучу, посыпающую Белую снегом и снежную тучу, накрывающую Ольховую. Ближе к вершине на курумнике ноги начали проваливаться в глубокий снег, а гамашей не было ни у Марка, ни у меня.

На вершине Ольховой было хмуро, валил снег, снега было много. Зачетная фотка у триангулятора, и мы поспешили вниз, т.к. было уже 17.30. Пока я одевала на себя флиски на вершине, мокрые перчатки задубели, а вслед за ними и пальцы рук. Достать фотоаппарат и нажать на кнопку замороженными пальцами не могла, поэтому фотки на вершине делал Марк.

Марк пошел вниз как можно быстрее, потому что скоро должно было стать темно и сложно было бы видеть следы. Пошли уже не по кольцу, а по той же тропе. Следы наши завалило, их было сложно различить. Марку приходилось часто останавливаться, сверяться с навигатором, возвращаться на тропу, если мы с нее ушли. Ни тропы, ни следов не было видно – все было завалено снегом.

Мы не кушали, не пили. Я по дороге стала глотать снег с елок, потому что мучала жажда (пока термос с чаем не достали). Сначала мой темп был нормальный, но вскоре я его не могла держать, т.к. все время падала, стало скользко, начался бобслей, ноги катились по снегу и листьям под снегом. Суставы на коленях были вывернуты во все стороны, были попытки сделать шпагат.

На этапе темноты и включенных фонариков меня начали мучить кошмары.

Кошмар №1. У меня фара сядет, у Марка велофара уже капут – как ехать дальше на велосипеде по бродам ночью?

Кошмар №2. Если бы я сейчас была тут одна, то все, мне конец.

Кошмар №3. Я не хочу идти дальше, я находилась, я не хочу ехать ночью по бродам на велосипеде, я не верю, что мы когда-нибудь доедем до машины. На главное, останавливаться нельзя.

Спустились. Решили не одевать мокрую велообувь, а остаться в трекинговых ботинках и подготовить их к комфортному переходу через броды. Я одела пакеты внутрь ботинок, Марк – пупырчатые пакеты (которым заворачивают хрупкие вещи, чтобы они не разбились), а сверху гамаши, которые были в запасе. Хотелось запечатлеть на фотоаппарат ноухау с пупырчатыми пакетами, но руки околели и фотик достать было сложно.
Когда начали движение, все оказалось не так плохо. Ехали накатом, дорога на спуск. Марк зафиксировал заднюю скорость на моем велосипеде на более легкой звезде. Шел снег, но дорога была больше не снежная, а водянистая.

В первом же на пути броде сложная конструкция на ногах промокла и у меня, и у Марка.

Этот велоэтап прошел на удивление гладко за исключением завершающего брода, который был уже перед машиной. В реке сильное течение, сносит, и я опять зависла на середине, т.к. меня тянуло вниз по течению, как только я пыталась шевельнуться. Марк опять перенес вел.

Дальше "ура" – машина, тепло, сухая одежда, еда, чай!

К машине мы приехали в 23.30. Примерно в 00.20 поехали в обратный путь. Состояние сначала было сносное для вождения авто. А дальше. Марк рассказывал что-нибудь, чтобы я ни уснула. Таких глюков за рулем у меня не было никогда! Я ехала на скорости ок. 60 км час, не могла понять, где моя полоса, а где – встречка. Уезжала с полосы то вправо, то влево. Где-то по дороге с ели осыпался снег, мы в него въехали, не было ничего видно. Это было очень неожиданно, когда на движущуюся машину высыпается неожиданно много снега. На освещенной дороге глюков стало больше: машины и рекламные щиты мне казались чем-то другим, но не машинами и рекламными щитами.

В 4 утра добрались. Ура! Довольна! Надеюсь, Марк тоже. Сегодня все тело ломит.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 17:10
visik
Можно понудеть?
1. Не понятно, гамаши были, но вы их не одели?
2. Зачем заведомо нелёгкий маршрут сжимать в один день? Ну никакого же удовольствия.
3. Если глючит - остановись поспи, лучше на работу опоздать, чем в мир иной доехать.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 17:14
Баба-Яга
Гамаши были у Марка, но на гору он их не одел. Не ожидалось, что так много снега.

Просто маршрут долгим получился:) Мне казалось, что часов в десять вечера я уже буду дома. Думаю, что Марк более реалистично оценил продолжительность маршрута.

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 18:32
Danger
Триллер! Ипать колотить)) Молодцы, что всё закончилось хорошо, ну и вообще ))

Re: Ольховая, 28.10.2018

Добавлено: 29 окт 2018, 19:24
Ksusha
задача качественно выйти из зоны комфорта успешно выполнена! молодцы, что живы и здоровы!)))