экипировка для ледовых велопоходов

всякое клубное

Модератор: Модераторы Кочевника

Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Проблема с летними ботинками в том числе и в том, что они легче промокают, чем четырехсезонные, например. А с отсутствием гамашей - это тоже проблема.
Как можно контролировать состояние других, если вот я, контролируя состояние себя, поморозил пальцы ног, и в другой раз - кончик пальца руки? Моя вот не признается, что ей больно/холодно и пр. до последнего, пока ее совсем не прижмет. У детей порог чувствительности ниже, они могут быть сильнее увлечены.
Прелести детских походов я вполне отчетливо представляю и искренне завидую тем детям, которые в них ходят. С нормальными, думающими руководителями. Я представляю, насколько это яркие впечатления у детей, если взрослых так штырит.
С чего ты взял, что не представляю? Я совершенно четко представляю, какую ответственность несут руководители за отмороженные конечности детей. Поэтому я считаю, что они сильно рисковали. Это или от недалекого ума, или они экстремалы. Я бы, наверное, дальше Белого дворца в такую погоду детей не повел. Наверное, я трус. Еще я за безопасность.
Я уверен, что если буду рассуждать о том, как надо делать твою работу, то тоже допущу множество ошибок. И буду неправильно оценивать твои верные действия на основании своего никакого опыта.

По поводу ботинок -
1. Не каждый родитель будет покупать своему ребёнку ботинки за 5 000р. рублей и гамаши за 2 000р. для кружка.
2. Не надо молиться на снарягу. И в такой обуви можно ходить. Спроси Антона Т. о его первой туристической обуви. А меня лучше даже не спрашивать - можешь не выжить после шока :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Если бы я совсем не занимался туризмом, я бы и не лез, наверное. Что касается абстрактно работы, то ни ты, ни я с точки зрения технологии идеально свою работу не выполняем. Поэтому взгляд имеющего отношение человека может внести какую-то свежую струю.
Так у девочки как раз и есть ботинки за 5 т.р., а гамаши можно сшить дома.
Можно не молиться на снарягу, ну тогда лучше молиться на погоду. Хотя бы смотреть прогноз и ходить в нормальную погоду.
Ты тоже можешь не выжить после шока, в чем я начинал ходить по лесу :). Это было гораздо раньше, чем ты, возможно, думаешь. Еще разница в том, что я был совершеннолетний, когда меня кусали клещи и пр. Насколько я помню. А за этих несут отсветственность.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): UPD. И ты не представляешь, что будет с руководителем, если ребёнок отморозит палец, как это случалось с Ваней или Вишневским. Руководитель будет отвечать вплоть до уголовки.
Эээ, а я тут причём? Я пока себе ничего не отморозил.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Эээ, а я тут причём? Я пока себе ничего не отморозил.
"Отморозил" - это не только ампутация :) Есть несколько степеней обморожения с различными последствиями. После обгонялкок ты что-то такое писал.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Эээ, а я тут причём? Я пока себе ничего не отморозил.
"Отморозил" - это не только ампутация :) Есть несколько степеней обморожения с различными последствиями. После обгонялкок ты что-то такое писал.
Да там щека слегка почернела, мелочи :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а):
vanyas писал(а):Эээ, а я тут причём? Я пока себе ничего не отморозил.
"Отморозил" - это не только ампутация :) Есть несколько степеней обморожения с различными последствиями. После обгонялкок ты что-то такое писал.
Да там щека слегка почернела, мелочи :)

Обморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Поражённый участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 - 7 дню после обморожения. Первые признаки такого обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными.

Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель, грануляции и рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение.

При обморожении III степени продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 - 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений более выражена, чем при обморожении II степени.

Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нём наибольшее. Оно нередко сочетается с обморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

Повреждённый участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отёк развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Температура кожи значительно ниже, чем на окружающих участок обморожения тканях. Пузыри развиваются в менее обмороженных участках, где имеется обморожение III – II степени. Отсутствие пузырей при развившемся значительно отёке, утрата чувствительности свидетельствуют об обморожении IV степени.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spinch »

vanyas писал(а):Да там щека слегка почернела, мелочи :)
ты ее тёр в процессе чем-нить, или нет - без механических повреждений обошлось?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):
vanyas писал(а):Да там щека слегка почернела, мелочи :)
ты ее тёр в процессе чем-нить, или нет - без механических повреждений обошлось?
После почернения через несколько дней кожа облазит обычно, а новая - розовая и гладкая :) Тереть в процессе - не стоит. С обморожением борются несколько по-иному.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spinch »

Spider писал(а):... С обморожением борются несколько по-иному.
Изображение
Ответить