экипировка для ледовых велопоходов

всякое клубное

Модератор: Модераторы Кочевника

Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Да я это все понимаю, и балаклавы мне глаза не открыли, просто у тебя вся остальная одежка несопоставимо легче получается. Чтобы все соответствовало, нужно катить в Аляске и валенках. А в другом случае можно, наверное, чехлы и полегче. Просто если катить при температурах, на которые рассчитаны конкретно эти чехлы, голова сдастся раньше рук :).
Не знаю, как у тебя, а я в -30 бегал на лыжах в обычном софтшелле как на теле, так и на руках, и без лицевой маске, на спусках хватало шарфа-трубы. В балаклаве лицо потеет, а потом обветривается, да и вообще не особо комфортно. Наверное, в горах в -30 она и нужна, когда ураганный ветер. При скоростях 15-40, как оказалось, не очень
На лыжах руки лучше работают, потому не так мёрзнут, как на велике. И скорость на велике выше, и продолжительность покатания - больше.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Nitatunarabe »

Boozer писал(а):у тебя вся остальная одежка несопоставимо легче получается.
Верно, остальное несопоставимо легче. Опыт бега на лыжах у меня невелик, но на лыжах у меня руки-ноги не так мерзли, как на велосипеде. Когда едешь на велосипеде, то телу жарко, а конечности мерзнут, особенно руки и стопы - ведь они практически не двигаются. Поэтому на тело - термуха+флис+софтшелл, а вот на руки-ноги что-то очень теплое. Зимние велокатания я начинала с пуховика, теплых штанов, теплых перчаток и треккиновых ботинок. А пришла к сравнительно легкой куртке и штанам и очень теплым варежкам и ботинкам.
Говорю только за себя - вполне допускаю, что я какой-то отмороженный уникум ))
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение 1ive »

Boozer писал(а): Коля, обрати внимание, там есть полегче и подешевле. Возможно, их хватит, если под них руки в тонких перчатках
http://www.fatbikes.com/products/bar-mi ... ogies.html
Я ж на такие ссыль мазоновскую и давал :) Но мне, кажется, неопрен - полумеры, для межсезонья или "их" зимы. Для начала буду пробовать лобстеры.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Nitatunarabe »

1ive писал(а):Для начала буду пробовать лобстеры.
А у тебя эти лобстеры есть? Что из себя представляют?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение 1ive »

Это трехпалые перчатки, какиенить такие http://www.performancebike.com/bikes/Pr ... 62__400962
Их масса подобных, читать отзывы - бесполезное занятие, терморегуляция - интимная штука. Куплю красивые по-деньгам разумным
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):На лыжах руки лучше работают, потому не так мёрзнут, как на велике. И скорость на велике выше, и продолжительность покатания - больше.
Первое возможно, но я на лыжах даже не в софтшельных бегаю. Скорость на лыжах 15-40, на веле что, больше зимой? %) Продолжительность катания на лыжах лично у меня - порядка 2 часов, этого хватит, чтобы руки отморозить? На веле катал зимой в софтшельных перчах, мне хватало. Скорость больше 20-30 не получалось, поэтому руки сильно не мерзли. А так, можно и горнолыжные одеть, они потеплее.
Речь у меня шла не о том, что они не нужны, а о том, что они с запасом годятся. Настолько большим, что при соответствующих им условиям все остальное сделает фейл. Это примерно как воткнуть в комп 100 GB оперативки и ждать прироста производительности.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Nitatunarabe писал(а):Говорю только за себя - вполне допускаю, что я какой-то отмороженный уникум ))
Фиг знает, я в обычной треккинговой одежде-обуви катал, не чувствовал дискомфорта. В пуховке, понятное дело, катать глюк, при этом, конечно, ветрозащита имеет значение. Попробую в лютый мороз покатать, насколько выдержит обычная снаряга без подобных "верхонок". На лыжах у меня одежда соответствует перчам - тонкий софтшельный костюм
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

1ive писал(а):Я ж на такие ссыль мазоновскую и давал :) Но мне, кажется, неопрен - полумеры, для межсезонья или "их" зимы. Для начала буду пробовать лобстеры.
Под них же не голые руки? Лобстеры тоже недешевые, однако
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):На лыжах руки лучше работают, потому не так мёрзнут, как на велике. И скорость на велике выше, и продолжительность покатания - больше.
Первое возможно, но я на лыжах даже не в софтшельных бегаю. Скорость на лыжах 15-40, на веле что, больше зимой? %) Продолжительность катания на лыжах лично у меня - порядка 2 часов, этого хватит, чтобы руки отморозить? На веле катал зимой в софтшельных перчах, мне хватало. Скорость больше 20-30 не получалось, поэтому руки сильно не мерзли. А так, можно и горнолыжные одеть, они потеплее.
Речь у меня шла не о том, что они не нужны, а о том, что они с запасом годятся. Настолько большим, что при соответствующих им условиям все остальное сделает фейл. Это примерно как воткнуть в комп 100 GB оперативки и ждать прироста производительности.
На лыжах, чтобы держать скорость по прямой 15 кмч, ты тратишь сильно больше энергии, чем на велике. Соответственно, сильнее нагреваешься. Нагрев рук на лыжах много сильнее, чем на велике. На велике тело и верхняя часть ног прогревается неплохо, а кисти и стопы - очень слабо. Поэтому легкая (но плохопродуваемая) одежда на велике соседствует с мегатёплыми рукавицами, обувью и намордником.
Вообще - вспомни, как часто и глубоко ты дышишь на лыжах по прямой при скорости 40кмч и на велике при той же скорости по прямой. А ещё лучше - прокатись зимой на велике, и всё станет понятно. Шипы есть? Поехали с нами с Барановского вниз по реке до моря?

И ближе к теме - я использовал в холод фонарные синтепоновые варежки от Редфокса типа таких http://www.redfox.ru/catalog/rukavitsy- ... 83729.html До -15 их достаточно, только переключаться и тормозить не удобно. Но удобство будет стоить раз в 10 дороже.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Spider: Ну так поэтому на лыжах мне хватает самых-самых тонких перчаток. Я их не предлагаю одевать на веле, почитай внимательно.
Я катался. Не целый день, конечно. По паре часов. Но не в -30. Шипов нет, надо брать, наверное.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Spider: Ну так поэтому на лыжах мне хватает самых-самых тонких перчаток. Я их не предлагаю одевать на веле, почитай внимательно.
Я катался. Не целый день, конечно. По паре часов. Но не в -30. Шипов нет, надо брать, наверное.
Если кататься в середине дня - может быть и не холодно. Когда едешь с утра, часов с 9 хотя бы - тогда руки сильно промерзают. В городе не так заметно, по какой-нибудь реке с ветродуем - очень существенно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

А в горах какие перепады температур! :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):А в горах какие перепады температур! :)
Многие, я слышал, берут туда пуховки даже летом! %)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

А я слышал, что там даже летом есть лед!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):А я слышал, что там даже летом есть лед!
Ну это уж совсем враки какие-то. Лёд - летом! Такие могут и про метель в августе выдумать.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Оффтопик, конечно, но зацени клушегубство shvedov-dm-a.livejournal.com/12096.html
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Оффтопик, конечно, но зацени клушегубство shvedov-dm-a.livejournal.com/12096.html
Прикольно прошлись. Судя по отчёту, походом остались довольны все, кроме комментаторов. При этом комментаторы, похоже, не имеют опыта работы с детьми в туризме :) По поводу погоды - в таком походе, да ещё при палатке с печкой промокшая обувь/одежда не является критичным обстоятельством. Комментаторы, похоже, этого не учитывают. Ах да, самое печальное - некоторые комментаторы (ладно, твой комментарий только прогноза касался, к нему претензий нет, а вот Лена...) не в теме, но из комментария такое впечатление, что она прям дока по вождению групп детей в походы. Если интересно - можем потом лично обсудить основные принципы работы с детьми в туризме. По-хорошему, это надо хотя бы попробовать, чтобы вникнуть. Хотя, небезопасно для психики - профессиональная деформация даёт о себе знать (посмотрите на всех детских руководителей, да и у меня стремление всех научить правильности не просто так постоянно пробивается).

А цели такого похода далеки от "я пробегу эту дистанцию за 11 часов 09 минут 33 секунды, потом упаду спать и стану овощем до утра". Люди пошли отдохнуть, посидеть у костра, попеть песенки, полюбоваться природой, поснимать видео, пофотать, выспаться. Некоторые ездят для этого на турбазы, в бункер, к Шестакову и т.д. :) В результате мероприятия по ссылке 10 детей не шлялись бесцельно по улице, не сидели за компом или планшетом, не тупили в зомбоящик, а неделю дышали свежим воздухом, пили чистую воду, укрепляли мышцы, ссс, получали положительные эмоции. Руководитель - молодец, что вырезал из своей взрослой жизни столько дней и посвятил их детскому счастью.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Все не так однозначно, я считаю. Все хорошо, что нравится ребенку, пока это безопасно. Если есть вероятность травмировать ребенка, то это уже негодное руководство. Ноябрьские праздники - не время для шуток, особенно в такую погоду - зима, и с осложнениями. Можно и поморозиться, например. Особенно когда не одет по погоде, а одет абы как. Если бы они в сентябре шли - никто бы и слова не сказал. Понятно, что дети все стерпят, и в концлагерях рожали. Но если уж даже Греков говорит, что никакая гора не стоит и мизинца, то детей такой опасности подвергать лично я бы не стал.
Ну и плюс ко всему эта забавная строчка о том, что "думали, будет небольшой дождик" как бы выдает, что организаторы не совсем представляли, что их там ждет на ливадийском. И то, что девочка на фото отмахивает ноги в почти летних ботинках, и без гамашей - еще одно тому подтверждение. А ведь ей еще детей рожать.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Все не так однозначно, я считаю. Все хорошо, что нравится ребенку, пока это безопасно. Если есть вероятность травмировать ребенка, то это уже негодное руководство. Ноябрьские праздники - не время для шуток, особенно в такую погоду - зима, и с осложнениями. Можно и поморозиться, например. Особенно когда не одет по погоде, а одет абы как. Если бы они в сентябре шли - никто бы и слова не сказал. Понятно, что дети все стерпят, и в концлагерях рожали. Но если уж даже Греков говорит, что никакая гора не стоит и мизинца, то детей такой опасности подвергать лично я бы не стал.
Ну и плюс ко всему эта забавная строчка о том, что "думали, будет небольшой дождик" как бы выдает, что организаторы не совсем представляли, что их там ждет на ливадийском. И то, что девочка на фото отмахивает ноги в почти летних ботинках, и без гамашей - еще одно тому подтверждение. А ведь ей еще детей рожать.
Всё не так однозначно, я тоже так считаю. Диагностика по фотографиям - дело неблагодарное. Продолжим это дело, не претендуя на знание истинного положения дел в той группе :)

По поводу "поморозиться" - в нормальном походе с начинающими (тем более, в детском) руководитель постоянно контролирует состояние участников. Рожа - визуально, кисти и стопы - регулярными опросами (предварительно на лекциях и учебных выходах поясняется что к чему, как контролировать своё состояние, как бороться, что и куда одевать, что делать не привалах). Что девочка отмахивается = тому подтверждение. Про летние ботинки - на фото я не разглядел. Но я вот тоже в летних сейчас ходил на СухВор и ЛДПФ. Ты же знаешь, что степень утепления регулируется носками, а не обувью. Прогноз - штука интересная, но им не обязательно заморачиваться, если ты готов к любой погоде или себе можешь позволить пару дней пересидеть. Самый жопный день был переждан той группой в палатке с печью, насколько я понял.

Если будет интересно - могу много рассказать об отличиях детских походов от взрослых, кстати. Как вместе собирают рюкзаки, как одежду контролируют, как идут по времени, как держат походный порядок, как назначают дежурных и т.п.

UPD. И ты не представляешь, что будет с руководителем, если ребёнок отморозит палец, как это случалось с Ваней или Вишневским. Руководитель будет отвечать вплоть до уголовки.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: экипировка для ледовых велопоходов

Сообщение Boozer »

Проблема с летними ботинками в том числе и в том, что они легче промокают, чем четырехсезонные, например. А с отсутствием гамашей - это тоже проблема.
Как можно контролировать состояние других, если вот я, контролируя состояние себя, поморозил пальцы ног, и в другой раз - кончик пальца руки? Моя вот не признается, что ей больно/холодно и пр. до последнего, пока ее совсем не прижмет. У детей порог чувствительности ниже, они могут быть сильнее увлечены.
Прелести детских походов я вполне отчетливо представляю и искренне завидую тем детям, которые в них ходят. С нормальными, думающими руководителями. Я представляю, насколько это яркие впечатления у детей, если взрослых так штырит.
С чего ты взял, что не представляю? Я совершенно четко представляю, какую ответственность несут руководители за отмороженные конечности детей. Поэтому я считаю, что они сильно рисковали. Это или от недалекого ума, или они экстремалы. Я бы, наверное, дальше Белого дворца в такую погоду детей не повел. Наверное, я трус. Еще я за безопасность.
Ответить