20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

всякое клубное

Модератор: Модераторы Кочевника

Аватара пользователя
ilyhakha
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 21:36
Байк: GT-Avalanche 2.0

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение ilyhakha »

Nitatunarabe писал(а):Леша, к стыду своему, я вообще не ориентируюсь в тех краях, поэтому не могу соотнести твой совет с картой. Из гуглинга я поняла, что Турмалиново - это нежилой хутор. Но где он находится, и где та развилка, после которой будет брод - не понятно. Если ты ткнешь место на Викимапии с рекомендуемой стоянкой - буду благодарна.
Надя развилка на турмалиново, это в моей карте на ней первый участок заканчивается (который сухой и ровный) Помню перед ней, около дороги цивильную стоянку. Дальше не помню.
Аватара пользователя
Genych
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:27
Байк: Ghost ASX5100

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Genych »

2 Антон М.

Ты не одинок, я на подвесе (насос ВД возьму), по моим догадкам, еще кое кто......

Костя, поделись опытом, это не первый твой поход, как ты вещи распределяешь? на байк что-то? или все на спине?, Ты ведь на Scott?

Я, например, спальник (может еще что) на подсидел , в гермомешок, и с помощью скотча....

Обувь запасную все берут???
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Genych писал(а):Обувь запасную все берут???
Запасную обувь рекомендую брать только тем, кто на контактах. Дорога идет почти до вершины, но всё равно часть придется пройти ногами. Брать сменку только на лагерь не вижу смысла - уже тепло, ноги после бродов вряд ли будут мерзнуть. Но это уже на личное усмотрение каждого. Имхо, и до вершины можно дойти на контактах, просто мне переобуться комфортнее )

Я беру легкие китайские кроссовки. Можно кеды. Кто берет обувь на вершину - озадачьтесь сразу вопросом того, в чем вы её повезете - ведь весь багаж планируется оставить у подножия. Т.е. нужен какой-то легкий рюкзачок, в который поместится запас воды 1-2 литра, перекусы, запасная обувь (если берете), ремнабор, аптечка.

Ну на всякий случай набросаю список снаряги:
-спальник (напоминаю - Мария берет два)
- коврик - пенка/надувайка
- велобагажник+велоштаны, либо рюкзак (я беру плюсом два для Андрея и Антона-М)
- кружка-миска-ложка
- герметичная упаковка для снаряги (засолочный пакет / гермомешок)
- сменная обувь на лагерь/отрезок до вершины - по желанию
- ёмкость объемом 1-2 литра для воды (гидратор/велофляги/пластиковые бутылки). На равнине будут броды, но подниматься до вершины вероятно будем без воды. Поэтому какой-то запас воды с собой везти нужно.
- велошлем (обязательно! - акцентирую на этом внимание, потому что порой в серьезные покатушки люди приезжают без шлема. Не будет шлема - не будет похода. На Снежной уже пробивали себе головы на спусках, не было бы шлема - не было бы людей).
- велофара (на руль, на лоб - без разницы, лишь бы дорогу хорошо освещало. Если есть выбор - то берите на руль).
- дождевая одежда (мало ли как поменяется погода. Если будет солнце - просто оставим в машинах).
- индивидуальная аптечка (перевязочный материал, что-нибудь для обработки ран - зеленка, перекись и т.п.)
- индивидуальный ремнабор (петух, камера, смазка цепи, мультитул, монтажки-заплатки-клей, наверно что-то еще забыла)
- деньги (закуп продуктов, топливо водителю, въезд в нацпарк - тысячи 3-4 хватит)
- документы в чем-то непромокаемом (для оформления пропуска в нацпарк)
- перекусы (каждый берет себе сам чего хочет - орехи, шоколад, сухофрукты, энергетики, колбасу )) - всё что душа пожелает
- личные вещи (всякие там запасные футболки, т/бумагу, зубные пасты и прочее) - каждый сам решает, без чего он не сможет обойтись )
- небольшой рюкзак для перевоза мелочи на вершину - по желанию. Если сумеете распихать всё по карманам, или поедете со всеми велоштанами - без разницы, лишь бы вам это было комфортно )

Ну вроде всё. Если кто что вспомнит - пишите.

Палатки и котлы - пока что в списке нет, определимся ближе к выезду кто что берет.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

У меня есть котелок на 5 литров, легкий, алюминиевый. Надо?
Топор надо брать?
... И котелок на голову:-)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Топор не надо. Будет пила.

Котелок буду иметь в виду. Если не найдем ничего лучше - то возьмем и твой.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Nitatunarabe писал(а):Топор не надо. Будет пила.

Котелок буду иметь в виду. Если не найдем ничего лучше - то возьмем и твой.
Бензопила?
Аватара пользователя
Genych
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:27
Байк: Ghost ASX5100

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Genych »

Рыба-Пила
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение visik »

Надя, а ты по какой точке прогноз смотришь?
Вот я поставил Арсеньев и там наоборот дождь в вечер субботы.
Вскр вроде даже не облачно, так что я таки поеду, пока с другом, и одно человеломесто будет свободно. Палатка 3х местная.
Содержимое велобагажников уже на месте можно будет распределить. У меня будут большие штаны (а других инет:))
Собираться на второй речке смысла не вижу. Организованной колонной всё равно врядли получится ехать, да и темп у многих свой, так будет медленнее в целом. Я вот сильно быстро не езжу, как некоторые :) А ещё мне иногда надо останавливаться, ибо ж. в машинных креслах всегда затекает.
Надо будет только созвонится утра ,что все выехали. Можно будет конфу создать в скайпике/ватсапе или ещё где.
Spider писал(а): Стойте лучше у последнего брода. Оттуда до подножья ехать полчаса, зато воду для приготовления пищи с собой возить не придётся. Предпоследний брод с удобной стоянкой почти сразу за развилкой Турмалиново-Снежная, за предпоследним бродом почти сразу (метров 200) будет последний с удобным местом. Там и вставайте.
А так сколько километров останется? А то ведь накататься надо))
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

visik писал(а):Надя, а ты по какой точке прогноз смотришь?
Смотрю по Ясному (http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=326297) и Снежной (http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=331934). Вчера прогноз был ясный, сегодня дождливый. Ну я и писала, что прогнозы еще сто раз поменяются. Сейчас нет смысла ни радоваться, ни огорчаться - ясность будет только ближе к выходным. А, зная наших синоптиков, так и во время самих выходных уже на месте ))
visik писал(а):одно человеломесто будет свободно.
Отлично ) Пиши, сколько примерно будет стоить бензин для потенциального пассажира (расстояние около 900 км). Возможно, будут желающие.
И вопрос - котелок есть? Если есть, то сколько литров?
visik писал(а):Собираться на второй речке смысла не вижу... Можно будет конфу создать в скайпике/ватсапе или ещё где.
Скайпа нет. Вацапа нет. Я ретроград, обладаю только телефоном-кирпичем, на котором даже камеры нет )
Я за совместный сбор на 2 речке, остальные вроде тоже. Если хочешь - выезжай во сколько удобно своим темпом. Но во сколько мы будем в Арсеньеве (где будет обед и закуп продуктов) я не знаю. Думаю, в этом городе есть сотовая связь - если приедешь раньше, то позвонишь.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Так как в самом деле мы можем ехать с разной скоростью, то предлагаю тем, кто не сможет ехать колонной (а может мы и все не сможем, кто нас знает) после старта встретиться уже в Арсеньеве. Закупаться будем в магазине Кашелка - небольшие цены, большой выбор, большая парковка. Магазин находится прямо у трассы метров за 500 до въезда в город. Туда и причаливаем.

Открывается магазин в 9 утра, так что сильно не гоним )

Если хотите промежуточные точки встречи - говорите. Я в тех местах не бывала, предложить ничего не могу, поэтому соглашусь с большинством )
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Можно и колонной ехать. Если кто-то отстанет - подождем. Первая остановка - Осиновка, вторая - Арсеньев-Кашелка.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Создана группа в воцап. Кто ещё не установил приложение, велком! (конечно, если телефон и тариф позволяют)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение 1ive »

Вы там не про вацапы думайте! лучше колодки тормозные проверьте
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Каково расчетное время прибытия до места стоянки? Примерно.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Мария писал(а):Каково расчетное время прибытия до места стоянки? Примерно.
Нет расчетного времени. Всё будет зависеть от состояния бродов на дороге и способности машин их проехать. Проедем - будем на стоянке рано. Не проедем - поздно.
По худшему сценарию, мы поедем на великах от Ясного. До стоянки ехать около 50 км. Это например 4 часа работы. Плюс час на разгрузку из машин (переупаковаться, собрать велы и т.п.), час на оформление в нацпарк. Плюс час на тупняки (пофотать/сходить в кусты/покушать и т.п.). Получается через 7 часов мы на стоянке. Если в Ясном мы в 14 часов, то на стоянке в 21 час.

Кто хочет - может покрутить паззлы "а что если мы приедем в Ясное раньше 14", "а если доедем на авто до кордона", "а если доедем на авто до стоянки", "а если в группе будет поломка за поломкой" и т.п. )))

Кстати про броды. На бродах мы не будем останавливаться и переодеваться/переобуваться. В чем едем - в том их и штурмуем, сейчас лето, вода теплая. У нас не будет времени на остановки всей группы перед каждой водой. Кто может проехать - проезжает. Кто не может - спешивается и идет ногами.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Котлы никому брать не надо. Будут клубные.

Кто их повезет - решим на месте. По принципу "у кого больше свободного места" )
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Значит, ориентируюсь, что приедем до стоянки в 21.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Вообще я вот думаю - мы туда покататься на великах едем, или как? Если мы проедем на машинах до кордона, а тем более если до стоянки - то на велосипедную часть останется жалких 10 км до вершины и 10 км с вершины.
А если ехать от Ясного - то в первый день это будут 50 км плавного подъема, а во второй день - 10 резко вверх, 10 резко вниз, 50 плавно вниз, итого 70. Вполне нормально выйдет для велопокатушки.

Может, сразу и будем настраиваться на велосипединг от Ясного, мм?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Баба-Яга »

Так что решим? Все до Ясного и пересаживаемся на велики?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 20-21 июня 2015г. ВелоСнежная.

Сообщение Nitatunarabe »

Как все решим большинством - так и будет )
Предлагаю это обсудить уже при личной встрече в Арсеньеве - так проще узнать мнение каждого, чем на форуме ждать. Просто подумайте на досуге над этим предложением )
Ответить