На велосипеде по льду

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Спасибо! Скоро всё будет :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Обещал отчёт - пишу :)

Резюме для ленивых

0. Было здорово! Пока, пожалуй, лучшая моя покатушка в этом году. Огромное спасибо Сергею за идею и организацию, участникам - за осуществление этого грандиозного замысла.

1. Первый день - приятная расслабленная прогулка. Физически и эмоционально - очень простая, наполненная хорошим настроением, радостью быстрого и лёгкого движения, дополненная шикарными видами и отличной погодой. Отдельным пунктом хочу выделить ночёвку, которая очень порадовала: и для велосипедов место нашлось, и сами жили в весьма комфортных условиях. Единственный реальный минус, который я хотел бы отметить, - отсутствие батарей в номерах. Просушиться не очень-то получается, я компрессионку сушил на бензиновой грелке :)

2. Второй день - интереснее. Уже часа через три у меня возникло подзабытое ощущение Шатиловских походов :) Было холоднее (я аж в пуховке ехал, никогда такого не было), ветер сильнее, накат хуже, есть хотелось больше и чаще. Боковой снос - ад, а на последних километрах полутора я ещё и пробился. Только оказавшись дома, я понял, почему же мне так сложно дался финальный кусок, видимо, действительно устал, раз пробоя не заметил.

Десять негритят

День первый

Десять негритят хотели покататья.
На старте обнаружилось - один решил остаться
:)

0. Вообще, проехать по этому маршруту я хотел уже давно. Но всегда что-то мешало: то навыков не было, то времени, то компании, то льда, то навигатора. А тут - такая уникальная возможность, конечно, надо ехать! И пофиг, что нет шиповки и денег даже на ночёвку - срочно изыскиваем ресурсы, уговариваем организатора на форуме взять себя в команду - и едем!

Накануне несколько вечеров потратил на самошиповку. Из-за нестабильной (а точнее, стабильной, но крайне неприятной, чего уж там) финансовой обстановки в этом году я остался без пятых Диллинжеров, но с некоторым количеством Grip Stud'ов и парой убитых BFL-ок. Решил к этому делу добавить шурупов из хозяйственного магазина и использовать полученных франкенштейнов в качестве альтернативы попсовым айс-спайкерам:)
Получилась вот такая конструкция:
Изображение

1. Утром проснулся, собрался, выехал. По дороге к виадуку на Второй речке встретил Женю Тена (tener), понял, что я не один такой придурок зимний каталец, настроение улучшилось, поехали вместе. Через некоторое время встретились с Сергеем (полковник). Тот факт, что рукпох на месте уже сам по себе внушал оптимизм :)
Изображение

Как всегда, некоторое время пришлось потратить на ожидание остальных. Народ постепенно подтягивался, я приставал к Коле и Жене с глупыми вопросами о термосах, полковник осматривал прибывающих, кто-то переодевался, в общем - всё стандартно:
Изображение

Где-то тут выяснилось, что первый негритёнок отвалился. Не успел на электричку и "возможно догонит нас позже". Не догнал :)

2. Выдвинулись. Уже начало светать, я любовался видом отдаляющегося сумеречного города и даже пытался фотографировать (но у Кирилла это получилось лучше):
Изображение

Минут через пару прекратили фотографировать(ся) и вышли на крейсерскую скорость. Вдали от берега туман усилился:
Изображение

Несколько раз останавливался, поскольку терял группу из вида. Забавный эффект - голоса доносятся, а народ не видно, даже с учётом включенных фонариков:
Изображение

Полковник в желтой майке лидера светоотражающем ярком жилете указывает направление движения:
Изображение

Надо будет взять эту фишку на вооружение, я же и сам порой покатушки созываю. А явно заметный персонаж, которого следует бить за то, что всех сюда затащил организатор - это +100500 к спокойствию и адекватности коллектива :)

3. Бодро катим по заливу в направлении Песчаного:
Изображение

Иногда останавливаемся ненадолго с целью перекусить / попить / выполнить прочие технические и не очень работы:
Изображение

Есть всё таки своя прелесть в катании по заливу, когда не нужно ограничивать себя узкими рамками дороги. Едешь - куда и как хочешь, места много, всем хватает:
Изображение

Я пытаюсь фотографировать, не слезая с велосипеда. Потом этим фактом будет легко оправдать качество фоток (нет-нет, кто сказал "кривые руки"? Я просто снимал, не останавливаясь!):
Изображение

4. Постепенно дистанция между группой и мной сокращается, а куртка становится более мокрой. Более того, неожиданное появляется предательское ощущение тяжести в ногах. "Вот, блин, допрыгался, сдыхаю!" - эта мысль заставляет меня ужаснуться. Что же дальше-то будет: всего пару раз обогнал народ, чтобы сделать фотки анфас, и силы кончились. Надо собирать волю в кулак и ехать, иначе послушают Григория Сергееча и станут дискриминировать меня по толщине колёс и не возьмут на следующие покатушки.

Однако на очередной остановке Кирилл (Coroner) замечает, что у меня спустило заднее колесо:
Изображение

Это, конечно, проблема, но проблема техническая, а значит, скорее всего, решаемая в разумные сроки и разумными усилиями. Радуюсь, подкачиваюсь, продолжаю движение. Через некоторое время понимаю, что дышу, как жирный французский бульдог-пенсионер, являясь неплохим аудио-маяком в тумане. Дальше так нельзя, надо заклеиваться:
Изображение

Сергей отмечает высокие моральные качества группы: участники предложили помощь, но не стали умничать по схеме "ты всё делаешь неправильно". Воистину, ценное свойство :)

5. Вдали показался берег:
Изображение

Возле берега, естественно, торосы. Но их мало и они совсем не страшные:
Изображение

Проезжаем их и движемся к Барабашевке:
Изображение

Колесо вполне себе держит, ехать - легко и приятно:
Изображение

6. Доехали до знака "Земля леопарда", фотографируем(ся):
Изображение

...Вместе:
Изображение

...По отдельности:
Изображение

Кирилл, напевая песенку про море Лаптевых, решает, что было бы неплохо включить в программу ещё и пляжный отдых. К нему присоединяется Коля, а через некоторое время их идею разовьют и углубят Женя с Алексеем.
Изображение

7. Дальше - лёд ненадёжный, а кое-где вообще открытая вода. Идём по берегу:
Изображение

...и выходим на чистейший гладкий скользкий пресный лёд Барабашевки:
Изображение

8. Женя вспоминает, что тоже хотел приобщиться к пляжно-купательным процедурам и (без спасательных гвоздей!) ныряет в прорубь. Все, кроме меня, бросаются на выручку. Я же, как истинный хипстер, фотографирую:
Изображение

Спасти тонущего товарища - каждый может, а сделать кадр - надо ещё умудриться :)

А если серьёзно, порадовала слаженность действий: организовали цепочку буквально за пару секунд. Если бы я не фотографировал уже что-то другое, то даже телефон достать не успел бы. Потом практически принудительно заставили пострадавшего переодеться, воспользоваться запасными носками / пакетами / грелками. Всю дорогу интересовались самочувствием Жени, который явно был "рад" такому пристальному вниманию :)

9. По суше едем до Приморской:
Изображение

Где-то тут нас покидают Максим(PantheraPardus) с Вадимом(?)

Двое негритят нашли в Приморском дом,
И дальше не поехали.
Остались всемером... :)


Огромные злобные сторожевые псы-людоеды не испугают отважных велосипедистов!
Изображение

Няшный мостик:
Изображение

Несколько километров унылой грунтовки. Говорят, на ней трясёт:
Изображение

Вид на какие-то развалины (надо будет в следующий раз рассмотреть поближе):
Изображение

10. Перевозная. Сергей (Voitmix) делает макросъемку пушистых, покрытых серебристым налётом инея, трав:
Изображение

Я пытаюсь сделать то же самое, но у меня не очень-то получается, в жизни - гораздо красивее:
Изображение

Удовлетворив потребность в прекрасном, двигаемся дальше - в сторону Нарвы:
Изображение

11. Перед выездом непосредственно на лёд бухты Нарва становимся на обед. Костёр не разводим - экономим время. Нет, это не лень, а просчитанная и спланированная стратегия:
Изображение

Подкрепившись, едем. Едем вдоль берега, т.к. лёд ненадёжный: каша, полыньи, отдельно плавающие льдины. Возле берега гораздо комфортней, да и провалиться не так страшно:
Изображение

Иногда, когда льда у берега совсем нет, участникам приходилось идти по берегу пешком:
Изображение

Понимая, что сама Нарва не замёрзла, едем по какому-то озеру рядом:
Изображение

Добираемся до Нарвы, но не той, которая бухта, а той, которая речка:
Изображение

Выбираемся под мостиком на дорогу и пилим до лагуны Лебяжьей:
Изображение

Всадники апокалипсиса :)
Изображение

12. Пересекаем Лебяжью:
Изображение

Выезжаем на очередной приспособленный к культурному отдыху граждан пляж, останавливаемся в беседке на перекус:
Изображение

Кирилл с Колей предаются высокоинтеллектуальным развлечениям - не всё же крутить педали:
Изображение

Когда всё было съедено-спрятано-упаковано-законсервировано, к нам пришел вот такой милый пёс. Прости, но нам нечем было тебя покормить:
Изображение

13. По льду бухты Северной - едем в сторону залива Славянского, любуясь открывающимися красотами и наслаждаясь идеальным льдом:
Изображение

Я поехал снимать группу для видеоролика, в голове в 100500 раз запустилось творение Аргонова (нужно сказать, что всю эту поездку меня сопровождала его странная электроника - не только заслушанный до дыр и нежно любимый "2032", но и не до конца понятая мной "Русалочка"). Хотя, признаться, я был рад, тому, что преследовавший меня последние три покатушки Estatic Fear сменился хоть на что-то :)

Женя поехал о чем-то своем, рыбацком, общаться с местными рыбаками:
Изображение

А где-то в недрах группы созрело решение сделать небольшой круг к островам Сидорова и Герасимова:
Изображение

14. На острове Герасимова обнаружился живописный пляж:
Изображение

Ехали к нему очень быстро, поэтому двоим участникам потребовалось дополнительное (водяное) охлаждение для сброса излишков тепла:
Изображение

Товарищ РосКомНадзор, у нас всё прилично!
Изображение

Рукпох наблюдает за происходящим безобразием:
Изображение

15. Дав горячим парням возможность охладиться, двинулись по льду залива Славянского в (сюрприз!) Славянку. Смеркалось:
Изображение

Нас это не останавливало:
Изображение

Я по-прежнему пытался собирать материал для этого отчёта, хотя и понимал, что в сумерках телефон фотает, мягко говоря, не слишком хорошо:
Изображение

Коврижка 2.0 (mini):
Изображение

Тот же остров, только вид сбоку:
Изображение

Славянка косплеит Маттернхорн:)
Изображение

Я предложил скатиться с этой милой сопочки, но почему-то моя идея не нашла отклика среди остальных участников группы.

16. Доехали до центра, спросили у местных дорогу к гостинице:
Изображение

Гостиницей ("Морской Дракон") оказалось относительно новое здание, которого при мне (пока я ещё жил там) не было:
Изображение

Разместились в трёхместных номерах:
Изображение

Цена - 850 руб. с человека. В номере есть чайник, душ (ванны нет), три кровати, пустой мини-холодильник. Бесплатную посуду можно брать у администратора. Из явных недостатков: нет батарей, чтобы просушиться, мало розеток, кран очень глубоко утоплен в раковину, чайник не получается набрать, приходится использовать кружку в качестве временного буфера. А вообще, для столь бюджетного варианта - вполне неплохо. У меня не слишком большой опыт проживания в гостиницах (обычно в командировках стараюсь снимать полноценные квартиры), но мне понравилось. Субъективно, было явно не хуже, чем в московских пафосных номерах за 100500 бабла. Хотя, возможно, это просто эффект благодушного настроения, вызванного покатушкой :)

Велосипеды разместили внутри, в специальной комнате:
Изображение

Женя сначала не доверял славянским китайским поварам:
Изображение

Но потом признал, что это "была отличная жрачечная" :)

Вечером немного погуляли по деревне до местной достопримечательности - танка:
Изображение

17. Сон. Долгожданный, безмятежный. Несколько раз просыпался от очень громких завываний ветра и (наверное, всё же это приснилось) раскачиваний здания в такт порывам. Утро обещало быть интересным :)

День второй

Два негритёнка рассвет не стали ждать.
Умчались на автобусе, - и нас осталось пять.


0. Проснувшись по будильнику, одевшись и собравшись, с удивлением обнаружил, что Сергей (Voitmix) и Алексей (?) покинули нас. Я, признаться, начал несколько переживать за них: вдвоём, без навигатора, ночью, да по такому ветру... Не, я, конечно, уважаю суровость, но это было как-то слишком. Однако через несколько часов в разговоре с Полковником всё прояснилось: оказалось, что наши негритята уехали утром на автобусе (причина - срочные дела в городе).

1. Ну, а мы продолжали сборы, нервно поглядывая на окна и с тревогой прислушиваясь к звукам с улицы. У меня не просохла до конца куртка, что добавляло опасений. Была даже предательская мысль последовать примеру наших отделившихся товарищей, но я никому про неё не сказал. Вышли на улицу, выкатили велосипеды:
Изображение

Больного негритёнка - на транспорт посадили.
И едущих до города осталось лишь четыре :)


Коля сделал последние снимки, попрощался с нами и ушел собирать вещи - он выехал с недолеченным ОРВИ, и обратный путь на велосипеде не входил в его планы.

2. Утро встретило нас прохладой. Вдали виднелись огни Судоремонтного Завода (помнится, в детстве ходили к докам на швертботах рыбу / кальмаров ловить). А я снова задумался о том, что, наверное, надо бы приобрести фотоаппарат:
Изображение

3. Выйдя из акватории Славянского залива, я попал в ледяной ад, Хельхейм, из которого никто не может выбраться. Мощный ветер, дующий со стороны бухы Северной (12 м/c, по оценкам Полковника) сводил на нет практически все усилия. Крутить педали нужно было очень интенсивно, но толку от этого было мало: скорость никак не хотела расти. Сергей выстроил нас в боевой порядок, чтобы можно было чередоваться, принимая на себя основную нагрузку по преодолению сопротивления ветра, и закрывая собой товарищей. Однако в моем случае схема не работала. Точнее, работала, но только в одну сторону: из-за высокой парусности (внутрирамка, большие велоштаны, объемные колёса) ехать, спрятавшись за мной, было довольно комфортно, а спрятать меня - практически невозможно. Именно поэтому, когда меня на посту ветропробивателя сменил Сергей, я слился и пошел по своей траектории - галсами, чтобы избегать поперечного расположения относительно порывов.

Доехали до берега, Сергей устроил разбор полётов, после которого я решил, что фиг с ними, с тающими силами, буду держаться кучно со всей группой, но не буду выпендриваться - уезжать пофотографировать / прокатиться по интересным элементам рельефа. Поняли, куда попали, стали утепляться:
Изображение

Вообще, фотографий во второй день было сделано меньше. Отчасти потому, что телефон замерзал буквально через минуту после того, как я вытаскивал его из волшебного мешочка с грелкой (в первый день его спокойно можно было возить в рукавице по полчаса), отчасти потому, что руки очень быстро немели.

Из бухты Северной по перешейку двинулись в бухту Миноносок. Там обнаружили какую-то цивлизацию:
Изображение

Сергей умудрился даже найти живую собаку, чтобы заехать ей в нос трекинговым ботинком :)

Пока рукпох ходил ориентироваться на местности, мы фотались:
Изображение

Я, пытаясь не дать умереть телефону, который выполнял не только роль фотоаппарата, но и пытался записывать трек, не заметил Женю, который что-то там делал со своим велосипедом:
Изображение

Подойдя поближе, и задав самый подходящий в такой ситуации вопрос: "Ну... Это... Чо?", я увидел картину потрясающей экспрессии - Женя кусачками обрывал спицы, лишь бы не ехать дальше по этому долбанному маршруту из этой долбанной Славянки:
Изображение

На самом деле, он просто откусывает обрывки спиц, сломанных адским ветром :)

Четыре негритёнка по́ морю болталось.
Один из них сошел, ведь колесо сломалось :)


В общем, всем стало понятно, что Женя продолжать движение, по заветам А.Р., не может. Но, с другой стороны, в этих заветах говорится лишь о самом факте продолжения, без определенных требований к направлению и способу. Всё предусмотрел мудрый А.Р.!

Рассуждая подобным образом, группа (точнее, её остаток) в лице двух антиклушегубов и одного отчётопейсателя пожелала удачи Евгению и двинулась в сторону Безверхово.

Tener же пошел пешком в сторону мест обитания междугородних автобусов:
Изображение

4. Поняв, что шутки кончились, нас осталось мало, а условия вокруг суровые, я вспомнил, что где-то тут должна начаться борьба за ресурсы и упреждающе хитростью выудил у Кирилла фотоаппарат :) Именно поэтому качество следующих снимков может э... несколько отличаться :)

От Миноносок к Безверхово нужно было преодолеть небольшой перевал:
Изображение

Хороший приятный подъем, после этого адского плоскача отдыхать, въезжая в такие подъемы, - одно удовольствие :)

Со склонов открываются совершенно шикарные виды, которые я не умею фиксировать на фотографиях:
Изображение

Нежный тёплый ветерок приятно ласкает кожу, а деликатное солнышко согревает нас добрыми прикосновениями своих лучиков:)
Изображение

Особенно явно (я бы даже сказал "пронзительно") ощущается дружелюбность здешних мест на спусках:
Изображение

5. Безверхово. Я не знаю, что там думает по этому поводу Википедия, но для меня Полюс Холода ассоциировался в этот день с этим замечательным поселением!

Зато там есть вот такая красивая роща:
Изображение

У подножья холма, на котором она растёт, мы остановились перекусить. Было холодно, настолько, что я решил надеть пуховик. До последнего откладывал этот момент (пуховка у меня одна, жалко будет повредить / испачкать), но, ощутив реальную возможность замерзнуть, и представив, как оно будет ехаться дальше, я решился.

Фоточка с привала (последняя, кстати, перед окончательным выпадением моего телефона в беспамятство):
Изображение

Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа цепь. Порвалось одно из звеньев. Хорошо, что после Шатилопохода я вожу с собой замки :) Фоток не сохранилось, т.к. пальцы слишком сильно негодовали при одной только мысли, что их помещение в тёплые поги откладывается ради нескольких кадров. Кроме того, делать себяшку одновременно с ремонтом цепи на морозе - занятие довольно экзотическое. Слишком экзотическое, как по мне :)

Кстати, пока вытаскивал мультул из сумки, сломал его. Якобы "металлический", фирменный, от Братьев Шатуновых :( Порошковая металлургия в таких делах - отстой.

Зато есть фото той самой станции. Правда, автозаправочной:
Изображение

Из Безверхово пытались дозвониться Максиму (был договорённость встретиться на обратном пути), но ничего не вышло.

6. Дальше поехали в сторону Лебяжьей Лагуны, но ВНЕЗАПНО Сергей сообщил, что нам туда не надо, и мы - развернулись, направившись в сторону Нарвы:
Изображение

Выйдя на побережье бухты, обнаружили, что лёд нестабилен, а ветер - силён. Решили двигаться вдоль берега:
Изображение

Лунные пейзажи услаждали взор усталых путников Покрытие было довольно твёрдым, влажный мёрзлый песок вполне позволял ехать:
Изображение

Добравшись до безымянной протоки, идущей параллельно Нарве, поехали по ней: там теплее, чуть меньше ветра и лёд более ровный:
Изображение

Кирилл и Сергей за счет небольшой парусности ехали поперёк ветру. Я, чтобы меня не сдувало, ехал галсами. Если ехать, как все, приходится очень сильно заваливать велосипед на бок, чтобы скомпенсировать давление ветра и не перевернуться. У меня даже мягкие самодельные шипы с одной стороны затупились сильнее, чем с другой :)

Проехали Перевозное и бухту Перевозную. Участники греются:
Изображение

До Приморского возвращаемся той же грунтовкой, по которой ехали вчера:
Изображение

Я косплею антиклушегуба, встав последним замыкающим. Чувствую некий избыток сил, но вырываться вперёд не хочу - неизвестно, что будет дальше. Группу, вроде, не задерживаю, поэтому экономлю силы.

Заодно - фотографирую:)
Изображение

И снова - няшный мостик, но уже с другой стороны:
Изображение

А нос - всё равно красный! С чего бы это? :)
Изображение

7. Идём по Барабашевке. Я тоже там был, правда-правда:
Изображение

Перед выходом к заливу решаем плотно поесть (одно из самых правильных решений за всё мероприятие, респект Сергею!):
Изображение

Ну, и чтобы мероприятие можно было назвать походом, - палим костёр:
Изображение
Ночевка есть, костер есть, принятие пищи есть - всё, мы вышли из формата покатушки, теперь это мини-поход!

Пока ели - относительно согрелись, ветер на нашей уютненькой полянке гораздо слабее, чем на маршруте:
Изображение

Едем к Земле леопарда, не зная, что же нас там ждёт. Ехать от места обеда по Барабашевке было легко и приятно: ветер практически попутный, лёд гладкий, красота. Кириллу кто-то позвонил на обеде, я невольно услышал ключевые слова "есть" и "суп", после чего Кирилл рванул вперёд с недосягаемой для нас скоростью. Совпадение? Не думаю... :)
Изображение

Земля Леопарда 2.0. Почувствуйте разницу :)
Один:
Изображение

Два:
Изображение

8. Проехав немного вдоль берега, решили принять стимуляторы второго поколения (первое - сало, сахар и горячий чай как-то не слишком помогли). Наелись витаминов, адаптогенов и прочих гипоксенов:
Изображение

Ветер был встречный, и ехать было относительно просто. Но впереди меня ожидал настоящий ужас - движение поперёк ветра. По совету Сергея я снял внутрирамную сумку:
Изображение

До некоторой степени это помогло, но чуда не случилось. Ветер был такой силы, что положенный на лёд тяжелый чугуниевый "Мунлендер", опираясь на сумку и два шипованных колеса, скользил! Скользил, блин! О том, что меня самого сносило - можно даже не упоминать.

9. Попробовали продолжить движение в направлении Столовой сопки и Песчаного:
Изображение

Повернули к городу. Ветер всё время сносил нас вправо, в сторону Чуркина:
Изображение

Лично мне было бы удобнее уйти далеко влево и потом - пойти с легким креном вправо к городу, но Сергей настаивал на другом маршруте - мы довольньно долго шли под тупым углом к ветру, что давалось мне ОЧЕНЬ сложно. Но рукпох есть рукпох, а я стараюсь быть послушной клушей :)

Боевой порядок: Сергей прикрывает Кирилла от жуткого бокового ветра. Через некоторое время они поменяются местами:
Изображение

Отдых. В таких условиях отдых - это продолжение движения в другом формате: успеть-то надо засветло, а скорость маленькая :(
Изображение

Снижаем аэродинамическое сопротивление:
Изображение

"Видишь во-о-о-о-о-он ту штуку? Да, ту, что уже второй час не приближается. Нам - туда" :)
Изображение

10. Где-то тут я резко почувствовал, что выдыхаюсь. Я не смог поддерживать темп группы, о чем сказал Сергею. Он дал мне вкусных фиников и поехал к берегу.

Блин, вот сколько раз уже убеждался, что если фэтбайк не едет, значит косяк в давлении. Или слишком большое, или слишком маленькое - но в любом случае, неподходящее для данных конкретных условий. Не знаю, есть ли у узкоколёсных велосипедов такой эффект, но на фэтах - точно есть. И есть простой рецепт выхода из таких ситуаций - или спусть колёса, или подкачать их.

Но это я здесь, в тепле за монитором, такой умный. А там - ничего лучшего, чем собрать остатки воли и продолжить движение, не придумал :) Попутно фотографировал идущих впереди:
Изображение

Через некоторое время догнали Максима с Вадимом:
Изображение

11. До берега доехали вместе. Вышли в районе Моргородка. Ещё немного пофотались и пообщались. Собравшись ехать домой, я обнаружил, что заднее колесо не накачано. Бортироваться и заклеиваться на морозе ужасно не хотелось. Не, если бы дело было посреди залива, заклеился бы, но тут, возле дома... Лениво. Взял велик и медленно понёс его в сторону Второй речки. Довольно быстро устал, немного прокатил. Потом - опять пронёс. Так продолжал движение до стоянки катеров.

Там на меня со всех сторон лаяли, я внимания не обращал до тех пор, пока не услышал сильный стук/скрежет и не увидел застрявшую наполовину в разрыве жестяного забора тушу довольно крупной собаки. Не знаю, была там дырка или животное только сейчас пробило тонкое полотно, но, в любом случае, проверять и выяснять не хотелось. Я как-то быстро оказался наверху, на Ж/Д-насыпи :)

Оттуда медленно дополз до остановки троллейбусов возле автовокзала, сел там на 11-й и с комфортом доехал до Варяга. На этом моя покатушка завершилась :)

Тут самое место ещё раз поблагодарить всех - Сергея за организацию, Кирилла - за фотик и треки, всех - за компанию, чай, вкусняшки и прочее. Спасибо!

Дополнительные материалы

1. Все мои фотки: https://plus.google.com/u/0/photos/1086 ... 0347011889
2. Все фотки Кирилла (Coroner): https://plus.google.com/u/0/photos/1006 ... 9040269697
3. Фотки Коли (1ive): http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 380#p52859
4. Мой трек первого дня в Strava: https://www.strava.com/activities/251376372
5. Неполный трек второго дня с навигатора Кирилла: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wzkapyvlmijniokw
6. Видеоролик по мотивам первого дня: https://www.youtube.com/watch?v=JznVfb4dOHY
Последний раз редактировалось hdablin 11 фев 2015, 14:29, всего редактировалось 10 раз.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hepard »

hdablin писал(а):Обещал отчёт - пишу :)
...............
Шикарный отчет. Прочел и насмотрелся фоток с большим удовольствием. Настоящее испытание для настоящих веломаньяков)))
Аватара пользователя
полковник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:00
Байк: кастом на титане
Откуда: Рабочая

Re: На велосипеде по льду

Сообщение полковник »

И мне отчёт понравился, передаёт настроение и эмоции, и не было никакого избыточного экстрима - просто по катушка превратилась в зимний велопробег по красивым местам южного Приморья... Спасибо всем участникам за решимость и адекватность в не совсем привычных условиях.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: На велосипеде по льду

Сообщение Coroner »

Мне как участнику, не к лицу хвалить, поэтому буду краток: как будто снова проехал ) Обязательно размести отчет в жж и дай ссылку, а то он затеряется здесь во флуде.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Coroner писал(а):Обязательно размести отчет в жж
Как-то забросил там учётку. Хотел Фрирайд сделать основным местом для складирования отчётов: тут довольно адекватный движок - лёгкий, умеющий все, что надо, не пихающий тонны лишнего хтмля, ЕВПОЧЯ. Подумаю над восстановлением ЖЖ-шки, но не уверен, что это правильный вариант.

А насчет затеряется... Так всегда же можно дать ссылку на пост :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: На велосипеде по льду

Сообщение Coroner »

Ссылки забываются и теряются. Как вариант - поместить в отдельную тему.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

О... Идея создания индекса отчетов, например, в первом посте моего заповедника, мне нравится. Спасибо!
P.s.: заканчиваю оффтопик :)
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: На велосипеде по льду

Сообщение kgriha »

нормальная покатушка туда-обратно по плоскачу. набора высоты не было? Сразу видно не шоссейники - такие ветряки преодолевали сами по себе от сюда и усталость.
вопрос вот в чём - почему спицы у жени выломались? это может быть как тосвяхано с окунанием в воду вела в первый день или банально не углядел за натяжением?
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: На велосипеде по льду

Сообщение Coroner »

kgriha писал(а):вопрос вот в чём - почему спицы у жени выломались? это может быть как тосвяхано с окунанием в воду вела в первый день или банально не углядел за натяжением?
Окунание было минимальным, вода пресная, так что этот фактор можно смело откинуть. Скорей всего - время им пришло, плюс дополнительные факторы: собственный немаленький вес райдера, штурмовой груженый рюкзак 45л за плечами, усиливающий нагрузку на заднее колесо, низкая температура. Те же катафоты могли сыграть роль в неравномерном распределении нагрузки на спицы. Одна-две спицы ломаются, байкер этого сразу не замечает, а дальше пошло-поехало. Удивительно, как обод не сложило при такой потере спиц.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: На велосипеде по льду

Сообщение Баба-Яга »

Тихо восхищаюсь :) И завидую

А что стало с тремя негритятами - стих умалчивает!


Десять негритят хотели покататья.
На старте обнаружилось - один решил остаться :)

Двое негритят нашли в Приморском дом,
И дальше не поехали.
Остались всемером... :)

Два негритёнка рассвет не стали ждать.
Умчались на автобусе, - и нас осталось пять.

Больного негритёнка - на транспорт посадили.
И едущих до города осталось лишь четыре :)

Четыре негритёнка по́ морю болталось.
Один из них сошел, ведь колесо сломалось :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Три оставшихся негритёнка не сошли с дистанции, а потому - не заслуживают увековечивания в стихах :)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: На велосипеде по льду

Сообщение 1ive »

hdablin писал(а):Три оставшихся негритёнка не сошли с дистанции, а потому - не заслуживают увековечивания в стихах :)
Бедненькие...нате, получите! :)

Три отморозка-негра, и даже - эскимоса
Доехали до города, но где же тут заноза?
Проехать по морозу, по ветру, по терновнику
Ты приходи, салага, к товарищу Полковнику!
Больного негритёнка - на транспорт посадили
Неправда ваша, было так :)

Четыре энергичных укатили вспять
Оставив в Драконе больного(негра) погибать
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Проехать по морозу, по ветру, по терновнику
Ты приходи, салага, к товарищу Полковнику!
Супер!
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: На велосипеде по льду

Сообщение Баба-Яга »

1ive писал(а):
hdablin писал(а):Три оставшихся негритёнка не сошли с дистанции, а потому - не заслуживают увековечивания в стихах :)
Больного негритёнка - на транспорт посадили
Неправда ваша, было так :)

Четыре энергичных укатили вспять
Оставив в Драконе больного(негра) погибать
Это что? Субъективное восприятие каждого участника? или искажение действительности с одной из сторон?:)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: На велосипеде по льду

Сообщение 1ive »

c п\о Миноноски можно заехать в перевал и так

Изображение

на косе-перешейке памятник погибшему в 88г дайверу

Изображение
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: На велосипеде по льду

Сообщение 1ive »

Мария писал(а): Это что?
всего лишь стишки-куплеты-дружеские эпиграммы :)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: На велосипеде по льду

Сообщение 1ive »

hdablin писал(а): Супер!
Супер да, или супер нет? Какой СУПЕР? (с) :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

Мария писал(а):Это что?
Разные туннели реальности :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: На велосипеде по льду

Сообщение hdablin »

1ive писал(а):Какой СУПЕР? (с) :)
Положительный :)
Ответить