Бессмысленные / беспощадные покатушки

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Вес велосипеда, по моим прикидкам, 16-18 кг. Точно не знаю, я не спортсмен, не заморачиваюсь весодрочерством: когда ездишь недалеко и медленно, пара-другая кг погоды не делают :)

Снег был хреновый, очень часто проваливался, сложно было распределять нагрузку между колесами. Вот в прошлые выходные, да, наст был идеален. Но увы, вспышку пропустил, надо ждать следующего раза.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Да, кстати, гораздо лучше про вес и другие свойства велосипеда расскажет Григорий Сергеевич.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение kgriha »

hdablin писал(а):Да, кстати, гораздо лучше про вес и другие свойства велосипеда расскажет Григорий Сергеевич.
а что тут еще остались инакомыслящие?
Ну зашел человек на гору с "рюкзаком" в 20 кг, что никто этого не делал что ли? На спуске если бы не вилка лефту - лететь через голову по буеракам. Но как известно с установкой амовилки. фэт уже не тру. Ну и смысл тогда еще доказывать абстрактное, продал вел, купил кантрийник 12 кг и лазий с ним хоть на каждую вершину, делов то.
Ну а если дело в показание, что умеем тяжести таскать, то велком в ряды ВС РФ, в полной экипировке маршбросок на 20 км.
Вывод вообще непонятен, как тут уже сказали вел чтобы ездить, а не чтоб он на тебе ездил.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

2Danger
Собственно, вот тебе и ответ на твой вопрос.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

Итак, обещанный отчет. Поскольку в группе из двух человек ВНЕЗАПНО оказалось целых два отчётописателя (вот бы чего-нибудь более полезного в таких концентрациях!), было решено сделать совместный отчет. Ну, вы, наверное, все видели произведения такого формата - несколько человек публикуются в одной статье, все пишут разными цветами, перебивают друг друга и всячески нарушают связность текста markell17: [Да не буду я нарушать связность текста!]. Вот это - оно. Думаю, по ходу разберётесь, а мы вам для упрощения восприятия оставим подсказки. Основной текст (черный) - мой, синий - Марка.

Отчёт

0. С того момента, как я оказался на Пидане, мысль о том, что он просто создан для катания на велосипеде, не покидала меня. Не просто так на вершине там уже много лет стоит шоссейник, он явно что-то символизирует. Из далекого прошлого безвестный автор (а по слухам - даже авторша) протягивает к нам свои тентакли и призывает: "Покатайся тут, %username%!"

А если ещё немного углубиться в воспоминания, то окажется, что несоответствие названия форума ("Фрирайд", если кто не помнит) / раздела ("Горный велосипед"), с одной стороны, и реализуемых покатушек (в основном, - по дорогам и на плоскаче), с другой, уже давно не давало мне покоя. И тут выпал шанс разрешить это гнетущее противоречие - прокатиться без дороги с сопки ("Пидан - не гора, в Приморье гор нет!"(с))

markell17: У меня же никогда не было серьезных намерений относительно взволакивания чего бы то ни было на Пидан. Всегда казалось, что тот допотопный велик на вершину затащила целая команда хорошо обученных упоротых пиданистов. Но когда ко мне обратился hdablin с просьбой поучаствовать в таком авантюрном мероприятии, я сразу согласился. Как я понял, мне предназначалась роль оператора - для убедительных и красивых пруфов - и, что более заманчиво, шерпа - чтобы максимально возможным образом облегчить hdablin'у продвижение к Цели.

Стали обсуждать план похода. В спорах сломали все треккинговые палки, поэтому пришлось идти без них. Масла в огонь подливал тот факт, что свою зимнюю снарягу я отдал в аренду, а у hdablin'а ее попросту не было. Так что пошли без снегоступов, без гамаш и с трехсезонными спальниками. Как мне тогда казалось, даже с такими входными данными у нас будет весьма комфортный поход. Не считая велик :)


1. Интересное началось ещё до посадки на электричку: выяснилось, что никто не закупил продуктов, времени в обрез, а деньги у обоих на карточках (два раза "ха" тому, кто попытается обналичить их в Лукъяновке). Я поехал покупать билет, Марк - еду. Если бы я знал, что его пищевые пристрастия (и, главным образом, количественные оценки того, что такое "достаточно еды") настолько отличаются от моих, сделал бы наоборот. Идти на Пидан с тремя пачками лапши, двумя твиксами и небольшим количеством печенек на двоих (или на троих, если считать велик, который тоже нехило увеличивает потребление пищи) - безумство. Но Марк считал иначе.

markell17: В самом деле, еды я брал скорее на двоих Марков, чем на одного Марка и одного Виталю. Тем не менее, забегая вперед, еды нам хватило с небольшим запасом. Полный список еды:

3 пачки лапши, 1 пачка растворимого пюре
2 пачки глазированного печенья "Юбилейное"
1 пачка мягких вафель с суфле и черникой, 1 пачка твердых вафель "Коровка" с вареной сгущенкой
2 шкоколадки "Альпен Гольд" с солеными орехами
3 новомодных твикса с белым шоколадом и 1 сникерс
печенье "соломка". Вот его так и не доели. Хотя вкусное было
2 яблока
сахар, чай

Еще хотел взять растворимую кашу, но денег не хватило.
Рассчитывал, что лапшу/пюре будем есть сегодня вечером и завтра утром. Так что должно было хватить


Движение до Лукъяновки принесло новые сюрпризы: выяснилось, во-первых, что пятничная дневная электричка дофига популярна у различного рода предпенсионных тётушек и прочих дачно-несознательных элементов, во-вторых, что у Марка образовались дыры в обуви, а в-третьих, что движение через тамбур, в котором нам пришлось разместиться вместе с велосипедом, очень интенсивное.

Марк в этом адовом хаосе пытается починить обувь с помощью скотча и такой-то матери:
Изображение

Как выяснилось позже - безуспешно и напрасно.

markell17: Не могу не поразиться, как быстро hdablin пишет отчет - настолько быстро, что может делать это практически в реальном времени. Так что, уважаемые велогонщики, туристы, клуши, имейте это в виду. А я тут съел и тортик, и вафельку, а котелок не желает выдавать никаких мыслей со скорость хотя бы 0.5 hdablin. Но это я отвлекся.

В городе и электричке к hdablin'у постоянно приставали любопытные граждане. Конечно, подобного стоило ожидать, но наблюдать за процессом мне было увлекательно. А вот hdablin'у эти расспросы явно надоели еще тогда, когда на Пидане и первого велосипеда не было. Опираясь на весь свой громадный накопленный опыт общения с людьми, неравнодушными к большим размерам колес, hdablin составил классификацию любопытных Варвав. Насколько я смог разобраться, в ней hdablin установил две основные группы: алкаши и велосипедисты. Обычно для однозначного определения группы hdablin'у достаточно услышать первые пять слов вопрошающего. Затем, в зависимости от группы, вступает в действие определенный сценарий (победивший в конкурсе на лучший сценарий для данной группы при условии, что главная цель общения с представителем группы - свести еблю в мозг к минимуму). К примеру, если hdablin отнесет вас к алкашу, то вы услышите, что велик ему собрали китайцы за гроши, педали крутить капец как тяжело, ноги от этого становятся в два раза больше и прочая, прочая. Вы с этим согласитесь, успокоитесь и пойдете дальше бухать или искать новую жертву для расспросов.

Кажется, я опять немного отвлекся, но только лишь чуть немного.



2. В Лукъяновку приехали около 16-00. Марк соорудил хиртую конструкци из двух рюкзаков:
Изображение

Как я понял, план был такой: большой рюкзак использовать для доставки основного объема груза до места предполагаемой стоянки, а маленький - для похода от лагеря до вершины. Почему бы просто не пойти на вершину с большим, но полупустым - я так и не понял, но Марк более опытный пеший турист, я спорить не стал. Тем более, нести всё равно ему, может, он таким образом повышает степень своей годности или ещё какие причины имеет.

markell17: На самом деле, у меня не было тогда четкого плана наших действий после того, как мы дойдем до подножья Пидана. Я ведь не знал состояние снега, не мог знать, насколько тяжело Витале будет тащить велик по тропе и взволакивать его в крутой подъем. Поэтому я решил смотреть по обстановке. А пока надо было начать движение.

Я хотел докупить еды, но жестоко обломался - магазин в Лукъяновке, работающий по очень хитрому расписанию, был закрыт.
Изображение

Пришлось идти с тем, что успели закупить во Владивостоке. Меня этот факт очень расстроил - экономия сникерсов на маршруте - не то, чем хочется заниматься, затаскивая велосипед на сопку:
Изображение

Первым делом Марк нашел себе пару палок, утверждая, что так идти будет проще. Не знаю, в этом ли дело, но ходибельность он демонстрировал просто потрясающую:
Изображение

markell17: А как мне показалось, я шел несколько неохотно. Что по тропе, что про грунтовке. Идти к Пидану на большой скорости в этот раз совсем не хотелось. Рюкзак был умеренно тяжелым - нечто среднее между "безночевочным" вариантом и "ночевочным".

Метров через 200 выяснилось, что скотчеремонт в электричке не возымел должного эффекта, и дыры в ботинках Марка предательски пропускают весеннюю грязь. Остановились на ремонт, использовали модные корейские велозаплатки. Итерацию повторили несколько раз, потеряв довольно много времени. Наивные, можно подумать, это как-то помогло сохранить ноги сухими :)
Изображение
markell17: Ну и дебил же я на этой фотке :-)

Сказать, что дорога стала грязной - не сказать ничего. Образовались жуткие липкие непролазные говны, кое-где сдобренные говном навозом (прошу не путать эти субстанции):
Изображение

Как всякий правильный шерп, Марк предложил мне отдать ему палатку, спальник и прочее тяжелое-объемное. Мне было лениво отцеплять всё это от рюкзака, кроме того - я был на велосипеде. В итоге распределили общественную снарягу так: палатка и джетбойл - у меня, еда - у Марка (так больше шансов, что до места стоянки останется хоть что-то), у каждого по спальнику и комплекту запасной одежды. Штурмовой рюкзак на 60 литров явно мал для такого:
Изображение

Обочины явно демонстрировали признаки наступающей весны, то тут, то там открывая нам первые нежно-желто-грязные цветочки:
Изображение
markell17: А цветочки ведь я, я нашел! И предложил сфотать. Там еще беленькие были.

Потеряв кучу времени в попытках обеспечить должный уровень оснащённости экспедиции (палки, ботинки, etc), к "Пидан-Сихотэ" вышли около 18:00:
Изображение

Дорога стала лучше - кое-где в качестве покрытия был довольно плотный лёд, порой удавалось ехать:
Изображение

markell17: Грунтовку я прошел так: ботинки промокли насквозь почти сразу же (по большей части приходилось идти по лужам), и ступни стали мерзнуть. Ситуацию спасало то, что день выдался невероятно теплым. {Небольшое отступление. Во Владивостоке температурный рекорд в тот день был побит на 5 градусов. Для вершины Пидана же прогноз был 8 градусов тепла.}
А еще большую часть тропы я впервые за жизнь наблюдал, а точнее, ощущал крайне любопытное явление - быстрое чередование холодных и теплых масс воздуха, то есть температура менялась резкими скачками.


К 19:00 были у начала тропы (итого - 10 км за три часа, Григорий Сергеевич был прав, фэтбайк - медленный). Поели. Ощущения от трапезы - смешанные: к неподдельной гастрономической радости добавилось не менее яркое и, я бы даже сказал - рельефное, чувство жадности: скудные наши запасы ощутимо уменьшились. Марку было пофиг, а я начал переживать, хватит ли мне "топлива" до вершины. От упаднических настроений спасла мысль о том, что если я не продолжу движение, Марку придется одному тащить три рюкзака и велосипед. Злорадство придало мне сил :)
Изображение

3. На тропе я начал отставать. Тёплое весенне солнышко сделало свое коварное дело, снег стал гораздо более рыхлым и липким,чем неделю назад, и я проваливался (намного чаще и глубже, по сравненинию, например, с прошлой велопотаскушкой по Седанкам):
Изображение

markell17: Да, снегоступы были бы очень кстати. Но тропа была все же терпимого качества. Да и жидкая вода исчезла, ноги немного согрелись.

Первое время Марк ждал меня, иногда фотографируя:
Изображение

Однако долго так продолжаться не могло (всему, включая терпение Марка есть предел), и мы решили разделиться во славу Александра Руслановича. План был прост - Марк бежит вперёд, ищет место для лагеря, бросает там свой рюкзак (опционально - разводит костёр), а затем возвращается ко мне и забирает у меня часть груза - рюкзак / велосипед / колесо.

markell17: Вот, кстати, интересно, можно ли считать за полноценное разделение тот случай, когда одни участники просто уходят вперед, а другие идут за ними. Может, назвать это разделением II-го рода? Ладно, это опять отступление. Теперь к делу. Я решил так: если все будет совсем плохо, то лагерь поставим у подножья, а утром посмотрим. Ну а если все будет приемлимо, то буду идти наверх, а когда станет совсем поздно, вернусь к Витале и разгружу его. С этой мыслью я оставил своего спутника и пошел добивать тропу.

Марк быстро скрылся из виду, а я продолжил движение. В процессе сделал "себяшку", чтобы, если ещё раз мне захочется занести велосипед на горку, можно было посмотреть на неё и одуматься:
Изображение

Тропа становилась всё менее проходимой, кое-где велосипед проваливался настолько сильно, что катить его не получалось:
Изображение

Больше всего доставили два фактора: постоянные провалы в снег (кладём велосипед, опираясь на него пытаемся выбраться, делаем пару шагов, снова провалваемся) и кусты (скидываем рюкзак, берем велосипед, пытаемся перенести его через ветки, снова проваливаемся, возвращаемся к предыдущему этапу). Хорошо, хоть Марк немного протропил. Не то что бы это сильно помогало идти, но хотя бы давало примерное понимание того, насколько высока вероятность провалиться на данном конкретном участке:
Изображение

markell17: Примерно в то же время я дошел до начала крутого подъема, там решил, что надо попробовать сходить наверх. Что и принялся делать. Сперва стало тяжело из-за слишком большого угла подъема, я буксовал. Стало даже казаться, что мы и завтра не заберемся с великом на вершину. Но довольно быстро угол снизился, и я более-менее спокойно пошел.

Марк давно исчез, зато всё отчетливее проявлялся мрак. Пришлось достать фонарик и продолжить движение при искусственном освещении. К началу подъема я перешел в "челночный" режим - проходил метров 500 с рюкзаком, но без велика, затем бросал его (рюкзак), возвращался за велосипедом и повторял итерацию. Так меньше проваливаешься, да и маневренность повыше.

Выглядело это примерно так:
Изображение

В таком режиме добрался приблизительно до четверти основного подъема, встретил Марка (который к тому времени успел таки найти место для лагеря, бросил свой рюкзак и ринулся мне на помощь).

markell17: Даже не знаю, кто из нас был более рад встрече. Лично мне сильно полегчало. Да, пока Виталя боролся с тропой, тяжелым рюкзаком, велосипедом и с собой, я успел подняться почти на самый хребет, бросить там вещи, посидеть минут 5 и побежать вниз. Точнее, бежать я пытался только сперва, а потом понял, что до подножья лучше добраться медленно, но целым.

Сделали фотку:
Изображение

Думаете освещение неудачное? Я тоже так думал, пока не увидел то, что получается со вспышкой:
Изображение
Темнота - друг молодёжи: в темноте не видно рожи!

Марк, успевший немного отдохнуть, выглядел гораздо бодрее. Во имя великой справедливости - отдал ему рюкзак, после чего мы снова разделились:
Изображение

markell17: Просил я у Витали велосипед, и настойчиво просил, и умолял, и угрожал. Но нет, проще у Фродо было бы кольцо забрать. Виталя и только он должен был отнести свою прелесть на Роковую Гору :-)
Увы, понести хозяина вместе с велом я не мог, поэтому просто взял его рюкзак и во второй раз пошел наверх.


Марк быстро убежал вверх ставить лагерь, а я продолжил движение с велосипедом по его следам. Тут надо немного отвлечься на описание техники подъема: берём велосипед, ставим его поперёк тропы. Сами поворачиваемся задом к направлению движения, делаем, опираясь на велосипед, маленький шажок назад (т.е. вперёд :) ), вытаптываем себе площадку для закрепления, опираясь на ноги, подтягиваем велосипед к себе. Если всё таки проваливаемся (вероятность этого ~35%), стараемся падать в направлении подъема, опираемся на три точки (две ноги + задница) и продолжаем тянуть велосипед к себе, пока на него нельзя будет опереться. Повторить N раз. Радоваться, что не надо бежать за рюкзаком, поскольку Марк уже дотащил его до лагеря.

Тем временем, пока я наглядно моделирую парадокс Зенона, Марк вытаптывает место для палатки. Как ему удалось сделать достаточно твердое основание на таком рыхлом снегу - загадка:
Изображение

markell17: Под не таким уж и толстым рыхлым верхним слоем скрывался более прочный наст - вот и вся разгадка. Пока Виталя поднимался, я успел посидеть минут 10 (на рюкзаке и в интернете), попить чайку, почти поставить палатку.

Через некоторое время догоняю Марка, выясняю, что лагерь ещё не готов, и есть куча работы по его установке. Обленившись окончательно, скидываю эти заботы на Марка, а сам - ухожу в направлении вершины. Цель - затащить велосипед как можно выше и бросить его там, чтобы подобрать утром. Дошел практически до выхода из лесу в окончании хребта, после чего потерял тропу. Там и оставил свою ношу, справедливо полагая, что вряд ли найдется тот веловор, которые её оттуда вынесет:)
Изображение

4. Вернувшись к лагерю, обнаружил, что Марк уже практически закончил развертывание палатки-спальников-ковриков. Ура, самую сложную часть похода удалось спихнуть на попутчика!

Хвалёный буржуйский джетбойл, любезно предоставленный Barsik'ом, не завёлся. Не знаю, в чем там дело - газ замерз или акула глухая, но это уже становится традицией: взять у Зама по ракурсам навороченную снарягу, сносить её (снарягу, не Ксюшу) на горку и, так ни разу не воспользовавшись, вернуть обратно. В следующий раз буду просить гантелю: она меньше, крепче и дешевле, а толку в моих кривых руках - примерно столько же.

markell17: Надо было взять два баллона с газом. А гантели, кстати, у Витали уже есть, на шкафу пылятся.

Стали пилить олдскульный костёр, на что ушло довольно много времени:
Изображение

markell17: И не просто много времени, а очень много времени. Часа 3 точно делали костер (хорошо, Виталя всегда с собой берет бутылочку с бензином), кипятили воду, ели, болтали.

Главной проблемой вечера стала промокшая насквозь обувь. Я, как обычно, не успел закупить запасных носков. Пришлось просить у Марка (тут самое время сказать "спасибо": "Спасибо, Марк"). Зато у меня была запасная флиска, которую я засунул в промокшие ботинки с целью обеспечить абсорбцию лишней влаги. Получилось весьма неплохо: обувь наутро была гораздо более сухой, а флиска - намного более мокрой. Окончательно спасли меня пакеты, заботливо предоставленные Марком (и снова: "Марк, спасибо!")

За отсутствием танцовщиц, имели лишь дискуссию о них. Пришли к выводу, что "надо брать". В смысле, надо было взять в поход, греться было бы проще, да и сам процесс обрёл бы определённую приятность (%username%, помни: правильная танцовщица это не только милые взгляду ракурсы и средство качественного мозговыноса, но и стабильный источник тепла ~36.6 градусов!). К сожалению, найти ночью на пидане юзабельную танцовщицу задача ненамного проще, чем поиск сникерса. Пришлось замотаться в спальник и поскорее впасть в сон. На часах было около четырёх утра. Нафига тащили палатку?

markell17: Подтверждаю: разговоры велись самые качественные, и не только о танцовщицах. Уже хотя бы поэтому не зря пошли.

Проснулись в семь. Удивительно, как несколько часов сна придали Марку столько энергии:
Изображение

markell17: Наигранную улыбающуюся рожу выдавить было несложно. На самом деле, я почти не спал. Где-то в 5 утра стало прохладно, а лезть за флиской было лень.

Собираясь, сделали традиционное фото лагеря (товарищи клуши, объясните мне, что Коля с ними делает):
Изображение

markell17: Скажу за клуш: фото лагеря интересны всем, просто клуши боятся в этом признаться.

Оставленные на ночь на просушку вещи, естественно, нифига не высохли. Но и, на удивление, не сгорели:
Изображение

markell17: В мокрых ботинках идти не хотелось. Нашлись еще дырявые пакеты, надел их на ноги. Получилось что-то вроде мокрого гидрокостюма - вода проникла внутрь, но обратно уже почти не выходила, поэтому нагрелась, и ноги не мерзли.

Тащить на вершину палатку-спальник-прочую-хрень было лениво. Упаковали и спрятали все во-о-о-о-он за тем деревом:
Изображение

markell17: Хотели спрятать за деревом поближе, но туда уже сходил по-маленькому Виталя, а тащить желтый снег в пакете на вершину мне не хотелось. Пришлось искать другое дерево. В итоге оказалось, что с тропы наши вещи отлично просматриваются.

Естественно, на обратном пути нашли не сразу :)
Изображение

Собрали небольшой рюкзак с фототехникой и остатками еды и продолжили движение.

5. Идти по хребту без велосипеда - так же, как с велосипедом, только без него намного быстрее:
Изображение

markell17: Кому как. Через некоторое время я уже стал упрашивать Александра Руслановича, чтобы велосипед побыстрее материализовался перед нами - только это смогло бы замедлить Виталю, чтобы я наконец смог отдышаться

Увидев, что мой толстоколёсный друг на месте, обрадовался, но не удивился. Штрафных квитанций за неоплаченную парковку с требованием выплатить 50 рублей Попову - не обнаружил:
Изображение

Марк, кажется, сомневается, в целесообразности мероприятия (наивный, не знает, в рамках какой фрирайдовской темы оно происходит):
Изображение

Выйдя из лесу, я немного разочаровался: наст, не имеющий правильного пухового спальника, стал другим, не таким, как прежде.

Наст здорового человека:
Изображение

Наст курильщика:
Изображение
Обратите внимание на характерный тёмный цвет и рыхловатую структуру.

Стало понятно, что покататься вдоволь, скорее всего не получится: коварное весеннее тепло добралось и до вершины. Немного потупив, решаю продолжить движение, ибо так завещал Александр Русланович, да и вообще, непонятно, когда я в следующий раз окажусь тут с велосипедом.

При подъеме использую зарекомендовавшую себя тактику "шаг вперёд - два назад" движения путем контролируемых провалов в сторону вершины:
Изображение

Иногда ненадолго получается перейти к нормальной схеме - "я качу велосипед, а он, сука, катится":
Изображение

Вид в масштабе оставшегося расстояния:
Изображение

markell17: Велосипед успешно справился с задачей замедления Витали, поэтому я получил возможность спокойно фотографировать процесс. Ах да, необходимо упомянуть, что в месте, где была сделана фотка выше, мы сожрали яблоки, шоколадку и один твикс.

Отдельный квест представляют собой многочисленные пиданские камни: падать на них больно, даже если это контролируемое падение, осуществляемое в нужном направлении:
Изображение

Последние метры:
Изображение

6. Вершина. И фотка, ради которой затевалось всё это безнадёжное предприятие:
Изображение
Галдящие бестолочи в своём репертуаре - нагло пропагандируют езду без шлема.

markell17: Для пущей техничности отчета сообщаю, что на вершину поднялись в 10:45.

Воробей и Пидан - Done! Что там следующее надо?
Изображение

Марк тоже очень рад тому, что всё закончилось успешно:
Изображение

markell17: Честно говоря, в течение всего подъема я несколько раз менял мнение относительно того, успеем ли мы подняться. Ну а удивляться я перестал еще на стадии планирования похода. Хотя стоило бы. Юичиро Миура съехал с Эвереста на лыжах - Виталя сделал достойный ответный ход.

7. О чем всё время думает солдат - известно, велоклуша же, по созвучию, думает о езде. И хотя наст был довольно плох, оказаться на вершине и не попробовать там покататься, хотя бы ради нескольких постановочных фоток, было бы непростительной ошибкой:
Изображение

Проваливался довольно частно, а в то время, когда не проваливался, постоянно был занят поиском правильной развесовки между передним и задним колесом:
Изображение

На прошлой неделе покрытие было гораздо лучше, и, в идеале, эти два мероприятия следовало бы поменять местами: в прошлый раз оказаться на вершине с великом, а в этот - со снегоступами. Ну да ладно, и так хорошо :)
Изображение

В очередной раз провалился:
Изображение

Некоторые участки кажутся вполне катабельными:
Изображение

Но стоит начать движение, понимаешь, что снег слишком рыхлый, держит плохо:
Изображение

Если ещё раз пойду на горку с велосипедом, буду более тщательно изучать метеообстановку. Да и навыки спуска, признаться, нужно подкачать:
Изображение

Единственный участок, на котором практически не проваливался:
Изображение

8. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, в том числе и время до электрички. Хватит кататься - фотографироваться, пора бежать вниз.

В том месте, где стоял лагерь, гора как бы намекнула мне:
Изображение

По тропе ехать не пытался. Главным образом из-за недостатка времени - каждая попытка мало того, что не гарантирует результата, так ещё и съедает его (времени) довольно большой кусок:
Изображение

Где-то в верховьях ручья мы опять разделились: Марк со своим рюкзаком побежал к началу тропы, я со своим и велосипедом - медленно поплёлся туда же. Идти было даже тяжелее, чем вчера в гору: снег стал ещё более мягким. Не знаю, как Марк, а я - ощутил разницу.

markell17: На спуске с тропы Виталя очень боялся, что мы опоздаем на электрон. Опять отказался разбирать велосипед, так что мне оставалось только оторваться вперед.

Чуть дальше, чем до синей рожи, шел один:
Изображение

Потом за мной вернулся Марк и забрал у меня рюкзак. Тащить велик стало намного легче.
Изображение

markell17: До начала грунтовки я дошел довольно быстро. Идти было заметно легче, чем вчера. Оставил там рюкзак и пошел обратно к Витале. Встретил его менее чем через километр.

Да-да, термин выбран правильно: не "катить", а именно "тащить", ибо если пытаться обеспечить более естественный для данного вида транспорта способ движения, переднее колесо мгновенно зарывается. Приходилось приподнимать слоноход над снегом. Мы, онанисты, народ мускулистый! Не, правда, рука сильно устала :)

9. Дошли до начала тропы, съели остатки провизии. Марк, конечно, угадал с раскладкой, но я, признаться, сильно экономил еду. В более длительном мероприятии это бы негативно сказалось на моих ходовых качествах.

По дороге двигаться (мне - ехать, Марку - идти) стало легче. Мне, собственно, за счет того, что получилось перевоплотиться из пешехода в велосипедиста, Марку - потому, что я уменьшил вес его рюкзака, забрав себе спальник и термос (не, ну а чо, мне-то на велике пофиг, что везти, а ему - каждый килограмм на счету). Скорость возросла:
Изображение

Однако длинная скучная дорога способна доканать любого, даже Марка:
Изображение

Снег, который вчера мешал ехать, практически полностью растаял:
Изображение

Дойдя до деревни, отмывались в последней на нашем пути речке:
Изображение

К магазину пришли часа за полтора до электрички. Денег оставалось сильно меньше, чем времени, поэтому быстро попили кофе с невкусной булкой и занялись тестированием Марка в связке с велосипедом:
Изображение

markell17: Мой первый раз с фэтом был слишком быстрым, ничего не успел понять. Буду пробовать еще.

Ну, и заодно сделали фотку, которой нет почти ни в одном отчёте - возле платформы на обратную электричку :)
Изображение

Сели в правильный вагон, и поехали в город. В вагоне рассказывали пассажирам небылицы о том, как мы запёрли на Пидан велик и катались там. Марк демонстрировал всем желающим фотопруфы, я ловил лулзы :)

Благодарности

0. Читателю-листателю за то, что дочитал-долистал до конца.
1. Олегу - за фотоаппарат.
2. Марку - за компанию, носки, пакеты, перенос рюкзаков, помощь в написании отчета, моральную поддержку и работы по обустройству лагеря.
3. Неизнакомой гринтуровской танцовщице, которая, затащив на Пидан первый велосипед, подала мне такой замечательный пример. Если ты это читаешь, знай, я - оценил :)
markell17:
4. Витале - за основную работу над отчётом и за хорошую компанию.


Дополнительные материалы

0. Фотки с фотоаппарата и моего телефона: https://picasaweb.google.com/1086031132 ... 2015032728
1. Фотки с телефона Марка: https://picasaweb.google.com/1086031132 ... 1503272802

Выводы

markell17:
1. Надо чинить снарягу заранее, а не за час перед походом. Хотя я даже этого не успел, и чинил прямо во время похода :)
2. Надо купить бивачную обувь и какие-нибудь неопреновые носки.
3. Не надо раздавать всю снарягу сразу. Так бы у нас было две горелки хотя бы.
4. Надо брать не менее двух баллонов газа на группу.


hdablin:
5. За время мертвого сезона (июль-сентябрь) было бы неплохо развить навыки спуска, чтобы в следующий раз более полно воспользоваться предоставляемыми нашими любимыми сопками возможностями.
Последний раз редактировалось hdablin 01 апр 2015, 11:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hepard »

Охренеть! Такого еще не было!
Ну, вы, блин, даёте ;)
Аватара пользователя
tener
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 06:46

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение tener »

чет то же захотелось этакого, не уверен что дойду правда
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение kgriha »

tener писал(а):чет то же захотелось этакого, не уверен что дойду правда
Бестолково. Я то ж по дурости на г.Сестру затаскивал кантрийник, но то хоть по осени и ума хватило, обратно на нём спускаться. А тут тупо тратить свое время жизни, на бесмысленое достование велика из снега.
Виталя, для оттачивания навыка восхождения и спуска, ты просто обязан сгонять на г. Чёрный куст (самая высокая сопка южного приморья, возле находки), там отличный подъем и спуск! Найди на это время.
ах, да, лефту шикарна!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Anton »

этот поход может занять первое место ;)
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение visik »

Отличный отчёт. Только ради тех фото где на веле с вершины спускаешься стоило мучаться, прям настоящий трейл, в следующий раз только надо больше фотографов:)
kgriha писал(а): Бестолково. Я то ж по дурости на г.Сестру затаскивал кантрийник, но то хоть по осени и ума хватило, обратно на нём спускаться. А тут тупо тратить свое время жизни, на бесмысленое достование велика из снега.
Человек замучался -> потренировался, а любая физическая тренировка, будь то вкручивание или толкания в снегах вела, априори не может быть полностью бессмысленной)
Аватара пользователя
sannyoff
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:46
Байк: Stark Funriser Comp
Откуда: Вторая речка, Давыдова

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение sannyoff »

Феерично! Чувствую что отчет и фотографии расползутся по интернету.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Anton »

visik писал(а):Отличный отчёт. Только ради тех фото где на веле с вершины спускаешься стоило мучаться, прям настоящий трейл, в следующий раз только надо больше фотографов:)
что б и рюкзак и велик тащили :) а то Марк в одного не успевал :))))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

tener писал(а):чет то же захотелось этакого, не уверен что дойду правда
Если соберёшься - сообщи :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Coroner »

Да, чуть-чуть на неделю опоздал. Надо было на траверс идти на неделю раньше, как раз бы зиму застал.
Теперь без велосипеда на гору ходить не торт. Ждем каякинга на Ольховой.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Nitatunarabe »

Coroner писал(а): Ждем каякинга на Ольховой.
Это уже не ново. http://turizm.primkray.ru/trek/kayaking-na-olhovoy
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Spider »

Coroner писал(а):Ждем каякинга на Ольховой.
Было уже. Кто-то из Гринтура надувную калошу вроде несколько лет назад к озеру затаскивал.
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Coroner »

Spider писал(а):
Coroner писал(а):Ждем каякинга на Ольховой.
Было уже. Кто-то из Гринтура надувную калошу вроде несколько лет назад к озеру затаскивал.
Все уже где-то было. Каяки, велосипеды. Мир движется по кругу.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение Boozer »

Давай тебе на Воробей по дороге с северной стороны. Там с велом гораздо круче можно отжаться
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение visik »

tener писал(а):чет то же захотелось этакого, не уверен что дойду правда
hdablin писал(а):Если соберёшься - сообщи :)
Вы на форуме анонсируйтесь, я осенью или летом в тот район точно соберусь как минимум на фалазу, а может и на пидан, не знаю правда что там за дорога будет)
А вообще в районе Анисимовки дядя Юра обещал кантри/апхилы устроить
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Бессмысленные / беспощадные покатушки

Сообщение hdablin »

visik писал(а):Вы на форуме анонсируйтесь
У меня была такая мысль, но я, признаться, не решился.
Ответить