30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Намечаем покатушки, отчитываемся и рассказываем байки
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Mark Demidenko »

ЧК - гора высотой 1010 м, находящаяся в 20 км от Находки. На самую вершину горы ведет серпантин с набором 800 м и средним уклоном 15%. Данная цифра говорит о том, что в некоторых местах он точно будет заезжабельным - все зависит от физухи, качества дороги и соотношения звездочек на самой низкой передаче. Виды с горы красивые:
http://da-uzhzh.livejournal.com/50934.html

Заброска будет на утреннем электроне Владивосток - Тихоокеанская. На нем доедем до Екатериновки (прибытие - 11:42), а оттуда уже на веле 10 км до подножья горы. Далее подъем 6 км до вершины, ее исследование и возвращение той же дорогой на вечерний электрон в Екатериновку (прибытие в 16:43). Т. е. всего 5 часов на покатушку. Это значит, что ехать придется быстро (10 км до подножья хорошо бы одолеть за полчаса, а подняться за два-два с половиной часа). В общем, не батонная покатушка получается такая. Думайте.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение grizly »

зачёт! трек не забудь выложить =)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение 1ive »

Витя-коллекционер теоретик:) ехай давай сам!
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение grizly »

сейчас не хочу, не могу... у нас же апхил ;)

а вот осенью - да... как раз бревет с Находки хочу =)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Съездили Черный Куст - Халаза. Всем спасибо, прокачались. Были неожиданные встречи, потери, битые ноги, жара 30, влажность 100, подъем 17%.
Some photos:
https://plus.google.com/102848319336809 ... CUh5YAhgFY
На Черный Куст через 500 метров подъема у меня померк свет в глазах, шла пешком далее. Марк заехал всю горку, Сергей ехал в разумных пределах.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Ссылка открывается? А то с планшета не понять
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Nitatunarabe »

Баба-Яга писал(а):Ссылка открывается? А то с планшета не понять
Да, открывается. Отличные фото с вечерней Халазы!
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Danger »

Класс! тоже в планах туда, только по осени/весне )
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

grizly писал(а):зачёт! трек не забудь выложить =)
Трек Черного Куста:
https://www.strava.com/activities/65803 ... 1469858745
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Mark Demidenko »

Классные фотки! Скоро свои выложу
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Видео:
https://youtu.be/RD1Y-SSxm08

Когда ехала в горку, вспомнила миф о Сизифе. Миф не напоминает катание на велосипеде?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение 1ive »

Баба-Яга писал(а):... жара 30, влажность 100...
Маша, чёж вы так не любите себя? Прогноз не смотрели? Хотя, если здоровье ещё есть и, главное, задор, надо катать! Тут на днях под Уссурийском будет около сорока... А Чёрный Куст никуда не "уйдёт" ни через два месяца, ни через год.
ИМХО)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

1ive писал(а):Маша, чёж вы так не любите себя? Прогноз не смотрели? Хотя, если здоровье ещё есть и, главное, задор, надо катать! Тут на днях под Уссурийском будет около сорока... А Чёрный Куст никуда не "уйдёт" ни через два месяца, ни через год.
ИМХО)
It depends... Обе горки - Черный Куст и Халаза - привлекательны для велосипеда. Халаза легче, Черный Куст очень крутой. Комфортнее в них заезжать в октябре. Кстати, ребята тигра видели (на Халазе), я не успела. На Черном Кусте ни разу не была. Мне было интересно. Наша группа еще в мыслях держала Иосифа, но по времени не уложились:) Море, да, классно в это время.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Жарко нынче во Владивостоке:) Мозг плавится.

Неделю назад вышла из нашей группы в воцапе. Пару раз пыталась через Надю запостить в чат информацию, но Надя сказала, что это неправильно, а я поняла, что у меня поехала крыша. Оказавшись без информации, чем занимается фрирайд, зашла сюда, а тут Марк предлагает ехать на Черный Куст, что мне очень понравилось.

Расклад по времени, конечно, не самый удачный: 5 часов в электричке, еще столько же вверх на гору/вниз с горы, еще 5 часов в электричке назад. Но нас всего трое! А значит, если количество желающих поапхиллить не увеличиться, можно ехать на машине, сократить время на дорогу и увеличить велосипедную часть путешествия! Клуши, фрирайд, велодом как-то к пятнице не приплюсовались к нашей группе, поэтому маршрут "Черный Куст" увеличился до маршрута "Черный Куст - Халаза".

Выезд 6.30 от Второй речки. По дороге встретила Сергея, который подъезжал к Столетию на веле.

Сергей. Парень из Велодома. Велотурист, катает по приморским окрестностям. Велик - blackaqua. Неподъемный, обвешан кучей сумок. Сергей тоже обвешан сумками (в одной фотоаппарат с огромным объективом). Есть даже фальшфейер от тигров и медведей, есть рации, консервы на обед - вообщем, может ехать хоть до Хабаровска. Экш-камера Sony у Сергея тоже заслуживает внимания. Фотки нет, но, вообщем, она крепится прямо к кепке (у Сергея нет велошлема, у него кепка, а наверху экш-камера).

На Второй речке нас уже ждал Марк.

Марк был на новом Cube с 11-скоростями. Марк оказался таким, каким я его и представляла по постам в Интернете и отзывам других людей. Как-то я тут с эпитетами теряюсь.

Группа поехала во Владимиро-Александровское через Новую Москву. Из недостатков дороги - до Новой Москвы дорога по-прежнему как после бомбежки, из преимуществ - машин меньше (находскинская трасса загружена).

Позавтракать решили в Дарданеллах, хотя Марк предлагал остановится в Лесной фее, а в Дарданеллах кто-то отравился когда-то. У Дарданелл встретили три автобуса с туристами, которые ехали на о. Петрова отдыхать. Я поела тормозок, взятый дома, Марк правильно покушал в кафе, а Сергей набился жирной и углеводной пищей.

Доехали до центра Партизанского района - Владимиро-Александровского. Это очень ухоженный населенный пункт с красивыми частными домами. Перед отъездом на велосипедах местный житель скептически оценивал наши шансы заехать в гору и сказал, что его родственник бегом на Черный Куст тратит два часа.

Сергей снабдил Марка рацией на случай, если, вероятно, либо Сергей, либо Марк потеряется. Все было по-другому: в начале пути Марк потерял рацию.

Кроме нас в тот день гору штурмовали еще два эндурика, но мы их не смогли догнать.

Начало подъема у подножия горы ни разу не радовало: оно сразу было крутое и каменистое. Я немного поехала вверх, потом мой организм сказал, что дальше лучше пешком. В глазах стало темновато от жары и духоты. С моих рук пот капал на землю, как дождь.
Сергей и Марк ехали. Сергей часто спешивался, а Марк все-таки заехал до вершины на самой большой задней звезде (?46 зубов, не помню). Я на велосипеде ехала лишь участки полегче (которых практически не было).

На вверху горы - вышки, купол и огорожено железной сеткой. Мы переехали по хребту на другую вершину пониже с завалившимся куполом и там устроили привал. Сергей фотографировал местные красоты, Марк пытался разобраться, что скрипит в его заднем тормозе, а я собирала и кушала красную малину с Черного Куста, которой там оказалось много.

На пути вниз убрались Марк и Сергей, побили ноги. Я пробила заднее колесо. Но нашли рацию.

Этап "Черный Куст" был завершен. Вывод: гора "Черный Куст" для женской физухи тяжела. Если вы хотите потренироваться с тяжелой нагрузкой - лучшего места не найти.

Посетили местный магазин (есть на фото).
По дороге на Халазу было высказано предположение относительно Иосифа, я еще куда-то на батареи №№905, 906 в Находку предлагала ехать. Но, к сожалению, день ограничен.

Примерно в 18.00 начали подъем на Халазу. Несмотря на вечернее время, жара не спадала. Ехать было жарко. Где-то на середине пути (от подножья до вершины) я нагнала Марка и Сергея, которые стояли почему-то на дороге и не ехали. Оказалось, виноват был тигр, который вышел на дорогу и, увидев велосипедистов, свалил в лес. После тигра мы уже не теряли друг друга из поля зрения ни на пути на верх, ни на спуске.

После тигра справа открылся прекрасный вид на плешивую гору.

На вершине Халазы был закат, чудесный вид и хорошее настроение. Мы с Аваланчем решили запечатлеться на триноге. Лучше б, конечно, это была сотовая вышка, находящаяся рядом, но она за забором.

Вниз успели спуститься с последним лучом солнца. На спуске убрались я и Сергей.
На море так и не искупались.

Хорошая веселая поездка.:)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Danger »

Маша, давно уже отчётов не писано на ресурсе. Спасибо.
А я с велодома убежал, прихватив свои себяшечные видео которые и так никто не смотрит))
Что-то вы много убирались, каменистое всё или скорости большие? А я хотел в одного на Халазу, чё то с тигрой напугали немного.. И да, лучше думаю по осени в такие апхилы лезть.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Убирались, потому что каменисто. Я даже не поняла, из-за чего упала. В прошлом году я ездила на Халазу одна, но че-то больше не хочется (после тигра). Место людное: там и на авто по грибы, и эндурики. Тем не менее, тигры тоже ходют
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Danger писал(а):Маша, давно уже отчётов не писано на ресурсе. Спасибо.
А я с велодома убежал, прихватив свои себяшечные видео которые и так никто не смотрит))
Что-то вы много убирались, каменистое всё или скорости большие? А я хотел в одного на Халазу, чё то с тигрой напугали немного.. И да, лучше думаю по осени в такие апхилы лезть.
а поехали на Лысого Деда и на то городище в Новонежино? Я в книжке по истории посмотрю, что это за фигня, потом вам расскажу
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Danger »

Маша, конечно можно поехать, но лучше ближе к осени. В городище ездил по зиме( http://dnchv.livejournal.com/1484.html), щас там бурелом знатный. И весь август я работаю именно по выходным, пока не закончится ВЭФ 2016 ...
Аватара пользователя
Mark Demidenko
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 май 2015, 21:30
Байк: Cube LTD Pro 3x 27.5 (2016)

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Mark Demidenko »

Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: 30 июля 2016 покатушка на гору Черный Куст

Сообщение Баба-Яга »

Очень интересно, спасибо, Марк. Карты рельефные классные и фотки Сергея впечатляют: порт Восточный, Аскольд и Путятин и проч. очень хорошо видно
Ответить