велосеминар

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
Чонкин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:35
Байк: FELT
Откуда: Чуркин

Re: велосеминар

Сообщение Чонкин »

Что касается порванных цепей , то тут и ломовые передачи и износ и низкого качества замки в двух случаях
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: велосеминар

Сообщение IGOR-D »

AlekseySP писал(а):
IGOR-D писал(а):Отчет отличный, легко и интересно читается. А то что вбрасывался частями, добавило интереса. Читаешь - как сериал смотришь. Но позапрошлогодний отчет: шедевр. Не зря автор отчета назначена заместителем Александра Руслановича по связям с общественностью и черному пиару.
У нас тут Григорий Сергеевич есть он знает о велосипедах чуть больше чем все, нельзя ли его назначить зам. Александра Руслановича по велосипедным вопросам ?
Заместителем А.Р. назначается не только и не столько тот, кто знает чуть больше, а тот кто занимается подготовкой клуш по определенному направлению. Действующий зам. Александра Руслановича по велотуризму - Ш.А.О. который провел с клушами уже 3 семинара, а сколько организовал походов я и не припомню.
И вообще эти вопросы, как и сами назначения обсуждаются в группе "Баджальские клуши" на "Facebook". Если интересно, то найди меня Леша (а может и кто нить другой кому интересно), на этом сайте и я приглашу тебя в группу. В этой же группе по итогам года будет определен победитель в номинации "Клушегуб 2013".
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: велосеминар

Сообщение Strife25 »

AlexUnder писал(а): Для смазки цепей есть спецсредства
Ок, я же не говорил что мазал солидолом. а эти «спецсредства» я считаю маслом тоже. И их надобно протирать тоже, а то они набирают грязь не хуже прочих.

И кстати вопрос, пригодиться ли в наших влажных условиях «dry lube», если живем рядом с морем? А то так и стоит полная. по сравнению с «wet lube»
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):
Strife25 писал(а): Каждый вечер как доезжали до лагеря, я снимал замок, мыл цепь в кипятке, смазывал ВД, оставлял сушиться у костра. Утром смазывал маслом и протирал цепь.
Рукалицо.
Тогда всё понятно. Этому вас Ш.А.О. учил? WD40 - это не смазка, а по сути, керосин или что там - короче средство для чистки... Масло же (машинное) вбирает в себя абразив и прочее га...но как губка. Для смазки цепей есть спецсредства вообще-то типа этих, например:
А "спецсредства" - это не масло, что ли?
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: велосеминар

Сообщение Baton »

Strife25 писал(а):
AlexUnder писал(а): Для смазки цепей есть спецсредства
Ок, я же не говорил что мазал солидолом. а эти «спецсредства» я считаю маслом тоже. И их надобно протирать тоже, а то они набирают грязь не хуже прочих.

И кстати вопрос, пригодиться ли в наших влажных условиях «dry lube», если живем рядом с морем? А то так и стоит полная. по сравнению с «wet lube»
Кроме этих, так сказать, "спецсредств" и "масел", есть и нормальные смазки для цепей:
http://castrol.berg.ru/upload/iblock/58 ... 305889.pdf
http://www.castrol.com/castrol/sectiong ... Id=7048792
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение hdablin »

Baton писал(а):Кроме этих, так сказать, "спецсредств" и "масел", есть и нормальные смазки для цепей
Лично я использую Motul Chain Lube offroad. Цепь перед смазкой мою в керосине / калоше. Субъективно, абразив (пыль, глина, гранитная крошка) липнет значительно меньше, чем при использовании трансмиссионного масла, которым я смазывал цепи раньше. Да, и броды / лужи такая смазка переживает гораздо лучше.

Но это - в однодневных покатушках, к которым можно не торопясь подготовиться дома. В условиях же шатиловских и близких к ним идеологически вылазок я часто пользуюсь обычно WD-шкой, хоть это и неправильно. Дело в том, что, начиная с определенного момента, количество налипшей грязи мало зависит от типа смазки. А WD-40 (и аналогичные керосины-растворители), во-первых, стоит дешевле, а, во-вторых, наносится удобнее.

И хотя цепь убивается в таких условиях достаточно быстро, данная операция (опрыскивание слегка очищенной трансмиссии WD-шкой) таки имеет смысл: передачи после её проведения переключаются лучше, чем до.

И кстати про удобство: WD-шкой (когда её много и она халявная, например) удобно мыть цепь :)
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: велосеминар

Сообщение Baton »

hdablin писал(а):И кстати про удобство: WD-шкой (когда её много и она халявная, например) удобно мыть цепь :)
Вот второй штукой по этой ссылке мыть цепь намного удобнее. http://www.castrol.com/castrol/sectiong ... Id=7048792
К тому же это не керосин (как WD40), следовательно: быстро сохнет, не воняет, и не впитывает влагу (от чего цепь ржавеет буквально за ночь).

Предназначение WD40 одно - разъем приржавевших/прикипевших резьбовых соединений, основанное на сильной проникающей способности керосина. Все остальные сказки про нее (смазка, чистка и т.д.) были придуманы позже.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: велосеминар

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а):
Baton писал(а):Кроме этих, так сказать, "спецсредств" и "масел", есть и нормальные смазки для цепей
Лично я использую Motul Chain Lube offroad. Цепь перед смазкой мою в керосине / калоше. Субъективно, абразив (пыль, глина, гранитная крошка) липнет значительно меньше, чем при использовании трансмиссионного масла, которым я смазывал цепи раньше. Да, и броды / лужи такая смазка переживает гораздо лучше.

Но это - в однодневных покатушках, к которым можно не торопясь подготовиться дома. В условиях же шатиловских и близких к ним идеологически вылазок я часто пользуюсь обычно WD-шкой, хоть это и неправильно. Дело в том, что, начиная с определенного момента, количество налипшей грязи мало зависит от типа смазки. А WD-40 (и аналогичные керосины-растворители), во-первых, стоит дешевле, а, во-вторых, наносится удобнее.

И хотя цепь убивается в таких условиях достаточно быстро, данная операция (опрыскивание слегка очищенной трансмиссии WD-шкой) таки имеет смысл: передачи после её проведения переключаются лучше, чем до.

И кстати про удобство: WD-шкой (когда её много и она халявная, например) удобно мыть цепь :)
Полностью согласен про вдэшку, в подобных походах, когда куча грязи и бродов, любая смазка вымывается за несколько часов а цепь покрывается грязью, вдэшка быстро удаляет грязь, а её смазывающих свойств хватает на пару часов.
Аватара пользователя
moscow_tunning
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:19
Байк: GT

Re: велосеминар

Сообщение moscow_tunning »

Strife25 писал(а):
Xayc писал(а): а с цепями что-то не то, видимо где-то случилось упущение в курсе лекций ;)
У меня сломался замок цепи на 5 день похода.
Каждый вечер как доезжали до лагеря, я снимал замок, мыл цепь в кипятке, смазывал ВД, оставлял сушиться у костра. Утром смазывал маслом и протирал цепь. А вот в последний вечер похода, мне данная процедура изрядно надоела, да и не видел я смысл иметь чистую цепь на 5 день похода, так как там предстоял спуск с Чандолаза до Екатириновки. Собственно за это и поплатился наверное.
Я дико извиняюсь за возможно тупой вопрос, но все же задам. А чего вы хотели добиться промывая цепь в кипятке? Температурного расширения металла, и, как следствие, более надежного закрепления абразивных примесей внутри трущихся деталей? Или просто что бы масло очистить? Если первое, то цель достигнута, я думаю, а вот если второе, то проще купить специальный прибор для чистки цепи, и использовать всевозможные мыльные растворы! А уже после смазать маслицем, какое больше нравится, либо "спецсредства" применить. Ибо так цепи приятнее и сам процесс не шибко обременителен. Но для любителей за@#$ться, можно зубной щеткой почистить :)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Xayc »

раз уж тут все равно теперь о смазках))
Strife25 писал(а):И кстати вопрос, пригодиться ли в наших влажных условиях «dry lube», если живем рядом с морем? А то так и стоит полная. по сравнению с «wet lube»
из двух указанных мне "dry" больше понравилась для катания вокруг дома, на день обычного матрасного катания хватает той и другой, но смывается бытовой химией лучше и набирает грязи чуть меньше, соответственно второй бутылек купил только её. А для "wet"-катания сейчас тестирую пару других смазок.
Еще слышал что есть такая волшебная смазка Rock’N'Roll но попробовать пока не довелось, хвалебные отзывы легко найдутся в интернетах.
Аватара пользователя
Strife25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:02
Байк: GT Avalanche 4.0

Re: велосеминар

Сообщение Strife25 »

moscow_tunning писал(а): Но для любителей за@#$ться, можно зубной щеткой почистить :)
Ну тащить еще ко всему прочему машинку для очистки цепи это выше моих сил, и так рюкзак тяжелый получился. А в кипятке - горячей воде я мыл цепь из идеологических соображений, так как оттирал в основном налипшую грязь щеткой. А работать с горячей водой приятней чем с леденой.
Тут дело в том что ВД40 применялось чтобы цепь после таких купаний, за ночь не заржевела. Чтобы утром обсохшую цепь смазать маслом, и протереть.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Spider »

Хех. А что будет с цепью, если её смазывать веретённым или моторным маслом? Капец, наверное, настанет? :)
Я на Петле забыл масло взять, поехал на сухой цепи, вынутой из бутылки с бензином. А тут перед перевалом пара баклажек у дороги валялись с остатками моторного масла. Покапал на цепь - так хорошо ей стало %) Почувствовал себя игроком в Дум, где перед уровнем с кучей монстров мне попались боеприпасы :)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велосеминар

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):Хех. А что будет с цепью, если её смазывать веретённым или моторным маслом? Капец, наверное, настанет? :)
Я на Петле забыл масло взять, поехал на сухой цепи, вынутой из бутылки с бензином. А тут перед перевалом пара баклажек у дороги валялись с остатками моторного масла. Покапал на цепь - так хорошо ей стало %) Почувствовал себя игроком в Дум, где перед уровнем с кучей монстров мне попались боеприпасы :)
Ну вообще да, теперь вроде только смена трансмиссии поможет. Но это если масло на раму не попало. А так и ее, по хорошему, тоже :)
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: велосеминар

Сообщение Baton »

Spider писал(а):Хех. А что будет с цепью, если её смазывать веретённым или моторным маслом? Капец, наверное, настанет? :)
Такое масло, ясен перец, лучше чем никакого. Даже если оно подсолнечное.
Но, специализированная смазка - лучше.
То же моторное масло жидкое, оно как попало на цепь, так и с нее и слетело. Буквально за 30км. А специализированное будет км 150 работать. Вот одна из разниц.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):Хех. А что будет с цепью, если её смазывать веретённым или моторным маслом? Капец, наверное, настанет? :)
Я на Петле забыл масло взять, поехал на сухой цепи, вынутой из бутылки с бензином. А тут перед перевалом пара баклажек у дороги валялись с остатками моторного масла. Покапал на цепь - так хорошо ей стало %) Почувствовал себя игроком в Дум, где перед уровнем с кучей монстров мне попались боеприпасы :)
Ну вообще да, теперь вроде только смена трансмиссии поможет. Но это если масло на раму не попало. А так и ее, по хорошему, тоже :)
я так и думал :) На раму, вроде, не попало. А трансмиссию менять и так буду скоро. Система только останется. Придумаю, чего ещё на вигле заказать, а то манетки у них не в наличии, на доставку пока не хватает.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Spider »

Baton писал(а):То же моторное масло жидкое, оно как попало на цепь, так и с нее и слетело. Буквально за 30км. А специализированное будет км 150 работать. Вот одна из разниц.
150км, я так понимаю, это без бродов и грязи, летящей на цепь?
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: велосеминар

Сообщение Baton »

Spider писал(а):150км, я так понимаю, это без бродов и грязи, летящей на цепь?
Я думаю, что без. Но в любом случае, в бродах и грязи, то же моторное масло будет еще меньше жить.
Ибо в свойствах того же Кастрола Chain Spray указано "Не вымывается водой".
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: велосеминар

Сообщение bubon »

Не в качестве руководства. Я смазываю цепь темже маслом, что и лью в движку и системы мне хватило тысяч на 7, это при том что зимой я не дожидаясь пока оттает и высохнет, засыпал, и смазывал уэе утром. Цепь не помню чтобы рвал, и свои цепи семинаристы , не думаю что от плохой смазки.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: велосеминар

Сообщение kgriha »

вот вы тут развели дискусию, кто там вд мажет - маж дальше, научишся заодно цепи ремонтировать! А так по секрету скажу есть смазка с тефлоном (название не скажу секрет, кому надо найдёт) так вот она плёнку делает на цепи после нанесения. да плёнку такую что после 200 км откровенных говн а также снега с дождём смазка остаётся а ещё благодаря скользяку ниодна грязь не задерживается. А да, не надо меня делать замом и т.п. я и так советом помогаю, прислушаться тока надо. И ногда конечно мои мысли идут в разрез с общественным мнением, но как показывает практика пока без ошибочно сужу. вот!
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: велосеминар

Сообщение kgriha »

А да ещё сегодня промчался с братом по вашему частично маршруту (лазовый - чандолаз - катериновка-находкинская свалка-сам город). Коротко - электрон пришёл в 10 в лазовом - купили на пивзаводе 2 полтарашечки и поехали. как тока выехали на грунт - ого что я вижу СЛЕДЫ! да какие - ни тигр, ни леопард а мунландеры и прочие 26 дюймовики)) было сухо классно жарко! с чандолаза спускался развил 49,8 км/ч. спустились, натянули гамаки и поспали 2 часика, сгорели на солнце и поматрасили до находки (2 часа), до чандолаза тоже ушло 2 часика гдето. В общем к чему я это - а то что было приятно видеть, то что описывалось в журнале 2 дня назад, интересно было ехать и накладывать переживания других людей(что читал). Вот скажите только с вами кто то ехал на колёсах 1,2 шириной (может чуть пошире)?
Ответить