велосеминар

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велосеминар

Сообщение AlekseySP »

Nitatunarabe писал(а): практически невредимыми
Это уже интересно :)
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: велосеминар

Сообщение Ksusha »

а вот ничего интересного)))) все невредимы, может Нита имела ввиду порванную курточку или боль в коленках, не знаю)) передвигались мы от завтрака к обеду, оттуда к ужину)) никогда так хорошо в походе не кормили, на убой)) остальные яркие впечатления ребята добавят :) вобщем будут фотке, всё буит видно :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение hdablin »

Опишу свои впечатления о семинаре и итоговом походе.

На семинаре были получены следующие новые (для меня) навыки и знания:
1. Навыки организации жизни в полевых условиях (как ставить палатку, готовить еду на костре, мыться в холодную погоду и т.д.) Всего этого до семинара я не знал;
2. Навыки езды на велосипеде по оживленным автотрассам. ПДД, движение колонной, действия направляющего и замыкающего, координация темпа езды. Предпоходная практика на M60 и Шаморовской трассе была самым сложным для меня этапом;
3. Социализация. Никогда бы не подумал, что смогу мирно ужиться с таким количеством незнакомых людей в непривычных для себя условиях учебной велогруппы. Спасибо всем за дружественный настрой;

В итоговом (зачетном) походе хотелось бы отметить следующие особенности:
1. Александру Олеговичу, видимо, наскучила репутация "клушегуба", и он решил всех удивить, сделав легкую ненапряжную покатушку вместо адового велопоходища. Если так, то у него получилось;
2. Было много асфальта и грунта. Надо было брать у Nitatunarabe её Вайю.
3. Очень слаженная группа: никто не лосил вперёд (мне не приходилось догонять народ на автобусах / электричках, чего я боялся), все очень дружелюбно настроены, помогали друг другу, конфликтов не было, а различные вопросы решались мирно в рабочем порядке.
4. Красивая природа. Участок "Анисимовка->Ручьи->Лозовый->Екатериновка" я планирую проехать еще не один раз (надо только придумать, как объехать Партизанск, не нравится он мне).

Я благодарен Александру Олеговичу и всем участникам семинара / похода за отлично проведенное время, множество полезных знаний и навыков, которые мне удалось получить, и за то, что я вернулся целым и невредимым!
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

Ну что ж, напишу обещанный отчет )
Все фото - кликабельны.

Наш велопоход являлся финалом курса лекций, на которых рассказывали о том, как ориентироваться на местности, как двигаться по дорогам, как обслуживать велосипед, что должно быть в ремнаборе и аптечке велосипедиста и прочие полезные вещи. Так как многое для меня было новым, то слушала с интересом, и старалась всё запомнить. Теория длилась месяц, раз в неделю, и сопровождалась практиками, на которых мы катались по городу и пригороду. Из семинаристов в поход пошли: Аня, Сережа, Женя, Саша, Виталя, Надя. Часть участников в велопоход не поехала - одна девочка просто однажды не пришла на занятия, вторая ездила довольно медленно и плюс травмировала руку, третья, как я поняла, травмировала ногу; один мальчик в последний момент просто решил в поход не ехать. Зато вместо этих четырех к походу присоединились четыре новых человека: Вова, Ксюша, Кирилл и Надя. Итого поехало 10 человек и один рукпох: Шатилов Александр Олегович.

Кроме теории и практики, походу предшествовали сборы. 28 апреля мы собрались в школе для того, чтобы разобрать общественное снаряжение (большую палатку, костровой тент, котлы, котелки...), продукты и личное снаряжение (нуждающимся выдали палатки, спальники, пенки, багажники и т.п.). Общественное снаряжение взвешивается и делится по весу между мужской частью группы:

Изображение

Аня взвешивает продукты, раскладывает по мешочкам и распределяет поровну между всеми участниками:

Изображение

Саша и Виталя упаковывают костровой тент:

Изображение

Руководитель похода пытается отстраниться от мирской суеты )

Изображение

Но приезжает одна из семинаристок, Наташа, которая из-за травмы руки и неуверенной езды идет в более легкий поход с Ковалевым В.И. В этот день Наташа и Валерий Иванович делали небольшую тренировочную поездку перед их ненапряжным походом. Тренировка было вдоль М-60. Там их и настигла фура. Фура проехала мимо наших велосипедистов, и Ковалева, который ехал перед Наташей, потоком воздуха опрокинуло, Наташа не успела затормозить, и полетела через него подбородком вперед:

Изображение

Наташа промывает ссадины, Ш.А.О. настраивает её велосипед:

Изображение

К слову сказать, руку Наташа тавмировала тоже, катаясь с Ковалевым. И вторая семинаристка, Марина, травмировала ногу тоже на практике с ним же. Так что пальма первенства среди клушегубов пока что не у Шатилова )

Ну что ж, мы получили свою порцию снаряги и продуктов, и пошли упаковывать всё это по велосумкам. Следующая встреча будет уже в походе - с одними перед электричкой, с другими во Фридмане. Эх, первый в жизни поход - страшно и тревожно - как оно будет? До последнего тревожили сомнения - "А может, отказаться?". Но раз условились - надо ехать. Значит, поедем.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

1 мая 2013г. - первый день похода.

Наш поход начнется с Фридмана, до которого нужно доехать на утренней электричке. Так как день праздничный, и уже начался дачный сезон, то для подстраховки мы решаем сесть не на Второй речке, а в центре. С вечера собираем все велобаулы, так как вставать очень рано - в три ночи. Кое-как встаем, в трудом разлепляем глаза, с тоской смотрим на темень за окном и неподъемные велосипеды. Утренний омлет с мясом, крепкий кофе, седлаем железных коней и едем. Первая остановка - у вертолета в 5 часов - там встреча с Аней и Сашей, с которыми мы поедем на вокзал. Несмотря на ночь, на улицах шатаются подвыпившие компании, провожающие нас стандартными восклицаниями о размере колес. Как можно быстрее проносимся мимо )

Минут через 5 ожидания приезжает Аня. Саши всё нет. Через 10 минут звоню ему: "Саша, ты как ,едешь?". "Ааа, да, еду! Едьте, я вас догоню". Хм, тут ехать-то - чего там нас догонять?.. Ну ладно, поехали. На Моргородке у Ани цепь обматывается лихими узлами вокруг звёзд, останавливаемся на ремонт:

Изображение

Через минут 10 едем дальше. На путепроводе нас догоняет Саша. Оказывается, он неправильно поставил будильник, и мой звонок его разбудил ) А говоря, что он едет, он имел в виду, что едет вообще в поход, а не прямо сейчас на встречу )) Саша молодец, пулей вылетел и догнал нас. Дальше едем вместе.

Доехали без приключений, километров 10 наверно всего проехали. В 6:40 сели в электричку, с трудом разместили велосипеды - места в конце вагона было не очень много:

Изображение

Изображение

На 1 Речке в электричку садится Сережа, на Геологической - Женя. Едем, дремлем, мерзнем - в вагоне прохладно. Аня, как самый среди нас опытный и благоразумный походник, спит, пока есть тема:

Изображение

Наконец наша станция - Фридман. Высадка на низкую платформу, поэтому выстраиваемся в цепочку и передаем из вагона вниз велосипеды. Все выгрузились. Народ еще чистенький, бодрый - загляденье )

Изображение

Около станции встречаемся с ночевавшими там с вечера Ксюшей, Вовой и Ш.А.О., едем в Бровничи. Дорога грунтовая, ровненькая, едем приятно, средняя скорость 17 км/ч. Через 10 километров приезжаем в магазин, закупаем продукты на обед, вечер и утро.
Групповое фото у магазина (Аня, Сережа, Вова, Женя, Виталя, Саша, Ксюша, А.О..):

Изображение

Утрамбовываем в уже забитые сумки закупленные продукты:

Изображение

Едем в сторону Новой Москвы. После небольшого подъема по еще пустынной дороге начнется более оживленное движение.

Изображение

Едем по направлению к перевалу Серебряному. Прохладно, плюс 4, ноги уже немного устали - тяжело с непривычки везти с собой груз под 15 кило. Саша, Женя и Сережа улетели вперед, я, Виталя и Ксюша едем примерно посередине. Ш.А.О., Аня позади. Вова - замыкающий. Через несколько километров остановка - у Вовы рвется цепь:

Изображение

Коротаем время в ожидании, накачивая колеса - по асфальту лучше ехать на более тугих колесах:

Изображение

Ждали, ждали, ждать устали, и холодно. Ползем вперед, условившись встретиться на вершине перевала. Я на него еле въехала - ехать долго, груз тянет назад. Один раз даже остановилась чтобы отдышаться. Ну ничего, заползли, ждем остальных. На вершине ветренно, холодно, густой туман. Постепенно из тумана появляются остальные участники:

Ксюша
Изображение

Аня
Изображение

Вова
Изображение

А.О.
Изображение

Пока ждали, начинается холодный дождь. Народ расчехляется и натягивает разнообразные дождевики:

Изображение

С перевала быстро слетаем вниз, разрывая туман. Дождь, ветер, холодно. Приехав вниз, народ первым делом дует на замерзшие руки. У меня теплые горнолыжные перчатки, и то пальцы подмерзли. Под дождем разводим костер, готовим обед - салат и курица с гарниром. После перекуса едем дальше.

Дорога ровная, асфальтовая, ехать приятно. Внизу уже не так холодно и дождливо. Туман рассеивается. Согреваюсь в движении, согрелись и руки, пальцы сгибаются, можно и дальше фотографировать. Вот проезжает Женя, в дождевом костюме похожий на большого зеленого майского жука )

Изображение

А это немного меня:

Изображение

Около Новой Москвы еще одна остановка. Что случилось?.. А случилось то, что Женя катил-катил с горки, и внезапно обнаружил, что педали крутятся, а велосипед не едет, так как цепь с велосипеда исчезла ))) На самом деле, это не так смешно, как вам сейчас, возможно, кажется. Запасные цепи в поход обычно не возят - только замочки и запасные звенья. У Витали с собой была новая запасная цепь, но на 9 скоростей, а по злорадной иронии судьбы у Жени было 10 скоростей - эта цепь ему не подходила никак. И в окрестных магазинах вряд ли бы продали велоцепь.
И вот ближайший час проезжающие водители и окрестные жители наблюдали редкое зрелище - растянувшуюся далеко вдоль дороги цепочку людей в шлемах, цокающих контактами, бредущих туда-сюда устремив взоры вниз. Кто-то ковырял палками в лужах на дороге, кто-то раздвигал руками сухую траву на обочине. Дело затрудняло то, что около дороги шел ров, по которому тек грязный ручей - цепь могла улететь туда. Местная жительница, надеясь побыстрее от нас избавиться (мы крутились около её лотка с продуктами и нервировали её), вынесла вилы, предложив поковырять ими на дне. Мы отказались из опасения выудить не цепь, а трупики какой-нибудь окрестной живности.
Поиски оказались бесплодными - цепь не нашлась. Женя явно сходил с дистанции. Решают отправить часть людей вперед. Аня едет одной из первых, и, медленно проехав несколько метров, внезапно обнаруживает у себя под колесом цепь )) Как она оказалась впереди Жени - непонятно. Скорее всего, её зацепил колесом какой-нибудь проезжающий грузовик, и протянул дальше по дороге. А может быть, просто она сама отползла подальше )) В общем, ко всеобщей радости, цепь накрутили обратно:

Изображение

И мы поехали дальше. По дороге встретились с оставшимися участниками похода - Кириллом и Надей, и поехали к месту ночевки. Около 18 часов приехали на поляну у ручья. Всё было сырое, капал дождь, поэтому над костром натянули тент:

Изображение

На костре готовим гречку с какими-то котлетами. То есть я припоминаю, что когда-то это были котлеты - после варки всё превратилось в однородную чачу. Несмотря на такое описание, было очень вкусно. Ещё был салат с яблоками, чай с печеньем. Для желающих нагрели воду на горячий душ, Саша с Женей пошли мыться - из кустов доносились их крики "ыыыаааа!" - как оказалось, они душ перемежали с бултыханием в холодном ручье )

Стемнело. Шатилов расчехлил гитару (а какой велопоход без гитары), и никому её не дал )

Изображение

Сам весь вечер на ней играл и пел )

Изображение

Саша при свете фонарика пришивал оторванное крепление на контактном ботинке:

Изображение

Спать пошли довольно рано - часов в 11 вечера.
День был несложный, почти вся дорога по асфальту - я не устала. Самое тяжелое - то, что рано встала перед этим. Народ бодрый - ехал шустро, палатки ставили, еду все вместе готовили - нет особой усталости и утомленности - наоборот, какая-то дружелюбная активность и взаимопомощь.

За день с Фридмана пройдено - 50,09 км.
Средняя скорость в пути - 15,4 км/ч.
Набор высоты - 536 м.
Время в движении - 3:14 ч.
Максимальная скорость - 38,4 км/ч.

Отчет за 1 мая закончен.
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 06 май 2013, 18:00, всего редактировалось 3 раза.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

2 мая 2013г. - второй день похода.

Встали где-то в 7:40 по зову дежурных по лагерю. Спала очень хорошо - несмотря на опасения, не мерзла, палатка не промокла от дождя. Проснулась с ощущением бодрости и свежести.
На улице прохладно, но дождя уже нет.
Пьём свежесваренный кофе со сгущенкой. Поели бутерброды с колбасой и сыром, овсянку, хлеб с джемом. Параллельно собираемся:

Изображение

Кипятим воду в гидраторы. Вечером забыли это сделать, поэтому сейчас приходится заливать только слегка охлажденную, мутноватую. Засыпаю в неё изотоник, картинин и витамин С - чтобы ехалось бодрее. Получается довольно приятная вода, кисленькая.

Собираемся долго - кто-то не торопясь собирает сумки, кто-то умывается, кто-то моет и смазывает велосипед. Шатилов недоволен и читает нам нотацию про важность бодрых сборов с группе. Мы понимающе киваем головами, следующие сборы постараемся делать быстрее.

Седлаем коней и едем дальше:

Изображение

Следующий пункт назначения - Смоляниново - там планируется обед. Погода начала налаживаться - тучи превратились в красивые белые облака, начало проглядывать солнце. Дорога довольно приятная - машин мало, небольшие плавные подъемы перетекают в небольшие плавные спуски. Ехать легко и ненапряжно.

Изображение

Я осваиваю фотографирование на ходу не глядя в прицел фотоаппарата - когда на ровном участке дороги левой рукой крепко сжимаешь руль, а правой расстегиваешь молнию на сумке, достаешь фотоаппарат, включаешь его, заводишь руку за спину над головой и наугад нажимаешь спуск пока палец не устанет )) В результате получается много забавных фотографий асфальта, грязи, заваленных горизонтов. А уж сколько раз мой шлем составляет собой весь кадр, я вообще молчу ) Иногда в кадр попадают собственно фотообъекты - едущие за мой велосипедисты:

Изображение

Наша группа постепенно разделяется на несколько небольших подгрупп по скорости. Встречаться уславливаемся в Смоляниново. Выезжаем к мосту через Цимухе, на дорогу, ведущую в Находку. Трафик резко увеличивается - машины так и свистят мимо. Один микрик вообще раскорячивается на обочине перед нами. Обруливаем, а оказывается водитель остановился не просто так, а выразить своё удивление размером колес )) Порой напрягает такое излишнее внимание. Большинство выражает своё одобрение улыбками - это самые приятные водители ) Некоторые сигналят - вот это хуже - непонятно, чего сигналят - то ли радуются, то ли хотят чтобы дорогу уступили...

Ну ладно, без происшествий доехали до Смоялиново. Там в магазине Аня, мать-кормилица и бессменный руководитель кухни, закупает очередную порцию еды:

Изображение

Загружаем в велобаулы, едем до места обеда - оно поблизости от магазина, практически в самом Смоляниново, на берегу реки. Приезжаем примерно в 13 часов.

Изображение

Судя по кучам мусора, место популярно у местных жителей. Воду приходится носить из ближайшего колодца - вода в реке очень мутная.

Танцы около будущего костра )

Изображение

Дрова наносили, разжигаем огонь:

Изображение

Аня готовит борщ:

Изображение

Получилось очень вкусно! Все, похрюкивая от удовольствия, съели по тарелке, потом еще добавку, самые смелые наложили еще добавку, и всё равно еще осталось. Но борщ был такой вкусный, что Надя его перелила в баночку и съела на следующем привале )

Наелись -

Изображение

можно и поспать перед дорогой

Изображение

Народ, пользуясь передышкой рукпоха, занимается кто чем. Кто тупит, кто развешивает на просушку спальники и палатки. Я, как первый раз в походе, о таком способе не думала, и палатка и спальники утрамбованы у нас на самое дно велобаулов - туда так просто не докопаться. В следующие утренние сборы надо быть умнее.

А пока есть время, можно пропшикать цепь и переключатели вэдэшкой. Виталя наклонился к моему велосипеду, и прямо отпрянул с возгласом удивления. Оказалось, что непонятно каким образом у меня отлетела и потерялась заглушка в шатуне. Ехать это не мешало, но в шатун неминуемо набилась бы грязь, глина, песок - что совершенно неправильно. Вова и А.О. советуют заткнуть чем-то дыру - лишь бы держалось. Вот тут-то внезапно и пригодилось то, что мы расположились вблизи куч мусора. Покопавшись в груде бутылочных осколков, я нахожу пробку, которой, после легкого допила, Вова и затыкает дыру. Не слишком гламурно, зато работает:

Изображение

Виталя тем временем уравновешивает поломки наших велов. Легким движением руки он отломал крепление навигатора на руль, так что теперь навигатор мы возим с собой как кирпич - в велобауле. Мелочь, но неприятно, крепление было совсем новое, удобное и казалось крепким.

Обед закончен, упаковываемся, едем автономно до жд переезда вблизи деревни Подушка (это какой-то безымянный километр на современных картах). Мы с Виталей доезжаем первые. Пользуясь появившимся временем, делаем небольшую фотосессию меня - чтобы я не осталась на весь поход человеком за кадром.
Не так-то просто стартануть груженый вел на ломовой передаче - всё время забываю переключиться перед остановкой:

Изображение

Пока я выезжала на дорогу, приблизились Женя и Саша. Получилась забавная фотография - велосипедная дорога по всем правилам дорожного движения - двухсторонняя, с трафиком ))

Изображение

Вскоре подъезжают остальные:

Ксюша
Изображение

Кирилл и Надя
Изображение

Вова
Изображение

Шатилов и Аня. И микроавтобус )
Изображение

Снова едем дальше своим темпом - до Новонежино. Погода снова портится - солнце скрывается за тучами:

Изображение

Новонежино вообще накрыто черной тучей. После последнего кусочка дороги, освещенного солнцем, мы въезжаем в темноту:

Изображение

Собираемся все перед магазином. Начинается дождь.
На последней стоянке обнаружилось, что вместо трёх костровых цепочек у нас всего две - третья где-то потерялась. Ш.А.О. сказал, что цепочка должна быть каким угодно образом - хоть из проволоки сплести. Проволока, найденная мною на той же свалке в Смоляниново, никуда не годилась - была ржавой и рассыпалась в руках при попытке её согнуть. Магазин хоз.товаров в Новонежино, на которым мы рассчитывали, был уже закрыт. Стоявший у магазинчика местный житель, заинтересовавшись большими колесами, подошел, и спросил о причине нашей печали. Узнав, что нам нужна цепочка, любезно предложил нам свою. Кирилл поехал с ним
Изображение

и вскоре привез... кусок собачьей цепи. Длинный и довольно увесистый )) Все хохотали, разглядывая его, но такая "цепочка" лучше чем ничего. Цепь вручили Витале, как самому бронетанковому в группе.

Едем дальше - до Анисимовки. Грунтовая дорога после дождя намокла и покрылась неглубоким, но липким слоем грязе-глины. Виталя и Саша покатили впереди меня - на фоне заснеженных гор

Изображение

Я попыхтела следом. Группа осталась где-то за нами. После небольшого подъема приехали в Анисимовку. Встали у центрального магазинчика, купили по мороженому, ели его стоя у стены магазина. Дождь прекратился. Саша расчехлил свой громадный фотоаппарат и стал фотографировать что-то вдали. Увидев его, проходящий мимо местный житель стал жестикулировать и кричать что-то вроде "вон там фотай, вон там", показывая куда-то на стену магазина, у которой мы стояли. Мы покрутили головами, ничего не увидели и решили что житель какие-то свои местные реалии пытается до нас донести. Но человек не унимался и всё показывал и показывал нам рукой куда-то вбок. Наконец он понял что мы совсем тупые, и прокричал, чтобы мы отлипли от стены и вышли из-за угла магазина. Мы отошли от магазина, и замерли в восхищении - в небе на фоне темных туч сияла яркая двойная радуга! В моём фотоапапрате села батарейка, менять её времени не было - миг жизни радуги недолог. Поэтому фотографировал Саша, и фотография этого прекрасного мгновения, надеюсь, появится в отчете, когда Саша поделится со мной своими фотографиями ) Поэтому выкладываю фотографии, сделанные Сашиным фотоапапратом - с Сашей, бегущими нами и подъезжающей группой.

Изображение

Изображение

Изображение

Воссединившись с группой, мы поехали чуть дальше к месту ночёвки. Приехали поздно, часов в восемь. Натаскали сырых веток, развели костёр, приготовили рис с курицей. Было сыро и холодно. Я попыталась помыться из душа, и это было ужасно - вода была еле теплой, я страшно замерзла, скорчившись на мокрых холодных листьях. Стуча зубами от холода, поскакала греться к костру, сушить постиранную одежду. Спать легли поздно - я, Виталя, Саша и Аня сушили одежду, грелись, трындели о религии.

Итоги дня:

пройдено - 71,78 км
средняя скорость в пути - 14,9 км/ч
набор высоты - 742 м
время в движении - 4:49 ч
максимальная скорость - 42 км/ч.

Отчет за 2 мая закончен.
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 07 май 2013, 10:16, всего редактировалось 7 раз.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

3 мая 2013г. - третий день похода.

Вчера легла спать поздно - почти в час ночи. Спать было холодно - всю ночь я крутилась, пытаясь сжаться потуже в комок и согреться. Подъем в 7:30, холодно, сыро, хочется спать. Варим кофе, завариваем чай, разрезаем бутерброды с сыром и колбасой. Пока кушаем, начинает проглядывать солнце, воздух теплеет, на душе становится веселее. Сборы - упаковываемся, пора ехать.

Изображение

Засыпаю с рюкзачок гидратора дневную порцию перекуса - пару горстей грецких орехов, фундука, миндаля, бразильских орехов, и две гематогенки - пока ждем группу, грызем орехи, восстанавливаем силы.

Изображение

Вчера у Витали начала при каждом обороте педали поскрипывать каретка. С вечера они с Вовой её промыли и прочистили, вроде всё наладилось. А сегодня снова началось жалобное поскрипывание. Группа угорает - кто-то слышит в этом печальное похрюкивание, кто-то мяуканье, кто-то тявканье намотавшейся на мега-колесо собачонки. Тявкала она недолго - скоро мы дружно спешились и начали тяжелый подъем в Анисимовский перевал. Пытались ехать только Виталя и Кирилл - но до верха оба не доехали. Я так сразу начала толкать - слишком тяжелый груз в сумках и крутой подъем.

Изображение

Кое-как втолкала велосипед вверх, отдышалась, покатили вниз. Там мы с Виталей довольно быстро оторвались от группы - дорога нам хорошо знакома по нашим предыдущим поездкам. Лужи там мелкие, с крепким дном, можно перед ними даже особо не притормаживать, если не получается объехать. Дорога плавная, уходящая вниз, с мягкими поворотами и небольшим количеством камней - ехать по ней прекрасно - и легко, и достаточно интересно. Долетели с ветерком до бродов перед Тигровым, переправляемся. Кто-то проезжает, кто-то не очень )

Изображение

Изображение

Изображение

Часть группы, посмотрев на эффектные падения, благоразумно идет через брод пешком

Изображение

Я, к своему удивлению, переехала - обычно я падаю в бродах )

Изображение

Уже все переправились, побросали велосипеды на дороге за бродом, кто сидит, кто стоит - готовимся ехать дальше. И тут всеобщее внимание привлекает... мм... наверно, супружеская чета лягушек. Ну, то есть, по-видимому, прямо в тот момент они были супружеской четой. Дорогу медленно и целеустремленно пересекла большая лягушка (или жаба, я в них не разбираюсь), на спине которой, крепко обхватив её передними лапками, сидела вторая лягушка - поменьше.

Изображение

Все велосипедисты внезапно превратились в юных натуралистов. Столпившись вокруг лягушек, все выражали своё мнение. Кто-то сочувствовал тяжелой доле нижней лягушки, кто-то завидовал такой длительному процессу. Под пение Вовы "Секс, секс, как это мило! Секс, секс, без перерыва!", все фотографы расчехлили свои фотоаппараты и обфотографировали лягушек со всех ракурсов

Изображение

Не обращая внимания на поднявшуюся суматоху, лягушки невозмутимо прошествовали мимо ног, под колесами, и, забравшись на дорожный откос, исчезли в сухой траве.

Изображение

Посмеялись, поехали дальше. Буквально через несколько метров - второй брод. Начинаем всё по-новому - взлёты и падения )) В этом броде я таки упала )
Часть проехала благополучно

Изображение

Часть нет )

Изображение

Шатилов с неизменным покерфейсом, невозмутимо проехал и этот брод

Изображение

Быстро проехали Тигровое. По дорогам:

Изображение

И местным зачетным мостикам:

Изображение

Изображение

Быстро проезжаем Партизан, небольшой подъем, после него прекрасный быстрый спуск с перевала до Фридмана. Дорога - крепкая грунтовка, всегда пустынная, ровная - ехать одно удовольствие. Во Фридмане нагнала Виталю, вместе едем до магазина, где нас уже ждут Кирилл и Надя. Ждем группу. Приезжают остальные, закупаем продукты. Добросердечная Ксюша, посмотрев на пускающих слюни деревенских псов, покупает пачку собачьего корма:

Изображение

Выезжаем на дорогу к Фанзе, по пути делаем привал на обед. Я, наученная вчерашним обедом, быстро развешиваю на ветках сырую одежду, палатку и тент - на просушку.
Делаем мясной суп из куска двухкилограммовой свинины, салат с яблоками, чай. Всё неимоверное вкусное, народ подкладывает и подкладывает добавку. Объевшись, откатываемся на полянку полежать и переварить. Народ шутит про то, что поход выдался очень тяжелым - так кормят, что не подняться ))

Изображение

Аня снимает с себя впившегося клеща.
Обед закончен, кое-как встаем на ноги, с трудом давим педали. Дорога средней приятности ведет нас к Фанзе. Где-то грязь, лужи, ручьи, где-то сыпучка ,где-то деревья поперек дороги - дорога довольно интересна к прохождению. Тяжело только, что почти всё время надо ползти вверх. Вползли, потом немного вниз через ручей, потом дорога резко идет вверх. Виталя какое-то время едет вверх, я сразу спешиваюсь, толкаю вел вверх вместе с остальными.

Изображение

Изображение

Очень тяжело толкать вверх, при первой же возможности сажусь в седло и с натугой еду до вершины перевала. Спуск вниз тоже крутой - спускаюсь на тормозах. У развилки с Виталей, Кириллом и Надей ждем остальную группу.

Изображение

Изображение

Приезжает Вова, гнавшийся за Виталей - у него порвалась цепь )) и последние 6 километров он то бежал ногами, то быстро съезжал с горок - потому что у Витали был запасной замочек.. Вова, напоминаю, был замыкающим, и ехал последним. И вот, после обеденной стоянки, Вова пропускает всех вперед, едет, и практически сразу рвет цепь. А вся группа уже вовсю уехала вдаль, и запасной замочек только у Витали. Прикинув, что тут уже не докричаться, и до Фанзы к ночи он дойдет ногами, Вова потрусил за нами. Быстро догнал, надо сказать )

Изображение

Делаем цепь, проезжаем на место ночевки - поляну чуть дальше Фанзы.

Изображение

Изображение

Время около 18 часов. Вечер теплый, приятный. Ставим палатки, разводим костер, тушим котелок картошки с мясом. Режем салат с яблоком. Завариваем чай с печеньем и шоколадом. Хорошо )
Спать ложимся рано, сытые и довольные, в сухую теплую палатку - красота.
Закончен третий день похода. Усталости нет, проехали очень мало - только бодрость и ощущение себя в прекрасной дружественной компании.


Итоги дня:

пройдено - 35,77 км
средняя скорость в пути - 11,4 км/ч
набор высоты - 560 м
время в движении - 3:08 ч
максимальная скорость - 43,5 км/ч.

Отчет за 3 мая закончен.
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 07 май 2013, 21:06, всего редактировалось 6 раз.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

4 мая 2013г. - четвертый день похода.

Ночь была отличной - сухой и теплой. На небе ярко сияли звезды - походная романтика по полной программе.
Утром подъем в 7:40. Дежурные уже сварили кофе и вкусную кашу с курагой. Кушаем, собираемся, в путь. Дорогу сразу преграждают два брода. Броды трудные - большие гладкие камни, глубокие ручьи

Изображение

Даже А.О. сразу разувается, жалуясь на необходимость мочить ноги в холодной воде

Изображение

Бесславно проходим и следующий брод

Изображение

Потом дорога улучшается - крепкая грунтовка с небольшим количеством луж и грязи - ехать легко и быстро. Это путь бывшей узкоколейки Сучан (Партизанск) - Кангауз (Анисимовка), когда Наречное еще называлось Сица, Ручьи - Фанза, и были такие сгинувшие ныне станции, как Тасино, Моленная, Бархатная и т.п. В лесах еще остались фундаменты станций и паровых машин. Если идти от Партизана к Фанзе, то мимумум две еще можно найти вдоль бывшей колеи. Если кому-то хочется узнать больше, можно почитать исторический очерк на Партизанском форуме.

Долетаем до Наречного, ждем хвост группы

Изображение

Потом едем в сторону Партизанска. Так как мы летим первые, то у ЖД моста ждем - я пользуясь моментом снова фотографирую группу в движении

Изображение

Изображение

Изображение

Доезжаем до Партизанска, группируемся в колонну, сплоченно проезжаем город. Трафик там большой - разрываться нельзя.
Народ закупает в городе витаминки, воду, шоколадки. Мы с Виталей покупаем и выносим в черных пакетах бутылку шампанского и коробку творожного торта - у меня сегодня день рождения, хочется сделать вечером группе сюрприз )

Доезжаем до Лозового. Это очень приятное место с широкими пустыми дорогами, основательными зданиями, центральным домом с памятником Ленину. У магазина покупаем продукты на обед, вечер и утро. Обед делаем прямо у магазина - перекус кто что хочет. Сегодня обед разгрузочный и быстрый )) Как цыганский табор, облепляем магазин, народ чинится, сушит обувь, дремлет, ест, читает.

Изображение

Изображение

Изображение

Едем дальше - к Чандалазу.

Изображение

Изображение

После Лозового выезжаем в поля. Замыкающий Вова обращает внимание на то, что Витали заднее колесо не очень надуто. Но так как для этих колес характерно низкое давление, то сначала считаем ,что так и надо. Однако потом становится понятно, что это неспроста. Виталя приглядывается внимательнее, и обнаруживает пробой )) Эх, снова остановка, теперь уже из-за нас. Достаём из сумок бортировки, запасную камеру, Вова дает большую заплатку для покрышки, так как запасной покрышки нет.
Первый опыт бортировки фэт-колеса ) Несмотря на все опасения, всё было не сложнее, чем с обычным колесом. Сдуваем:

Изображение

Поддеваем:

Изображение

Разделяем на составные части:

Изображение

Вот какой порез обнаружился:

Изображение

Чем сделано, непонятно. Фэт заклеили, посадили на него Виталю, сказали забыть о том, что его велосипед это внедорожник, и смотреть куда едешь, чтобы не задерживать группу )) Присоединяемся к ждущей нас группе, едем дальше.

Поле закончилось, дорога ведет в леса. Грязь, разбитая тяжелой техникой, глина.

Изображение

Во время остановки выяснятся, что Надя порвала цепь, причем разломы на многих звеньях. Кирилл дает ей свой велосипед, сам остается чиниться, группа движется дальше, обходя рытвины.

Изображение

На вершине сопки пересекаемся со стройной колонной краеведческой экспедиции - много джипов, народ снимает, машет нам руками, приветствует.

Изображение

Спускаемся, после брода ждем оставшихся.

Изображение

Сережа вспоминает, что забыл перед лужами рюкзак, убегает для скорости ногами. Вскоре прибегает с рюкзаком, приезжает и Кирилл.

Изображение

Едем дальше - вверх и вверх. Практически всю дорогу едем Виталя, Саша и я. К концу подъема выдыхаюсь, ноги устали. Большинство благоразумно идет ножками.

Изображение

На вершине перевала красиво - внизу расстилаются леса, линии ЛЭП. Народ отдышивается, фотографируется среди красоты, летит вниз.

Изображение

Спускаюсь на тормозах - спуск крутой, сыпучка. Виталя на одном из поворотов на крутом спуске перелетел через руль - входил в поворот, повернул колесо, а оно в развернутом состоянии просто пошло вниз в обочину вместе с сыпучкой. Хорошо что скорость была небольшой, и налокотник на руке, которой он приложился к дороге.
Часть группы свернула в пещеры, часть сторожила их велы, часть, и я в том числе, поехала на место ночевки готовить стоянку. Поэтому фотографий пещер у меня нет, надеюсь, сегодня остальные участники группы поделятся их архивами.

Приехали где-то в 18:30. На стоянке с одной стороны ручья ставим часть палаток

Изображение

На другой стороне делаем костер, ставим еще одну большую палатку.

Изображение

Пока ходила за дровами, поняла, как сильно у меня после перевалов устали ноги - я еле ходила. Как назло, еще сухих веток было мало - приходилось делать большие круги, чтобы что-нибудь найти.

Готовим плов, салат с яблоками, завариваем чай. После еды ко всеобщему изумлению достаём торт и шампанское. Торт, конечно, немного поплющился, но всё равно был вкусным, все съели с аппетитом, запивая шампанским.

Изображение

Ночь была самой теплой за все дни - я перед сном оделась легче, и не мерзла. Небо снова было высокое, звездное и красивое.

Статистики за день нет - то ли навигатор глюкнул ,то ли мы что не так сделали. Если возьму статистику у Сережи, то обновлю отчет за день.
В остальном отчет за день закончен )
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 07 май 2013, 23:18, всего редактировалось 4 раза.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

5 мая 2013г. - пятый, последний, день похода.

Так как сегодня нужно обязательно сесть на электрички, и в группе могут быть задерживающие поломки, то Ш.А.О. решает встать раньше обычного - в 7 утра. В семь так в семь, встаём. Солнце только показалось из-за сопок.

Изображение

Дежурные сварили кофе, заварили чай. К чаю - свежеиспеченные Надей сырники (мы с Ксюшей всю дорогу от Лозового боялись падать, так как везли свежие яйца) и вкусные пасхальные куличи.

Расцепляем сомкнутые велы.

Изображение

Ночевали у дороги - поэтому для страховки сцепили их вместе.
Ш. сушит дно палатки.

Изображение

Собрались, трогаемся. Сразу подъем вверх пешком. Шатилов сказал нам не выделываться и беречь силы, поэтому не пытаемся ехать, толкаем перед собой велы. Уже жарко, солнце светит с самого утра на безоблачном небе.

Изображение

После тяжелого подъема начинается спуск. Я еду как всегда осторожно, сжав тормоза. Саша с радостным гиканьем летит вперед, и как-то в процессе умудряется порвать цепь. Стоим, ждем ))

Изображение

В конце концов решаем ехать вниз до развилки, оставив с Сашей замыкающего Вову. Съезжаем вниз, ждем там. Болтаем о планетарках и комбайнах в полях конопли )) Долго ждем, уже начинаем тревожиться. Кирилл едет вверх за Сашей, через несколько минут возвращаются все вместе - Кирилл, Вова и Саша с загогулиной вместо колеса ))

Изображение

Не мешкая, пылим дальше. Дорога всё время идет на спуск, едем быстро, боясь не упеть на электричку до Партизанска.

Изображение

Приезжаем в Екатериновку, оказывается, что электричку ждать еще два часа. Поэтому народ вольно располагается на платформе.

Изображение

Правда, расписания на полустанке нет, инфа от местного пастуха овец и интернета. Поэтому тревога остается. Внезапно понимаем, что интернеты и пастухи могу ошибаться - вдали показалась электричка! Группа забегала по платформе, как тараканы, на которых брызнули дихлофосом. Похватали велосипеды, снятые камеры и колеса, на босу ногу обувались. Через несколько секунд стало ясно, что тревога ложная - это шел товарняк )) Все снова разулись, бросили велы. При осмотре обнаружилось, что Виталя отломал от своего вела рокринг и один зуб у передней звезды - наверное, после падения на камень.

Изображение

Мы с Виталей съездили помыли свои велы, вскоре пришла наша электричка. Распределились равномерно по вагонам, доехали до Партизанска. Народ слегка утомлен. Кирилл, похоже, спал в дороге )

Изображение

В Партизанске купили пельменей, выкинули бутылку из-под шампанского, расположились табором на поляне перед Вокзалом.

Изображение

Развели костер

Изображение

Наварили котелок пельменей с маслом.

Изображение

Было очень вкусно. Чай было тоже со вкусом пельменей, потому что Саша случайно опустил в него пельменную поварежку ))

Электричка до Владивостока пришла очень рано, поэтому мы без суеты погрузили в неё отмытые велосипеды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В электричке Саша достал из рюкзака бензопилу шахматы )) и сел играть с попутным туристом.

Изображение

Нет, не удивляйтесь, Саша нам всем уже объяснил, что он взял с собой в поход только самое необходимое - ведро для стирки, прищепки для просушки, запасную одежду, громадный фотоаппарат. Рояль и стол для бильярда не взял. Поэтому шахматы - это нормально )

А.О. расчехлил гитару

Изображение

Так и доехали до Владивостока.

Итоги дня:

пройдено - 15,5 км
средняя скорость в пути - 13,0 км/ч
набор высоты - 179 м
время в движении - 1:11 ч
максимальная скорость - 32,7 км/ч.

Отчет за 5 мая закончен.


И еще небольшой отчет по всему походу.

Ведь вам наверняка хочется узнать и мнение остальных участников? )
Вот оно:

Женя:
"Мне всё хорошо. Спасибо всем. Очень рад. Надеюсь на повторное приключение. Очень всё полезно, интересно."

Изображение

Вова:
"Хорошие впечатления. У меня всегда с Шатиловым хорошие впечатления. Всё остальное - падения, разбитые сухожилия - всё мелочи. Один негативный моментик - куртку порвал."

Изображение

Виталя:
"Как оказалось, походная жизнь возможна."

Изображение

Саша:
"Условия лучше, чем дома. Кормят лучше, горячий душ каждый вечер. Созданы все комфортные условия".

Кирилл:
"Душевненько. Приятная компания. Приятный маршрут. Всё дружно так. И конечно шатиловщина )".

Изображение

Надя:
"Первое, что приходит на ум: весело, комфортно, несложно, добрая дружная компания. Хотелось бы повторить в такой же компании по интересному маршруту".

Сережа:
"Хорошие впечатления о походе. Ожидал, что будет гораздо сложнее. Но всё оказалось не так страшно, как казалось".

Изображение

Аня:
"Самое приятное впечатление - спуски и горы по лесным дорожкам, когда вокруг очень красиво. И очень хорошая компания. Особо хочу отметить - Шатилов знает толк в местах ночевок."

Изображение

Ксюша:
"О боже ) Очень болит попа! Очень понравился Чандолаз. Веселые люди вокруг!".

Шатилов А.О.:
"Ну, так. Маршрут прошел по плану. На этот раз к группе никаких нареканий вообще ,что бывает очень редко. Поэтому поход понравился."

Изображение


Спасибо всем прочитавшим за внимание )
Изображение


В отчет вошла только малая часть сделанных фотографий. Кто хочет узнать больше, прошу сюда:
https://picasaweb.google.com/1114032493 ... iauCjsPLBg - 701 фотография от Надежды
https://plus.google.com/photos/11286840 ... 5918620129 - 135 фотографий от Саши
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 07 май 2013, 16:35, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Xayc »

всегда считал что это шутки и сказки, но теперь вижу что поход и даже подготовка к нему дело серьезное и местами опасное %)
с нетерпением жду продолжения
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

Xayc писал(а):всегда считал что это шутки и сказки, но теперь вижу что поход и даже подготовка к нему дело серьезное и местами опасное %)
А это и в самом деле как в сказке - чем дальше, тем страшней )))
На самом деле всё было... кхм, не буду забегать вперед, а то читателям будет неинтересно. Всё буду рассказывать по порядку )
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: велосеминар

Сообщение bubon »

Nitatunarabe писал(а):Здесь будет отчет
Клаасс ))). на доску почёта, как лучшего работника месяца )))
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велосеминар

Сообщение AlekseySP »

Я думал по такому маршруту можно пол литра брать а за закуской покушать в киоск заезжать :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: велосеминар

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):Я думал по такому маршруту можно пол литра брать а за закуской покушать в киоск заезжать :)
Только цели обучения не будут достигнуты с таким подходом.
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: велосеминар

Сообщение Ksusha »

согласна со Спайдером.
господья, меньше критики, больше внимания, иначе ветка может превратиться в очередную флудильню, давайте обождём отчет молча ;) а потом дружно закидаем вопросами :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

Предвидя флуд, я "забронировала" себе посты для отчета )) Так что уже можно флудить и закидывать вопросами сколько хочется - сам отчет от этого не пострадает и останется компактным и неразмытым )
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: велосеминар

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):Только цели обучения не будут достигнуты с таким подходом.
Кстати да, у меня дома два кг гречи с прошлого велопохода так и лежат. Проехали Партизанск-Шмаковка и вернулись со мной в Артем :)) Надо кому? :)
Nitatunarabe писал(а): уже можно флудить
Спасибо, так и поступим :) Кофе варили каждое утро? :)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

AlekseySP писал(а): Спасибо, так и поступим :) Кофе варили каждое утро? :)
Хм )) Это не ты утром 1 мая ехал на электричке и шутил относительно "самого главного в походе с Шатиловым"?
Аватара пользователя
IGOR-D
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 10:21
Байк: stark

Re: велосеминар

Сообщение IGOR-D »

Nitatunarabe писал(а):
AlekseySP писал(а): Спасибо, так и поступим :) Кофе варили каждое утро? :)
Хм )) Это не ты утром 1 мая ехал на электричке и шутил относительно "самого главного в походе с Шатиловым"?
А демонстративное чтение книги Александром Олеговичем, когда вокруг остальная шелупонь суетится? Было такое? В последнее время А.О. перешел на электронные книжки.
А если серьезно, то есть ли желающие среди участников завершившегося похода ездить более сложные и длительные категорийные походы, в том числе за пределами Приморского края и потратить на это часть отпуска, ну и естественно потратить какие то средства на дорогу?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: велосеминар

Сообщение Nitatunarabe »

IGOR-D писал(а):А демонстративное чтение книги Александром Олеговичем, когда вокруг остальная шелупонь суетится? Было такое? В последнее время А.О. перешел на электронные книжки.
А если серьезно, то есть ли желающие среди участников завершившегося похода ездить более сложные и длительные категорийные походы, в том числе за пределами Приморского края и потратить на это часть отпуска, ну и естественно потратить какие то средства на дорогу?
Хм... Пожалуй, "остальная шелупонь" в моём лице недостойна ехать в более сложный поход. Возможно, кто-то из остальных участников и согласиться ехать в ваш поход таком статусе, я не знаю.
Ответить