Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение ecoloid_ »

Евгений писал(а):Если по каким, то причинам не сможете ехать или будете тянуть группу от запланированного маршрутаВам придётся сойти с дистанции и путешествовать самостоятельно или ехать за нами на автобусе. Заинтересовались, пишите в личку. П
Жуть какая. Чините что-то у себя в голове, ребята, или так и будете одинокими унылыми гоблинами.
Я вроде парень нехилый, и технически, и материально на всё готовый, и если потребуется, могу на велике прицепом хоть вас обоих протащить (если не в горку, есс-но))))))), но уж лучше я тут один, чем с такими маджахедами в Корее (да где угодно).
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Xayc »

показалось что тема очень благодатная для очередного холивара страниц так на 15-20 ;)
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение ecoloid_ »

Xayc писал(а):показалось что тема очень благодатная для очередного холивара страниц так на 15-20 ;)
ок, ухожу из темы ))))))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):показалось что тема очень благодатная для очередного холивара страниц так на 15-20 ;)
Чё, скучно? В тему вызываются зарекомендовавшие себя участники :) Я уже отметился, будем считать ;)
Аватара пользователя
Grinch
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 13:31
Байк: Rockmachine

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение Grinch »

А че. В автобусе тоже хорошо. Едешь,махито попиваешь под кондишкой, злорадствуя над пыхтящими бывшими коллегами
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение hepard »

Желание + общая цель и интерес = свернуть горы))

"Бросать" попутчиков как-то не красиво.
В автобусе скучно, шумно и не интересно, и никакой мохито ситуацию не поправит.
Всяко лучше доехать до шикарного места, расчехлиться и отпраздновать вечер/утро/день хорошей компанией под бокал брусничного морса;)

Основные положения длительного и не очень велопохода:
- адекватный вело-вожак/начальник/шеф/"рукпох" с организаторскими способностями
- наличие хотя бы примерного плана движения с остановками
- компания, на которую можно положиться (и новичков это тоже касается)
- разброд и шатание исключаются;
- гоблинов - на органы в ближайших шашлычных;
- подготовка к походу в виде общих собраний, лекций, практических занятий и велосеминаров.
-......
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Чё, скучно? В тему вызываются зарекомендовавшие себя участники :) Я уже отметился, будем считать ;)
думается если б не вынес это из соседней темы, там могло быть настолько весело, что забылось бы зачем тему создавали ))
hepard писал(а):"Бросать" попутчиков как-то не красиво.
про "бросать" тут никто не говорит, как раз и расставляются приоритеты до похода для незнакомых участников.

В общем Евгений считаю прав, и хорошо что озвучивает приоритеты до, а ecoloid_ соответственно не прав, вот, ярлыки развешаны, из темы можно уходить)))
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение hepard »

Xayc писал(а): про "бросать" тут никто не говорит, как раз и расставляются приоритеты до похода для незнакомых участников.
Допустим, инструктаж прошел, все кивнули в знак согласия и по пути следования остались у обочины, в автобусе и т.д. Именно у них будут неприятные ощущения того, что их кинули/не подождали/обидели и т.д. и т.п.
Xayc писал(а): В общем Евгений считаю прав, и хорошо что озвучивает приоритеты до, а ecoloid_ соответственно не прав, вот, ярлыки развешаны, из темы можно уходить)))
Т.е., если веломен/гёрл из самых хороших побуждений предлагает свою помощь - это не правильно? :))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Xayc »

hepard писал(а):Допустим, инструктаж прошел, все кивнули в знак согласия и по пути следования остались у обочины, в автобусе и т.д. Именно у них будут неприятные ощущения того, что их кинули/не подождали/обидели и т.д. и т.п.
это уже зависит от отношения к событиям отлученных))
да, и это правильно, почему неприятные ощущения должны возникать у остальных участников похода?
Кондиции и условия объявлены заранее, в инструктаже кивком расписались, если по ходу дела не хочешь или не можешь соответствовать, путешествуй в автобусе или если нет желания - самостоятельно(кстати по Корее, даже при наличии велосипеда это можно проделывать с комфортом).
Само собой что вышеописанный алгоритм не относится к случаям форсмажора(травмы, поломки, и т.д.), а предварительное знакомство и скатки на 99% предупреждают возникновение потенциальных проблем еще на стадии подготовки к походу.
hepard писал(а):Т.е., если веломен/гёрл из самых хороших побуждений предлагает свою помощь - это не правильно? :))
если веломен/гёрл под видом помощи, даже из хороших побуждений, мешает подготовке к походу, причем активно - это не правильно;)
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение ecoloid_ »

Xayc писал(а): В общем Евгений считаю прав, и хорошо что озвучивает приоритеты до, а ecoloid_ соответственно не прав, вот, ярлыки развешаны, из темы можно уходить)))
Вернусь в тему на минутку )))))
ИМХО, с составом участников определяются ДО вояжа, и, даже если по ходу дела состав оказался неудачным (что, кстати, странно, в непростые условия, как правило, едут люди, кот. хорошо знают, чего друг от друга ожидать) , уже не важно, кто как едет, каждый отвечает за каждого, и тут уже единственный приоретет - вернуться в том составе, в котором выехали. В своде законов "Яса" Чингиз Хана полагалась смертная казнь тому, кто не поможет товарищу, или его бросит (даже если не поднимет и не отдаст товарищу выпавшую стрелу). Кто нибудь знает армию того времени, эффективней монгольской? Я не знаю. Может, есть в этом что-то? ))))
Интересно, на кой я это всё пишу? )))) Ухожу из темы )))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Xayc »

ecoloid_ писал(а):Вернусь в тему на минутку )))))
ИМХО, с составом участников определяются ДО вояжа, и, даже если по ходу дела состав оказался неудачным (что, кстати, странно, в непростые условия, как правило, едут люди, кот. хорошо знают, чего друг от друга ожидать) , уже не важно, кто как едет, каждый отвечает за каждого, и тут уже единственный приоретет - вернуться в том составе, в котором выехали. В своде законов "Яса" Чингиз Хана полагалась смертная казнь тому, кто не поможет товарищу, или его бросит (даже если не поднимет и не отдаст товарищу выпавшую стрелу). Кто нибудь знает армию того времени, эффективней монгольской? Я не знаю. Может, есть в этом что-то? ))))
Интересно, на кой я это всё пишу? )))) Ухожу из темы )))
снова совсем не о том))
Бросать никто никого не собирался(наверное), даже предлагали сажать на автобус между пунктами стоянок)))
в данном случае как раз и набирались участники группы взамен выбывших, сроки до поездки ограничены, поэтому знакомиться хорошенько и скатываться не особо есть когда, поэтому и озвучиваются требования к участникам в довольно непривычной манере, но по сути все правильно.
Ты же, вместо того чтобы просто молча отказаться от поездки, пытаешься дискредитировать метод набора участников организатором поездки и самого организатора, или я тоже все не так понял? %)
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение сTarik »

Слава прав,Дима-нет.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение Spider »

Коллеги, о чём вы спорите? Если ты первый раз видишь тех, с кем пошёл в поход - то возможны самые невероятные сюрпризы. И часто случается, что в поход идёт не коллектив, а просто несколько отдельных человек, объединённых только заброской. И в этом случае никто никого не бросает, так как изначально никто ни с кем вместе не едет. А если в поход идёт группа друзей, то вопроса, вынесенного в первом сообщении, просто не возникнет.
Аватара пользователя
Slik
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:17
Байк: giant
Откуда: отсюда"
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы пименительно к велопоходам(вын

Сообщение Slik »

сTarik писал(а):Слава прав,Дима-нет.
всегда любил его комментарии ))))
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Коллеги, о чём вы спорите? Если ты первый раз видишь тех, с кем пошёл в поход - то возможны самые невероятные сюрпризы. И часто случается, что в поход идёт не коллектив, а просто несколько отдельных человек, объединённых только заброской. И в этом случае никто никого не бросает, так как изначально никто ни с кем вместе не едет. А если в поход идёт группа друзей, то вопроса, вынесенного в первом сообщении, просто не возникнет.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
возьмем данный конкретный случай(подробное описание в соседней теме есличто):
- от коллективной заброски никто не выигрывает, только ради нее смысла затевать колхоз не имеет.
- от коллективного путешествия организатору профит есть, как денежный(экономия на ночевках как минимум), так и прочий(наверное).
так что ситуация рассматривается может и местами надуманная, но далеко не фантастическая.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Коллеги, о чём вы спорите? Если ты первый раз видишь тех, с кем пошёл в поход - то возможны самые невероятные сюрпризы. И часто случается, что в поход идёт не коллектив, а просто несколько отдельных человек, объединённых только заброской. И в этом случае никто никого не бросает, так как изначально никто ни с кем вместе не едет. А если в поход идёт группа друзей, то вопроса, вынесенного в первом сообщении, просто не возникнет.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
возьмем данный конкретный случай(подробное описание в соседней теме есличто):
- от коллективной заброски никто не выигрывает, только ради нее смысла затевать колхоз не имеет.
- от коллективного путешествия организатору профит есть, как денежный(экономия на ночевках как минимум), так и прочий(наверное).
так что ситуация рассматривается может и местами надуманная, но далеко не фантастическая.
Твои замечания не меняют нарисованную мною выше картинку. Или группа, или кучка одиночек. В обсуждаемом случае - второе.
colonel

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение colonel »

Встряну и я в эту ... дискуссию, так как часть текста предварительно была озвучена мной на собрании группы перед поездкой. И озвучена это было только лишь за тем, что каждый участник даже не сложного (с технической или физической точки зрения путешествия) должен ответственно относиться к лично принятым решениям, реально оценивать свои силы и осознавать, что его действия (или инфантильность) могут сорвать поход всей группе. Из всего этого можно сделать банальный вывод - в поход лучше ходить с людьми, которых знаешь ... или существенно увеличить время допоходной подготовки (совместные поездки в более суровой обстановке, с грузом и разную погоду), с последующим отсевом участников... В противном случае вся маета перенесется на поход и на всех участников
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение kgriha »

вот тут здравая мысль! только практика, там товарищей по походу выбираете. А то смотрю теории наслушаются и готовы всех либо кидать. либо на автобус сажать( что тоже одно и тоже), а по сути уважения никакого в группе. Человек доверился к вам. хочет стать таким же быстрым и выносливым - а вы его на автобус - ТАК КАКОЙ У ВАС ВОЖАК???ААА Тут элементарно, нужно каждого участника группы уважать и понимать, что не успеваете по скорости так вместе решать, маршрут менять и т.д. - но быть ВМЕСТЕ - ВЫ команда! Это основа сплоченности, а тут многих послушать - так корона на голову давит, причем не померно! Если взяли человека в команду, так расчитывайте на все тяготы. вплоть до изменения маршрута, а также не малой психологической помощи ему - чтобы он начинал с вами ехать в туре(индивидуально для каждого).
Понимаете - всегда должен быть кто то - который видит скорость стада, косяка, табуна - и задавать направление иначе вы все по лучитесь по одиночке. Завязывайте со своими идеями(автобусы, трамваи и воздущные щары). Чётко проговорили темп, маршрут и вперёд - в команду! Один за всех и все за одно - так нам говорили классики в своё время. а не герои "универа" и "дом2", хотя я уверен здесь не поклоников этой заразы нашего общества!
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение сTarik »

теперь понятно почему ты один катаешь...
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Вопросы комплектования группы для велопоходов(вынесено)

Сообщение kgriha »

Я, старик, один не катаю, к твоему сведению. А все кто находятся в "нашей" команде, с пониманием относятся к каждому участнику. И нет такого, как уже читал(то ли на грин туре то ли тут), когда с ошалелыми глазами бросают своего товарища и едут или лезут в сопку, причём, что смешно, уже покоренную 50 раз, но видимо внутреннее самомнение распирает и приходиться всё и всех забывать!
Если двигаемся толпой, то едем одной скоростью и на ходу приходиться корректировать маршрут если кто то не выдерживает темп, дело же не в конечной точке - а смысл во времени и пространстве нахождения с теми кто тебе дорог. Любая поломка - это прежде всего коллективное решение проблем. Такое конечно возможно только при максимально возможном психологической совместимости участников группы и ожидать такого дружного коллектива не стоит от каждой группы набирающих попутчиков. Поэтому дабы не возникать спорных ситуаций, сначала в ПВД сгоняйте, с потенциальными участниками а потом ежайте на долгосрочку
Ответить