ВелоКорея, осень 2014.

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
nest
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 09:34
Байк: Mongoose Tyax Comp 2012 г.
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение nest »

coolmox писал(а):Nest, мы знакомы?
Нет, не знакомы. Про "мы", имею в виду своих друзей-знакомых.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение AlekseySP »

coolmox писал(а): Леха, вариант прогнать на шоссерах еще не умер в твоих задумках? :)
Не умер, но не в этом году)) И про 200 - по себе-то всех не ровняй ))
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение AlekseySP »

Кстати на Рикорда на позапрошлых выходных каячил с Костей, рассказывал как они три недели катали весной, от моря до моря, вроде с вами на пароме в какую-то сторону шли, через Виктора Д. медали везли. Скоро кроме русских там никого и не встретишь ))
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение coolmox »

Да и не говори, затопчут наши велодорожки варвары иноземные :)

Так как не складывается с поездкой в Китай на гонки, призадумался о покатушке в Корею. Так что если здесь помечтать вслух не возбраняется, то изложу свои хотелки. Пока только хотелки, без претензии на осуществление.
Ориентируюсь на сроки 01.10-13.10. Или неделей позже (что менее вероятно). Из опыта прошлых поездок это 8 полных ходовых дней. Исходя из этого видится проезд по 2-м южным велодорожкам, традиционный заезд в Тиджон для передачи традиционной колбасы и уссурийского бальзама в руки не менее традиционного ВД, а так же новая велодорожка (кстати, вкладышы в паспорта с этой дорожкой привез, а вот раздать участникам первого созыва все забываю). В случае остатка времени дальше по направлению либо к Сеулу, либо к какому-нибудь крупному городу на восточном побережье с целью загрузиться в автобус до Донхэ. Либо в Сокчо, если например будет день в запасе, то можно своим ходом до Донхэ. Точная логистика будет разрабатываться в случае положительного стечения всех обстоятельств. Главное обстоятельство пока не знает о моей наглой задумке, ибо свято верит, что кроме запланированного с ней на ноябрь батоно-культорного отдыха в другом иноземье о другом мечтать мне не положено :).
Мой темп, надеюсь, чуть более чем матрасный (все относительно). Поэтому буду рад хотя бы паре единомышленников. Ибо в одного и скучновато и дороговато и дискомфортно.
Вот, помечтал.
Аватара пользователя
turbolirik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:27
Байк: Stark

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение turbolirik »

Главное обстоятельство пока не знает о моей наглой задумке, ибо свято верит, что кроме запланированного с ней на ноябрь батоно-культорного отдыха в другом иноземье о другом мечтать мне не положено :).

...В случае если Главное обстоятельство :) вызовет кардинальные изменения в твоих планах есть +2 на первомайские праздники!!!
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение coolmox »

вчера вероломно пошел в атаку на Главное обстоятельство. пока 1:0 в мою пользу.

предыдущему оратору. Считаю на майских ехать можно, но лучше чуть раньше, когда цветет сакура. А вообще мне осенью там больше понравилось.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение grizly »

Вопчем, ситуёвина с транспортом такая:

Паром DBS (http://www.dbsferry.com/russia/main/main.asp), который с морвокзала, приходит к нам по понедельникам, уходит по средам в 14 часов.
На регистрации надо быть за полтора-два часа. В день отправки билеты не продают.

Билеты в эконом-класс: туда - ₩222,000 или $205, туда-обратно - ₩370,000 или $335. Сейчас у них идёт скидка в 20%, т.е. $335 -> $268, действует
на рейсы с 01-09-2014 по 21-12-2014.
Кроме того, отдельно оплачиваются: * топливный сбор = $10 (в одну сторону), т.е. туда-обратно = 20ЮСД; * терминальный сбор = 560 руб. (с человека);
* таможенная пошлина при ввозе велосипеда = 10 000 вон, в Корее.

При покупке билета нужен загранпаспорт, курс берётся по Центробанку на момент покупки +1,03% (wtf???).
Если по какой-либо причине Вам будет отказано во въезде в Корею, то расходы на обратный путь в РФ составят 100ЮСД. Оплата вышеуказанных расходов возможна наличными или по карте.
Да, возможен и такой вариант. Откажут на границе Кореи, без объяснения причин.

Итого, на сейчас 1ЮСД = 37.2945 (курс ЦБ РФ), получим билет на одного = (268+20+10)*(37,4*1,03%) = 298*37,786 = 11 260,228 = 11 300 руб => 11300+560 = 11 860 руб.

В билетуре мне нашли прямой рейс в Пусан, 04/10 - 18/10, туда-обратно = 14 500... Уточнил на справке Аэрофлота, провоз вело = 50 евро.
Онлайн варианты авиа-перелёта не искал, но с учётом провоза, полагаю, что паром пока в теме...

UPD: проглядел стоимость провоза вела, в одну сторону = $40, т.е. туда-обратно = $80. Итого, паром: (268+20+80)*37,786 + 560 = 14 470 руб.
Последний раз редактировалось grizly 02 сен 2014, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение coolmox »

н-да.
меня грусть посещает, вчера ГО(главное обстоятельство) сравняла счет.... 1:1.
Аватара пользователя
Халласан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 09:47
Байк: Giant XTC Advanced SL 1
Откуда: 3 рабочая

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение Халласан »

Упакованный велосипед почти все авиакомпании перевозят без допоплаты. Аэрофлот в том числе:
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... al_baggage
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение grizly »

Халласан писал(а):Упакованный велосипед почти все авиакомпании перевозят без допоплаты. Аэрофлот в том числе:
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... al_baggage

читаем:
Расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа следующее оборудование: Велосипед, подготовленный к транспортировке
НО!
Соответствующая ставка оплаты багажа сверх нормы по количеству и весу будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанное в билете количество мест бесплатного провоза багажа.
поскольку в эконом-классе имеем одно место багажа до 23 кг и одно место ручной клади до 12 кг (Аэрофлот), а у нас - вело + велорюкзак + рюкзачок. Т.о. имеем 2 места в качестве багажа, за одно из которых и нужно доплачивать 50 евров... Да, даже если велорюкзак будет на багажнике вместе с велом. Вел, кстати, упаковывать необязательно.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение AlekseySP »

grizly писал(а): поскольку в эконом-классе имеем одно место багажа до 23 кг и одно место ручной клади до 12 кг (Аэрофлот), а у нас - вело + велорюкзак + рюкзачок. Т.о. имеем 2 места в качестве багажа, за одно из которых и нужно доплачивать 50 евров...Да, даже если велорюкзак будет на багажнике вместе с велом. Вел, кстати, упаковывать необязательно.
Кладу вел в чехол, ложу туда же часть багажа, чтобы общий вес не превышал 23 кг.
С собой в качестве ручной клади 12 кг рюкзак (можно и велорюкзак, одну штанину заполнить).
На каком этапе должно что-то пойти не так?
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение grizly »

AlekseySP писал(а):
grizly писал(а): Кладу вел в чехол, ложу туда же часть багажа, чтобы общий вес не превышал 23 кг.
ну, обычно, в велочехол весьма затруднительно впихнуть что-то, кроме самого велосипеда.
кмк, не велорюкзак уж точно... что я делаю не так? %)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение AlekseySP »

grizly писал(а):в велочехол весьма затруднительно впихнуть что-то, кроме самого велосипеда.
50 Е в одну сторону? за 100 Е можно и постараться :)
Аватара пользователя
visik
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:45
Байк: Merida big.nine
Откуда: Владивосток

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение visik »

ТОже есть желание, но по срокам хотелось бы середина или даже к концу октября
Аватара пользователя
nest
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 09:34
Байк: Mongoose Tyax Comp 2012 г.
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение nest »

По стоимости у меня вот такая раскладка получилась - $268 - билет + $20 топливный сбор + $80 за велосипед. 560 руб. - терминальный сбор оплачиваем в день отправления + 10 000 вон возьмут за велосипед уже на въезде в Корею, т.е. все, как grizly и написал.
По правилам провоза багажа (информация взята в кассе):
"Провоз багажа одним человеком на пароме менее 30 кг производится бесплатно. Количество мест багажа не должно превышать 5ти. Объем одного места не должен превышать по длине 25 см, по ширине 40 см, по высоте 60 см и быть не более 30 кг.
Провоз багажа свыше 30 кг оплачивается отдельно, за 1 кг 1 000 вон.
Перед тем, как сдать багаж в багажное отделение, сообщите сотрудникам компании о содержимом багажа.
На протяжении всего пути следования доступа в багажное отделение нет.
Объем одного места в ручной клади не должен превышать 25 см x 40 см x 60 см, возможен провоз только 2-х мест ручной клади.
К провозу на судне запрещены бутилированные товары и пожароопасные предметы.
Запрещено провозить:
- колющие, режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости (аэрозоли), жидкости в стеклянной таре;
- провозить готовые продукты питания."

Может будет полезно.

To coolmox
Я бы с радостью к вам присоединилась, но настрой у нас совсем ленивый. Маршрут маленький, через Андонг и до Сеула, а там по желанию.
На сайте присмотрела для себя несколько локальных маршрутов, может получится.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение Spider »

grizly писал(а):
AlekseySP писал(а):
grizly писал(а): Кладу вел в чехол, ложу туда же часть багажа, чтобы общий вес не превышал 23 кг.
ну, обычно, в велочехол весьма затруднительно впихнуть что-то, кроме самого велосипеда.
кмк, не велорюкзак уж точно... что я делаю не так? %)
Новый велочехол, в который влезет часть багажа, сделать проще, чем две монетки по 40 баксов, разве нет?
Кроме того - нафига тебе с собой больше 12кг тащить? Фотик в эти килограммы не входит, кстати.

И вообще, кроме Аэрофлота есть другие компании. Я Трансаэро сейчас летал, провозил весло, неопрен и прочее бесплатно под видом снаряги для сёрфинга. Турецкими авиалиниями снаряга для рафтинга бесплатно везётся и ещё для штук пяти видов спорта.

Ссылки по теме
http://forum.velomania.ru/archive/index ... 99142.html
http://velopiter.spb.ru/articles/aviabag.htm
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение grizly »

Тащемта, недавно стало известно, что я тоже не еду... по семейным.
Буду надеяться на весну, хех...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение Spider »

grizly писал(а):Тащемта, недавно стало известно, что я тоже не еду... по семейным.
Буду надеяться на весну, хех...
Я тоже не еду - не расстраивайся!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение Anton »

а кто-нибудь в Корею поехал? или планирует?
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: ВелоКорея, осень 2014.

Сообщение grizly »

Anton писал(а):а кто-нибудь в Корею поехал? или планирует?
насколько известно - уехали, но малознакомые личности.
знакомая в компании стопила.

пока в планах - весна 2015. но кворум и обсуждалово, похоже, будут не раньше февраля =)
Ответить