Велокорея сезон 2015

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение matvenson »

Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Аватара пользователя
Fly
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 09:11

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Fly »

matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Очень во время))) Спасибо!
Аватара пользователя
Andrei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:12
Байк: GT Zaskar

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Andrei »

Хороший отчет заточенный под вело. По делу и по существу. Спасибо!
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение coolmox »

matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Интересно, что мы были с вами в одни даты :) https://goo.gl/photos/33VtVtWRhg3nHjc67

вчера получил вторую
Изображение
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение matvenson »

coolmox писал(а):вчера получил вторую
Примите поздравления!
Очень приятные и заслуженные сувениры. А какие тяжёлые (по весу)!

Кстати, а в именах корейцы не ошиблись? На моей сделали ошибку, а Жанне прислали целых две одинаковых.
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение matvenson »

matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Дописал финальные дни в отчёте.
Аватара пользователя
Fly
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 09:11

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Fly »

matvenson писал(а):
matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Дописал финальные дни в отчёте.
Велосипеды просто в пленку упаковали?
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение matvenson »

Велосипеды просто в пленку упаковали?
Во введении писал, что сначала в чехлы, потом в плёнку. У нас чехлы ПИК99. Они с ручками - удобно повесить на плечо.
Переклюки задние были сняты вместе с петухами, сделаны были прокладки из пенки на критические места. И плотные накладки на выступающие части.

ДА! Забыл сказать, что эта упаковка и была значительной частью содержимого наших велорюкзаков.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение grizly »

Ну что же, пока участники готовят свои отчёты, разгребают картинки и приходят в себя после возвращения %),
отпишусь хотя бы вкратце...
В октябре группа наших форумчан - Andrei (Андрей), turbolirik (Кирилл), Visik (Илья) и Grizly (Виктор) ездили в ЮК с целью
проведения своего отпуска. Огромное спасибо за столь детальный и информативный отчёт камраду matvenson, много
чего почерпнули оттуда, да и читать было интересно =).
Первая половина группы прилетела в субботу, вторая - в пн. Пытались догнать первых и даже почти получилось, но с учётом
всех факторов встретились только уже в Пусане. Далее проехали вместе почти до конца, лишь я вынужден был на три дня раньше
уехать... Из форс-мажоров - немного плутали по местности, даже до поздней ночи; общались с егерем нац парка и таки пробили
колесо на острове %)
Туда-обратно везли велы в коробках - здесь брали в магазинах, там на упаковке в аэропорту. Пытались подогнать под размеры,
но всё равно вылезали за габариты, см на 15 максимум вроде... На регистрации их никто не проверял, смотрели только вес. Сдавали
всё равно в пункт приёма негабарита.
Не знаю как у кого, но у меня по деньгам поездка получилась почти впритык к запланированному. Разве что не получал смс от банка
об остатках на счёте. Телефоны в роуминге не зацепились ни по одному номеру, так что пользовались вай-фаем всегда.
Жили в мотелях (преимущественно), хотя и рассматривались варианты дешёвого жилья. Я пытался заселиться в хостел, но не случилось,
другой принцип, ага... Кирилл с Андреем по знакомству с молодым корейцем даже заночевали в какой-то общаге. На острове отели, в
основной своей массе, дорогие, так что жили в гест-хаусах (цена примерно = цене мотеля на материке). На острове есть места под
кемпинги, на материке не встерчали, но виденная нами пара бельгийцев особых проблем при постановке палатки рядом с речкой
не испытывала.
Питались как попало, в смысле, разнообразно %) От KFC и гамбургеров с лапшой из "удобненьких" до сырых морепродуктов и жареной
свинины.
Культурная программа была. Каждый брал чего хотел...

Скажу за себя - мне оченно понравилось. Несмотря даже на то, что первая неделя ушла на маршрут двухлетней давности, всё равно,
как-то по-новому всё воспринималось, подмечались какие-то детали, вспоминались какие-то моменты и "штрихи"... Очень... нет, не так,
ОЧЕНЬ понравилось на острове Чежду (Чежду-до), но, конечно же, там туристическая мекка и ценник соответствующий. Поэтому, пожалуй,
туда надо ехать отдельно и гулять, гулять, гулять... Благо всяких центров, музеев, красивостей и достопримечательностей в избытке.

Так что, если кто ещё сомневается - не сомневайтесь, езжайте смело! Всем удачных путешествий!

ЗЫ: картинки будут позже.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Boozer »

grizly писал(а): Не знаю как у кого, но у меня по деньгам поездка получилась почти впритык к запланированному. Разве что не получал смс от банка
об остатках на счёте. Телефоны в роуминге не зацепились ни по одному номеру, так что пользовались вай-фаем всегда.
Витя, а сколько получился бюджет, если не секрет?
МТС точно цепляется, я все разы звонил с него спокойно. Иногда, правда, приходилось вручную коннектиться к SK, например - автоматически не срабатывало.
У МТС есть удобная услуга - "ноль без границ", с ней удавалось сократить телефонные расходы на роуминг до 500 руб./мес.
Чеджудо офигенен! В первый же визит облазили его весь по периметру. На велике теперь тоже хочется. Кемпинги там действительно есть, и стоят копейки. Рядом с кемпингами есть души, кафе и пр. бонусы. Поскольку там не воруют, это отличный бюджетный вариант проживания. Кроме того, молодежь ставит палатки на берегу - видел как-то группу велосипедистов, они просто так и сделали.
Я так понимаю, в Корее довольно лояльны к иностранцам-нарушителям, могут ограничиться предупреждением и пр., так что можно пробовать.
В городах в парках и нацпарках попадаются кемпинги, но если поставишь палатку на ночь просто так, вряд ли кто-то заинтересуется. Хотя в Сеуле стоят видеокамеры, фиг его знает. Лично не я пробовал, хотя сами корейцы днем так и делают - на пикники приезжают с палатками и занимают ими в выходные все свободные пятаки с травой.
Еще можно ночевать в больших общественных банях, и в Сеуле и Пусане понатыкано очень много. В Чеджуси мы были в совершенно роскошной баней. Бросаешь барахло на ресепшене, платишь мзду за вход (5-10 вонючек), и безлимитно там тусишь. Внутри бани есть кафе, массажи, интернет, фитнес-центры, парилки, джакузи, лежанки, комнаты для спанья и пр. Город внутри города. Но такие есть, пожалуй, только в больших городах.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение grizly »

Boozer писал(а): МТС точно цепляется, я все разы звонил с него спокойно. Иногда, правда, приходилось вручную коннектиться к SK, например - автоматически не срабатывало.
У МТС есть удобная услуга - "ноль без границ", с ней удавалось сократить телефонные расходы на роуминг до 500 руб./мес.
поправка, у меня ни один из номеров не зацепился. хотя я и к операторам специально по этому поводу не обращался... У Ильи вроде получилось "прицепиться"...
Boozer писал(а): Чеджудо офигенен! В первый же визит облазили его весь по периметру. На велике теперь тоже хочется. Кемпинги там действительно есть, и стоят копейки. Рядом с кемпингами есть души, кафе и пр. бонусы. Поскольку там не воруют, это отличный бюджетный вариант проживания. Кроме того, молодежь ставит палатки на берегу - видел как-то группу велосипедистов, они просто так и сделали.
Палатки тоже видели, но на острове. На материке встречались, но очень случайно... Души и пр. - есть, да. Как альтернатива - есть вагончики, не знаю правда насколько там удобно.
Воровать на острове как-то нелогично ;)
Boozer писал(а): Еще можно ночевать в больших общественных банях, и в Сеуле и Пусане понатыкано очень много. В Чеджуси мы были в совершенно роскошной баней. Бросаешь барахло на ресепшене, платишь мзду за вход (5-10 вонючек), и безлимитно там тусишь. Внутри бани есть кафе, массажи, интернет, фитнес-центры, парилки, джакузи, лежанки, комнаты для спанья и пр. Город внутри города. Но такие есть, пожалуй, только в больших городах.
Про этот вариант мы знали. Когда я пытался найти дешёвый вариант с жильём в Пусане, один иностранец мне написал, что местные бани (Jjimjilbang) не безопасны, много воров...


Вообще, с погодой очень повезло. Лишь в первые дни у Кирилла с Андреем получилось попасть под дождь. Остальные дни - тепло и солнечно, временами пасмурно, но не промозгло.
А на острове так вообще благодать, Так что осенью, пожалуй, самое оптимальное время: середина сентября - конец октября.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Boozer »

grizly писал(а):Воровать на острове как-то нелогично ;)
Я про всю Корею писал.
grizly писал(а):Про этот вариант мы знали. Когда я пытался найти дешёвый вариант с жильём в Пусане, один иностранец мне написал, что местные бани (Jjimjilbang) не безопасны, много воров...
Про воров в банях не знал, на ресепшнах бань обычно рядами стоят чемоданы. Кроме того, в них есть закрывающиеся на ключ кабинки. Если такой вариант не подходит, есть камеры хранения прямо на станциях метро, освоить несложно. В некоторых отелях гости (и не очень) могут оставить чемоданы тоже прямо рядом с ресепшном в специальной "чемоданной" комнате. Я так оставлял на неделю барахло, ничего с ним не случилось.
grizly писал(а):Вообще, с погодой очень повезло. Лишь в первые дни у Кирилла с Андреем получилось попасть под дождь. Остальные дни - тепло и солнечно, временами пасмурно, но не промозгло.
А на острове так вообще благодать, Так что осенью, пожалуй, самое оптимальное время: середина сентября - конец октября.
Поддерживаю, в сентябре там еще лето. Мы как-то весь сентябрь жили в Сеуле, устали от жары. В октябре уже лучше, вечерами прохладно.
Палатки вы не видели, возможно, потому что в парках семейного отдыха особо не были.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Boozer »

matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Не понравилось в отчете обилие обобщений, субъективных и не совсем соответствующих действительности.
Аватара пользователя
Fly
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 09:11

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Fly »

Boozer писал(а):
matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Не понравилось в отчете обилие обобщений, субъективных и не совсем соответствующих действительности.
Каких, например? Просто любопытно.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Boozer »

> Нам не встретилось ни одного платного туалета — при своей удивительной комфортности они всегда открыты и бесплатны.

Не все туалеты бесплатные, платные туалеты есть, мне встречались. Будка на улице, кидаешь монетку и попадаешь внутрь.

> Проблемой будет накормить ребёнка, особенно если он привереда. Каши — чук (죽), есть далеко не во всех столовых, на их наличие в меню рассчитывать не стоит — в городах есть специализированные забегаловки, где можно поесть каши.

Проблемой будет накормить ребёнка, только если он привереда. В мелких магазинах типа FamilyMart много вариантов, а если купить продукты и приготовить - тогда вообще почти что угодно. Если куча кафе с неостроыми блюдами, вареной курятиной и пр., и можно попросить в кафе сделать для ребенка неостро. Чука если нет в меню, его зачастую могут приготовить, нужно попросить.

> исключение могут составлять лишь рестораны в столице и крупных городах, ориентированные на туристов и местный бомонд. Но будет ли там лучшим качество пищи — это ещё тот вопрос.

Ответ: будет. Количество закусок, например, растет с ростом цены на человека.

> Главные блюда обычно жидкие — супы и солянки, что традиционно для Азии.
Не согласен.

> Если одинакового блюда будет заказано две или более порций, то его, скорее всего, принесут в общей таре. Например, если заказан суп, то в центре стола разожгут газовую горелку (вариант — поставят газовую плитку) и на неё водрузят большую посудину с блюдом, которое чуть покипит — и можно есть.

Суп - да, а "вторые" в нашем понимании блюда приносить в общей таре не будут.

> В нормальных столовых, пока не съедено основное блюдо, закуски обновляют, но это не происходит автоматически: нужно дать понять персоналу, что нужно принести ещё того-то — это бесплатно.
Корейцы, как правило, не ходят в общепит в одиночестве, поэтому если прийти одному, то еды вместе с закусками может оказаться многовато.

Это очень по-разному бывает.

> В крупных центрах можно найти специальные заведения типа ParisBaguette и DunkinDonuts, но плюшки там на наш взгляд невкусные.

На мой (и корейцев) - очень вкусные, а еще в супермаркетах пекут офигенную выпечку, всякий владхлеб рядом не валялся.

> Кстати как факт: жареная во фритюре курица в уличной забегаловке будет стоить дороже, чем порция той же курицы в KFC, в котором и качество повыше и масло меняют чаще.

Вранье. Я покупал жареную курятину гораздо лучшего качества в корейском бренде, чем делают в KFC. Вообще, лично я не фанат KFC. Из всех американских фаст-фудов (которые есть и в Корее) этот далеко не самый клевый.

> Тамошние сосиски вполне съедобные, хоть и не особенно вкусные — мяса в них маловато.

С точностью наоборот - сосиски у них реально сделаны из мяса, и они очень вкусные. Лично я ел постоянно, а здесь вообще не ем.

> В Корее очень серьёзно относятся к пропитанию, кореец никогда не позволит себе по-настоящему проголодаться — точек общепита очень много.

Много корейцев из-за нехватки времени (в Сеуле, например), питается прямо "от магазина" - купил лапшу с сосиской, тут же забодяжил ее, съел прямо в магазине за специальным столом-прилавком, и побежал дальше. Уличной еды в Сеуле полно, купил, закинулся и чешешь.

> Минбак стоит дороже мотеля, но дешевле хотхеля — 40000 — 50000 в среднем. Обычно, их принято снимать на несколько дней, а располагаются они в туристически привлекательных местах и на курортах.

В привлекательных местах и на курортах такие минбаки будут стоить гораздо дороже, за 40-50 можно взять разве что 2 койко-места в гесте в общей комнате. На Инсадоне такие "традиционные" комнаты размером с кровать доходят до 300 баксов за ночь. В такой ценовой категории только мотели, да и то довольно зачуханные.

Для первого раза хватит
Аватара пользователя
Fly
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 09:11

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Fly »

Boozer
Спасибо за ответ. Но это ж все мелочи и раз на раз не приходится :-). Платных туалетов в Корее не видела ни разу, а была там уже раз 10 и в самых удаленных от Сеула и Пусана городах.
А насчет детей - действительно, тут Вы правы, только уж очень вредного привереду сложно накормить.
Но все равно отчет очень полезный, интересный и информативный!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Boozer »

Fly писал(а):Boozer
Спасибо за ответ. Но это ж все мелочи и раз на раз не приходится :-). Платных туалетов в Корее не видела ни разу, а была там уже раз 10 и в самых удаленных от Сеула и Пусана городах.
А насчет детей - действительно, тут Вы правы, только уж очень вредного привереду сложно накормить.
Но все равно отчет очень полезный, интересный и информативный!
Изображение
Фото платного туалета.
"Раз на раз не приходится" не обо всем можно сказать. А обобщать личное видение не совсем верно.
Я тоже был несколько раз.
Не привередливого ребенка очень несложно накормить в Корее, я своего кормил, ездим с года.
Я не говорил, что отчет бесполезный :). Побольше таких отчетов, только без субъективных обобщений.
Аватара пользователя
matvenson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 06:21
Байк: Кастом на раме CUBE
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение matvenson »

Boozer

Спасибо за комментарии, но Вы, всё же, несколько придираетесь.

Субъективные обобщения сложились из наблюдений. На то это и отчёт, а не коммерческий информационный ресурс с рекламой и т.д.
По поводу "ребёнка-привереды" я написал "проблемой" - да, но не "невозможно". Для "первохода" по Корее с ребёнком, это __может__ стать проблемой. Я предупредил.

Фото платного туалета в Сеуле я и раньше видел. Только там рядом есть бесплатный ;-)
Речь в отчёте идёт о __нашем__ маршруте, вот на нём нам и не встретилось ни одного платного. Зачем придираться?

Про жидкие блюда... Поверьте, я хорошо разбираюсь в паназиатской кухне, и в корейской в частности, готовлю корейские блюда и панчханы постоянно.
Главные традиционные блюда корейской кухни всё же - похлёбки и солянки. Я не говорю, что другого нет - есть, и много. Но -тхан, -кук, -ччиге, -чонголь - основная еда. Всякие -пульгоги, -поссам, -суюк, -мучхим -гуи итд - закуска. В своём обобщении я имел в виду __традиционную__ кухню. Ехать в Корею и питаться только с горелки или в "удобненьких" - моветон, IMHO.

Не знаю, как Владхлеб (не пробовал), но про плюшки в Корее я специально написал "на наш взгляд". Может, сильно избалован Европой...? Корейская выпечка проигрывает даже Питерской из "Каравая". А супермаркетов на веломаршруте то и нет.... упс.
В Е-марте долго выбирал "вкусную" выпечку, и купил всё таки хоттоки с мёдом, а не "заморозка-конвектомат-прилавок".

Про курятину: Вы пишете "в корейском бренде". Правильно. А я сравниваю с уличной забегаловкой. Я не сторонник фастфуда, но сравнил с КФЦ не зря - попробовал и отчитался. В Сеуле вдоль велодорожки полно "чхикхинов", я заглядывал в них и воротил нос. В провинции с этим лучше - там местных клиентов ценят.

Про сосиски: в "этой стране"* и я не ем сосиски. По другим странам - есть с чем сравнивать. Мне Корейские не понравились, о чём и пишу. Будете (даже не в Баварии) в Финляндии-Швеции, попробуйте там местных сосисок.

Про Инсадон улыбнуло - где же он на веломаршруте? Я вот всё про минбаки на маршруте 4rivers. За пять манов мы ночевали в минбаке на Чечжу (фото в отчёте). Ценники в других я смотрел по пути, когда была возможность. Видел минбак за 4 мана на том же острове - там мест не было. В одном ресорте (!) ценник был 7 манов. Мы ездили не в купальный сезон - вот тогда ценник и вырастает, но я об этом тоже написал.

Во вступлении к отчёту поставлю предупреждение о субъективности оценок. Спасибо за идею.
Последний раз редактировалось matvenson 01 ноя 2015, 00:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
turbolirik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:27
Байк: Stark

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение turbolirik »

matvenson писал(а):
matvenson писал(а):Почти дописал свой велокорейский отчёт.
Думаю, во Владивостоке он будет полезнее, чем у нас в Питере.
За грядущую неделю добью последние несколько дней.

Вопросы можно и здесь задавать, если что.
Дописал финальные дни в отчёте.
Ребята, хочу сказать спасибо от себя и от на нашей группы за ваш подробный отчет! Мы прошли(приблизительно) тот же маршрут с 10 по 26 октября. Изучали отчет до поездки, во время, и перечитал уже сейчас по прибытию домой. Особенно пригодилось корейское СУГ-ПАК)))- это корейцы сразу понимали!!! ну и многое другое. Читаю диалоги о корейской кухне и туалетах...тут конечно все индивидуально! Я например платного туалета тоже не встречал, хотя бываю в ЮК частенько. Запомнился туалет на одной из контрольных точек велотрассы с электроподогревом и гидромассажем))) под классическую музыку! Ваши знания корейской кухни и вообще Кореи достойны похвалы! Работа связана с Азией или самостоятельно изучаете? Привел ссылку на ваш отчет в своем скромном фотоотчете, тк у вас все широко и понятно изложено, начиная с истории создания этих прекрасных велодорожек!

Спасибо, всем удачи!!!
Аватара пользователя
Andrei
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:12
Байк: GT Zaskar

Re: Велокорея сезон 2015

Сообщение Andrei »

Изображение
Собственно портреты участников Велокореи октябрь 2015. Гэст возле Санрайз Пик, сторговались за 40 на четверых. Хозяйка бывшая хёнэ, 77 лет, очень подвижная и добрая бабуля (по моему личному наблюдению не добрых корейцев не бывает) ). Еще раз хочу выразить благодарность Максиму за его отчет, практически мы прошли по тому же маршруту и его подсказки очень пригодились. Отчет Максима по мере продвижения читали все участники, правда вот искали фирменную "курицу", не нашли, видимо не хватило терпения, так как очень хотели есть )))
Ответить