Хабаровск - Владивосток 12.04 - 17.04.2015

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Coroner »

Поздравляю с завершением маршрута!
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Олег, Кирилл, спасибо! :)

Надя, велик очень грязный, он весь в том, что поливало меня сегодня на дороге - вода, пыль, песок. Испачкался он преимущественно за сегодня:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Spider »

Приз в виде термоса ждёт тебя на Некрасовской :) Меня в выходные дома не будет, но могу предупредить семью, что ты придёшь. Обозначь ориентировочное время, я узнаю - будет ли кто дома.
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Завтра вечером, часов в 8, можно будет заехать?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение 1ive »

Мария писал(а):Дома. Ура!
нет слов! только - песни!

https://www.youtube.com/watch?v=UCI4ZHrJSVo
либо
https://www.youtube.com/watch?v=QjMkv8_A2a8
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Danger »

Мария, поздравляю тебя с финишем! Всё прошло без происшествий и это самое главное. Началось со льда в Хабаровске и закончилось снегом с дождём во Владике. Надеюсь, бахилы сегодня хоть немного грели:))
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Николай, не поверишь, слово "аллилуя" неоднократно мной произносилось, когда я доезжала до какого-либо города или километра:)

Денис, спасибо! Бахилы, действительно, сегодня о-очень пригодились, правда, сильно испачкались. И, слава богу, обошлось без поломки велика.:)

Вот ссылка на фото, комментарии к ним напишу позднее.

https://plus.google.com/photos/10284831 ... 6730425617
Nitatunarabe писал(а):
Мария писал(а):Возле дома:
Чистенький такой.
Гораздо интереснее было бы посмотреть на фото тебя сразу по приезду. Облупленный нос, обветренные щеки, мозолистые руки, гордый взгляд? ))
Рожа красная, обветренная, без слез не взглянешь:
Изображение
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение BrotherBu »

Мария писал(а):Рожа красная, обветренная
Но спокойная и уверенная, как и должна быть у Пебедителя ( точнее - Победительницы) :)
Аватара пользователя
bubon
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 08:42

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение bubon »

Сталь во взгляде всегда была?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Приколисты:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Spider »

Мария писал(а):Завтра вечером, часов в 8, можно будет заехать?
В 20ч не будет дома никого, вероятно. Часов с 21 лучше. Телефон жены скинул тебе СМСкой, созвонись с ней перед заездом, я предупредил.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Anton »

молодец!
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение hepard »

Anton писал(а):молодец!
Присоединяюсь. Молодец)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Антон, Вячеслав, спасибо!
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Информация о поездке из Хабаровска во Владивосток (может, пригодится тем, кто тоже решит поехать).

Перед поездкой

У меня два велосипеда – Норка и Аваланч. Не долго думая выбрала Аваланч - мне удобнее на нем перемешаться на длинные расстояния. У него больше рама (размер «L» при моем росте 162 см, казалось бы, большой, но мне удобней).
Чем снарядила велик, сами знаете, выше писала. Особенно многим понравился пункт про шило и молоток. Надо провести ликбез и показать, как пользоваться данными инструментами для ремонта цепи.

Купила перед поездкой 2 подседельные сумки (одна, правда, висела на руле). Одну в Триале, другую – в Спортмастере. Обе по 600 руб. Та, что из Спортмастера от трения об руль протерлась до дыр (не покупайте!).

Билет до Хабаровска в плацкарте «Владивосток – Совгавань» вместе с оплатой велика (ручная кладь весом более 10 кг) обошелся где-то 1380 руб. (билет выкинула – точной цены не помню).

Перед поездкой старалась правильно питаться – говядина, гречка, фрукты (чего не скажешь о нынешних днях, когда организм испытывает шок от количества конфет и мороженного).

11 апреля. Выезд в Хабаровск.

Поезд «Владивосток – Совгавань» идет 14 часов (это на три часа дольше «Океана»). Велосипед на перроне по совету bubona и в связи с удобством запаковала в пакеты для автошин из Шинтопа, гламурного розового цвета. Потребовалось только снять колеса – руль и седло остались на месте.

Изображение

При посадке в вагон проводница посоветовала отнести велосипед в багажное купе, которое находилось в другом вагоне. В том вагоне велосипед приняли и поставили в это самое багажное купе, но перед отправкой поезда решили, что раз у меня оплачена ручная кладь, то велосипед мне нужно забрать назад и положить на третью полку. Т.к. поезд уже трогался и добежать с великом до другого вагона я бы не успела, мне сообщили, что велосипед можно перенести в Уссурийске, где стоянка 15 минут.
Коробка птичьего молока, припасенная для Danger, решила проблему с тасканием велосипеда из вагона в вагон (Денис, прости!), и велосипед доехал-таки в багажном купе до Хабаровска.

По дороге женщины, ехавшие со мной, удивлялись моей затее и выражали недоумения, почему я так долго, целых пять дней, планирую ехать из Хабаровска до Владивостока. Возражение выглядело примерно так: «Ну, на автомобиле же за 12 часов доезжают». Ха-ха-ха!

12 апреля. 1st Day. Хабаровск – Вяземский.

Первый день,
первый день!
Все прекрасно, все здорово,
хоть уж на всем второго
дня лежит косая тень.


В Хабаровске накануне выпал снег, был легкий мороз, и в городе на тротуарах было скользко. У меня пропала связь, и Danger не мог до меня дозвониться, но нашел меня на перроне, к счастью для меня. Все то, чего мне не достовало для ремонта велосипеда – отжимник, ремнабор для цепи, эксцентрик – были мне любезно предоставлены. А еще бахилы на ноги (спасли несколько раз от холода) и светоотражающая повязка на ногу. Спасибо!

Изображение

Изображение

Изображение

Денис сопроводил меня через Хабаровск, показал набережную Амура и площадь Славы. Перед выездом из Хабаровска Денис повернул назад (его велокомпьютер показывал 31 км – пробег от его дома).

Дальше поехала одна. На выезде из Хабаровска у букв «ХАБАРОВСК» перекусила остатками ужина из поезда – опять гречка с говядиной.

Ехалось очень легко. Незаметно доехала до Переяславки (45 км от Хабаровска). Накат и скорость были хорошие. У меня нет велокомпьютера, ориентируюсь на субъективные ощущения. Весь день проехала на одной скорости (самой быстрой на моем велосипеде), и не испытывала необходимости переключаться даже в подъемчики. Вообще, этот маршрут от Хабаровска до Вяземского произвел впечатление легкого – то ровно, то спуски. Опять-таки трека нет, все субъектнивно.

В полпятого была в Вяземском. Силы дальше ехать были, но следующая возможная остановка – это Бикин, это еще 100 км, а столько проехать в дополнение к пройденному было нереально. Поэтому остановилась в придорожной гостинице «М60».

Гостиница «М60». Номер стоил 1600 руб. Парковка велика 50 руб. Расценки местной кофешки: борщ 58 руб. (вкусный, с мясом), омлет из 4 яиц 70 руб.

В прихожей гостиницы нужно снять обувь и одеть тапочки. Номер был очень маленький, все необходимые удобства были – душевая кабина, телевизор, чайник, холодильник.

Изображение
Изображение
Изображение

Уснула рано, в восемь, и проснулась часов в 7 утра.
С учетом поездки через Хабаровск 125 км накатано за день.

13 апреля. 2nd Day. Вяземский – Лучегорск.

День второй - день чудес,
день охоты, день объятий,
никаких еще проклятий
ни из уст
и ни с небес.

Все пока как будто впрок,
все еще полно значенья,
голосок ожесточенья
легкомыслен, как щенок.


Выехала в 9 утра, сразу ощутила, что катиться тяжело, пришлось преодолевать сопротивление встречного ветра. Решила, что наберусь терпения, буду ехать спокойно, не надрываясь.

Маршрут от Вяземского до Бикина – самый сложный в плане рельефа на всем пути. Много подъемов, с которых потом спуски. Плюс ветер в харю. После Вяземского есть населенный пункт Котиково с НК Альянсом со сникерсами, а потом ничего и нету аж до Бикина – попить/покушать негде.

За Котиково начинается перевал – подъем легкий. Меня «доставал» не подъем, а ветер. В объезд перевала по-видимому строят дорогу, что видно на фото.
Справа пошла дорога на перевал, а слева строят
Изображение

К Бикину я приехала в пять, офигевшая от ветра и сомневающаяся в том, что способна еще куда-то двигаться. Упала в первой закусочной, объелась борща, сырников и блинов, от чего двигаться стало тяжело. (Ценники: борщ с сухарями 80 руб., блины 35 руб., сырники 65 руб.)

В этой кофейне разговорилась с людьми, зашедшими пообедать. Они сообщили, что несколько раз проехали по трассе мимо меня, один из собеседников занимался аутдором на Камчатке. Еще мне порекомендовали в Лучегорске остановиться не в гостинице, а в гостинке посуточно, т.к. это дешевле, и дали номер телефона.

С час потратила на раскачивание, чтобы ехать дальше. Вопрос на форуме hdablina, планирую ли я ехать дальше или в Бикине останусь, подтолкнул к тому, что нужно ехать дальше. А то как-то неклушегубно получилось бы.

55 км до Лучегорска не оказались сложными, т.к. начались спуски, ветер поутих. В Лучегорск я въезжала уже в темноте, было около 9 часов p.m. На ДПСе в Лучегорске решала попить «Дюшес», разговорилась с дпсниками, рассказала им о своем поездке, а они пожелали счастливого пути. Вообще, мужчины вопросы задавали не как женщины, типа «Пять дней? Почему так долго?». Их вопросы звучали так: «Сколько км проезжаю за день? А сколько, вообще, можно проехать?».

Нашла девятиэтажную гостинку, созвонилась с хозяевами, заплатила 1000 руб. и пошла отдыхать. Это была единственная ночь, когда мы с моим другом были неразлучны: аваланч ночевал в гостинке.
Фотки гостинки в рекламных целях – вдруг остановитесь.

Изображение
Изображение

За день пройдено 150 км.

14 апреля. 3d Day. Лучегорск – Шмаковка.

Третий день - день удач.
За удачею -
удача.
Удивляйся и чудачь,
поживи еще, чудача.

Нет пока лихих годин
выражений осторожных...
Бог беды
на тонких ножках
в стороне бредет один.

И счастливой на века
обещает быть охота,
и вторая капля пота,
как амброзия,
сладка.


Проснулась в 7 утра, занялась поисками пищи и банкомата. В магазине напротив гостинки нашла и то и другое. Более того, банкомат оказался банкоматом Росбанка! Расценки: пирожок с капустой 12 руб., гамбургер 26 руб.

Изображение

Выехала в 9 утра. Ветер встречный тормозить опять начал. Ветер видно трубах на фото (дым из труб идет под прямым углом).

Изображение

Воспользовавшись подсказкой Николая (1ive), заехала попить Ласточку (это совсем рядом с Лучегорском). Цена: 6 руб. за литр в свою тару.

Изображение

По дороге начались манипуляции с седлом: из-за того, что сидеть столько на велосипеде грустно, седло передвинула как можно дальше от руля. Разницы никакой не увидела.
После обеда ветер стал стихать, и ехать стало веселее. Что было еще в этот день, не помню. У меня не было расчески, на дороге я ее нашла. Круто! Это был тот день, когда я перепила Колы.

Изображение

На подходах к Горным Ключам начало темнеть. Начался перевал в верх. Вероятно, я устала, потому что в перевал поплелась уже пешком. Съехать с перевала быстро тоже не получилось, потому что дорога узкая, обочина неудобная, темно, сзади идут фуры. Приходилось спешиваться, чтобы пропустить фуру, иначе она бы просто меня не заметила.
Перехала через Уссури, въехала а Горные Ключи и начала тупить, где гостиница. По телефону мне объяснили, что нужно ехать дальше до поворота в Шмаковку, который находится напротив Роснефти, дальше ехать мимо гостинки по Лазурной улице, дальше направо, потом еще направо. Если честно, я нервничала из-за того, что темно, и куда ехать, непонятно. Доехала-таки:)

Гостиница «Роза ветров» находится возле мужского монастыря. Гостиница новая, комфортная, чистая, аккуратная, и мне показалось, что можно дальше и не ехать, и тут неплохо отдохнутть можно. Номер стоил 1800 руб.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ой, елки. Оказывается расстояние между Лучегорском и Шмаковской 190 км. Офигеть!

15 апреля. 4th Day. Шмаковка – Черниговка.

День четвертый.
Рука
оперлась на подлокотник...
Что-то грустен стал охотник,
нерешителен слегка.

Вездесущая молва,
о возможном все страннее,
капли пота солонее
и умеренней слова.


День четвертый начался в 2.30 a.m., когда Кока-Кола пробудила меня ото сна. В 6 утра я решила погулять по Шмаковке. Было обалденно! Очень тихо, солнечно. Погуляла возле монастыря – настоящая идиллия: рассветная рань, монастырское хозяйство, красивые пейзажи.
Посмотрела санатории «Иpумрудный» и «Жемчужина». Вчера в темноте ничего разобрать нельзя было!

В 8 утра открылись магазины и я закупилась завтраком (овсянкой с молоком). Недостатком гостиницы явилось то, что в ней нет ресторана. В гостиничный комплекс входит ресторан «Ханс», но работает он с обеда.
Завтрак был сварен в гостиничном чайнике (ай-ай-ай). Потом его пришлось чистить тамошней зубной щеткой.

Т.к. я мало спала, были некоторые сомнения относительно продолжительности маршрута, но к 10 утра я «раскачалась» и поехала.
День обещал быть жарким, он таким и был. Как летом. Велосипедное седло подверглось модернизации – было обмотано мягкой кофтой. Помогло на пять минут – а потом все равно неудобно.

К 16 часам приехала в Спасск. Очень голодная, потому что по пути не кушала. Завернула в Спасск, увидела арговский магазин, купила то, что мне показалось вкусным и села прям на земле у магазина кушать, ощущая себя бомжом.

Изображение
Изображение
Изображение

Начались раздумья, то ли тут остаться, то ли в Черниговку податься, до которой еще 40 км пилить. Номер телефона гостиницы в Черниговке не отвечал, я решила , что лучше остаться в Спасске, потом все равно поехала в Черниговку и т.д. и т.п.

В Черниговке гостиница стоит у дороги и называется «Транзит». Самый дорогой номер за всю поездку 2000 руб. Номер был двухместный. И мне сказали, что мне повезло, что есть свободный номер, т.к. обычно все занято, кто вот так наобум приезжает. В номере было все необходимое для комфортного проживания и даже большой телевизор (который мне нужен не был).

Изображение
Изображение
Изображение
За день пройдено расстояние 130 км.

16 апреля. 5th Day. Черниговка – Уссурийск.

Пятый день.
Холодна
за окном стоит погода.
Нет охоты -
есть работа.
Пота нет -
лишь соль одна.

Отрешенных глаз свинец,
губ сухих молчанье злое...

Или он вдруг осознал,
что, спеша и спотыкаясь,
радуясь и горько каясь,
ничего не обогнал?

Что он там?
Чему не рад
сам себе холоп и барин?
Был, как бес, высокопарен,
стал задумчив, как Сократ.


Полный треш. Выехала в 8 утра, радуясь, что вот он последний день. Щас поднажму и к вечеру приеду. В этот день был самый сильный встречный ветер. Первые 18 км до Сибирцево были дискомфортными. После Сибирцева дорога шла вниз и вниз, но, как я раньше говорила, ехать было тяжело, скорость была слишком низкой. Как я ждала каждого следующего столбика с км и как медленно они появлялись. Все время останавливалась, потому что быстро выдыхалась, и заедала грусть то сникерсом, то пирожком.

Поехала по объездной дороге вокруг Уссурийска. Часто останавливалась, даже на фрирайде отписывалась. Все свороты в Уссурийск игнорировала – ну, конечно: от Уссурийска до Владивостока там уж рукой подать.

Потом ехать просто физически сил не хватило и я пошла пешком. Дошла до столбика 672 км. Где-то был указатель: Владивосток прямо, Уссурийск направо 5 км. Я свернула в Уссурийск и заехала в город, таким образом, не с севера, а с юга.

Изображение

Упаднические настроения были – слиться на электричке. Но осталась-таки в Уссурийск в гостинице «Уссурийск». Расценки: 1700 руб. за номер, 40 руб. за размещение велосипеда в камере хранения.
«Уссурийск» - гостиница с совдеповских времен. Люблю такие. Большие, всегда найдется номер, уровень сервиса, ниже которого гостиница не опуститься, и в то же время много устаревшего – чего стоит древняя тюль на окнах гостиницы.

Изображение
Изображение

Пройдено 115 км.

17 апреля. 6th Day. Уссурийск – Владивосток.

День шестой,
день шестой...
Все теперь уже понятно:
путь т у д а такой простой -
это больно и приятно.

Все сбывается точь-в-точь,
как напутствие в дорогу.
Тайна улетает прочь...
Слава Богу,
слава Богу.

Доберемся как-нибудь
(что нам - знойно или вьюжно?),
и увязывать не нужно
чемоданы в дальний путь.

Можно просто налегке,
не трясясь перед ошибкой,
с дерзновенною улыбкой,
словно с тросточкой в руке.

Остается для невежд
ожиданье дней,
в которых
отсыревший вспыхнет порох
душ
или раздастся шорох
вновь проснувшихся надежд.

Что ты там ни славословь,
как ты там ни сквернословь,
не кроится впрок одежда...
Жизнь длиннее, чем надежда,
но короче, чем любовь.


Все просто. Дорогу от Уссурийска до Владивостока многие проезжали на велосипеде (или ее часть, по крайней мере).
При гостинице «Уссурийск» есть кафе «Сытый боцман». Там позавтракала. Расценки: рисовая каша, фаршированный блин и компот 90 руб. + пирожное и кофе еще 110 руб.

Изображение
Изображение

Около 9 утра поехала. По дороге встретила Юлия на таком же велосипеде, как мой, только черном. Юлий, оказывается, накануне сопровождал китайца, про которого рассказвал Григорий Сергеевич. Юлий сопроводил меня вдоль Уссурийска. Спасибо за компанию!

Изображение

Дальше начался сильный снег, плохая видимость и грязь на дороге. Но ехалось, в отличие от вчерашнего дня, очень и очень легко. С накатом. Из-за осадков крепко промокла и замерзла. Ноги от холода спасли бахилы.

Изображение
Изображение

В районе Раздольного начало проясняться.
Дальше был – ура! – Владивосток. В Седанкинский подъем заходила пешком, будучу не в силах так напрягаться.
До 16 часов добралась до Окатовой!

Пройдено ок. 100 км.

7th Day.

День седьмой.
Выходной.
Дверь открыта выходная
.

Благодарю за внимание читателей!

Благодарю форумчан, что советом и словом поддерживали меня!

Благодарю Екатерину Ивановну за любезно предоставленный Аваланч!

P.S. Использованы стихи Булата Окуджавы.

P.S. Вчера в Самбери на Чуркине встретила 4-французов (3 парней и девушка). У них три велика , один из них тандем. Они сказали, что путешествуют год. Сначала от Франции доехали до Сингапура, потом до Японии, из Японии прибыли во Владивосток. Я торопилась, поэтому ничего более подробного не выяснила.

Заклушегублено: два коленных сустава, какая-то часть правой ноги, кисть правой руки.
Аватара пользователя
BrotherBu
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 11:56
Байк: Mongoose Tyax
Откуда: Патриса
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение BrotherBu »

Завидный велопробег. Оч информативный отчёт. Спасибо и НОВЫХ КИЛОМЕТРОВ (в голове и в реализации) :)
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

BrotherBu писал(а):Завидный велопробег. Оч информативный отчёт. Спасибо и НОВЫХ КИЛОМЕТРОВ (в голове и в реализации) :)
Спасибо!
Насчет новых км - куда уж дальше?
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение Баба-Яга »

Примечание: Расстояние от Лучегорска до Шмаковки не может быть 190 км, как написала Яндекс-карта. Там 165 км.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение hdablin »

Ещё раз повторю высказанное ранее мнение: это офигенно круто! Завидую твоему упорству и способности добиваться поставленных целей.
Аватара пользователя
alex_st
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 15:46
Байк: Cube Race One LTD 2015
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Владивосток - Хабаровск

Сообщение alex_st »

Супер поход, а таким силе воли и целеустремлённости можно только позавидовать...
Ответить