Велопоходные планы 2010

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

Missa писал(а):Из моих планов, то было бы неплохо скататься в Спасск-Дальний, а оттуда может и на Ханку на обратном пути. Можно до Уссурийска на электроне, а дальше своим ходом.
а что хорошего в Спасске или по пути туда?
участок Дмитриевка-Черниговка- и особенно Сибирцево-Михайловка, если ехать по основной трассе, показался мне самым мерзким куском дороги на всем пути с Хабаровска.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение vanyas »

Ладно, отпишу и я свои желания:
На первом месте естественно соревнования, календарь выложен на сайте экстрим клуба.

А походы следующие:
Славянка-Андреевка неспеша вдоль моря, назад по трассе
Чандолаз - тут чисто спортивный интерес, заеду не слазия с велика, или нет :)
Владивосток-Находка по трассе, либо напямки, либо через партианск, с ночёвкой в Бровничи, тут тоже больше спортивный интересес, проехать почти 200км на веле
Очень понравилось предложение о Хасане
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

vanyas писал(а):Владивосток-Находка по трассе, либо напямки, либо через партианск, с ночёвкой в Бровничи, тут тоже больше спортивный интересес, проехать почти 200км на веле
и хоть это не туризм, но тут можно и поподробнее, ночевка как, посредине дороги тогда не интересно, или после ночевки 200км зараз тогда непонятно?
сам присматриваю на начало-середину лета приятный кусок асфальта на 200 км за раз, но так чтобы второй день не захватывать, а еще лучше ночевать дома..
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а):
vanyas писал(а):Владивосток-Находка по трассе, либо напямки, либо через партианск, с ночёвкой в Бровничи, тут тоже больше спортивный интересес, проехать почти 200км на веле
и хоть это не туризм, но тут можно и поподробнее, ночевка как, посредине дороги тогда не интересно, или после ночевки 200км зараз тогда непонятно?
сам присматриваю на начало-середину лета приятный кусок асфальта на 200 км за раз, но так чтобы второй день не захватывать, а еще лучше ночевать дома..
Со Влада до Бровничих, почти 200км будет, там у друга есть домик в деревне, там ночёвка. Потом можно неспеша да Находки. Пугает правда перевал в конце маршрута, было бы логичнее заночевать перед перевалом, и утром со свежеми силами уже его ехать, но тогда ночевать придётся в палатке, а тащить её ой как не хочется.

Разом до Находки через Партизанск порядка 240км, засветло боюсь неуспеть, да и сил боюсь не хватит.
Аватара пользователя
Лысый Лес
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:38
Байк: GT Avalanchе
Откуда: Находка/Владивосток

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Лысый Лес »

Xayc писал(а):в Хасан и его окрестности мне захотелось еще больше, возможно даже с подбросом поездом, иначе в три дня думается не уложиться
Все-таки не совсем догоняю, что в окрестностях Хасана можно смотреть три дня)) Ладно если б отрезок побережья от Калевалы до госграницы.. У тебя конкретные наметки-объекты есть?
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

Лысый Лес писал(а): Все-таки не совсем догоняю, что в окрестностях Хасана можно смотреть три дня)) Ладно если б отрезок побережья от Калевалы до госграницы.. У тебя конкретные наметки-объекты есть?
у меня карта есть с калькулятором, а вот времени толком нет, поэтому пока все тезисно:
Так вот карта показывает что от Славянки до Хасана по дороге 120км, а учитывая что паром в первый день прибывает не ранним утром и уходит в последний тоже как правило не самым поздним вечером, получается очень небольшой запас по времени, скажем полдня всего. А если еще запланировать скажем Назимовский маяк или(и) военно-исторический музей в Посьете то времени и не останется вовсе, поэтому как вариант рассматриваю доезд части пути туда или обратно на поезде, но при этом на другой части пути захватываем еще несколько достопримечательностей поимимо указанных. Но это все ближе к датам, чтобы можно было подгадывать расписания транспортов, если они понадобятся.

http://www.khasan-district.narod.ru/dir ... em_kul.htm памятники археологические
http://www.khasan-district.narod.ru/arh ... em_arh.htm памятники историческо-культурные
http://www.khasan-district.narod.ru/his ... rticle.htm ну а это почитать для ликбеза на досуге, только желательно все осилить.
не предлагаю конечно посетить весь список, но тем не менее, если подойти к вопросу творчески, то в окресностях Хасана и на юге того района можно даже не подходя к морю найти занятий на неделю :))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):не предлагаю конечно посетить весь список, но тем не менее, если подойти к вопросу творчески, то в окресностях Хасана и на юге того района можно даже не подходя к морю найти занятий на неделю :))
Если бы я попал в Хасан, я ОБЯЗАТЕЛЬНО бы прошёлся к морю по дороге, идущей по болотам. Море там - просто супер. Особенно ночью. Идёшь ночью по дороге, кругом травы выше головы, через два часа слышишь шум океана. Выходишь на бесконечную песчаную косу. Слышно лишь сверчков, да шорох волн. Просто неописуемо прекрасно.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Если бы я попал в Хасан, я ОБЯЗАТЕЛЬНО бы прошёлся к морю по дороге, идущей по болотам.
по болотам к морю это конечно да, но думается ноги в болоте лучше мочить летом, когда тепло. Да и травы выше головы в мае боюсь еще не будет. Хех, придется видимо туда второй раз летом ехать.
vanyas писал(а):Со Влада до Бровничих, почти 200км будет, там у друга есть домик в деревне, там ночёвка. Потом можно неспеша да Находки. Пугает правда перевал в конце маршрута, было бы логичнее заночевать перед перевалом, и утром со свежеми силами уже его ехать, но тогда ночевать придётся в палатке, а тащить её ой как не хочется.
Разом до Находки через Партизанск порядка 240км, засветло боюсь неуспеть, да и сил боюсь не хватит.
мне такой вариант нравится, тем более что перевал там со стороны Владивостока довольно пологий, и до Находки зараз 240 тоже бы решился проехать, если бы меня оттуда потом кто-нибудь вывез :)
Аватара пользователя
Лысый Лес
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:38
Байк: GT Avalanchе
Откуда: Находка/Владивосток

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Лысый Лес »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Если бы я попал в Хасан, я ОБЯЗАТЕЛЬНО бы прошёлся к морю по дороге, идущей по болотам.
по болотам к морю это конечно да, но думается ноги в болоте лучше мочить летом, когда тепло. Да и травы выше головы в мае боюсь еще не будет. Хех, придется видимо туда второй раз летом ехать.
На самом деле грежу теми местами уже давно. Правда, это, конечно, без вела. Но планы на те места на лето до сих пор храню. Осталось найти попутчиков, узнать "дорогу через болота" и айда =)
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение РЫБСОН »

Xayc писал(а):доехать до Хасана по асфальту(там же асфальт везде?)
это смотря как ехать.. если со Славянки то да. а если ехать полностью по асфальту (через Раздольное) то там есть пылюка гадкая !
Аватара пользователя
Missa
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:53
Байк: Land Rover
Откуда: Заря

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Missa »

Мне кажется, про Хасан, что ближе к тем датам и доехать можно будет утром на пароме/камете и посвятить день езде на веле. В прошлый раз когда с ребятами гоняли на Гамов, они на комете как раз утром пригнали... Ну или там на вечернем пароме с палатками приехать, заночевать в Славянке, а утром поехать. Жаль конечно, что будет только 3 дня. На поход на Хасан и тамошним окресностям, мне бы недельку) Хочется по бухтам полазить все пофотать... На карте оч. много мест интересных )
Аватара пользователя
photic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:21

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение photic »

Я ещё не купил вел, а уже знаю куда можно съездить. Не доезжая Арсеньева начинается тайга - едешь как будто по тайге, но по асфальту. Красота, гиганские скалы на которых ростут гиганские кедры =) Можно свернуть в глубь - там ещё красивее. По дороге асфальт хороший и трафика почти нет. Единственный минус - это невероятное количество клещей. Я там был на себе несколько собрал, а на собаке собирал уже дома, когда они надулись - их было не меньше 50 !!! Из достомпримечательностей есть музей черной акулы в Арсеньеве. Сейчас там новый вертолёт собирают алигатор. Но по каким дням открыт музей не знаю. Я бы туда съездил на несколько дней - просто покататься, посмотреть тайгу, свежим воздухом подышать.
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение di_ »

photic писал(а): Из достомпримечательностей есть музей черной акулы в Арсеньеве. .
Ух ты оО ... я не знал что там есть такое ... Надо какнибудь заглянуть
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

вот интересно, есть где-нибудь достоверная карта с дорожным покрытием хотя бы южной части края или описание все в одном месте, чтобы знать где на дорогах асфальт, а где грязюка по колено?
А в район Арсеньева и его окрестностей да, там вполне можно придумать кружок хоть на 2 дня, хоть на неделю, и дорога относительно несложная, подойдет всем и елок там много :)
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение coolmox »

Xayc писал(а):вот интересно, есть где-нибудь достоверная карта с дорожным покрытием хотя бы южной части края или описание все в одном месте, чтобы знать где на дорогах асфальт, а где грязюка по колено?
йа тоже хочу карту этой местности с температурными режимами, направлением и силой ветра (попутного) и количеством клещей на кв. см. :)
У нас даже синоптики не знают, что было вчера :) Единственное, что приходит на ум (из разумного) спутники, слава Богу их щас полно. А собрать их все вместе (всмысле спутниковые карты) лично мне помогает такая вот программка http://sasgis.ru/. Именно оттуда я много каких трасс рисовал и выкладывал.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Spider »

coolmox писал(а):хочу карту этой местности с температурными режимами, направлением и силой ветра (попутного) и количеством клещей на кв. см. :)
А что изменится, если эти данные у тебя будут? Вот представь - ты знаешь температурные режимы, направление и силу ветра, количество клещёф и комаров... Какие изменения произойдут в твоём поведении?
2 Xayc - проще простого узнать про асфальт - спроси местных жителей.
А места под Арсеньевым да, красивые. Только растягивать на три дня то, что едется за три часа на машине...
Аватара пользователя
photic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:21

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение photic »

А зачем рисовать?! Взял обычную карту, посмотрел и поехал. Всё остальное на месте. Это ведь не так что типа доехал до Находки, а обратно на поезде. Прелесть той местности в тайге (для меня). Приехал на место, а там и покуражился: одну ночь там ночуешь, другую в другом месте.
di_ писал(а):
photic писал(а): Из достомпримечательностей есть музей черной акулы в Арсеньеве. .
Ух ты оО ... я не знал что там есть такое ... Надо какнибудь заглянуть
Надо всё хорошо узнать, если надо договориться. Что бы не приехать, а там будет закрыто. Музей находиться при заводе, которые эти вертолёты делает.

Ещё очень красиво в Горнотаёжке, рядом с Каменушкой - это под Уссурийском не далеко. Там располагается научная станция - одно из подразделений ДВОРАН - там есть дендрарий (типо ботсада, тока всё растёт как бы с свободном виде), станция солнца - телескопы на солнце глядеть (в школе ездили, смотрели). Я туда вожу свадьбы фотать (я фотограф) летом часто бываю, но так набегом не долго. При этом никогда не был там на долго, что бы полазить. Там кстати не заросли и мона велосипедах поездить, правда не знаю как на это отреагирует администрация.
Официальный сайт горнотаёжной станции с фотками дендрария http://www.gts.febras.ru/dendr/gallery/d_gallery.htm
А вот одна из свадеб которую я там отснял http://photic.info/index.php?option=com ... 1&Itemid=5 (всё что на фоне ёлок и с конём - это всё там отснято)
Там красиво и главное клещи не заражены энцевалитом - учёные каждый год проверяют на наличие заразы.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):2 Xayc - проще простого узнать про асфальт - спроси местных жителей.
спросить местных жителей - это уже в процессе похода, а во время его подготовки и планирования где ж их взять?
Приходится по крупицам там и тут собирать информацию из различных источников.
Spider писал(а):А места под Арсеньевым да, красивые. Только растягивать на три дня то, что едется за три часа на машине...
неужели тебе нужно рассказывать что в велопоходе (и вообще в велосипедизме) некоторым важнее процесс, чем результат :)
photic писал(а):А зачем рисовать?! Взял обычную карту, посмотрел и поехал. Всё остальное на месте. Это ведь не так что типа доехал до Находки, а обратно на поезде. Прелесть той местности в тайге (для меня). Приехал на место, а там и покуражился: одну ночь там ночуешь, другую в другом месте.
это когда есть вторая ночь, мне же, как человеку имеющему лимит свободного времени удобно спланировать маршрут так чтобы правильно рассчитать скорость его прохождения с учетом всех поддающихся учету факторов, по хорошему асфальту и 150 км за день бывает приятно проехать, а по особо раскисшей грунтовке, пусть и шириной в четыре полосы, бывает и двадцати за день проползти не успеваешь..
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение vanyas »

coolmox писал(а): лично мне помогает такая вот программка http://sasgis.ru/. Именно оттуда я много каких трасс рисовал и выкладывал.
спасибо за ссылку, суперская софтинка.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Велопоходные планы 2010

Сообщение coolmox »

vanyas писал(а):
coolmox писал(а): лично мне помогает такая вот программка http://sasgis.ru/. Именно оттуда я много каких трасс рисовал и выкладывал.
спасибо за ссылку, суперская софтинка.
да не за что, если чо то у меня весь Муравьев-Амурский и о.Русский в разных масштабах и с разных спутникофф скачен, 600 мб. когда инсталлируешь прогу, внутри папка cache - ее тупо можно копировать и передавать друзьям и т.д.
Ответить