Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Анонсы, маршруты, отчеты
Аватара пользователя
Udaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:56
Байк: рама аваланч плюс солянка

Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Udaf »

Тут давеча узнал что лесорубы пробили дорогу с юга до хребта Пидана. И у меня возникла идея сделать кольцо, а чтоб не было скучно добавить Воробей и на обратном пути по грунтовкам запилить Чандолаз. Правда есть несколько НО, не знаю что с дорогами с Воробья на север к трассе. Не знаю можно ли пройти с велом по хребту Чандолаз, заехав по серпантину и спуститься в районе чертова утеса...

По времени планирую на майские.

Знающие аксакалы что скажете по этому поводу? По мере формирования маршрута приглашаются желающие.

Примерный трек вот (не полный): http://www.bikemap.net/en/route/3431113 ... ee-koltso/
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение AlekseySP »

Есть мнение что те, кто заходит на Пидан с велосипедом становятся не такие, как прежде.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

Udaf писал(а):лесорубы пробили дорогу с юга до хребта Пидана.
Новые что ли какие-то вырубки? Или речь о старой дороге?
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Спуск с Воробья в Центральное довольно изъезженный маршрут вроде как. Только камней много.
Аватара пользователя
Udaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:56
Байк: рама аваланч плюс солянка

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Udaf »

Nitatunarabe писал(а):
Udaf писал(а):лесорубы пробили дорогу с юга до хребта Пидана.
Новые что ли какие-то вырубки? Или речь о старой дороге?
Насколько я знаю, была дорога пробитая к хребту неподалеку от Фалазы, про дорогу которая выходит на хребет около Пидана я узнал недавно. Старая она или нет не знаю.
Аватара пользователя
Udaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:56
Байк: рама аваланч плюс солянка

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Udaf »

strife88 писал(а):Спуск с Воробья в Центральное довольно изъезженный маршрут вроде как. Только камней много.
О спасиб добрый человек) а карты с треками не подскажешь где искать?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

Udaf писал(а):Насколько я знаю, была дорога пробитая к хребту неподалеку от Фалазы, про дорогу которая выходит на хребет около Пидана я узнал недавно. Старая она или нет не знаю.
.
Старая, наверно. Ну в общем по лесу там прилично будет пробираться. Через ёлки, камни, кусты и т.п. То есть заехать на вершину не получится даже отдаленно. Будет напряжное перемещение велосипеда по лесу, по очень условной тропе. И последний подъем по камням тоже наверняка доставит. В общем конечно проволочь вел через Пидан можно, прецендент восхождения был. Остальное - вопрос большого количества времени и мотивации.

Трек перевала через Воробей: https://connect.garmin.com/activity/506228659

По Чандалазу. Тропа по хребту там проходит неплохая, осенью размышляла о том, что было бы неплохо по ней прокатиться на веле. Но кое-где надо будет спешиваться. Спуска от Чертового утеса себе не представляю. Но опять же, если есть много времени, желания и например веревок, то наверно можно и там.

В общем, проект выглядит довольно дерзким и оттого сомнительным ))
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Кстати на дороге на воробей может стоять снег.
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Интересно. Как удобно перетаскивать вел через Пидан.
Разбирать, вязать его на спину вместе с рюкзаком, доставать трекинговые палки, и идти?
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

strife88 писал(а):Кстати на дороге на воробей может стоять снег.
Это такая мелочь по сравнению с перевалом Пидана )) На котором кстати тоже ненулевая вероятность брести по колено в клёклом снегу.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение 1ive »

Дороги на Пидан, в твоём понимании, нет. Забудь. Другие вершины\перевалы - не для всех и не для некоторых ситуаций. Поясню: если налегке ты тут проедешь(протащишь вел), то гружённым это может показаться непреодолимым.
"Потренируйся" до мая в полной выкладке взойти, например, на Орлинную. Но не по дороге, а хотяб по тропе...
А, вообще, тебе надо в шатиловский майский велопоход. Для пробы техники\снаряжения и себя.
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Некоторые туристы через лысую до Беневских спускались с великами. Поэтому думаю возможно все.
Аватара пользователя
Udaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:56
Байк: рама аваланч плюс солянка

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Udaf »

1ive писал(а):Дороги на Пидан, в твоём понимании, нет. Забудь. Другие вершины\перевалы - не для всех и не для некоторых ситуаций. Поясню: если налегке ты тут проедешь(протащишь вел), то гружённым это может показаться непреодолимым.
"Потренируйся" до мая в полной выкладке взойти, например, на Орлинную. Но не по дороге, а хотяб по тропе...
А, вообще, тебе надо в шатиловский майский велопоход. Для пробы техники\снаряжения и себя.
Ээээээ чуваки, хочу прояснить ситуацию. В прошлом году я собирал народ в поход на облачную, снежную итд. Кароче поехал один с партеза, доехал только до щербаковки и то только потому что осталась одна живая покрышка и разломался багажник)))) так что тут вопрос в другом - а есть ли в сторону пидана покрытие лишенное кустарников, деревьев и лиан чтобы затаранить вел на 1000, а уж остальные 300 я надеюсь выдюжу)))
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

Udaf
А ты на Пидане ногами ходил? Без вела, просто пешка.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

strife88 писал(а):Некоторые туристы через лысую до Беневских спускались с великами. Поэтому думаю возможно все.
Конечно возможно. При наличии очень большого количества времени и усердия.

Но на Лысую почти до вершины идет дорога. На Пидане такой лафы нет. И спуск на Беневские - по курумникам из более-менее ходибельных камней. А не валунов, как на Пидане.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

Udaf писал(а):В прошлом году я собирал народ в поход на облачную, снежную итд. Кароче поехал один с партеза, доехал только до щербаковки и то только потому что осталась одна живая покрышка и разломался багажник))))
Не очень понятно, как это сейчас поможет перевалить через Пидан ))

Udaf писал(а):так что тут вопрос в другом - а есть ли в сторону пидана покрытие лишенное кустарников, деревьев и лиан чтобы затаранить вел на 1000, а уж остальные 300 я надеюсь выдюжу)))
300 - это набор высоты. Который в теории может медленно подниматься по хребту на многие-многие километры кустов, лиан и камней.

Вот фотография начала спуска с Пидана на траверс до Фалазы. Пройдено где-то два трети камней. Впереди треть. Красным я выделила путь по камням и лесу, по которому нет дороги:
Изображение

Можешь сам оценить, много тебе это будет или мало. По мне, так много. Но никто не мешает тебе попробовать, в любом случае это будет интересно и поучительно.
Аватара пользователя
Udaf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:56
Байк: рама аваланч плюс солянка

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Udaf »

Nitatunarabe писал(а):Udaf
А ты на Пидане ногами ходил? Без вела, просто пешка.
))))))
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Слушай а тебе не интересен такой маршрут, доехать до куда можно до Лысой с Партизанска, потом перевалить через Лысую до Беневских. С них до Чандолаза, там полазить немножко. А потом через лазовский перевал на Партизанск.
И уехать либо на 4 день утром, либо вечером.
Я бы попробывал. Чтобы просто сравнить 2 отрезка:
Монакино - Лысая - Беневское (через сопку),(не знаю пока сколько)
Монакино - Лазовский перевал - Лазо - Беневское. (полтора дня в неспешном темпе)
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение Nitatunarabe »

strife88 писал(а):до Беневских. С них до Чандолаза, там полазить немножко.
Саша, Чандалаз от Беневских очень далеко. Может, ты имел в виду парк драконов?..
Аватара пользователя
strife88
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 20:57
Байк: Зеленый такой.

Re: Вело-кольцо Пидан-Воробей (и может быть Чандолаз)

Сообщение strife88 »

Чистоводное, точно. Да, парк драконов имел ввиду.
Ответить