Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Анонсы, маршруты, отчеты
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):некоторые выводы и замечания:
- все карты врут
- если карта вроде бы не врет и все идет хорошо см. пункт 1
Просто нужен опыт - на какие ориентиры можно полагаться, а какие даны лмшь для прикола :)) Полагаться можно на рельеф и гидросеть (с учётом особенностей образования наших речек).
Xayc писал(а): - местные жители тоже часто врут, по незнанию или с умыслом.
факт известный, верить местным можно с оглядкой, у них свои представления об окружающей местности :0))
Xayc писал(а): - из любого велосипеда получается приличный синглспид, а если постараться то и даблспид.
как перекл сломали? Веткой или чуть погнутый был и в спицы попал?
Xayc писал(а): - если хочется положить дома в ремнабор что-то не совсем нужное, положи, не стоит себе отказывать в такой мелочи
молоток ;0)
Xayc писал(а): - срамовский замочек на 9скоростей совместим с поношеными цепями на 8 скоростей если байкер сильный или ему очень надо
сколько звеньев убирал для получения синглспида и на каких звёздах работал?
Xayc писал(а): - едой взятой в поход на три дня как правило можно питаться и все пять ни в чем себе не отказывая, впрочем это я и так знал
Как-нибудь ещё научишься не брать лишнего ;0)
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Xayc »

serg писал(а):цвета местами не реальные. или так и было?
если это про фотографии бухты, то так и было, ничего с ними не делал, хотя да, фотоаппарат простейший, надо с Ромиными сравнить будет.
Spider писал(а):Просто нужен опыт - на какие ориентиры можно полагаться, а какие даны лмшь для прикола :)) Полагаться можно на рельеф и гидросеть (с учётом особенностей образования наших речек).
да я не про то, прямо так уж откровенно не блудили,
дорог, которые есть на карте в действительности местами не оказалось, пришлось самим проделывать, чтобы совпадало :)
Spider писал(а):как перекл сломали? Веткой или чуть погнутый был и в спицы попал?
был уже гнутый петух и раздолбанный переключатель, попал в спицы на ровном месте, спицы целые остались.
Spider писал(а):сколько звеньев убирал для получения синглспида и на каких звёздах работал?
убирал на глазок, сколько не жалко было, в итоге из переключателя получился натяжитель, работало на двух маленьких спереди и где-то посредине сзади. По тем дорогам что были там после дождей я на своих 27 скоростях преимуществ не ощущал совершенно :)
Без натяжителя почему-то не работал ни на каких звездах, цепь все время стремилась к спицам при езде, как ее ни укорачивай.
Spider писал(а):Как-нибудь ещё научишься не брать лишнего ;0)

Все по плану!, в основном брали еды на три дня, поход планировали на пять, в Триозерье вопреки ожиданиям удалось купить в свободной продаже только пива и пачку чипсов, если бы не неучтенка, пришлось бы раньше домой возвращаться :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
serg писал(а):цвета местами не реальные. или так и было?
если это про фотографии бухты, то так и было, ничего с ними не делал, хотя да, фотоаппарат простейший, надо с Ромиными сравнить будет.
Тут не в сложности фотоаппарата дело, а в его точности баланса белого. Впрочем, если не лень - в ФотоШопе автоматическую цветовую коррекцию (шифт-контрол-B) сделай, цвету на фотках должно полегчать.
Xayc писал(а):
Spider писал(а):Просто нужен опыт - на какие ориентиры можно полагаться, а какие даны лмшь для прикола :)) Полагаться можно на рельеф и гидросеть (с учётом особенностей образования наших речек).
да я не про то, прямо так уж откровенно не блудили,
дорог, которые есть на карте в действительности местами не оказалось, пришлось самим проделывать, чтобы совпадало :)
Дороги и тропы на карте как раз относятся к элеметам "для прикола" :0) могут быть те, которых нет на карте, а имеющиеся на карте могут отсутствовать.
Xayc писал(а):
Spider писал(а):как перекл сломали? Веткой или чуть погнутый был и в спицы попал?
был уже гнутый петух и раздолбанный переключатель, попал в спицы на ровном месте, спицы целые остались.
Угу, стандартный случай. А в перекле что сломалось - ролик пластиковый?
Xayc писал(а):
Spider писал(а):сколько звеньев убирал для получения синглспида и на каких звёздах работал?
убирал на глазок, сколько не жалко было, в итоге из переключателя получился натяжитель, работало на двух маленьких спереди и где-то посредине сзади. По тем дорогам что были там после дождей я на своих 27 скоростях преимуществ не ощущал совершенно :)
Вчера тут меня уговаривали на 9 передач (три сзади, три спереди) - мне кажется, что не хватало бы. А ты как считаешь?
Xayc писал(а): Без натяжителя почему-то не работал ни на каких звездах, цепь все время стремилась к спицам при езде, как ее ни укорачивай.
Есть фотка конструкции? Или хотя бы словесно опиши - может, кому и пригодится в будущем.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Угу, стандартный случай. А в перекле что сломалось - ролик пластиковый?
в переключателе в общем-то ничего, просто он сильно люфтящий уже был, поэтому его менять. Пластиковые ролики у меня тоже были в ремкомплекте - не пригодились :)
Spider писал(а):Есть фотка конструкции? Или хотя бы словесно опиши - может, кому и пригодится в будущем.
в картинках все есть: http://s45.radikal.ru/i109/0907/7d/b351d9cb49e3.jpg
в характерную дырку на раме аваланча вставлен большой Г-образный шестигранник, примотан к нижнему перу, переключатель посажен на него, тело переключателя примотано туда же, таким образом работает только лапка с роликами в продольном направлении, которая натягивает цепь, так уж получилось что ролики располагались примерно посередине кассеты. Ну а потом еще оказалось что можно передним переключателем пользоваться частично. Скорости при этом получились примерно 9 и 15 км\ч при среднем же каденсе - вполне сносно.
Spider писал(а):Вчера тут меня уговаривали на 9 передач (три сзади, три спереди) - мне кажется, что не хватало бы. А ты как считаешь?
.
смотря для чего и какие передачи.
конечно до определенной степени чем больше тем лучше, но те 30 что сейчас продвигаются маркетологами - уже баловство по-моему.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение vanyas »

Xayc писал(а): просто он сильно люфтящий уже был, поэтому его менять.
Есть переключатель Shimano Deore в хорошем состоянии, совсем не дорого
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Xayc писал(а): просто он сильно люфтящий уже был, поэтому его менять.
Есть переключатель Shimano Deore в хорошем состоянии, совсем не дорого
Кстати, а передний перекл есть на продажу?
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):
Xayc писал(а): просто он сильно люфтящий уже был, поэтому его менять.
Есть переключатель Shimano Deore в хорошем состоянии, совсем не дорого
Кстати, а передний перекл есть на продажу?
Есть, почти новый SunTour SC404 вроде
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение palmer »

То Хаус. Были ли проблемы с проездом в районе береговой линии б.б.б.Тазгоу, Краковка, Окунёвая (заборы, шлагбаумы, толстомордые ох ранники)?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Вчера тут меня уговаривали на 9 передач (три сзади, три спереди) - мне кажется, что не хватало бы. А ты как считаешь?
.
смотря для чего и какие передачи.
конечно до определенной степени чем больше тем лучше, но те 30 что сейчас продвигаются маркетологами - уже баловство по-моему.
Речь там шла о трёхскоростной планетарке на заднее колесо. Вот тебе, Слава, 9 передач хватило бы?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

vanyas писал(а): Кстати, а передний перекл есть на продажу?
Есть, почти новый SunTour SC404 вроде[/quote]

Возможно, на следующей неделе буду менять передний перекл на Мериде. Пока ещё старый не смотрел внимательно, в пятницу буду точно знать.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Xayc »

Spider писал(а):Речь там шла о трёхскоростной планетарке на заднее колесо. Вот тебе, Слава, 9 передач хватило бы?
для катания легкого кантри + иногда шоссе + иногда туризм(и вообще стараюсь не идти там где можно хоть как-то ехать), как катаю сейчас, скорее всего нет. Даже если крайние передачи будут сравнимые, большее количество передач позволяет подбирать их под местность намного удобнее, без провалов и с меньшим шагом. Думается 24-27 передач мне хватит, если меньше, то по нашей местности уже будет ощущаться их недостаок.
Только для туризма по сильно пересеченной местности возможно хватило бы.

Сейчас для катания активно использую всю кассету на 9, и две малых звезды системы, на большой звезде еду хорошо если 5% времени катания, часто за день ее ни разу и не втыкаю.
palmer писал(а):То Хаус. Были ли проблемы с проездом в районе береговой линии б.б.б.Тазгоу, Краковка, Окунёвая (заборы, шлагбаумы, толстомордые ох ранники)?

с проездом нет, единственное на самом северном краю Краковки стоит вроде как водозаборная станция и та часть бухты обнесена высоким, метра 2-3 забором и охранники там скорее всего государственные, по карте дорога на Успения по ЛЭП идет через них, но т.к. мы к тому времени уже частично поломались и выдохлись, сильно на проезде не настаивали. Вроде как есть дорога на Успение и в объезд этой водозаборной станции через территорию турбазы, это нам ее владелец сказал.
Еще там же, в Краковке, примерно посредине бухты, есть свороты с дороги перегороженные шлагбаумами, но есть ли там пляжики, и вообще проезды к морю, или там просто охотничьи домики не знаю, нам туда не хотелось.

В остальном конечно почти все бухты застроены, но т.к. был еще не сезон, и охранники были ленивые, проезжали через все шлагбаумы совершенно без вопросов. А вот пляжи большей частью за заборами, палатки поставить получится далеко не везде, особенно в пляжный сезон. Но купаться, загарать на пляжу, ходить, думается можно по всему побережью за очень редким исключением.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):
Spider писал(а):Речь там шла о трёхскоростной планетарке на заднее колесо. Вот тебе, Слава, 9 передач хватило бы?
для катания легкого кантри + иногда шоссе + иногда туризм(и вообще стараюсь не идти там где можно хоть как-то ехать), как катаю сейчас, скорее всего нет. Даже если крайние передачи будут сравнимые, большее количество передач позволяет подбирать их под местность намного удобнее, без провалов и с меньшим шагом. Думается 24-27 передач мне хватит, если меньше, то по нашей местности уже будет ощущаться их недостаок.
Ну вот у меня примерно такое же мнение.
Аватара пользователя
Лысый Лес
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:38
Байк: GT Avalanchе
Откуда: Находка/Владивосток

Re: Начало июля 2009. Бухты за Врангелем

Сообщение Лысый Лес »

Выложил фотки по походу. Из более чем ста случайной выборкой избрал 36)) Правда пережал их, видимо, больше нужного, и качество при ближайшем рассмотрении получилось не ахти.

Итак, итоговые выжимки =)
Очень понравилось:
- ночевать в больших и абсолютно пустых бухтах
- непередаваемо белый песок на пляжах
- утренний молочный туман
- суп из риса и сушеного осьминога))
- окунать ноги в прохладную болотную водицу при интереснейшем (абсолютно без кавычек) спуске аля "рейнджер/балбес" с холмов к Триозерью
- фтыкать палки %)

Оставили знаменательные воспоминания:
- езда по руслу реки Краковки, переходы ее вброд, падение в лужу)
- феерический взрыв покрышки на заднем колесе
- муравейник в палатке
- концептуальные пивные обеды %)

Премия "Аццкий ВелоНах" присуждается покрышкам Shwalbe CX Comp, безвременно сгинувшим по причине образования продольных порезов на боковой поверхности. Причина их образования так установлена и не была.

Отдельная благодарность Славе за отличную компанию и изобретательский гений)

О своих впечатлениях смысла говорить не вижу - смотрите фото)
А в те края еще обязательно вернусь=)
Ответить