Седло Brooks

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Седло Brooks

Сообщение servech77 »

Здравствуйте, наткнулся в инете на седла brooks. Интересно у нас в городе кто нибудь пользует такие? Хотелось бы услышать отзывы, впечетления и стоит ли "овчинка выделки"?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение hdablin »

Стоит или нет - тебе решать. Использовал такое.

Впечатления:
1. Тяжелое. У меня был простой B-17 с чугунной рамкой, при установке на мой и без того не самый лёгкий велосипед ощутимо менялась развесовка. Но мне, в принципе, пофиг, лишь бы удобно было;
2. Удобное для размеренной долгой езды. Самое удобное седло из тех, на которых мне доводилось проезжать долгие перегоны по гребенке. "Мягкое, но твёрдое" :)
3. При попытках отвесить зад за седло на спуске - цепляется (довольно большое);
4. После нескольких поездок по дождю превратилось в тыкву, при попытке восстановить - угробил окончательно. Вообще, "Бруксы" очень боятся воды, везде пишут, что езда в дождь по лужам таким сёдлам противопоказана. И на ночь их рекомендуют чехлом закрывать.

В итоге с большим сожалением от "Брукса" я отказался, пока езжу на стоковом WTB, думаю, какое следующее взять, т.к. имещееся откровенно неудобно.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение hepard »

servech77 писал(а):Здравствуйте, наткнулся в инете на седла brooks. Интересно у нас в городе кто нибудь пользует такие? Хотелось бы услышать отзывы, впечетления и стоит ли "овчинка выделки"?
Cтоит. Зад не натирает (и не стирает в кровь) при многокилометровых покатушках, т.к. со временем принимает форму пятой точки)). "Полгорода" бруксофилов))))
hdablin писал(а):Стоит или нет - тебе решать. Использовал такое.

Впечатления:
1. Тяжелое. У меня был простой B-17 с чугунной рамкой, при установке на мой и без того не самый лёгкий велосипед ощутимо менялась развесовка. Но мне, в принципе, пофиг, лишь бы удобно было;
2. Удобное для размеренной долгой езды. Самое удобное седло из тех, на которых мне доводилось проезжать долгие перегоны по гребенке. "Мягкое, но твёрдое" :)
3. При попытках отвесить зад за седло на спуске - цепляется (довольно большое);
4. После нескольких поездок по дождю превратилось в тыкву, при попытке восстановить - угробил окончательно. Вообще, "Бруксы" очень боятся воды, везде пишут, что езда в дождь по лужам таким сёдлам противопоказана. И на ночь их рекомендуют чехлом закрывать.

В итоге с большим сожалением от "Брукса" я отказался, пока езжу на стоковом WTB, думаю, какое следующее взять, т.к. имещееся откровенно неудобно.
Ставить Брукс на фэт - святотатсво ;)
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Седло Brooks

Сообщение ecoloid_ »

Решил попробовать брукс (В17) потому, что так или иначе, другие седла (перепробовал штук 8) в той или иной степени при дальних поездках доставляли дискомфорт, и речь шла только о том, насколько сильно седло натирает и какое расстояние можно проехать, не думая о своей драгоценной заднице.
Про брукс писали, что через 300 км поездки он проминается под особенности зада и тогда езда на бруксе становится сопоставимой с ездой на кресле или диване )

Купил на байккомпоненте брукс, поставил. Поначалу было жестковато, но на удивление терпимо. Пока вкатывался перед поездкой в Ю.Корею, седло слегка промялось под меня и уже в Корее, когда с седла не слазили целыми днями, я ни разу не пожалел о покупке. Сейчас вопросов брукс-или не брукс у меня нет. К слову, мы в Корее были втроем, и все на новых бруксах. У всех схожие ощущения.

Минусы: для тех, кто занимается аква-велосипеддингом ))) кожаные седла не подходят, ибо размокают и приходят в негодность.
Плюсы: НЕТ ДРУГИХ МИНУСОВ (вес в дальних поездках не рассматривается, так как задница дороже , да и потом, на велике столько всего навьючено, сто +-200 грамм роли не играют )))

Это не реклама (упаси бог), брукс - реальное решение проблемы с седлом, у кого эта проблема есть.
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: Седло Brooks

Сообщение servech77 »

У меня вот тоже после долгой езды пятая точка побаливает... Странно в инете пишут что типа ему вода вообще пофигу, возникаю сомнения если без крыльев ездить то оно испортится что ли?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение hdablin »

servech77 писал(а):в инете пишут что типа ему вода вообще пофигу
Немного воды - пофигу. Первая же более-менее мокрая покатушка подкосила оба наших "Брукса". У Nitatunarabe седло ещё более-менее сохранило форму, а мое растянулось. Фирменной пропиткой, как рекомендует производитель, мазал оба седла.

Если не увлекаться "аквавелосипеденьем", говнолазаньем, техничными скоростными спусками и весодрочерством, то отличное седло. Моя личная проблема с ним заключается в том, что первые два пункта из этого списка меня очень даже интересуют :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение Spider »

servech77 писал(а):У меня вот тоже после долгой езды пятая точка побаливает
Лечится тренировками. В конце сезона уже не побаливает.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Седло Brooks

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Лечится тренировками. В конце сезона уже не побаливает.
"В конце сезона" это сколько в тыс. км?
Есть мнение что это происходит далеко не всегда.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а): "В конце сезона" это сколько в тыс. км?
Есть мнение что это происходит далеко не всегда.
В моём случае - 500км примерно. После 2-3 покатушек по 40-50км в день уже не болит. Впрочем, я люблю останавливаться время от времени. Может, в это секрет здоровой жопы? :))
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Седло Brooks

Сообщение voytmix »

servech77 писал(а):Здравствуйте, наткнулся в инете на седла brooks. Интересно у нас в городе кто нибудь пользует такие? Хотелось бы услышать отзывы, впечетления и стоит ли "овчинка выделки"?
Да, Брукс...Легенда и фетиш... как не оставить каплю чернил при этом слове:)... . Вроде писано-переписано об этом, но если мой голос важен: Я - ЗА, однозначно!! Мой личный опыт подбора седел тернист и мозолист;) Сейчас бури утихли, кровь и слезы позади:)) У меня самое обычное Б17, которое меня Абсолютно устраивает по всем критериям..Нырялку и велосипедизьм предпочитаю разделять, если ж застанет в пути Потоп и мое обожаемое прикажет долго жить в его неумолимых библейских струях, я провожу его стоя с Уважением ибо в эту Корею (согласен с Ecoloid) мои мысли впервые в длинных поездках были отделены от моей жопы и, воспарив, я мог безмятежно созерцать цветущую Корею...... Спасибо тебе за это, Брукс:)
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: Седло Brooks

Сообщение servech77 »

Думаю нада брать) главное чтоб от дождя не испортилось
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Седло Brooks

Сообщение voytmix »

servech77 писал(а):Думаю нада брать) главное чтоб от дождя не испортилось
Всяко! Важно не забыть заказать сразу фирменную смазку Proofide (защищает от влаги и способствует деликатной растяжке-адаптации под зад) и фирменный же чехол - так же защита от воды и при транспортировке (по той-же Корее на паромах-автобусах одевали всегда и часто было видно, что не зря:))
Аватара пользователя
voytmix
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 11:54
Байк: Cube Reaction pro
Откуда: Вл-к, Нейбута

Re: Седло Brooks

Сообщение voytmix »

hdablin писал(а): ...После нескольких поездок по дождю превратилось в тыкву, при попытке восстановить - угробил окончательно. Вообще, "Бруксы" очень боятся воды, везде пишут, что езда в дождь по лужам таким сёдлам противопоказана. И на ночь их рекомендуют чехлом закрывать..
Рискну предположить, что при прогнозировании такой ситуации, если варианты "не ехать" и "заменить седло" отметаются, то, возможно, делу поможет качественная водотталкивающая пропитка для обуви (типа Salamander или подобная) Есс-но только снизу, т.к. там масса мест под рамкой куда "пальцем" с Пруфидом не достать, ну и забрызгивается-замокает при такой езде низ однозначно сильнее (сверху все ж и Пруфид нормально ложится и чехол при дожде и жопа сверху...) Давайте не будем забывать, что Брукс при всех его таинствах по сути - кусок формованной кожи, а кожаная обувь работает годами в куда более тяжелых "водных" условиях при соответствующем уходе, для чего масса продвинутых составов существуют (типа и дышат и влагу не пускают).... Главное... не экономить на этой стадии если уж решили потратиться на Брукса)))
Потенциальный ресурс у Бруксов впечатляющ: ".......Ветераны западного велотуристического движения рапортуют о тридцати-сорока годах жесткой эксплуатации...." Не думаю, что они не разу не попадали в дождь:)))))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Седло Brooks

Сообщение hdablin »

В теории - может помочь Ultra ever dry (или аналоги), но я пока не готов купить второй Брукс, - а вдруг он опять сломается?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Седло Brooks

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а):а вдруг он опять сломается?
Есть мнение, что если брукс иногда вынимать из воды и просушивать - он не сломается :))
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: Седло Brooks

Сообщение servech77 »

Смотрю они на таобао есть, интересно не подделка?)
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: Седло Brooks

Сообщение servech77 »

Добрый вечер, посоветуйте какую модель седла выбрать http://brookssaddles.ru/productions/bro ... 7-standard или http://brookssaddles.ru/productions/bro ... b17-narrow или http://brookssaddles.ru/productions/bro ... w-imperial буду очень признателен советам! )
Аватара пользователя
полковник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 18:00
Байк: кастом на титане
Откуда: Рабочая

Re: Седло Brooks

Сообщение полковник »

Несколько слов о Бруксе: эти сёдла для тех кто не заморочен весом и продолжительное время находится в седле. Я на бруксе свифт (шириной 155мм) езжу больше трёх лет - лучшего не пробовал (вариантов пять -шесть было). В этом году приобрёл брукс флай на пружинах на гибрид (для езды по городу и без памперса) шириной 175мм. Пружины работают правильно (не раскачивает, но гасит неровности), но широковато в средней части. Так, что для меня при моих умеренных габаритах (90 кг)более узкое седло оказалось комфортнее (империал ещё уже 133мм). И ещё про цену - более дорогое свифт: http://www.bike-components.de/products/ ... attel.html
минус 19% НДС. Не в сезон флай приобрёл за 2300 руб.
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: Седло Brooks

Сообщение servech77 »

Спасибо за ответ! Принял к сведению)
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: Седло Brooks

Сообщение ecoloid_ »

Позавчера покатался по лесу на физике (на моем двухподвесе стоит), седня проехался до Шаморы и обратно на бруксе (установлен на хардтэйл).
Я, кажется, понял, почему езду на бруксе сравнивают с ездой на диване или кресле )))))
В сравнении с неплохим, в общем-то, седлом физик, прикатаный брукс ваще не седло ))) Кресло, блин)).
Ответить