Фонарик налобный

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Фонарик налобный

Сообщение Baton »

Baton писал(а):Прочитав топик, понял, что чего мне не хватало, так это налобного фонаря!! Надо брать.
...
Tikka 2015 года есть (была) в одном экземпляре и в черном цвете. Вот ее то я и купил за жалкие 1.760р ;-)
Часть вторая ;-)

Поигравшись Тиккой в спокойной обстановке дома, изучив более внимательно мануалы, и посмотрев на свет (световое пятно), я понял, что Тикка мне совершенно не подходит.
Это чисто палаточный вариант, подсветить под носом, чтобы ложкой мимо тарелки не промазать и других аналогичных случаев. Сделана она, конечно, качественно, но и имеет ряд существенных для меня недостатков.
В результате, Тикку я вернул в магазин, а взамен там же приобрел два других Петцеля ;-) Petzl PIXA 3 (2015 года) http://www.petzl.com/en/Professional/Co ... mS7iOShdLYи Petzl PIXA 2 (образца года 2011 где-то) http://petzl.ru/headlamps/catalog/595_600/2981.html.

Это фонари так называемого "промышленного" ("industrial") исполнения. Для туриста они тяжеловаты (160 грамм против 85 на голове очень сильно чувствуются, в чем я лично убедился), но зато имеют для меня ряд преимуществ:
- пыле-влаго-масло-бензо и т.д. стойкое исполнения
- "бронированный" корпус, что сильно снижает риск остаться без света в самый неподходящий момент
- 2 батарейки АА вместо 3х батареек ААА (использование аккумуляторов допускается)
- качественное световое пятно (особенно версия 3 с двумя светодиодами)
- постоянная яркость при работе (т.е. не снижается при разрядке батарей)
- большой поворотный выключатель/переключатель, вместо маловразумительной кнопки
Ну и т.д. ;-)

Ценник, конечно, не детский (5300р и 4100р-20% скидка=3280р), но я давно привык к тому, что качественные вещи дешево не стоят. Теперь один фонарик будет жить у меня дома, второй на работе ;-)

PS. Ну и некоторые выводы, которые я успел сделать для себя:
- вес имеет значение. Если ходить или бегать, то больше 100грамм на лбу - это проблема
- если нужен ближний/дальний, то это должны быть два различных диода (эконом вариант - рассеивающая шторка для ближнего)
- AA лучше, чем ААА, а четное кол-во лучше нечетного
- много мелких светодиодов - хрень
- важно постоянство мощности света (Та же Тикка при заявленных 170 часах на 20лм реально будет светить часов 10 (а хорошо светить - часов 5), после чего свет будет как от свечи или даже хуже)
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

Anton писал(а): Хорошо если не понятно из ссылок фонарь должен быть дешевле 600р, что примерно 10$+-
Бери любое г-но из представленного списка. И не парь мозг ;)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Anton писал(а):Хорошо если не понятно из ссылок фонарь должен быть дешевле 600р, что примерно 10$+-
Допускаешь ли ты, что за эту цену можно не найти хороших фонарей ?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Baton писал(а):Поигравшись Тиккой в спокойной обстановке дома, изучив более внимательно мануалы, и посмотрев на свет (световое пятно), я понял, что Тикка мне совершенно не подходит.
Чисто для общего развития - при возможности советую ознакомиться с Тиккой XP. В плюсах - вес, в последних версиях тоже заявлена постоянная светимость (в моей старой примерно 2010 года - постоянной светимости нет, это единственный огорчающий в ней момент). В минусах для тебя - непромышленное исполнение, 3ААА.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Фонарик налобный

Сообщение Baton »

Spider писал(а):Чисто для общего развития - при возможности советую ознакомиться с Тиккой XP. В плюсах - вес, в последних версиях тоже заявлена постоянная светимость (в моей старой примерно 2010 года - постоянной светимости нет, это единственный огорчающий в ней момент). В минусах для тебя - непромышленное исполнение, 3ААА.
Я смотрел на нее. И даже на Tikka RXP. Остановило то, что это именно заточенные под спорт фонари, а RXP еще и аккумуляторный.
А так - да, хорошие, вопросов нет ;-)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Anton писал(а):Хорошо если не понятно из ссылок фонарь должен быть дешевле 600р, что примерно 10$+-
Допускаешь ли ты, что за эту цену можно не найти хороших фонарей ?
hepard писал(а):
Anton писал(а): Хорошо если не понятно из ссылок фонарь должен быть дешевле 600р, что примерно 10$+-
Бери любое г-но из представленного списка. И не парь мозг ;)
Что то мне это напомнило тему выбора палатки, тогда тоже адепты брендов заявляли о не возможности соответствия требованиям, хорошо что я не повелся и теперь счастливый обладатель прекрасной палатки великолепного исполнения и приятной ценной.

Вы правда думаете что кроме пецеля никто в мире не делает нормальные фонари? Цена в 10$ достаточная чтобы запихать диод с обвязкой в корпус
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Фонарик налобный

Сообщение Nitatunarabe »

Anton писал(а):Что то мне это напомнило тему выбора палатки, тогда тоже адепты брендов заявляли о не возможности соответствия требованиям, хорошо что я не повелся
А зачем спрашивал совета, и продолжаешь спрашивать его сейчас?..
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Nitatunarabe писал(а):
Anton писал(а):Что то мне это напомнило тему выбора палатки, тогда тоже адепты брендов заявляли о не возможности соответствия требованиям, хорошо что я не повелся
А зачем спрашивал совета, и продолжаешь спрашивать его сейчас?..
ну есть же не упоротые персоны ;)
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Фонарик налобный

Сообщение Baton »

Anton писал(а):ну есть же не упоротые персоны ;)
Секретарша звонит шефу, едущему по автомагистрали:
- Шеф! Будьте осторожны! Полиция передает по радио, что какой-то неадекват едет по встречной полосе!
- Неадекват?! Да их тут тысячи! Тысячи!!!
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

Форумчане из лучших побуждений и исходя из своего опыта рекомендовали на чем стоит заострить внимание.
Nitatunarabe дело говорит: зачем спрашивал и спрашиваешь совета, если твой выбор - низший ценовой сегмент ноунеймовского изделия?
Тогда не повелся и сейчас не поведешься. Тебе и карты в руки. До 600 рублей "светлячки" отличаются лишь по цвету ;)
Аватара пользователя
ИзяRider
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:51

Re: Фонарик налобный

Сообщение ИзяRider »

hepard писал(а):Форумчане из лучших побуждений и исходя из своего опыта рекомендовали на чем стоит заострить внимание.
Nitatunarabe дело говорит: зачем спрашивал и спрашиваешь совета, если твой выбор - низший ценовой сегмент ноунеймовского изделия?
Тогда не повелся и сейчас не поведешься. Тебе и карты в руки. До 600 рублей "светлячки" отличаются лишь по цвету ;)
Не соглашусь.Он правильно спрашивал-можно ли за небольшие деньги найти нормальный фонарь.Представляете-можно.Только я например для этого объехал весь город и сравнивал,а он просто спросил :) За 3000-4000р. все фонари хороши,кто спорит!можно выбрать под любые свои задачи!Но не стоит упираться в название бренда-я находил фонари в разы круче и дороже того же Пецля-за 7000,9000,13000!!! тыр! Да,они хороши,но не на такие деньги!И чесслово-не один из них не светил лучше моего китайского "шлака" :) Не стоит упираться в какую то одну модель-напиши про свою а человек САМ выберет :) а так такое ощущение что только Пецль производит фонари :)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Фонарик налобный

Сообщение Coroner »

Baton писал(а):
Anton писал(а):ну есть же не упоротые персоны ;)
Секретарша звонит шефу, едущему по автомагистрали:
- Шеф! Будьте осторожны! Полиция передает по радио, что какой-то неадекват едет по встречной полосе!
- Неадекват?! Да их тут тысячи! Тысячи!!!
Посмотрел финал темы и мне другой анекдот вспомнился:
Маленький мальчик говорит папе: «Папа, папа, я хочу, чтобы слоники еще побегали.» Папа: «Сынок, слоники уже устали бегать.» Сын: «Ну, папа, пожалуйста!!!» Отец: «Ну, хорошо, сынок! Рота одеть противогазы! Побежали, побежали!»

Советовать Антону что-либо зарекся после его многостраничной темы про палатку.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

ИзяRider писал(а):.................. Не стоит упираться в какую то одну модель-напиши про свою а человек САМ выберет :) .......
Так ничего он не выберет, т.к. давно определился. Тема нужна как предыстория: "Как я выбирал/покупал велик/палатку/фонарь..." с заключением: смотрите, какой окуенный фломарик приобрел за "три рубля полведра" и т.д. по тексту....
Coroner писал(а): Советовать Антону что-либо зарекся после его многостраничной темы про палатку.
так 2 года минуло с тех самых пор...теперь, вот, фонарик... Мы-то знаем, какой свет лучше. И это главное:))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Вот как то не по доброму вы пишите ;)

Я уже писал об этой проблеме, что у многих на этом форуме чётко сформулированное мнение при этом вы забываете что бывают другие требования.

Например велосипед, если я вас слушал, то у меня бы украли в Корее велик не за 10 тыс, а за 50. Почувствуй разницу.

Фонарик с ним я проеду в страну где даже мусора нет (пластиковые бутылки, мешки) потому что страна бедная, жить буду в палатке (общей), вероятность что вещи могут украсть примерно 90%. Вы ещё уверенны что мне нужен петцель за 5 тыс?

Без обид, но нельзя же быть такими твердолобыми что начать советовать сильно не подходящее под ТЗ (техническое задание)
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: Фонарик налобный

Сообщение Coroner »

Опять же без обид и злобы. Трудно советовать что-то конкретное, если ТЗ сразу не было опубликовано. Телепатов тут нет. Советовать ничего не буду. Ты уже определился. Если тебе непонятно, почему советовали добротные вещи, приведу пример из жизни. Однажды на спуске с Пидана у меня развалился китайский фонарик за 250 рублей, когда я полез за ним вглубь рюкзака. Собрать не смог, пошли с товарищем при свете его фонарика. Чем сейчас пользуюсь, писать не буду, чтобы лишний раз не раздражать. Уверен, те, кто тебе давал советы, прошли аналогичную эволюцию.
Оценивать вещи с точки зрения минимизации потерь в случае их воровства, даже не знаю, что сказать. Аргумент весомый и не поспоришь. Весомей может быть только: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку".
Удачи в поисках оптимального решения.
Аватара пользователя
Vella
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 20:10
Байк: Cube LTD Pro 2012
Откуда: Вторая речка

Re: Фонарик налобный

Сообщение Vella »

Позвольте пару слов о фонариках с точки зрения женской логики, так сказать. Я не эксперт, далеко не эксперт в формах пятен, световых пучках и т.д. А ещё я не очень заядлый путешественник. Всегда покупала какие-то китайские фонари, лишь бы светили в темноте. Их сменилось великое множество: они ломались в руках, падали и не включались, промокали, умирали на ходу, просто не включались и ... всегда подводили. Этот круговорот меня в конце концов притомил. Мне посоветовали купить один дорогой и качественный, и именно ОДИН фонарь и надолго. Начался нелегкий выбор и хождения по магазинам. В итоге выбор пал на всеми любимую, известную и надежную марку. Правда, сначала цена меня удивила: после китайских то фонарей! Но я его взяла, и он светит мне верой и правдой уже больше 5 лет. Не подвел ни разу! На фоне этой простейшей ситуации я сделал вывод: никогда не надо экономить на нужных вещах! Если вещь тебе действительно нужна, то хлам лучше не брать.
Я помню, кто и что мне советовал на этом форуме: касательно выбора велосипеда в том числе. За советы я крайне благодарна. Если есть люди, которые на чем-то "собаку съели", и они готовы дать совет, я непременно этим воспользуюсь!
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Boozer »

Скупой платит дважды, трижды, четырежды...
На жигулях по нашему городу мало кто ездит, хотя они дешевые, запчасти дешевые и при этом ездят же. Какое-то время.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Anton писал(а):Вот как то не по доброму вы пишите ;)

Я уже писал об этой проблеме, что у многих на этом форуме чётко сформулированное мнение при этом вы забываете что бывают другие требования.

Например велосипед, если я вас слушал, то у меня бы украли в Корее велик не за 10 тыс, а за 50. Почувствуй разницу.

Фонарик с ним я проеду в страну где даже мусора нет (пластиковые бутылки, мешки) потому что страна бедная, жить буду в палатке (общей), вероятность что вещи могут украсть примерно 90%. Вы ещё уверенны что мне нужен петцель за 5 тыс?

Без обид, но нельзя же быть такими твердолобыми что начать советовать сильно не подходящее под ТЗ (техническое задание)
Ты блин не читаешь, что тебе пишут, что ли? Я тебе предложил ЛУЧШИЙ вариант по этим твоим критериям. А ты даже не сказал ничего.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Coroner писал(а):Опять же без обид и злобы. Трудно советовать что-то конкретное, если ТЗ сразу не было опубликовано. Телепатов тут нет. Советовать ничего не буду. Ты уже определился. Если тебе непонятно, почему советовали добротные вещи, приведу пример из жизни. Однажды на спуске с Пидана у меня развалился китайский фонарик за 250 рублей, когда я полез за ним вглубь рюкзака. Собрать не смог, пошли с товарищем при свете его фонарика. Чем сейчас пользуюсь, писать не буду, чтобы лишний раз не раздражать. Уверен, те, кто тебе давал советы, прошли аналогичную эволюцию.
Оценивать вещи с точки зрения минимизации потерь в случае их воровства, даже не знаю, что сказать. Аргумент весомый и не поспоришь. Весомей может быть только: "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку".
Удачи в поисках оптимального решения.
Иногда людям сложно донести, поэтому дал сразу ссылки. Возможно имело смысл сразу и ТЗ написать. Советовать сложно когда есть четкие требования а простые решения под них не попадают.
У меня китайский велосипед, китайский телефон и даже мой мак собран в Китае.
Оценивать вещь с точки зрения минимизации потери равносильно надёжности, если у тебя её украдут = что она сломалась и не выполняет свои функции
Spider писал(а):
Ты блин не читаешь, что тебе пишут, что ли? Я тебе предложил ЛУЧШИЙ вариант по этим твоим критериям. А ты даже не сказал ничего.
Ты предложил палаточный вариант которого хватит только под ноги светить

П.с. ещё раз пецель наверняка делает хорошие фонари судя по тому что многие его выбрали и это жирный плюс этому бренду, и наверняка я бы не стал ничего придумывать но они не походят под требования.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Фонарик налобный

Сообщение vanyas »

Чего ты так к цене петцеля привязался, тебе же дали ссылку на фонарь из триала, дешевле 1000р, который немногим уступает пецелю, но сильно выигрывает в цене, чуть-чуть выходит из твоих 600р
Ответить