Фонарик налобный

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
Anton писал(а):какая цветовая температура? Равномерно светит при разряде или яркость падает?
У меня нет цветового термометра, но цвет холодноват, что некомфортно по сравнению со старой Tikka XP. Яркость падает. Светодиод там CREEE 1W вроде - читани описание. И ещё - их быстро разбирают в Триале. Я успел купить младшему ребёнку и жене, хотел ещё себе купить, но уже не было, хотя на сайте было наличие. Я так понимаю, их периодически подвозят, но иногда по более дорогой цене.
Отличный промоушен от триала :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Антон М писал(а):
Spider писал(а):
Anton писал(а):какая цветовая температура? Равномерно светит при разряде или яркость падает?
У меня нет цветового термометра, но цвет холодноват, что некомфортно по сравнению со старой Tikka XP. Яркость падает. Светодиод там CREEE 1W вроде - читани описание. И ещё - их быстро разбирают в Триале. Я успел купить младшему ребёнку и жене, хотел ещё себе купить, но уже не было, хотя на сайте было наличие. Я так понимаю, их периодически подвозят, но иногда по более дорогой цене.
Комфорт-дело относительное. Дело в том, что при одинаковой мощности светодиодов тот, что "холоднее", будет ярче светить.
При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Аватара пользователя
Антон М
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:31
Байк: 26 cube ams 120, merida cyclocross 5
Откуда: Арсеньев

Re: Фонарик налобный

Сообщение Антон М »

Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Антон М писал(а):
Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
Обоснуй выделенное. Желательно, каким-нибудь законом физики.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Фонарик налобный

Сообщение Baton »

Антон М писал(а):
Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
Интернет считает, что "теплый" чаще комфортнее (и я с ним согласен, что и писал выше, кроме вопроса освещения мокрого асфальта. мой опыт показывает, что последний слишком холодный свет практически полностью поглощает ):
Солнечный свет и Индекс Цветопередачи (CRI - colour rendering index)

Принято считать, что индекс цветопередачи солнца (точность восприятия освещаемых им цветов) - является идеальным - т.е. CRI солнца = 100 единиц.

В большинстве случаев по умолчанию производители устанавливают в светодиодных фонарях диоды ХОЛОДНОГО БЕЛОГО цвета (cool white) с цветовой температурой 5000-7000K. Индекс цветопередачи в таких светодиодах около 65 единиц (сравните с CRI солнечного света). Холодный Белый свет (CW) имеет лучшую из всех контрастность, что предпочтительней при освещении предметов, темных цветов (таких как грязь, мокрый асфальт) и также намного эффективней на дальних дистанциях (свыше 200 метров) но при этом Холодный Белый свет имеет наибольшие искажения в цветовосприятии.

Некоторые из производителей идут дальше, и наравне с холодным белым, производят фонари с нейтральными и даже теплыми бинами (оттенками) светодиодов. Индекс CRI в них выше (то есть восприятие цветов заметно выше), и как следствие на ближних дистанциях (в отличие от дальнобойных фонарей, где холодный белый свет предпочтительней) нейтральные и теплые бины – комфортней для зрения. НЕЙТРАЛЬНЫЙ Светодиод (Neutral White) имеет цветовую температуру от 3700 до 5000K и CRI= около 75. ТЕПЛЫЙ Светодиод (Warm White) температура от 2600 до 3700K и индекс CRI = около 80 и выше. Нейтральный и тем более тёплый белый свет имеют серьёзное преимущество при освещении предметов в условиях дождя и тумана, а так же в условиях высокой задымлённости, где холодный белый свет не так эффективен, и больше освещают пространство до предмета (трубой света), чем сам предмет. В освещении под водой, подобная зависимость сохраняется и тёплый свет намного эффективней в недостаточно прозрачной воде.

Ссылка http://lumenhouse.ru/articles/779/
Аватара пользователя
Антон М
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:31
Байк: 26 cube ams 120, merida cyclocross 5
Откуда: Арсеньев

Re: Фонарик налобный

Сообщение Антон М »

Spider писал(а):
Антон М писал(а):
Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
Обоснуй выделенное. Желательно, каким-нибудь законом физики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белый_светодиод Чудес не бывает, чем лучше люминофор преобразует синий свет, тем больше энергии потребляет. Если есть люминофор со 100%кпд, и хорошим разбросом световой температуры, пруф в студию ;-)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Антон М писал(а):
Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
...
Я тебе щас ссылку на учебник по квантмеху, там написано, что ты не прав. Я намекаю, что неплохо бы поконкретнее выражаться. Я прочитал половину статьи, там не сказано ничего, что позволило бы сделать вывод о меньшей яркости фонарей более "тёплой" температуры. Мне неясно, почему ты оспариваешь утверждение "При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному".
Антон М писал(а):чем лучше люминофор преобразует синий свет, тем больше энергии потребляет.
А вот это я ваще не понял. Кто больше энергии потребляет - люминофор? Но при этом он лучше преобразует? То есть - больше энергии даёшь - лучше светит. Это вроде очевидно и так.
Аватара пользователя
Антон М
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:31
Байк: 26 cube ams 120, merida cyclocross 5
Откуда: Арсеньев

Re: Фонарик налобный

Сообщение Антон М »

Spider писал(а):
Антон М писал(а):
Spider писал(а):При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному.
Как они будут светить одинаково, если у того, который "теплый", больше люминофора(при всех прочих равных)? Если у них одинаковая яркость, то "теплый" светодиод потребляет больше энергии.
...
Я тебе щас ссылку на учебник по квантмеху, там написано, что ты не прав. Я намекаю, что неплохо бы поконкретнее выражаться. Я прочитал половину статьи, там не сказано ничего, что позволило бы сделать вывод о меньшей яркости фонарей более "тёплой" температуры. Мне неясно, почему ты оспариваешь утверждение "При одинаковой яркости человеку ярче будет казаться тот свет, у которого спектр ближе к солнечному". Это выражение я не оспаривал, а говорил лишь то, что при одинаковой входной мощности и технологии изготовления (диоды будут отличаться лишь люминофором) "теплый" диод будет светить тусклее "холодного".
Антон М писал(а):чем лучше люминофор преобразует синий свет, тем больше энергии потребляет.
А вот это я ваще не понял. Кто больше энергии потребляет - люминофор? Но при этом он лучше преобразует? То есть - больше энергии даёшь - лучше светит. Это вроде очевидно и так.
"лучше" я имел ввиду, что чем на более отличный спектр от синего (цвет источника света) преобразует люминофор, тем меньше становится конечная яркость светодиода.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Антон М писал(а):"лучше" я имел ввиду, что чем на более отличный спектр от синего (цвет источника света) преобразует люминофор, тем меньше становится конечная яркость светодиода.
Теперь понятно. Выглядит логичным.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Ура!! я выбрал...

Обошел весь савеловский рынок, выбор огромен от дешмана до...

жесткие рамки и самоконтроль победили!

итак требования
- цена до 500 р
- надежность
- простота
- универсальность

Встречаем
Изображение

цена 380р, металлический корпус, одна кнопка отсутствие поодвижных частей, батарейки АА (либо аккум АА)
светит не теплый примерно 4000К, регулировка светового пучка (при этом ближняя зона не самая широкая), но в общем света хвататет для пешеходных прогулок и обустройства быта.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

такой можно использовать как кастет, если будут аборигены отбирать...
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

hepard писал(а):такой можно использовать как кастет, если будут аборигены отбирать...
в общем да, но сказали нельзя бить людей в майке МСФ
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение Spider »

Ну, по-моему, в итоговом результате никто уже и не сомневался.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 19:11
Байк: Norco Fluid 9.1; Cube LTD Race 29'er
Откуда: р-н Русской

Re: Фонарик налобный

Сообщение Илья »

Антон, с нетерпением ждём бимшотов!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Spider писал(а):Ну, по-моему, в итоговом результате никто уже и не сомневался.
что я найду таки то что будет удовлетворять ТЗ, ну да в общем в мире полно годных вещей ;)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

Илья писал(а):Антон, с нетерпением ждём бимшотов!
а они нужны? я написал далеко не идеальный.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

Так рьяно выбирал..так что обзор выбранного образца был бы весьма кстати
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

hepard писал(а):Так рьяно выбирал..так что обзор выбранного образца был бы весьма кстати
на самом деле выбор был весьма прост, в эти деньги мало фонариков. через пол года могу написать смог ли я его раздавить, залить, сломать... и как у него с привлекательностью (стрырят или нет) ну и субъективные впечатления от работы. Писать обзары по новому девайсу моветон ;)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Фонарик налобный

Сообщение Anton »

зачем люди берут с собой 2 пецеля?

https://t.co/DxIpGFZgDY
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Фонарик налобный

Сообщение hepard »

Anton писал(а):
hepard писал(а):Так рьяно выбирал..так что обзор выбранного образца был бы весьма кстати
на самом деле выбор был весьма прост, в эти деньги мало фонариков. через пол года могу написать смог ли я его раздавить, залить, сломать... и как у него с привлекательностью (стрырят или нет) ну и субъективные впечатления от работы. Писать обзары по новому девайсу моветон ;)
Через полгода уже забудешь про сей девайс)) ну, или упрут местные....))))))))))
Ответить