Рядность шиповки

Обсуждаем оборудование и различные железяки
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Baton »

Spider писал(а): 21 авг 2019, 03:10PS. Есть недошиповка Покрышка шоссейная Schwalbe Winter Spike https://www.chainreactioncycles.com/ru/ ... prod118113
Но для льда она не годится, сам понимаешь.
Я не понимаю.
По ссылке прекрасная шиповка. И именно для льда. Максимально легкая, накатистая.
У меня такая же, но с 4мя рядами шипов (потому что когда я ее покупал, версии с 2ми еще не было), сейчас я бы взял двухрядку.
И цена нормальная, в отличии от твоего друга.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Spider »

Baton писал(а): 21 авг 2019, 07:26 По ссылке прекрасная шиповка. И именно для льда. Максимально легкая, накатистая.
У меня такая же, но с 4мя рядами шипов (потому что когда я ее покупал, версии с 2ми еще не было), сейчас я бы взял двухрядку.
Для речного льда двухрядка не годится - придётся падать. Мнение про хорошую применимость данной резины интересное, но его ценность снижается тем, что на ледовых покатухах последние лет десять автора этого мнения не было видно. Исходя из эмпирических соображений, двухрядка не позволит ехать на неровном, а особенно на неровном речном льду. По городу или морскому льду - возможно. Но там иногда и без шипов народ ездил.
Что касается четырёхрядного Марафона - может быть, он и подойдёт. Хотелось бы проверить, но на ком-то другом. Потому как самому на лёд падать несколько больно.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Baton »

Spider писал(а): 22 авг 2019, 00:32Для речного льда двухрядка не годится - придётся падать. Мнение про хорошую применимость данной резины интересное, но его ценность снижается тем, что на ледовых покатухах последние лет десять автора этого мнения не было видно. Исходя из эмпирических соображений, двухрядка не позволит ехать на неровном, а особенно на неровном речном льду. По городу или морскому льду - возможно. Но там иногда и без шипов народ ездил.
Что касается четырёхрядного Марафона - может быть, он и подойдёт. Хотелось бы проверить, но на ком-то другом. Потому как самому на лёд падать несколько больно.
Ага, "Сам не пробовал, но осуждаю".
Мой опыт использования 4х рядного марафона показывает, что крайние ряды задействованы только при поворотах с сильным наклоном велосипеда, все остальное время покрышка прекрасно держится за лед двумя центральными рядами. Если не заниматься гонками, то двух рядов шипов Марафона для передвижения по льду вполне достаточно.

Но рекомендованный Вами Клондайк несомненно имеет преимущество. В частности, при его использовании, наверняка можно обойтись без тормозов. Мой опыт часового использования резины с похожим протектором показал, что велосипед останавливается сразу, как только прекращаешь крутить педали.
Аватара пользователя
Kisazul
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 16:59

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Kisazul »

+1 к батону. 2 рядной для прямолинейного движения вполне достаточно. Компромис лёгкости и наката. Падение только когда входишь в поворот с хорошим наклоном и переднее колесо сваливается. Заднее при заносе легко контролируется. И да, имею в арсенале и 2 и 4 ряда.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Spider »

Baton писал(а): 22 авг 2019, 07:43 Мой опыт использования 4х рядного марафона показывает, что крайние ряды задействованы только при поворотах с сильным наклоном велосипеда, все остальное время покрышка прекрасно держится за лед двумя центральными рядами. Если не заниматься гонками, то двух рядов шипов Марафона для передвижения по льду вполне достаточно.
Если лёд неровный, то при проезде выступа основное давление приходится на ту часть протектора, где нет шипа у двухрядки. Колесо, как следствие, соскальзывает. Чем больше размер неровности, тем сильнее скорость и амплитуда бокового сноса.
Неровный лёд повсеместно встречается на Кипарисовке, Раздольной, Амбе.
На лиманах в районе о.Фальшивого и на море в районе Посьета гладкого льда вообще почти не было. Для передвижения по данным маршрутам двухрядка непригодна.
Baton писал(а): 22 авг 2019, 07:43Но рекомендованный Вами Клондайк несомненно имеет преимущество. В частности, при его использовании, наверняка можно обойтись без тормозов. Мой опыт часового использования резины с похожим протектором показал, что велосипед останавливается сразу, как только прекращаешь крутить педали.
:))
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Baton »

Spider писал(а): 23 авг 2019, 03:37 Для передвижения по данным маршрутам двухрядка непригодна.
Всего лишь не подтвержденная теория.
Понятно, что 4-рядка более цепкая нежели 2-х, но это никак не мешает использованию последней. Тем более Марафона с его прекрасным накатом и относительно малым весом. Если же стоит задача максимально зае#$ться за минимум времени, то тут он, разумеется, не помощник. А уставший велосипедист начинает совершать ошибки, и ему даже наличие 4х рядов шипов на колесах может не помочь.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Spider »

Baton писал(а): 23 авг 2019, 07:37
Spider писал(а): 23 авг 2019, 03:37 Для передвижения по данным маршрутам двухрядка непригодна.
Всего лишь не подтвержденная теория.
Ну так про что угодно можно сказать - от геоида до микромира. Все эксперименты подвергнуть сомнению - ведь мы же лично в них не участвовали.
Кстати, если не секрет, а в чём именно особенно проявляется теоретичность - что ледяной бугорок промеж шипов приведёт к сносу колеса вбок? Или что на реках такие бугорки встречаются каждую покатушку, если река снегом не занесена?
Baton писал(а): 23 авг 2019, 07:37 Понятно, что 4-рядка более цепкая нежели 2-х, но это никак не мешает использованию последней.
...
Кто ж про использование спорит? С нами и без шипов ребята катались, и им тоже ничего не мешало использовать резину без шипов. Падали, но использовали. Но если цель - ездить там, где наиболее часто ездят зимой участники данного форума, то 2-рядная шиповка не раз поможет владельцу получить незабываемые ощущения.
То, что я помню по поводу 2-рядки - на Шкотовском плато лет 10 назад Петрук, кажется, был на двухрядном Марафоне по снежному накату. Ему не понравилось. У меня двухрядка валяется под кроватью в качестве запасного зимнего вариант. Как раз, кажется, Марафон. И ещё кто-то с нами на двухрядке по речке ездил в прошлом или позапрошлом году, если я не путаю - пусть откликнутся. Очень аккуратно так с краешку по снегу. По-моему, кто-то из девочков.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение 1ive »

Один любит прямо и по ровному(ограниченно), другой - всяко и везде. Вот и вся разница.
А водолаз по льду, всё-таки, в четырёх когтях🐾
Изображение
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Baton »

Spider писал(а): 24 авг 2019, 01:20
Кстати, если не секрет, а в чём именно особенно проявляется теоретичность - что ледяной бугорок промеж шипов приведёт к сносу колеса вбок? Или что на реках такие бугорки встречаются каждую покатушку, если река снегом не занесена?

Кто ж про использование спорит? С нами и без шипов ребята катались, и им тоже ничего не мешало использовать резину без шипов. Падали, но использовали. Но если цель - ездить там, где наиболее часто ездят зимой участники данного форума, то 2-рядная шиповка не раз поможет владельцу получить незабываемые ощущения.
То, что я помню по поводу 2-рядки - на Шкотовском плато лет 10 назад Петрук, кажется, был на двухрядном Марафоне по снежному накату. Ему не понравилось. У меня двухрядка валяется под кроватью в качестве запасного зимнего вариант. Как раз, кажется, Марафон. И ещё кто-то с нами на двухрядке по речке ездил в прошлом или позапрошлом году, если я не путаю - пусть откликнутся. Очень аккуратно так с краешку по снегу. По-моему, кто-то из девочков.
Во-первых, теоретичность заключается в том, что "не ездил, но осуждаю". В защиту тезиса о том, что двухрядка не подходит для льда, главный аргумент был "Сам понимаешь". И споришь ты как раз.
Spider писал(а): 21 авг 2019, 03:10 Но для льда она не годится, сам понимаешь.
А я вот не понимаю, и аргументов больше как бы и не нашлось.

Во-вторых, бугорки встречаются везде, в том числе и городе. И ничего страшного не происходит. А вот передвигаться по занесенному снегом льду сильно труднее и опаснее. Внезапно! Шипы снег не продавливают до льда и за лед не держаться, а поскользнуться на снеге поверх льда проще простого.

В-третьих, езди без шипов и езда на 2х рядных шипах - две большие разницы, так что как аргумент негодности 2х рядки не канает.

В-четвертых, Петрук 10 лет назад мог быть как раз на 4х рядном Марафоне. Потому как другого тогда не было, да и покупали мы его вместе. И что ему не понравилось, врядли говорит о том, что 4 ряда шипов имеют большое преимущество перед 2.

В-пятых, аргументы типа "по-моему", "если я не путаю", "кажется" я бы постеснялся оглашать вообще.

Напомню, изначально твой посыл был "2х рядка для передвижения по льду не годится", а теперь ты вертишься как уж на сковороде.

ЗЫ. Так сильно хочется продать Клондайк?
Последний раз редактировалось Baton 24 авг 2019, 10:00, всего редактировалось 4 раза.
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение Baton »

1ive писал(а): 24 авг 2019, 07:49 Один любит прямо и по ровному(ограниченно), другой - всяко и везде. Вот и вся разница.
Об чем и спич. И все имеет свои преимущества и недостатки.
2х рядка легче и имеет отличный накат (если речь про Марафон от Швальбы).
4х рядка для экстремалов (ну и считающих себя таковыми).

Нельзя говорить про двухрядку
Spider писал(а): 21 авг 2019, 03:10 Но для льда она не годится, сам понимаешь.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Общая тема по chainreactioncycles.com

Сообщение 1ive »

О, я - экстремал!😜 судя по раскладу
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Рядность шиповки

Сообщение Fabel »

Срач по поводу зимней резины достоин отдельной темы)
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Рядность шиповки

Сообщение Danger »

Помнится когда начал катать зимой в 2006, купил в Олимпе 2 четырёхрядки Nokian, и был по уши ими доволен. Купил двухрядку, попробовал.. непонравилось и продал Спайдеру)) Катаю скорее агрессивно и мне 2х рядка ну ни как не моё. Ибо на ней и протектора то не было, гальмовала в снегу и держак был сомнительный.
Сейчас активно прокатав всю зиму по речкам(Суходол, Лобога, Раздольная, Тигровая), где лёд скользкий и его поверхность плавает по оси координат во всех проекциях. Меня порой не держала даже убитая за 5 лет 4х рядка. Шипы стали смотреть вбок.
4х рядка 4ever!))
Аватара пользователя
Баба-Яга
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 18:00
Байк: GT Zaskar Sport 650
Откуда: Окатовая 2/1

Re: Рядность шиповки

Сообщение Баба-Яга »

Ну, вы и глобалите.
Мне рассказывали, что в 2015 на Раздольной катался фрирайд и у кого-то ряды шипов шли только по бокам, а посредине не было...
Лучше 4 ряда.
Айс спикер - зло. Между пупырышками забивается снег, колесо становится тяжелым. А марафоны накатистые.
Еще есть 45North. Сейчас найду ссылку, но они дорогие.
https://www.bike24.de/1.php?content=8;p ... B1989%5D=1
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Рядность шиповки

Сообщение 1ive »

Изображение

скока рядка?😲
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Рядность шиповки

Сообщение Николай1983 »

1ive писал(а): 28 авг 2019, 22:13 Изображение

скока рядка?😲
Пятирядка. У меня такая две зимы уже используется. Езжу на ней не только на гонки типа "Ля тур же Папенрг", но и повседневно, на работу с работы, и пвд. Самая цепкая шиповка из всех мне известных. Существует две комплектации. Я юзал ту что попроще- шипы в стальном корпусе, острие шипа имеет форму торцеванного кругляка, корд металлический. Соответственно и вес большой. В этом году купил Эво комплектацию. Шипы в алюминиевом корпусе, острие пиромидальной формы, корд нейлоновый. Держак на последних при условии самого сколького льда сравним с держаком на мокром асфальте летом.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рядность шиповки

Сообщение Spider »

Николай1983 писал(а): 02 сен 2019, 19:03 Пятирядка. У меня такая две зимы уже используется. Езжу на ней не только на гонки типа "Ля тур же Папенрг", но и повседневно, на работу с работы, и пвд. Самая цепкая шиповка из всех мне известных. Существует две комплектации. Я юзал ту что попроще- шипы в стальном корпусе, острие шипа имеет форму торцеванного кругляка, корд металлический. Соответственно и вес большой. В этом году купил Эво комплектацию. Шипы в алюминиевом корпусе, острие пиромидальной формы, корд нейлоновый. Держак на последних при условии самого сколького льда сравним с держаком на мокром асфальте летом.
А вот товарищ Baton говорит, что двухрядка Марафон должна быть зело хороша. Есть опыт использования?
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Рядность шиповки

Сообщение Николай1983 »

Spider писал(а): 03 сен 2019, 02:26
Николай1983 писал(а): 02 сен 2019, 19:03 Пятирядка. У меня такая две зимы уже используется. Езжу на ней не только на гонки типа "Ля тур же Папенрг", но и повседневно, на работу с работы, и пвд. Самая цепкая шиповка из всех мне известных. Существует две комплектации. Я юзал ту что попроще- шипы в стальном корпусе, острие шипа имеет форму торцеванного кругляка, корд металлический. Соответственно и вес большой. В этом году купил Эво комплектацию. Шипы в алюминиевом корпусе, острие пиромидальной формы, корд нейлоновый. Держак на последних при условии самого сколького льда сравним с держаком на мокром асфальте летом.
А вот товарищ Baton говорит, что двухрядка Марафон должна быть зело хороша. Есть опыт использования?
Я не хотел бы спорить на эту тему. Наверно, если его устраивает, то она для него хороша. Для меня же хороша пятирядка. Накат у неё хуже, да, тут и спорить не о чем. Но если выбирать между накатом и надёжным сцеплением ( в условиях зимнего, ежедневного использования велосипеда) то я выбираю сцепление. Ну это же не надо доказывать?! Больше шипов - больше точек контакта со льдом - больше сцепления. Причем не важно поворачиваешь ли ты или едешь прямо, разгоняешься или замедляешься - Всегда есть несколько шипов в зацеплении! И это придает уверенности.
Аватара пользователя
Danger
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:56
Байк: Felt Q720 | Norco fluid 7.1
Откуда: Владивосток, Моргородок
Контактная информация:

Re: Рядность шиповки

Сообщение Danger »

https://twentysix.ru/blog/134462.html?f ... VGL0YuewtE
Может ну её эту швальбу..?!))
Аватара пользователя
Николай1983
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2019, 21:40
Байк: GT Avalanche comp, rock shox, diore.

Re: Рядность шиповки

Сообщение Николай1983 »

Danger писал(а): 17 сен 2019, 09:17 https://twentysix.ru/blog/134462.html?f ... VGL0YuewtE
Может ну её эту швальбу..?!))
Коменты, страшные пишут, но можно разглядеть и обратный смысл.. ну ладно, брак попался.. никто ж не разбился, вовремя заметил, чайник заменит брак и будет человеку счастье.. хуже когда насоветуют резину, а она хлоп и не вывезла на повороте... Травмы, лечение, последствия травмы и т.п. И уже никому не предъявишь!)))
Ответить