Универсальная куртка

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Универсальная куртка

Сообщение vanyas »

di_ писал(а):
vanyas писал(а):Костюм обошёлся примерно в 15000 со скидкой, из-за того что коллекция 2007 (старая цена была 27)
Вполне возможно что в 2007 оно стоило те же 15, но без скидки :)
Не, смотрел в каталоге Триала 2007г, 22-23 он тогда стоил :) Да и не важно это, смотрел по иностранным магазинчикам и ебею, всё равно дороже 15 стоит
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Затестил вот наконец нормально лыжную куртку и штаны от Spyder, с мембраной дермизакс 20000/10000
При катании на лыжах полностью устраивает паропроводимость, остаюсь сухой.
На январских обгонялках, в -30 я в ней бежал на фалазу, под ней был флисовый костюмчик из Polartec от NorthFace и термушка из Polartec PowerDry от BASK. Через минут 30 вспотел, в низ прибежал уже весь мокрый от пота, вниз большую часть дороги приходилось ехать на попе и переодически падать в глубокий снег, ничего не промокло.

Итог: 10000 паропроводимости для не суперактивного катания на лыжах вполне хватает (если не сильно холодно, костюм одеваю сразу на термушку), а вот для активного бега в гору уже не достаточно, хотя возможно надо было оже одевать сразу на термушку, но в -30 побоялся.

Костюм обошёлся примерно в 15000 со скидкой, из-за того что коллекция 2007 (старая цена была 27)
vanyas, ты просто Америку открыл! :) Неужели до этого было неясно - какой баланс дышимости и влагозащиты необходим горнолыжной одежде? И нахрена ты вообще мембрану одевал для бега? Зачем нужна мембрана - ты не знаешь, что ли? Ещё бы в унтах побежал :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Универсальная куртка

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Затестил вот наконец нормально лыжную куртку и штаны от Spyder, с мембраной дермизакс 20000/10000
При катании на лыжах полностью устраивает паропроводимость, остаюсь сухой.
На январских обгонялках, в -30 я в ней бежал на фалазу, под ней был флисовый костюмчик из Polartec от NorthFace и термушка из Polartec PowerDry от BASK. Через минут 30 вспотел, в низ прибежал уже весь мокрый от пота, вниз большую часть дороги приходилось ехать на попе и переодически падать в глубокий снег, ничего не промокло.

Итог: 10000 паропроводимости для не суперактивного катания на лыжах вполне хватает (если не сильно холодно, костюм одеваю сразу на термушку), а вот для активного бега в гору уже не достаточно, хотя возможно надо было оже одевать сразу на термушку, но в -30 побоялся.

Костюм обошёлся примерно в 15000 со скидкой, из-за того что коллекция 2007 (старая цена была 27)
vanyas, ты просто Америку открыл! :) Неужели до этого было неясно - какой баланс дышимости и влагозащиты необходим горнолыжной одежде? И нахрена ты вообще мембрану одевал для бега? Зачем нужна мембрана - ты не знаешь, что ли? Ещё бы в унтах побежал :)
Что было, то и одел :)
Аватара пользователя
Проводник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 17:18
Байк: KHS SE, GIANT Reign'05
Откуда: Владивосток 3-я Рабочая
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Проводник »

Иван, могу провести ликбез по одежде и подбору ее для однодневных и многодневных восхождений.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Универсальная куртка

Сообщение palmer »

Spider писал(а): vanyas, ты просто Америку открыл! :) Неужели до этого было неясно - какой баланс дышимости и влагозащиты необходим горнолыжной одежде? И нахрена ты вообще мембрану одевал для бега? Зачем нужна мембрана - ты не знаешь, что ли? Ещё бы в унтах побежал :)
А кстати, Алексей, а в чём надо бегать по горам зимой? Как ты полагаешь? (Для купирования возможных приступов мнительности (которые могут быть вызваны длительным нездоровьем (гигабронхит, то, сё...)), сразу говорю, что это не хиханьки и не "провокация бессмысленных постов", а жажда знаний из "первых рук" (честно)). Скажи, не утаивай. Ботинки там, шапка и пр.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

palmer писал(а):а в чём надо бегать по горам зимой? Как ты полагаешь?
Если именно активно двигаться, а не идти, любуясь по сторонам, то на мой организм для температуры -20-25 я бы выбрал такой комплект:
На ноги тонкие термоштаны типа полартек ПаверДрай или кулмакс, поверх брюки из тонкой мембраны - у меня лёгкий трёхслойный Горетех XCR от Mountain Hardware. Потом носки тонкие с кулмаксом, на них очень тёплые мохнатые из синтетики, далее обувь очень много вариантов, что-то дышащее, непромокаемое (хотя при таких температурах это не критично), хорошо сидящее на ноге. Ну, мои Ecco Yak, например, хотя они мягковаты для движения по камням. Если на день - мою тёплую дешёвую непромокаемую Коламбию. Она не дышит нифига, но на один день её хватит. Далее, гамаши. У меня последние 7 лет прижились мембранные модели. В прошлый раз LoweAlpine Front Zip из триплпойнта, в 2009году поменял их уже на какую-то странную китайскую марку из гортекса с боковой вентиляцией (в Тибете висят чуть дороже тыщи). Под термоштанишками - термотруселя из ПаверДрай или подобной сеточки. Далее на торс - опять же тонкий Павердрай или Кулмакс, сверху полар 100 или 100-микро или 200 (по погоде). Потом куртейку слабопродувающуюся, желательно с вентиляцией под мышками с хорошим капюшоном, чтоб морду реально от ветра защищал, и видимость при этом была хорошая, также чтоб не сдувало его с башки ветром. У меня такой куртки нет, есть пара компромиссов - плохо дыщащая для таких условий мембранка, в остальном подходящая под описание, и бо лонька-анорак, у которой капюшон неудобный и вентиляции нет подмышками (но она и так дышит хорошо). Можно куртку из софтшелла или виндстоппера вместо полар-100 и куртейки. Но софтшелл и виндстоппер ветками острыми будет рвать на траверсе, там ёлок много острых. Балаклава из виндстоппера, виндпро или аналогов, чтоб закрывала шею, тогда шарф не нужен. Перчатки как можно теплее, при этом чтоб прочные были (ветками не рвались), слабопромокаемые (снег грести придётся руками много) и треккинговые палки в них нормально держать было. Если сильно холодно - рукавицы. Беспроигрышный, но неудобный вариант - овчинные шубинки. С собой - повязку на голову, если в балаклаве станет жарко. С собой - пуховку для согрева во время отдыха. С собой - лёгкие перчатки, если станет жарко в тёплых или если станет холодно, то одеть две пары.
Следует учесть, что я всегда был довольно холодоустойчив, многим штаны и свитер нужны будут потеплее.
Если идти в прогулочном режиме, то можно вариант Вани - штаны и куртка модели "лежи на снегу час, не промокнут". Хорошо показывают себя высокие штаны, закрывающие талию, или полукомбез.
Это всё для условий типа наших или саянских. Для настоящих гор одежда нужна сильно потеплее, потому как там обычный человек не сможет особо активно двигаться, придётся много отдыхать. Да и веток нету.
Это всё не рекомендации, а описание, как одеваюсь в таких условиях я. Лучший способ выработать такие рекомендации под себя - это много-много ходить в таких условиях. Тогда станет предельно ясно - что надо одевать.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

Spider писал(а):Это всё не рекомендации, а описание, как одеваюсь в таких условиях я...
как всегда ёмко и доходчиво. А что по бабкам полуается такой вот годный комплект, не скалькулируешь?
Вчера катался на велике, опять вспотел. Надо думаю на первый слой вообще тонкую сетку какую-то штоль. Действительно, каждый выкат добавляет пищи для размышлений, ну и опыта тож.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):
Spider писал(а):Это всё не рекомендации, а описание, как одеваюсь в таких условиях я...
как всегда ёмко и доходчиво. А что по бабкам полуается такой вот годный комплект, не скалькулируешь?
Вчера катался на велике, опять вспотел. Надо думаю на первый слой вообще тонкую сетку какую-то штоль. Действительно, каждый выкат добавляет пищи для размышлений, ну и опыта тож.
На велике не потеть не выйдет. Если одеваться так, что не потеешь в гору, то при спуске задубеешь. По бабкам - я слишком много написал, сложно посчитать. Ботинки могут 1500р стоить, могут 4500, а могут и 24000р. При этом все три варианта будут подходить под задачу.
На первый слой возьми 100% самую тонкую синтетику от Helly Hansen в салоне Колумбии на Некрасовской или на Заре в Спортмаркете. Там выбор более-менее. Обязательно мерять, чтоб не мало было и везде прилегало к коже. Ценник будет тыщи полторы на штаны и примерно так же на футбольку. Будешь потеть так же, но коже есть шанс остаться сухой. По верхнему слою станет понятно в процессе. Основная регулировка теплоотдачи - расстёгивание-застёгивание.
Ещё софтшеллы народ хвалит. У нас ребята осенью поздней ездили, им нравилось. Сам не юзал. Софтшелл - это типа одна одёжка заменяет все слои - сушащий, греющий и непродуваемый.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Универсальная куртка

Сообщение palmer »

Спасибо. Много чего нужно....Пара вопросов. Не сможет ли пуховую куртку в твоём описании заменить пуховый же жилет. Чтобы на остановке не менять одну куртку на другую, а поддеть под. И пару слов если возможно по выбору подобного жилета. 100% ли лучше натуральный пух? Я вот покупал CAMP- овский с Primaloftom (сейчас кстати в нём сижу). Чё-то он неважно меня согревает даже дома.(Может я остываю уже? ) Что до SOFTShellа, то у Зелёного на сайте недавно писали как он на морозе превращается в HardShell :-) Ну и опять же ветки-сучки....
PS Было бы интересно увидеть комментарий к вышенаписанной многопозновательной статье таких опытных людей как Проводник и Boozer (надеюсь автор не сочтёт это за недоверие к его собственному опыту :-)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

palmer писал(а):Спасибо. Много чего нужно....Пара вопросов. Не сможет ли пуховую куртку в твоём описании заменить пуховый же жилет. Чтобы на остановке не менять одну куртку на другую, а поддеть под.
Я писал "пуховка", а не "пуховая куртка" :) А жилет тоже попадает под слово "пуховка". Тут индивидуально. Большинство использует жилеты. А у меня в первую очередь замерзают руки и башка. Поэтому люблю куртки с рукавами и капюшоном. Пуховую куртку одеваю на привалах поверх ходовой одежды, это вполне нормально.
palmer писал(а):И пару слов если возможно по выбору подобного жилета. 100% ли лучше натуральный пух? Я вот покупал CAMP- овский с Primaloftom (сейчас кстати в нём сижу). Чё-то он неважно меня согревает даже дома.(Может я остываю уже? )
Пуховый будет легче и компактнее при равной тёплости. У меня нет одинаковой одежды из пуха и синтетических утеплителей, поэтому не могу сказать - насколько пух теплее. Замечу, однако, что перо/пух 10/90 и 30/70 имеют сильно разный сугрев.
palmer писал(а):Что до SOFTShellа, то у Зелёного на сайте недавно писали как он на морозе превращается в HardShell :-) Ну и опять же ветки-сучки....
Я себе снарягу в 80% случаев покупаю по принципу скидок-распродаж-дешево. В планах купить в этом году софтшельную хрень и проверить её свойствы на себе. Кстати, в том числе на велике. Если, конечно, её до меня из корзины в Тибете не купят. Ну и софтшелл, как и мембранка, не для экстремальных морозов. В софтшелле есть что-то типа интегрированной мембраны, а она на морозе неэффективно работает, кроме случаев защиты от влаги из снега (а это штаны, гамаши и обувь, но не куртка).
palmer писал(а):PS Было бы интересно увидеть комментарий к вышенаписанной многопозновательной статье таких опытных людей как Проводник и Boozer (надеюсь автор не сочтёт это за недоверие к его собственному опыту :-)
:) Из здесь присутствующих, с кем я знаком, наибольший опыт в данном вопросе у Шатилова и Проводника. Полагаю, что обоих лучше опрашивать лично. Не каждый аффтар достаточно трудолюбив, чтобы топтать клаву в столь интенсивном темпе.
Опыт формируется из попаданий в жопы экстрим и последующим наблюдением за собственными ощущениями в различной снаряге :)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spinch »

Spider писал(а):[ Софтшелл - это типа одна одёжка заменяет все слои - сушащий, греющий и непродуваемый.
софтшеллки я щупал поздней осенью в "Тибете", ага. На вид и на ощупь ощущения очень приятные.
А Helly Hansen на первый слой что, лучше чем Polartec® Power Dry® например?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Универсальная куртка

Сообщение Spider »

Spinch писал(а):А Helly Hansen на первый слой что, лучше чем Polartec® Power Dry® например?
У меня нет возможности сравнить, так как штаны от HH, а футболка ПаверДрай. Сложно сравнивать, так как ноги и торс в разной степени потеют. Павердрай приятнее на теле, а HellyHansen более "прозрачный".
Ответить