Рюкзак для воды

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):Подрамная сумка позволяет ездить вовсе без рюкзака. Инструмент, одежда и еда помещаются туда. Но вроде кому-то здесь сумка не вкатила. Хаусу, кажется. Типа ноги об неё трутся, или что-то в этом роде.
если вел где оставишь сумку украдут, или содержимое, а рюкзак вроде как всегда с тобой. Мне на раме фляжки с насосом хватает
Это да, сумка незащищена от воровства. Я вожу там волт чего: запасная камера, монтажки, мультиключик, заплатки+клей, спицевой ключ, выжимка цепи, пассатижи, WD40 (пардон, Батон), аптечка, фонарик, ножик, ключи дверные. Оставляю у магазинов и в тамбурах пристёгнутый велик, ключи, фонарик и пассатижи (лизерман) забираю с собой. Сумку так просто не отвинтишь, изнутри вещи вытащить можно, да. Жалко, конечно, если стырят. Но пока вроде везло с людьми :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Общая масса не имеет значения, её не стараются облегчить, имеет значение масса самого байка, там и борятся за граммы.
Я не согласен с таким подходом. С точки зрения физики ты тратишь усилия для перемещения не 10кг велосипеда, а 100кг велосипеда+седока (для удобства возьмём жирного или долговязого 90-килограммового ездока). Если прибавить 100г к велосипеду, то общая работа увеличится на 0,1%, а если прибавить к вему ездока 5кг, то работа увеличится на 5%.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):
vanyas писал(а):Общая масса не имеет значения, её не стараются облегчить, имеет значение масса самого байка, там и борятся за граммы.
Я не согласен с таким подходом. С точки зрения физики ты тратишь усилия для перемещения не 10кг велосипеда, а 100кг велосипеда+седока (для удобства возьмём жирного или долговязого 90-килограммового ездока). Если прибавить 100г к велосипеду, то общая работа увеличится на 0,1%, а если прибавить к вему ездока 5кг, то работа увеличится на 5%.
Это при езде по асфальту сидя в седле. А при езде по сложному рельефу, ты сидишь на байке, как будто приклеен к нему, а постоянно переносишь свой вес, двигаешь байк относительно себя, аммортизируешь ногами и руками относительно байка и т.д. Грубо говоря в систему байк-человек байк является неподрессоренной массой. Вот тут вес байка и сказывается очень заметно.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а):
vanyas писал(а):Общая масса не имеет значения, её не стараются облегчить, имеет значение масса самого байка, там и борятся за граммы.
Я не согласен с таким подходом. С точки зрения физики ты тратишь усилия для перемещения не 10кг велосипеда, а 100кг велосипеда+седока (для удобства возьмём жирного или долговязого 90-килограммового ездока). Если прибавить 100г к велосипеду, то общая работа увеличится на 0,1%, а если прибавить к вему ездока 5кг, то работа увеличится на 5%.
Это при езде по асфальту сидя в седле. А при езде по сложному рельефу, ты сидишь на байке, как будто приклеен к нему, а постоянно переносишь свой вес, двигаешь байк относительно себя, аммортизируешь ногами и руками относительно байка и т.д. Грубо говоря в систему байк-человек байк является неподрессоренной массой. Вот тут вес байка и сказывается очень заметно.
По-моему, ты чаще двигаешь себя, используя байк как опору. А не байк, используя себя, как опору. Ведь байк по большей части жёстко опирается на землю, а тело ты двигаешь уже, опираясь на байк. Ты с этим не согласен?
Конечно, в наиболее ответственные моменты байк может быть оторван от земли, тогда чем меньше вес байка, тем легче им повелевать :) Но на протяжении гораздо большего времени байк связан с землёй, и тут его особо не подёргаешь. Зато телом "играешь" на сложном рельефе постоянно. И масса тела в этом случае весьма роялит.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Ты бы вместо того чтобы спорить в теории, просто прокатился бы на байке весом 10кг с 5кг рюкзаком, и на 15кг байке без рюкзака. Уверен, что на 10кг байке тебе было бы в разы легче, особенно на лёгком байке легко заезжаются крутые кантрийные подъёмы.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение hepard »

Очень странные рассуждения. Исходя из них получается, что Вес индивида не увеличивается при "напяливании" на оного 30-ти килограммового рюкзака (например).
Да, действительно, не увеличивается. А увеличивается общий вес. Это ж ежу понятно!
Тоже самое и с байком пустым и груженым байкером!
Ваняс, не пиши хрень!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Ты бы вместо того чтобы спорить в теории, просто прокатился бы на байке весом 10кг с 5кг рюкзаком, и на 15кг байке без рюкзака. Уверен, что на 10кг байке тебе было бы в разы легче, особенно на лёгком байке легко заезжаются крутые кантрийные подъёмы.
А если так - куда лучше грузить 15 кг груза - за плечи или в велоштаны? Как будет легче ехать? :)

PS. На 10-килограммовом байке, к сожалению, покататься не смогу. Мой весит килограмм 13-14, наверное. Да и разницу между 10 кг байком и 14 кг могу не заметить - я не настолько тонко чувствую велик.
Аватара пользователя
Чонкин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:35
Байк: FELT
Откуда: Чуркин

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Чонкин »

Как приятно оказаться в компании таких умных
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):. Да и разницу между 10 кг байком и 14 кг могу не заметить - я не настолько тонко чувствую велик.
В том то и дело, что замечается это сразу, и разница огромна, про что я и твержу, нельзя сравнивать вес ездока и вес байка.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Fikys »

vanyas писал(а):Ты бы вместо того чтобы спорить в теории, просто прокатился бы на байке весом 10кг с 5кг рюкзаком, и на 15кг байке без рюкзака. Уверен, что на 10кг байке тебе было бы в разы легче, особенно на лёгком байке легко заезжаются крутые кантрийные подъёмы.
Я катался. У меня было два вела весом 10-11кг и два - 19кг, на всех них я ездил из дома на работу, т.е. многократно по одному и тому же маршруту, с рюкзаком и без, могу сравнивать. Никаких "в разы легче" не наблюдается даже на шоссере, тем более в "крутые кантрийные подъемы", если по прямой на шоссере ехать легче (за счет меньшего сопротивления качению и специфической посадки), то чем круче горка, тем меньше заметна разница. А вот общий вес системы вел-человек-рюкзак :)) при подъеме в горку влияет кардинально! Это чистая практика, безо всякой теории :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Знаем мы твои велы :) у лёгкого то передач не было, потому и не легче было заезжать.

Моя практика противоположна, на веле в 10кг в катрийные подъёмы мне заезжать ощутимо легче, а вот рюкзак в 3кг за спиной погоды практически не делает. Посмотрел бы как ты будешь заезжать в кантрийный торчёк на своём Бите.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Spider писал(а):. Да и разницу между 10 кг байком и 14 кг могу не заметить - я не настолько тонко чувствую велик.
В том то и дело, что замечается это сразу, и разница огромна, про что я и твержу, нельзя сравнивать вес ездока и вес байка.
Спорить не буду, поскольку попробовать не смогу. Если дадут 10-килограммовый велик, у него, наверное, и диски за колодки цеплять не будут, и резина понакатистее будет, верно? :0) Единственный способ - взять 10-килограммовый велик, навесить на него флягу 2л. А потом с этой же флягой в рюкзаке проехать по тому же маршруту. Уже мне сложно представить. что я по одному и тому же маршруту еду... :(
Но ты всё же попробуй нагрузить сперва 10кг в велорюкзак, потом переложить на багажник. И скажи, как легче ехать :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Spider писал(а): Единственный способ - взять 10-килограммовый велик, навесить на него флягу 2л. А потом с этой же флягой в рюкзаке проехать по тому же маршруту.
не вариант, важна правильная развесовка, т.е. грубо говоря вес должен быть равномерно снят со всего велосипеда. Если быть точным, роль играет не тупо суммарный вес байка, правильно подобраный вес всех компонентов вместе. Например, тупо облегчив вилку на килограмм, но оставив сзади например мега тяжёлое колесо, ты тупо испортишь развесовку байка и врятли управляемость станет лучше чем была.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Anton »

vanyas писал(а):
Spider писал(а): Единственный способ - взять 10-килограммовый велик, навесить на него флягу 2л. А потом с этой же флягой в рюкзаке проехать по тому же маршруту.
не вариант, важна правильная развесовка, т.е. грубо говоря вес должен быть равномерно снят со всего велосипеда. Если быть точным, роль играет не тупо суммарный вес байка, правильно подобраный вес всех компонентов вместе. Например, тупо облегчив вилку на килограмм, но оставив сзади например мега тяжёлое колесо, ты тупо испортишь развесовку байка и врятли управляемость станет лучше чем была.
если мы говорим о грузе тогда груз тоже надо правильно по велосипеду распределять, штаны назад и вперед, то получится как у меня
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Xayc »

дадада, именно для развесовки байка флягодержатель предпочитаю крепить на наклонную трубу :)))
Аватара пользователя
Чонкин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:35
Байк: FELT
Откуда: Чуркин

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Чонкин »

Xayc писал(а):дадада, именно для развесовки байка я флягодержатель предпочитаю крепить на наклонную трубу :)))
Мое личное мнение,что каким способом перевозить груз-на велосипеде или на спине зависит от частных случаев,т.е. от физической подготовленности турмста,от погодных условий и конечно же от расстояния на которое этот груз должен быть перевезен
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Рюкзак для воды

Сообщение Fikys »

vanyas писал(а):Знаем мы твои велы :) у лёгкого то передач не было, потому и не легче было заезжать.
У меня еще и шоссер был, 11кг... Вполне обычный, без приколов! И Седанкинский и Спутниковский подъемы для тестов.
vanyas писал(а):Посмотрел бы как ты будешь заезжать в кантрийный торчёк на своём Бите.
Х.з. Надо попробовать :) Пока проезжал на нем всякие коротенькие и не очень торчки по тропе Угольная-Вторяк вдоль моря и обратно. А участвовать на нем в соревнованиях смысла не имеет, это точно! Но ведь и с рюкзаками на спине или велоштанами и прочими подрамниками в "кантрийные торчки" не ездят!
vanyas писал(а):Например, тупо облегчив вилку на килограмм, но оставив сзади например мега тяжёлое колесо, ты тупо испортишь развесовку байка и врятли управляемость станет лучше чем была.
Управляемость у легкого вела, конечно, лучше, но ведь изначально разговор шел не об управляемости...
Чонкин писал(а):Мое личное мнение,что каким способом перевозить груз-на велосипеде или на спине зависит от частных случаев,т.е. от физической подготовленности турмста,от погодных условий и конечно же от расстояния на которое этот груз должен быть перевезен
Золотые слова. +1.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Рюкзак для воды

Сообщение vanyas »

Fikys писал(а): Управляемость у легкого вела, конечно, лучше, но ведь изначально разговор шел не об управляемости...
Изначально разговор зашёл про то, что вес байка не имеет значения, а имеет значение только суммарный вес байкера+байка, я и поспорил, так что управляемость, как один из доводов очень к месту.
А в туризме, конечно нет большой разницы в весе байка, особенно если байк гружёный, с этим я спорить не буду.
Ответить