Концепция слойности одежды

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Ответить
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Концепция слойности одежды

Сообщение Anton »

Вот думки мне тут в голову пришли...

Предлагается одевать одежду слоями:
1. термобелье
2. теплый типа флис/полартек
3. непродувайки, или дышашие типа гортекс.

с одной стороны все понятно, типа жарко, снял верхний слой, еще жарко снял второй слой. То есть универсальность.

каждый из слоев может выполнять свои функции, сохренение тепла, защита от воды...

и получается, что если тепло и мокро, то прийдется снять второй слой одежды, что не всегда удобно, а если сильно жарко и сыро то вообще не понятно что делать.

опять же термобелье, теплое или легкое (тонкое) нет универсальности.

2 слой, снял куртку, ветер продувает, дождь проникает.

может есть умные мысли по поводу одежды?
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение guest265 »

В моём понимании, концепция «слойности» служит удобству комбинирования одежды под конкретную активность и условия среды, при сохранении минимума веса. Но отнюдь не универсальности.
То, в чём комфортно бежать марафон при -20°C, совсем не годится для пешей прогулки. И наоборот.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Anton »

guest265 писал(а):В моём понимании, концепция «слойности» служит удобству комбинирования одежды под конкретную активность и условия среды, при сохранении минимума веса. Но отнюдь не универсальности.
То, в чём комфортно бежать марафон при -20°C, совсем не годится для пешей прогулки. И наоборот.
как же быть если нужно и бежать и ходить и сидеть?
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Spinch »

я наверное как обычно многого не понял ввиду интеллектуальной ограничености, но мне кажется что многослойность это то что я исповедую.
Ну вот вчера катался на Русский - тонкое термобелье, потом водолазка из такого пластмассового флиса, не знаю как правильно сказать, потом еще одна хрень сверху, достаточно тонкая чтобы назвать свитером, и тоже из этих вот синтетических волокон... Совсем сверху моя оранжевая куртка, которая типа мембрана ISOTEX 5000 - ну типа дышащая. В результате в принципе особо не вспотел, и почти не мерз. Разве что на обратном пароме прохладно было торчать на палубе.
Ничего с себя не снимал и не одевал. Регулировка - расстегивающиеся клапана на молниях подмышками. Ну можно еще главную молнию расстегнуть, но в такой звездодуй не хотелось.

А на нижней половине тушки велоколготки с памперсом, а на них тонкие спортивные штаны с подкладкой (тонкая белая тканечка такая унутре - не знаю из чего) - эта комбинация по опыту прошлой зимы работает отлично.

Во всем этом можно ходить, бегать, в т.ч. на лыжах, ездить на велике и стоять-сидеть, но... Стоять и сидеть не после того как много бегал или ездил на велике!
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Anton »

Spinch писал(а):я наверное как обычно многого не понял ввиду интеллектуальной ограничености, но мне кажется что многослойность это то что я исповедую.
Ну вот вчера катался на Русский - тонкое термобелье, потом водолазка из такого пластмассового флиса, не знаю как правильно сказать, потом еще одна хрень сверху, достаточно тонкая чтобы назвать свитером, и тоже из этих вот синтетических волокон... Совсем сверху моя оранжевая куртка, которая типа мембрана ISOTEX 5000 - ну типа дышащая. В результате в принципе особо не вспотел, и почти не мерз. Разве что на обратном пароме прохладно было торчать на палубе.
Ничего с себя не снимал и не одевал. Регулировка - расстегивающиеся клапана на молниях подмышками. Ну можно еще главную молнию расстегнуть, но в такой звездодуй не хотелось.

А на нижней половине тушки велоколготки с памперсом, а на них тонкие спортивные штаны с подкладкой (тонкая белая тканечка такая унутре - не знаю из чего) - эта комбинация по опыту прошлой зимы работает отлично.

Во всем этом можно ходить, бегать, в т.ч. на лыжах, ездить на велике и стоять-сидеть, но... Стоять и сидеть не после того как много бегал или ездил на велике!
вот видимо ты мне и нужен, в каком температурном диапазоне комфортно находится на улице продолжительное время? что делать если температура сильно понидается или повышается??

задача для наглядности сложить вещи в 50 литровый рюкзак и пересечь все климатические зоны.
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение guest265 »

Тут, конечно, особенности организма каждого немало играют.. По моему опыту, после часа бега в наши утренние морозцы с ветерком, внутри получаешься мокрым до нитки, а снаружи покрыт льдом. Надето на мне при этом лёгкое термобельё и летний беговой костюм.
Получается, что пот от тела зимой почти не испаряется, а тупо замерзает. И я не знаю что делать, если потребуется остановиться даже на 5 минут в таких условиях.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Anton »

guest265 писал(а):Тут, конечно, особенности организма каждого немало играют.. По моему опыту, после часа бега в наши утренние морозцы с ветерком, внутри получаешься мокрым до нитки, а снаружи покрыт льдом. Надето на мне при этом лёгкое термобельё и летний беговой костюм.
Получается, что пот от тела зимой почти не испаряется, а тупо замерзает. И я не знаю что делать, если потребуется остановиться даже на 5 минут в таких условиях.
хм... странно если потеешь то потеешь (я зимой меньше потею) а если если льдом покрываешься, то уже того пора согреваться.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение a.k. »

Anton писал(а):
guest265 писал(а):как же быть если нужно и бежать и ходить и сидеть?
а вот для этого в рюкзаке должен быть комплект сухой нателки и легкая пуховочка для стоянок.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Spinch »

Anton писал(а):... в каком температурном диапазоне комфортно находится на улице продолжительное время? что делать если температура сильно понидается или повышается??
Я думаю что плясать надо от интенсивности движения - если пешком ходить с мешком, то диапазон работы одного комплекта одежды расширяется. Допустим, было -10...-12, ветер 10-12 м\с (температуру комфорта посчитайте сами:) - я не взмок и не обмерз снаружи, потому что нечему было обмерзать, при том что в обратку лосяшить пришлось интенсивно. Если было бы теплее по температуре и ветру, и начало бы запаривать изнутри можно было бы:

1. Расстегнуть клапана подмышками
2. Расстегнуть молнии двух нагрудных карманов (это тоже работает - туда начинает задувать и слегка охлаждает)
3. Расстегнуть главную молнию частично или полностью.

если еще теплее и этих мер не хватает можно снять что-то из-под куртки, например, то что сразу под ней. Это если ветер присутствует. Если ветра нет и не предполагается быстро ехать (т.е. нет существенного обдува) то можно и куртку саму снять.

Ну а вообще для длительных прогулок на свежем воздухе запасной сменный комплект "тонких" слоев надо наверное иметь, для красоты :)

Если температура сильно понижается надо иметь баф на горло, или вообще маску типа балаклавы, капюшон наверное, толстые перчатки - и глушиться во все это полностью, чтобы кроме глаз ничего не торчало.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Spinch »

guest265 писал(а):Тут, конечно, особенности организма каждого немало играют.. По моему опыту, после часа бега в наши утренние морозцы с ветерком, внутри получаешься мокрым до нитки, а снаружи покрыт льдом. Надето на мне при этом лёгкое термобельё и летний беговой костюм.
Получается, что пот от тела зимой почти не испаряется, а тупо замерзает. И я не знаю что делать, если потребуется остановиться даже на 5 минут в таких условиях.
попробуй надеть на нижнее "легкое термобелье" (оно должно быть сеткой - влагоотводящим по максимуму) еще один тонкий слой схожего типа или чуть толще - я так пробовал, по-моему помогает.
У тебя по идее получается очень узкая граница тепло-холод, поэтому там сразу и конденсируется все.
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение guest265 »

Anton писал(а):хм... странно если потеешь то потеешь (я зимой меньше потею) а если если льдом покрываешься, то уже того пора согреваться.
Ну, в лёд превращается лишняя влага, выводимая курткой наружу. А внутри влага весьма «в тему», помогает терморегуляции, т.к. воздушной прослойки почти нет, да она и выдувается сразу.
Spinch писал(а):попробуй надеть на нижнее "легкое термобелье" (оно должно быть сеткой - влагоотводящим по максимуму) еще один тонкий слой схожего типа или чуть толще - я так пробовал, по-моему помогает.
У тебя по идее получается очень узкая граница тепло-холод, поэтому там сразу и конденсируется все.
Когда ниже -15°C, надеваю ещё спортивную футболку поверх термухи. Но с лишней одеждой бежать намного тяжелее, потоотделение усиливается и нагрузка на сердце возрастает. Если заменить термобельё на более объёмное и тёплое, например из ткани Polartec power stretch, это сразу становится заметно.

Я не жалуюсь, баланс комфорта без опаски обморожения на мой взгляд достигнут. Я лишь к тому, что в озвученных условиях одним комплектом одежды лично мне, к примеру, никак не обойтись. Всё равно придётся искать компромисс.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Spider »

Anton писал(а):Вот думки мне тут в голову пришли...

Предлагается одевать одежду слоями:
1. термобелье
2. теплый типа флис/полартек
3. непродувайки, или дышашие типа гортекс.

с одной стороны все понятно, типа жарко, снял верхний слой, еще жарко снял второй слой. То есть универсальность.

каждый из слоев может выполнять свои функции, сохренение тепла, защита от воды...

и получается, что если тепло и мокро, то прийдется снять второй слой одежды, что не всегда удобно, а если сильно жарко и сыро то вообще не понятно что делать.

опять же термобелье, теплое или легкое (тонкое) нет универсальности.

2 слой, снял куртку, ветер продувает, дождь проникает.

может есть умные мысли по поводу одежды?
Ты не вполне понял концепцию слойности. Первый слой - держать кожу сухой. Жарко-холодно регулируется вторым слоем, его толщиной. Функция второго слоя - чисто термоизоляция. Верхний слой - только защита от ветра и дождя. Если их нет, можно снять-расстегнуть. Итого - каждый слой для своей цели.
Кроме того - невозможно подобрать одежду так, чтобы нельзя было вспотеть при любом уровне нагрузки. Надо или варьировать нагрузку, чтобы меньше потеть; или постоянно одеваться-раздеваться. Современная одежда, однако, минимизирует дискомфорт при сильном вспотевании и очень быстро высыхает прям в процессе. Также большинство современной одежды позволяет быстро снимать-одевать-растёгивать, то есть - регулировать теплоизолирующую способность одной вещи в широких пределах.
Аватара пользователя
Чонкин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:35
Байк: FELT
Откуда: Чуркин

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Чонкин »

Ты не вполне понял концепцию слойности. Первый слой - держать кожу сухой. Жарко-холодно регулируется вторым слоем, его толщиной. Функция второго слоя - чисто термоизоляция. Верхний слой - только защита от ветра и дождя. Если их нет, можно снять-расстегнуть. Итого - каждый слой для своей цели.
Кроме того - невозможно подобрать одежду так, чтобы нельзя было вспотеть при любом уровне нагрузки. Надо или варьировать нагрузку, чтобы меньше потеть; или постоянно одеваться-раздеваться. Современная одежда, однако, минимизирует дискомфорт при сильном вспотевании и очень быстро высыхает прям в процессе. Также большинство современной одежды позволяет быстро снимать-одевать-растёгивать, то есть - регулировать теплоизолирующую способность одной вещи в широких пределах.


Рассуждения человека,который знает о чем говорит не понаслышке
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение Spinch »

Чонкин писал(а):Рассуждения человека,который знает о чем говорит не понаслышке
а оверквотинг это художественный прием чтобы подчеркнуть ценность рассуждений человека? ;)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Концепция слойности одежды

Сообщение vanyas »

+1 к Спайдеру, ты не верно понял назначения слоёв.
Ответить