Бутылки для воды

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Бутылки для воды

Сообщение guest265 »

vanyas писал(а):
guest265 писал(а):Кстати, такая грязь, а бутылка без крышечки. Как из неё пить? :)
Самая обычная бутылка с соской, года 3 езжу по грязи и только из таких и пью...
А как из сего изобретения предлагается пить? Стандартный шаблон применения, так сказать?
Не закрывать сосок и брызгать водой в рот? Или совать в рот, открывать там зубами, насосавшись вдоволь, обратно закрывать зубами? Или сначала протирать тряпочкой?

У меня такая есть, не пользовался, сильно вонюча, сделана из полиэтилена (цифра 2). Есть такая, но с колпачком, этой пользовался, воняет не сильно, сделана из полипропилена (цифра 5). Так вот, даже с колпачком пыль и всё, что с ней прилагается, иногда похрустывает на зубах.
Аватара пользователя
woland
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:20
Байк: Jamis
Откуда: 2 речка

Re: Бутылки для воды

Сообщение woland »

Идеальный вариант - бутылка с двойной крышкой на подобии этой http://cloud.lbox.me/images/v/201107/oo ... 057597.jpg
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Бутылки для воды

Сообщение Xayc »

guest265 писал(а):А как из сего изобретения предлагается пить? Стандартный шаблон применения, так сказать?
Не закрывать сосок и брызгать водой в рот? Или совать в рот, открывать там зубами, насосавшись вдоволь, обратно закрывать зубами? Или сначала протирать тряпочкой?
стандартный алгоритм у меня сильно различается от условий применения:
- на тренировке\в обычной поездке в условиях умеренной загрязненности - остановиться, повозюкать по соске перчаткой, открыть сосок второй рукой, попить, причем если жидкость не сладкая, допускается гидратация способом дистанционного выдавливания жидкости без контакта соски с лицом.

- в туристической поездке по уши в грязи - остановиться, открутить крыжку, попить.

- на гонке, вытащить фляжку на более-менее ровном участке, оценив визуально чистоту соски, если она признается неудовлетворительной - пошоркать соску о зад штанов(почесать ей спину в районе поясницы), открыть соску зубами, выдавить в себя треть фляжки, закрыть зубами же или об задницу.

Возможна масса промежуточных вариантов использования.

Фляжки с пыльником пробовал - в гонках, особенно в чистом кантри, пока разберешься с пыльником попить уже как правило не успеваешь, а в обычных поездках можно пользовать и обычную фляжку без опасения, см. варианты использования выше.

Кстати та что по ссылке с картинкой возможно лопнет в первый же месяц использования - пластик может оказаться слишком хрупким и не элластичным.
Аватара пользователя
smu
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:05

Re: Бутылки для воды

Сообщение smu »

Вы еще забыли про бутылочки с соской для детей:) они тоже с крышечкой:)
У меня у брата две такие есть - его жена пока не дает поюзать:(
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Бутылки для воды

Сообщение guest265 »

Спасибо, Xayc, за развёрнутый ответ)
Не внушают что-то эти бутылки, как ни примериваюсь. Для первых 2-х условий, выходит, обычная из-под минералки ничем не хуже, а то и лучше. Вид только «колхозный» несколько.
Попробую гидратор интереса ради :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Бутылки для воды

Сообщение vanyas »

Гидратор всяко удобнее, если едешь с рюкзаком, а вот если за спиной везти ничего не хочется, то приходится пользоваться бутылкой, и пофиг на грязь, перчаткой стряхнул и можно пить.
Аватара пользователя
smu
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 20:05

Re: Бутылки для воды

Сообщение smu »

Соска гидратора, кстати тоже пачкается нормально так... У меня без крышечки - приходится первый глоток выплевывать.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Бутылки для воды

Сообщение vanyas »

smu писал(а):Соска гидратора, кстати тоже пачкается нормально так... У меня без крышечки - приходится первый глоток выплевывать.
Аналогично, выплёвываю первый глоток, если соска грязная, то же собственно и с бутылками.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Бутылки для воды

Сообщение Xayc »

guest265 писал(а):Спасибо, Xayc, за развёрнутый ответ)
Не внушают что-то эти бутылки, как ни примериваюсь. Для первых 2-х условий, выходит, обычная из-под минералки ничем не хуже, а то и лучше. Вид только «колхозный» несколько.
Попробую гидратор интереса ради :)
если ничего размешивать и заливать туда не надо, эстетическая сторона вопроса не интересует и мыть бутылки не планируется, то пожалуй да, ну разве что подфляжник с обычными бутылками не всегда так же хорошо дружит как со специально для них предназначенными и время от времени они вываливаются на расколбасе, но последнее тоже решается разными способами.

А гидратор у меня последние пару лет лежит совершенно без движения - поигрался и забыл, с фляжками мне по сумме всех ньюансов удобнее в большинстве случаев.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Бутылки для воды

Сообщение a.k. »

vanyas писал(а):Гидратор всяко удобнее, если едешь с рюкзаком, а вот если за спиной везти ничего не хочется, то приходится пользоваться бутылкой, и пофиг на грязь, перчаткой стряхнул и можно пить.
я вот думаю о покупке мелкого гидраторорюкзачка - 2л гидратор и 6литровый рюкзак, как раз хватит места под зип, телефоны и прочую нужную шнягу. но это на длинные поездки. на 2-3 часа в принципе хватает фляги 0.7л.
Аватара пользователя
Маня
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:56
Байк: Cube LTD Pro
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бутылки для воды

Сообщение Маня »

Xayc писал(а): А гидратор у меня последние пару лет лежит совершенно без движения - поигрался и забыл, с фляжками мне по сумме всех ньюансов удобнее в большинстве случаев.
аналогично) прикупила под давлением общих масс, за 2 года пользовалась 2-3 раза, весь прошлый сезон пролежал в углу.
Аватара пользователя
AlexZ
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:06
Байк: GT Zaskar->Giant Anthem X
Откуда: Владивосток

Re: Бутылки для воды

Сообщение AlexZ »

Маня писал(а): весь прошлый сезон пролежал в углу.
[/quote]

У меня аналогично прошлый сезон гидратор пролежал в шкафу, фляги были удобнее:-)
Хотя если катать по грязи или ехать без остановок, то имхо гидратор удобнее.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: Бутылки для воды

Сообщение coolmox »

у вот у меня наоборот, без гидратора даже на работу не хожу :)))))). в этом сезоне пойдет 4-й год. даже все нарамные пиводержалки истребил из хозяйства.
Аватара пользователя
guest265
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 16:52

Re: Бутылки для воды

Сообщение guest265 »

А вот кто сознательно не пользуется гидратором — это потому, что в нём самом какое-то неудобство заключено, или только из-за необходимости рюкзака на спине?
Baton
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 12:15
Байк: SantaCruz SuperLight 2006

Re: Бутылки для воды

Сообщение Baton »

guest265 писал(а):А вот кто сознательно не пользуется гидратором — это потому, что в нём самом какое-то неудобство заключено, или только из-за необходимости рюкзака на спине?
Ну у меня есть и то и то.
Пользовался поилкой в рюкзачке, быстро надоело.
Плюсы:
- запас 1.5-2 литра воды
- можно пить без проблем на ходу.
Минусы:
- 1.5-2 кг лишних на спине.
- не удобно мыть и пополнять запас воды.
- фактически остаешься без рюкзака.
Но основной минус все же вес на спине.

Для себя я сделал такой вывод: для просто покатушек бутылки за глаза. Всегда можно остановиться, спокойно попить. Пополнить запас воды всегда можно (родники, речки или ларьки обычно попадаются на пути). На крайняк - 2 бутылки.
Поилка (гидратор), как мне кажется, все же гоночная тема: большой запас воды и легкость питья на ходу.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Бутылки для воды

Сообщение Spider »

guest265 писал(а):А вот кто сознательно не пользуется гидратором — это потому, что в нём самом какое-то неудобство заключено, или только из-за необходимости рюкзака на спине?
Чтобы что-то купить и этим чем-то пользоваться, нужны причины. У меня таких причин нет, поэтому я сознательно не пользуюсь гидратором, хотя все мои мелкорюкзаки (3 штуки - 25, 30 и 40 литров) оснащены отсеками под гидратор и дырками для его трубки. Использую одноразовые бутылки 0,5-1,5л из-под разных напитков, кладу их в подрамную сумку. Если на пути есть речки - воду с собой не везу, останавливаюсь и пью из речек.
Вообще - пью мало, 1,5литра на день хватает, если не жарко.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Бутылки для воды

Сообщение a.k. »

Spider писал(а):Вообще - пью мало, 1,5литра на день хватает, если не жарко.
значит не вкручиваешь. нет нагрузки - нет потоотделения - нет сушняка.
я вот тоже мало пью. могу вообще без воды поехать кататься, а если беру 0.5л на трехчасовую поездку хватает более чем. но вот на 45км марафоне брал 0.5+0.7 - оказалось маловато.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Бутылки для воды

Сообщение Fikys »

a.k. писал(а):я вот тоже мало пью. могу вообще без воды поехать кататься, а если беру 0.5л на трехчасовую поездку хватает более чем. но вот на 45км марафоне брал 0.5+0.7 - оказалось маловато.
Аналогично. Бутылку беру почти всегда и почти никогда не пользуюсь :) Километров 50-60 обычно проезжаю на сухую, а дальше что раньше встретится - или речка, или ларек. Как-то от Угловки до Песчаного без воды доехал, зато уж там пол-колонки усосал. А жена наоборот - пьет часто и понемногу, поэтому предпочитает гидратор, хоть и мыть его реально неудобно...
Аватара пользователя
Чонкин
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 10:35
Байк: FELT
Откуда: Чуркин

Re: Бутылки для воды

Сообщение Чонкин »

Все зависит от времени года!!! В жару пью очень даже много во время педалирования.Поэтому стараюсь использовать гидратор,а вот рюкзачок под него предпочитаю поменьше
Витала

Re: Бутылки для воды

Сообщение Витала »

Fikys писал(а):
a.k. писал(а): предпочитает гидратор, хоть и мыть его реально неудобно...
почему его мыть приходится?
Ответить