Удобный ножик

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а): Викторинокс без заточки пару лет вполне нормально режет колбасу и хлеб. Ну и всё прочее, что надо. А вот точить его, подозреваю, геморрой нехилый. Правильную заточку (по экспоненте) хрен сообразишь на хорошей стали камушком.
2 года без заточки... :)))) да тогда любой нож подойдет
Попробуй как-нибудь ножом не копать землю и не вскрывать консервы - ты удивишься, сколько хорошая сталь держит заточку.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Попробуй как-нибудь ножом не копать землю и не вскрывать консервы - ты удивишься, сколько хорошая сталь держит заточку.
я тебе просто дам свой нож в руки, посмотришь как нож должен резать ;)
Solo
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 13:00
Откуда: владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение Solo »

Anton писал(а):
Spider писал(а): Попробуй как-нибудь ножом не копать землю и не вскрывать консервы - ты удивишься, сколько хорошая сталь держит заточку.
я тебе просто дам свой нож в руки, посмотришь как нож должен резать ;)
тов. Антон - много понта :)) тут 99% простые туристы которым за глаза обычных викториноксов, то что вы предложили (имхо) в укладку велосипедиста-туриста как то не очень вписывается - лишнее и тяжелое, может вы с тесаками умеющими "рЭзать" ресурсом ошиблись?
и честно говоря порой хочется дать по рукам тем кто лезвиями складных ножей вскрывают консервные банки а потом жалуется на качество стали и говняность заточки
как то так
все разумеется имхо :))
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Solo писал(а): тов. Антон - много понта :)) тут 99% простые туристы которым за глаза обычных викториноксов, то что вы предложили (имхо) в укладку велосипедиста-туриста как то не очень вписывается - лишнее и тяжелое, может вы с тесаками умеющими "рЭзать" ресурсом ошиблись?
и честно говоря порой хочется дать по рукам тем кто лезвиями складных ножей вскрывают консервные банки а потом жалуется на качество стали и говняность заточки
как то так
все разумеется имхо :))
какого понта??? викторинокс сколько стоит??? и сколько стоит мора 2000??? мат часть бы изучили.

Вскрывать ножом банки не есть гуд, согласен, лучше иметь открывашку, пилу, топор и прочие инструменты необходимые в лесу, но на велосипед это цеплять не удобно и тяжело (хотя цепную пилу вполне можно с собой брать). Так что здесь вопрос о соотношении веса и целесообразности. Викторинокс и лазерманы обладают очень посредственными ножами, а нож это практически единственная вещь без которой вы не сможете обойтись в лесу.

Про тЕсаки вообще не говорил просто перечислил некоторые нормальные ножи, в том числе и бюджетные.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Xayc »

Anton писал(а): а нож это практически единственная вещь без которой вы не сможете обойтись в лесу.
а мужики то и не знают ;)

у меня текущий ножик в велобардачке лет 5 уже лежит, а так ему больше 15ти, и все без заточки, колбасу режет, банки открывает,
простенький викторинокс, правда настоящий.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Xayc писал(а):
Anton писал(а): а нож это практически единственная вещь без которой вы не сможете обойтись в лесу.
а мужики то и не знают ;)

у меня текущий ножик в велобардачке лет 5 уже лежит, а так ему больше 15ти, и все без заточки, колбасу режет, банки открывает,
простенький викторинокс, правда настоящий.
колбаса в лесу на деревьях не растет ;)

я ж говорю если нож не точить то и викторинокс и лазерман подойдет. 15 лет назад викториноксы еще наверное в Швейцарии делали. Но концепция для ножа все в одном это на любителя.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Удобный ножик

Сообщение Brainfire »

Есть две большие разницы:
Ехать "в лес" т.е. км 5-7 от ближайшего магазина с колбасой и дошираком. На несколько дней. Тогда нужен обычный складной ножик, лучше конечно если он будет дорогим, надёжным и с теми инструментами, которые, как вам лично кажется, будут необходимы.
Ехать "в лес" т.е. км 20-30 от магазина и на долго, то тогда нужен полноценный нож, топор, пила, лопатка, пассатижи полноценные и т.д. И двухстволку...
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Xayc »

Brainfire писал(а):Есть две большие разницы:
Ехать "в лес" т.е. км 5-7 от ближайшего магазина с колбасой и дошираком. На несколько дней. Тогда нужен обычный складной ножик, лучше конечно если он будет дорогим, надёжным и с теми инструментами, которые, как вам лично кажется, будут необходимы.
Ехать "в лес" т.е. км 20-30 от магазина и на долго, то тогда нужен полноценный нож, топор, пила, лопатка, пассатижи полноценные и т.д. И двухстволку...
я тут в обозримом будущем в поход километров за 40 от ближайшего магазина с дошираками собрался, срочно куплю двухстволку и все остальное по списку! %)
мы ж не зимовье в тайге строить предполагаем, а в худшем случае поход, поход - это значит на себе все тащить, если кто не в курсе ;)

в моем викториноксе ничего нет кроме ножа, пилы, и шила, он крошечный.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а): Вскрывать ножом банки не есть гуд, согласен, лучше иметь открывашку, пилу, топор и прочие инструменты необходимые в лесу,


Все эти инструменты в нашем лесу не необходимы. Разве что без открывашки неудобно, если консервы с собой брать.
Anton писал(а):но на велосипед это цеплять не удобно и тяжело (хотя цепную пилу вполне можно с собой брать).
Нахрена это всё нужно - большие пила, топор, лопата? Ты что - печку дровяную с собой берёшь? Или зимуху строить собрался? Ты вообще в походы нормальные, дней на пять хотя бы, ходил хоть раз? Чего ты там пилить собрался? Может быть хватить говорить о том, в чём не разбираешься?
Anton писал(а):Так что здесь вопрос о соотношении веса и целесообразности. Викторинокс и лазерманы обладают очень посредственными ножами,


У Викторинокса отличные ножи. Пользуюсь ими порядка 15 лет. Было три ножа - все потерялись, но не сломались. Что-то ты не спешишь отвечать на мой вопрос - в каком месте тебя не устроили Лезерман и Викторинокс. В руках их, поди, не держал?
Anton писал(а):а нож это практически единственная вещь без которой вы не сможете обойтись в лесу.
Я - могу обойтись без ножа в лесу. Если хочешь - расскажу и продемонстрирую, как именно. А спички - важнее ножа.
Аватара пользователя
Brainfire
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:23
Байк: GT Avalanche 1.0 Disc 2009, слегка не в стоке.
Откуда: Холмистый Чуркистон

Re: Удобный ножик

Сообщение Brainfire »

Xayc писал(а):
Brainfire писал(а):Есть две большие разницы:
Ехать "в лес" т.е. км 5-7 от ближайшего магазина с колбасой и дошираком. На несколько дней. Тогда нужен обычный складной ножик, лучше конечно если он будет дорогим, надёжным и с теми инструментами, которые, как вам лично кажется, будут необходимы.
Ехать "в лес" т.е. км 20-30 от магазина и на долго, то тогда нужен полноценный нож, топор, пила, лопатка, пассатижи полноценные и т.д. И двухстволку...
я тут в обозримом будущем в поход километров за 40 от ближайшего магазина с дошираками собрался, срочно куплю двухстволку и все остальное по списку! %)
мы ж не зимовье в тайге строить предполагаем, а в худшем случае поход, поход - это значит на себе все тащить, если кто не в курсе ;)

в моем викториноксе ничего нет кроме ножа, пилы, и шила, он крошечный.
Не, Хаус, я имел ввиду, ехать недалеко и ненадолго, то на легке или на велосипеде, хотя сам я ни в одном велопоходе не был ((
А если уж надолго и далеко, то на машине, ограничения по весу, пространству снаряги уже другие.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Нахрена это всё нужно - большие пила, топор, лопата? Ты что - печку дровяную с собой берёшь? Или зимуху строить собрался? Ты вообще в походы нормальные, дней на пять хотя бы, ходил хоть раз? Чего ты там пилить собрался? Может быть хватить говорить о том, в чём не разбираешься?
Anton писал(а):Так что здесь вопрос о соотношении веса и целесообразности. Викторинокс и лазерманы обладают очень посредственными ножами,


У Викторинокса отличные ножи. Пользуюсь ими порядка 15 лет. Было три ножа - все потерялись, но не сломались. Что-то ты не спешишь отвечать на мой вопрос - в каком месте тебя не устроили Лезерман и Викторинокс. В руках их, поди, не держал?
что лазерман вообще фуфло, сталь 420 пластилиновая, при стоимости игрушки 7-10 тыс (дарил человеку на ДР) потом точил его шняга шняжная. Викторинкс дарили мне в общем то сталь там хз какая, достаточно резучая, но кромка легко заминается. Короче в общем то погремушки не плохие, но если взять в руки нормальный нож, даже не дорогой, то они проигрывают. Да и работать таким ножом удовольствия мало, У старших викториноксов есть модельки с фиксатором и более менее нормальной ручкой. И как вы лазерман и викторинокс рядом ставите, совсем разные ножи.

Пила нужна что бы дрова пилить, или у Вас в костер дрова сами запрыгивают? Или хороший топор. Конечно можно веток и руками наломать, но если ночь сидеть, то запаритесь топить мелкими ветками. Да в общем чего спорить каждый выбирает для себя сам. Я высказал свою точку зрения. Лучше нормальный нож за 500-600 р, чем викторинокс или лазерман за много денег. Да, дорогой нож тоже лучше ;)

По важности тоже фломастеры разные кому то спички, кому то нож.

п.с. Можно кстати тесты провести, придумать с 10 разных задач и решить их с помощью лазермана викторинокса и ножа пассатиж и ответки. И сами повеселимся и результаты на лицо будут ;)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а): что лазерман вообще фуфло, сталь 420 пластилиновая, при стоимости игрушки 7-10 тыс (дарил человеку на ДР) потом точил его шняга шняжная.
Лизерман у меня недавно, ножом тамошним пока мало пользовался, так что возражать не буду. А Лизерман нормальный стоит порядка 5-6 тыщ. За 10 не видал.
Anton писал(а):Викторинкс дарили мне в общем то сталь там хз какая, достаточно резучая, но кромка легко заминается.
Это если землю им копать и консервы вскрывать, проволоку резать. Если использовать по назначению - ничего не заминается.
Anton писал(а):Пила нужна что бы дрова пилить, или у Вас в костер дрова сами запрыгивают? Или хороший топор. Конечно можно веток и руками наломать, но если ночь сидеть, то запаритесь топить мелкими ветками.
Если идёшь в поход, то ночью надо спать, а не тупить у костра. Иначе не следующий день ты не сможешь эффективно работать.

В походы я ходил в прошлом году не менее 10 раз. Из них было 4 похода с одной ночёвкой, остальные - от трёх до восьми. Топором и пилой пользовался в двух зимних походах для заготовки дров для печки, ещё топор и пилу брали на соревнования, там стояли на одном месте несколько дней, топор и пилу использовали. И в 10-дневный поход брали пилу и топор (правда, я ими не пользовался для приготовления костра), но этот поход был не по нашему лесу. В нашем лесу всегда можно найти такое место, где дров полно без всяких пил и топоров.
Последнее время пилу и топор в поход почти никогда не беру. Хорошие дрова отлично ломаются и так, ручками.
Anton писал(а):п.с. Можно кстати тесты провести, придумать с 10 разных задач и решить их с помощью лазермана викторинокса и ножа пассатиж и ответки. И сами повеселимся и результаты на лицо будут ;)
Если придумывать тесты - это одно, а реальные условия могут быть совсем другими. Вот поехали 11-12-13 в велопоход. Со мной будет Лизерман только из ножиков.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Anton писал(а):Лизерман у меня недавно, ножом тамошним пока мало пользовался, так что возражать не буду. А Лизерман нормальный стоит порядка 5-6 тыщ. За 10 не видал.
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod56967/
Spider писал(а):В нашем лесу всегда можно найти такое место, где дров полно без всяких пил и топоров.Последнее время пилу и топор в поход почти никогда не беру. Хорошие дрова отлично ломаются и так, ручками.
Громкое заявление ну да вам виднее :)
Изображение
Spider писал(а):Если придумывать тесты - это одно, а реальные условия могут быть совсем другими. Вот поехали 11-12-13 в велопоход. Со мной будет Лизерман только из ножиков.
большой поход?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Anton писал(а):Лизерман у меня недавно, ножом тамошним пока мало пользовался, так что возражать не буду. А Лизерман нормальный стоит порядка 5-6 тыщ. За 10 не видал.
http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod56967/
Бласт от 3400р http://market.yandex.ru/catalogoffers.x ... price&np=1
Коре от 3800р http://market.yandex.ru/catalogoffers.x ... price&np=1
И какие там нафиг 10 тыщ? Из тех Лизерманов, что я видел - на мой взгляд Коре наиболее "рабочая лошадка". У меня сейчас Джуси CS4 - мелкий вариант
http://market.yandex.ru/catalogoffers.x ... price&np=1
От 4040р.
Anton писал(а):
Spider писал(а):В нашем лесу всегда можно найти такое место, где дров полно без всяких пил и топоров.Последнее время пилу и топор в поход почти никогда не беру. Хорошие дрова отлично ломаются и так, ручками.
Громкое заявление ну да вам виднее :)
Да, нам виднее. Туризмом занимаемся давно, из походов одно время почти не вылазили. Хожу во все виды походов - вело, водные, горные, лыжные, спелео, пешие. Хотя... в конные и парусные вот не ходил.
Anton писал(а):
Spider писал(а):Если придумывать тесты - это одно, а реальные условия могут быть совсем другими. Вот поехали 11-12-13 в велопоход. Со мной будет Лизерман только из ножиков.
большой поход?
Я ж написал - 11-12-13. Это выходные.
Solo
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 13:00
Откуда: владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение Solo »

Anton писал(а):
Solo писал(а): тов. Антон - много понта :)) тут 99% простые туристы которым за глаза обычных викториноксов, то что вы предложили (имхо) в укладку велосипедиста-туриста как то не очень вписывается - лишнее и тяжелое, может вы с тесаками умеющими "рЭзать" ресурсом ошиблись?
и честно говоря порой хочется дать по рукам тем кто лезвиями складных ножей вскрывают консервные банки а потом жалуется на качество стали и говняность заточки
как то так
все разумеется имхо :))
какого понта??? викторинокс сколько стоит??? и сколько стоит мора 2000??? мат часть бы изучили.
какой именно викторинокс и собственно причем тут "скока-скока-стоит?" сдается мне что вы сами перепутали туризм с велотуризмом а еще в теме перемешан сурвайвл с обычной покатушкой :) тут люди переживают о лишних килограмах байков а еще нож нескладной 20 см-ровый куда то запихнуть надо да так что бы при случайном падении он не "запихнулся" во владельца ... да ну нах :) рыбакам - рабацкое, а лисапедистам - лисапедовое, как то так.. не ну это мое мнение так хоть сюрюкены в велотуфли пихайте
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а):И какие там нафиг 10 тыщ? Из тех Лизерманов, что я видел - на мой взгляд Коре наиболее "рабочая лошадка". У меня сейчас
я ж тебе ссылку дал
Spider писал(а):Да, нам виднее. Туризмом занимаемся давно, из походов одно время почти не вылазили. Хожу во все виды походов - вело, водные, горные, лыжные, спелео, пешие. Хотя... в конные и парусные вот не ходил.
я ходил дневные конный и парусные ;)
Spider писал(а):Я ж написал - 11-12-13. Это выходные.
даты я понял, пробег какой? темп??? я ж новичок в вело теме + жена.

Тесты можно устроить просто что бы попытаться вывести объективные + и - тех или иных решений. Что бы можно было понять все в сравнении + устроить пикник, мясо пожарить, пообщаться.

п.с. первый пост прочитай, там человек о том же примерно говорит. Что ему нож нужен, а не поделка.

вот кстати подборка правильных фикседов
Изображение

Изображение

http://www.benchmade.com/products/10502
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Solo писал(а): какой именно викторинокс и собственно причем тут "скока-скока-стоит?" сдается мне что вы сами перепутали туризм с велотуризмом а еще в теме перемешан сурвайвл с обычной покатушкой :) тут люди переживают о лишних килограмах байков а еще нож нескладной 20 см-ровый куда то запихнуть надо да так что бы при случайном падении он не "запихнулся" во владельца ... да ну нах :) рыбакам - рабацкое, а лисапедистам - лисапедовое, как то так.. не ну это мое мнение так хоть сюрюкены в велотуфли пихайте
посмотрите первый пост, человек говорит что викторинокс слаб и хочет что то по прочнее. Просто я с ним разделяю его мнение и сам задавался таким вопросом.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):И какие там нафиг 10 тыщ? Из тех Лизерманов, что я видел - на мой взгляд Коре наиболее "рабочая лошадка". У меня сейчас
я ж тебе ссылку дал
А я тебе дал три ссылки с ценами от 3400р.
Anton писал(а):
Spider писал(а):Да, нам виднее. Туризмом занимаемся давно, из походов одно время почти не вылазили. Хожу во все виды походов - вело, водные, горные, лыжные, спелео, пешие. Хотя... в конные и парусные вот не ходил.
я ходил дневные конный и парусные ;)
Я про категорийные походы \m/
Anton писал(а):
Spider писал(а):Я ж написал - 11-12-13. Это выходные.
даты я понял, пробег какой? темп??? я ж новичок в вело теме + жена.

Тесты можно устроить просто что бы попытаться вывести объективные + и - тех или иных решений. Что бы можно было понять все в сравнении + устроить пикник, мясо пожарить, пообщаться.
Времени нет для пикников, всё походами занято! :)) Темп похода будет обычный покатушечный. Сегодня-завтра проанонсирую его в соответствующем разделе.
Anton писал(а):п.с. первый пост прочитай, там человек о том же примерно говорит. Что ему нож нужен, а не поделка.
С тех пор тема несколько изменилась :0) Да и назвать Викторинокс поделкой я не могу - отличный удобный и прочный нож.
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

http://a-knifefoto.ru/vadimnor/gladiators.jpg моя любимица!Но со мной редко.только в пеше-авто походах-тяжела!Но удобна!А мультитул со мной всегда -обычный "Викинг-Норвей"-честный Китай!"Викторинокс"-дома,его жалко коцать,а открывашки у меня нет как класса!Ни дома,ни с собой!только ножи..."Спайдерко"-он для красоты...Вот зато "Кизляр"-тот и палку срубить и построгать чего..
Игорь
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:06

Re: Удобный ножик

Сообщение Игорь »

мачете штука классная)
Ответить