Удобный ножик

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Удобный ножик

Сообщение D.Z. »

Как и всё прочее, неторопливо присматривается универсальный удобный ножик для туризма, велотуризма. Сейчас пользую складной Victorinox. Плюсы - компактный, минусы - дохловат.

Не так давно подарили "пулемет" Viking Nordway. Данный экземляр уже больше похож на нормальный туристический тесак, но уж больно здоровый и тяжелый (в деле еще не был).

Что ищется - нечто достаточно простое и компактное (без выебонов а-ля Рембо), максимально функциональное - и деревяшку порубить и колбасу порезать. Очень нравится ножик что пользует небезизвестный Беар Гриллс в своих фильмах -

Изображение

Изображение

Кто-то встречал подобное? Чем пользуетесь вы? Как всегда помимо названий моделей приветствуются ссылочки на сайты(магазины) производителей/реселлеров.
Egor
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:38
Байк: Giant
Откуда: Столетие

Re: Удобный ножик

Сообщение Egor »

Кизлярские ножи http://www.kizlyar.ru/
Я себе заказал http://www.kizlyarextreme.ru/index.php? ... cts_id=230 ,пользую год. Крепкий,удобный нож, сталь клинка хорошая.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

D.Z. писал(а):Как и всё прочее, неторопливо присматривается универсальный удобный ножик для туризма, велотуризма. Сейчас пользую складной Victorinox. Плюсы - компактный, минусы - дохловат.
...
ищется - нечто достаточно простое и компактное (без выебонов а-ля Рембо), максимально функциональное - и деревяшку порубить и колбасу порезать.
Что такое "дохловат"? Короткий? Или лезвие тонкое?
И что такое "порубить деревяшку"? Если это то, что я думаю, то нож для этого в принципе плохо подходит. Если только a "la Rambo" :0)
ЗЫ. У меня http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a16.800192 , меня весьма устраивает. Ну и ещё в качестве стропореза на спасжилете использую другой нож, не складной.
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Удобный ножик

Сообщение РЫБСОН »

а у меня какой то китайский нож.. даже не помню откуда он.. зато в нем есть и ложка и вилка,и штопор.. у режет хорошо ))) лезвие острое, но чую что хрупкое . пока доволен !
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

есть такой http://www.kizlyarextreme.ru/index.php? ... _id=253,но в поход на брал пока,а пользуюсь "Викингом" и безименным японским туристическим ножом."Викинг" полностью удовлетворяет все требования(сталь 440,420 не пробовал),а японский наоборот-мягкий,точиться об любой камень,чем удобен и не ржавеет в морской воде.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

дядя Витя писал(а):есть такой http://www.kizlyarextreme.ru/index.php? ... _id=253,но в поход на брал пока,а пользуюсь "Викингом" и безименным японским туристическим ножом."Викинг" полностью удовлетворяет все требования(сталь 440,420 не пробовал),а японский наоборот-мягкий,точиться об любой камень,чем удобен и не ржавеет в морской воде.
А вот такой вопрос - если будешь брать обычный кухонный ножик за 100 рублей, у которого лезвие гнётся ручка деревянная - что ты потеряешь? То есть - какие твои потребности не позволяют использовать любой фонарный ножик?

Я просто довольно много и часто хожу в разные походы (разные - это от летней воды до зимних гор и пещер), при этом не могу указать случая, где я не обошёлся бы обычным кухонным ножом.
Вернее, был один случай на Тянь-Шане, когда мы поломали раму катамарана в одном из сложных порогов Чонг-Кемина, а автобус с топором был вне зоны радиосвязи. Мы тогда подручными ножами вырубали раму из местных деревьев. Так вот, у всех были в качестве стропорезов обычные ножи, а у Димы был большой такой мощный ножик. Диме было легче вырубать раму. Но если бы со мной был мой Викторинокс, ты было бы ещё удобнее - там пилка по дереву есть.
Сам я раньше ходил с большим красивым тыжёлым ножом. Но с годами понял, что он нужен только для выпендрёжей "а ля Рембо". А для всех реальных нужд (колбасу порезать, палку состругать) хватает абсолютно любого ножа. Большой нож только весу к рюкзаку добавляет. Ну и радует владельца осознанием собственной крутости. Вот такое у меня мнение сложилось за более чем 15-летнее очень плотное увлечение туризмом.
Ну приведите хоть одну ситуацию, когда нужен большой прочный нож из хорошей стали? Может, я просто не сталкиваюсь с такими ситуациями?
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение palmer »

http://www.sld.ru
http://www.knife.ru
Имею ножи, купленные на обоих этих сайтах. Большой выбор, хорошее качество, дорого.

По соотношению цена-качество наверное кит. Viking весьма неплох. Во всяком случае не жалко потерять. Если денег не завались (а хороший фирменный нож меньше чем за 50 $ купить проблематично), то начинать можно с них.
На Грилловских ножах зачастую комбинированная заточка. Мне это не нравится. И серрейтора полноценного нет и гладкое лезвие (plane edge) коротко.
Рекомендую в дополнение к ножу - Multi tool (многофункциональный инструмент). Лучший по моему мнению Leatherman (какой-нить из них), можно купить австрийский Fortuna (гораздо дешевле).
А вообще ножей лучше иметь несколько. Разных для разного...
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

Не могу не поддержать предыдущего оратора!(как я думаю-так он написал!)А про кухонные ножи-можно им сделать все что душе угодно!Но на фига??Удобнее(и безопаснее) использовать нормальный инструмент!А если в критических ситуациях его нет под рукой...Надо что то менять в системе подготовки к походу.Устранять недочеты.(имхо)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

дядя Витя писал(а):Не могу не поддержать предыдущего оратора!(как я думаю-так он написал!)А про кухонные ножи-можно им сделать все что душе угодно!Но на фига??Удобнее(и безопаснее) использовать нормальный инструмент!А если в критических ситуациях его нет под рукой...
Вот расскажи про "критические ситуации", я же просил. Что это за ситуации? Когда именно "Удобнее(и безопаснее) использовать нормальный инструмент!" ? А то вот я пользуюсь маленьким ножичком, и критических ситуаций на этой почве не ловил. Чего мне следует остерегаться?
дядя Витя писал(а): Надо что то менять в системе подготовки к походу.Устранять недочеты.(имхо)
Ну дык какие недочёты-то? Недочёт, это когда на вокзале к большому ножу прикопались менты, и ты потратил два часа на разборки с ними, нож изъяли и ты в походе остался без ножа. Ты про эти недочёты?
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

"Неча на зеркало пенять,коли рожа крива!"(мудрость,народная) Если приобрел нож-бери сертификат о том,что он не является холодным оружием!А то все горазды свою безалаберность списывать на сотрудников милиции.Нож в походе ДОЛЖЕН ВСЕГДА быть при себе и Должен быть достаточно универсальным для выполнения различных операций в любых условиях.И размеры тут нипричем,нож покупает и использует человек!А ситуаций я придумать могу сотню,начиная от городских подворотен и заканчивая походными байками,каждый должен быть готов ко всему,потому нож надо выбирать сердцем и он тогда всегда Вас выручит!
Аватара пользователя
РЫБСОН
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:34
Байк: GT Nomad 09'
Откуда: Приморский край п.Пограничный skype: Fisherson13

Re: Удобный ножик

Сообщение РЫБСОН »

дядя Витя писал(а):потому нож надо выбирать сердцем и он тогда всегда Вас выручит!
ай красиво сказал !
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Xayc »

фигню сказал, устроили тут культ :)
ножик, как и все остальное снаряжение стоит выбирать прежде всего по ттх исходя из целей и задач, поддержу мнение Спайдера что в обычной веложизни хорошего складного ножичка в 99.9% случаев более чем достаточно. У меня маленький складной victorinox с пилой, шилом и открывалкой в комплекте, нашел давным-давно в лесу, сейчас все время в велосумке болтается.
А кухонные у меня как правило все же или ломаются, или ручка отваливается когда колбасу режу(люблю полукопченую, ага), да и без ножен с ним таскаться квест еще тот, вечно думаешь куда сунуть..
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

это не культ-это любовь!А про кухонные ножи-это к "Спайдеру"."А вот такой вопрос - если будешь брать обычный кухонный ножик за 100 рублей, у которого лезвие гнётся ручка деревянная - что ты потеряешь? То есть - какие твои потребности не позволяют использовать любой фонарный ножик?"
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение palmer »

"Нож - это совершенно бесполезная вещь. Которая однажды спасёт вам жизнь"
Ж.И. Кусто

Пусть каждый ходит (и ездит) с тем, с чем хочет. И будет этим доволен.
Аватара пользователя
D.Z.
Администратор
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:04
Байк: Giant Iguana `06
Откуда: Океанская
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение D.Z. »

Пока мы имеем три Викторикса, два Кизляра. Делимся еще :)
Аватара пользователя
дядя Витя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 30 май 2009, 17:40
Байк: giant,giant, и сингл-спид
Откуда: БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение дядя Витя »

ну тогда:+ один "Амазонка" "Ворсма"(мед.техника);один "Кондор 3"(Кизляр);"Путник"(Златоуст);клипит "Спайдеко";клипит "viking nordway"; noname японский "турист"ну и о мелочи...".Каждый выбирает по себе..."
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Sq. »

Я давно перестал брать гору ножей или необоснованное количество. Сейчас у меня швейцарский (оригинальный) туристический ножичек складной и мне его хватает, что-нибудь разрезать или открыть - само то, кроме того очень острый и компактный. Гору здоровых ножей оставляю ржаветь дома, разве что в машине длинный нож валяется резать арбузы, дыни и прочие большие продукты. Для дров и других более сложных задач у меня есть миниатюрные топорик и пила... в походе распилить и наколоть в случае чего само то и весу не больше полкг... Здоровые ножи использовать ни разу не приходилось, разве что под те задачи, которые выполнял складной...

на мой взгляд:
не сложный поход без дров - складной ножичек
поход где потребуется жечь костры - складной + маленький топорик + маленькая пила (ибо многие деревца не срубить)

В общем это всё на любителя и лишние килограммы рюкзака.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

я тут мимо проходил...

Сообщение grizly »

Если вдруг кому интересно, то сегодня вечером заходил в магазин "Подарки", что
возле фирменного магазина "Изумруд" (центр). Так вот: там есть ножи Викторинокс.
много разных моделей, видимо недавно было поступление, но только по одному экземпляру.
Аватара пользователя
penguin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 06:11
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение penguin »

А у меня кухонный нож -- холодное оружие. :-P С номером на лезвии. Я его в лесу нашёл несколько лет назад. Дома чё-то резать -- самое то. А из дома его не выношу. Ибо холодное оружие и есть.
Аватара пользователя
Sq.
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 09:18
Байк: Stark Funriser Comp '11 (XC~Trail) чёрный
Откуда: Владивосток, Сабанеева (Баляева)
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Sq. »

про найденные ножи: мужик нашёл в лесу нож, кинул в машину и забыл... при досмотре нашли нож, он ещё долго мучился с органами..))
Ответить