Удобный ножик

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Удобный ножик

Сообщение kgriha »

Spider писал(а):
palmer писал(а):7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Лизерман менее удобен, чем Викторинокс. Кроме того, Лизерман у меня ломался (сталь хреновая), а Викторинокс - нет.
незнаю, незнаю - я лазерманом обратной стороной лезвия умудрился тушёнку открыть.
А выбор Григория Сергеевича - это мора. Лёгкая, неприхотливая рабочая лошадка. С самой удобной рукояткой, ножнами и клинком.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Сталь там разная по эксплуатационным характеристикам. А 420 или не 420 - этого мне не кажется.
от геометрии клинка многое зависит и от ТМО. а так пластилин и пластилин
незнаю, незнаю - я лазерманом обратной стороной лезвия умудрился тушёнку открыть.
А выбор Григория Сергеевича - это мора. Лёгкая, неприхотливая рабочая лошадка. С самой удобной рукояткой, ножнами и клинком
у моры наверное лучшее соотношение цена качество, это многие признают
Аватара пользователя
respekt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:47
Байк: УРАЛ
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение respekt »

Вот удобный ножичек: http://vladivostok.farpost.ru/absoljutn ... 82255.html
http://vladivostok.farpost.ru/nozh-emer ... 26034.html
не смог вставить фото. пришлось писать ссылки
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

respekt писал(а):Вот удобный ножичек: http://vladivostok.farpost.ru/absoljutn ... 82255.html
http://vladivostok.farpost.ru/nozh-emer ... 26034.html
не смог вставить фото. пришлось писать ссылки
мора лучше
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Удобный ножик

Сообщение kgriha »

мора лучше однозначно! Все эти рукоятки изогнутые - понты корявые. типа вид лучше и агресивней. А на практике ни развесовки, ни хвата. А тем более лезвие складное))) ты хоть один нож выживальщика видел складной?
Мору взял и освеживать можно и порезать, на кухне уже полгода мора - и рыба и мясо и овощи. Мокрые, жирные руки - ПОФИГУ. он всегда точен, остр и является продолжением руки.
а в походе, можешь примотать его к палке и получиться копьё а если и его к раме примотать. то с разгону можно всё хреначить на прополаю. Мора - это помощник настоящего мужика.
а человека знаю, так у него мора форс - так он её деревья рубает!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а): Сталь там разная по эксплуатационным характеристикам. А 420 или не 420 - этого мне не кажется.
от геометрии клинка многое зависит и от ТМО. а так пластилин и пластилин
Какой клинок, какая геометрия? Мы на ножах драться собираемся, или колбасу резать? Если сталь дерьмовая, то никакая геометрия не спасёт. У младших моделей Лизермана сталь оказалась с коричневым оттенком. За Викториноксом такого не было замечено до сих пор. Про остальные марки - не знаю, мне не особо интересно. Те, кто увлекается "выживанием", доложат подробнее - какое именно двухкилограммовое мачете надо с собой таскать, чтобы нарубить сырых палок на костёр, пока друзья пьют чай, приготовленный на газу. А те, кто имеет дело с реальным процессом, имеющим отношение к выживанию, знают всё и так (а знание состоит в том, что любой самый фонарный кухонный ножик в ножнах из картонки подойдёт для этого самого выживания, вопрос лишь в том, какую ручку удобнее держать в руке).
В принципе, будет интересно, если сейчас набегут "настоящие мужики" и начнут спорить о том, какой клинок острее, какая форма лезвия лучше для того, чтоб зарезать медведя, каким ножом удобнее рубить метрового диаметра дуб (заодно надо придумать - на кой хрен это делать, вместо того, чтобы "выживальщику" спокойно выйти к магазину в соседнюю деревню за то время, пока дуб этот можно срубить). Короче, ждём "таёжных мужиков" вместе с их вечными спутниками в виде кавычек.

UPD.
О, уже дождались (см.выше). Пошла развесовка, хват, бессмысленное уничтожение зелёных насаждений и прочие атрибуты игры мальчишек в суровых мужчин :) Ещё надо про ножны сказать обязательно - чтоб красивые были :) И процесс метания раскрыть. А то как же нож - и не метать? :)
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а): Какой клинок, какая геометрия? Мы на ножах драться собираемся, или колбасу резать? Если сталь дерьмовая, то никакая геометрия не спасёт.
геометрия клинка определяет его рез у лазермана он не очень правильный для работы на кухне например, на кухне нужен либо не толстый клинок, либо спуски от обуха.

лазерман и викторинокс это не ножи это мультитулы.
Аватара пользователя
kgriha
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 20:05
Байк: GT Avalanche 3.0
Откуда: Уссурийск/Владивосток/Находка

Re: Удобный ножик

Сообщение kgriha »

Вот чё споришь по бестолковке? Ты мору лёгал? ощутил вес? а ножны? - О какой красоте идёт речь? сдаётся мне ты не шаришь в этом деле.
Антон правильно говорит, что вика и еврей - это мультитулы.
===
метают другие ножы а не мору
Egor
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:38
Байк: Giant
Откуда: Столетие

Re: Удобный ножик

Сообщение Egor »

- Сколько ножей с собой у нормального человека?
- У нормального человека всегда с собой 2 - 3 ножа.
- Но это же человек, который увлекается ножами!
- У человека, который увлекается ножами - с собой 5-6 ножей.
- Но это же маньяк!
- Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
- Но это уже странный человек!
- У странного человека с собой вообще нет ножей.
- Но это как раз нормальный человек!
- Нет, у нормального человека с собой 2 - 3 ножа.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

ИМХО для походов рулит Викторинокс
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение palmer »

Spider писал(а):Лизерман менее удобен, чем Викторинокс. Кроме того, Лизерман у меня ломался (сталь хреновая), а Викторинокс - нет.
У тебя лезерман был "детский" (я помню). "Ломался..." А у меня не ломался. Разве это аргумент? Сталь и там и там действительно 420 (это я про лезерман и фортуну, а у викториноксов на лезвии 440С). Викториноксы я тоже люблю (и имею:-), но они (на мой взгляд) лучше для города. (ПМСМ).
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение palmer »

kgriha писал(а):Вот чё споришь по бестолковке? Ты мору лёгал? ощутил вес? а ножны?
"...барсуком пахнет....
-А ты что, барсука нюхал?
-Да сто раз!"
Аватара пользователя
respekt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:47
Байк: УРАЛ
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение respekt »

Специально для любителей МОРЫ: Лучше МОРЫ может быть только МОРА с огнивом!
http://vladivostok.farpost.ru/novaja-mo ... 91630.html
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

palmer писал(а): но они (на мой взгляд) лучше для города. (ПМСМ).
Может я чего-то не понимаю, но зачем в городе нож? (разве что дома на кухне)
Аватара пользователя
respekt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:47
Байк: УРАЛ
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение respekt »

vanyas писал(а):
palmer писал(а): но они (на мой взгляд) лучше для города. (ПМСМ).
Может я чего-то не понимаю, но зачем в городе нож? (разве что дома на кухне)
В интернете есть один забавный рассказик: "зачем человеку нож". специально для тех кто не в теме ))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
palmer писал(а): но они (на мой взгляд) лучше для города. (ПМСМ).
Может я чего-то не понимаю, но зачем в городе нож? (разве что дома на кухне)
Иногда по работе надо чего-то порезать - упаковку там вскрыть, кабель-канала кусочек отрезать :) Но для этого лучше одноразовые канцелярские ножики.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Удобный ножик

Сообщение 1ive »

Чорт! как я ещё не сдох в ваших лесах без тактических носков, ножиков для выживания и стратегической туалетной бумаги? К слову, без последнего - реально тяжело:)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

1ive писал(а):Чорт! как я ещё не сдох в ваших лесах без тактических носков, ножиков для выживания и стратегической туалетной бумаги? К слову, без последнего - реально тяжело:)
Если нет стратегической бумаги - можно использовать тактическую! :)
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Удобный ножик

Сообщение 1ive »

Spider писал(а):Если нет стратегической бумаги - можно использовать тактическую! :)
не засоряй: тут про удобный ножик для велотуризма :)
Отказался от любых ножиков! 1)из идущих(едущих) обязательно уже есть у когонить Удобный 2)консерва сейчас не требует ножа 3)дома заранее режу продукт. особенно это актуально зимой. зы: от бумаги пока отказаться не могу
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

1ive писал(а):
Spider писал(а):Если нет стратегической бумаги - можно использовать тактическую! :)
не засоряй: тут про удобный ножик для велотуризма :)
Отказался от любых ножиков! 1)из идущих(едущих) обязательно уже есть у когонить Удобный 2)консерва сейчас не требует ножа 3)дома заранее режу продукт. особенно это актуально зимой. зы: от бумаги пока отказаться не могу
1. Обычно тот, у кого уже есть удобный ножик - это я :)
2,3. Ножом в однодневных выходах тоже почти не пользуюсь. Для многодневных - чищенные и порезанные овощи сложно взять из дома на несколько готовок :)

В применении для данного форума "Начало → Горный велосипед → Снаряжение" большой необходимости в обязательном наличии ножа также не вижу. Но удобства нож иногда добавляет - не люблю дома тратить время на всякую ерунду вроде нарезания колбасы :) - дома у меня и так есть, чем заняться.
Сейчас в поход пойдём - верёвочку отрезать может понадобиться, хлеб нарезать, консервы не все с колечками, палку для крепления сохнущих вещей вырезать (встроенной пилкой удобно), пассатижами печку подержать или проволоку согнуть...
Ответить