Удобный ножик

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
serg
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 09:28
Байк: Author Kinetic
Откуда: Владивосток, БАМ

Re: Удобный ножик

Сообщение serg »

Про ножи. Оказывается сейчас носить с собой можно абсолютно любой ножик

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3142576/
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Удобный ножик

Сообщение a.k. »

"оказывается" закон "об оружии" принят в 1999 году.. просто самое распространенное заблуждение относительно ножей ("запрещены все ножи с лезвием длинее 9см"/лезвие больше ладони - запрещено/и т.д.) живо и продолжает жить..

запрещено носить с собой то, что является холодным оружием, "кроме случаев перевозки и транспортировки".. на нормальный нож всегда есть сертификат с заключением о принадлежности к хоз.быту, а на случай ментовского шмона (тема отдельного разговора) есть универсальная отмазка - "везу точить/к маме/к другу/и т.д.", хотя если сертификат на руках, можно попробовать убедить тупое дерево, что это не нож, а "изделие хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивный снаряд, конструктивно сходный с оружием":)

з.ы.: пополнил коллекцию "холодной" "финкой НКВД" от АиР-а и кизлярскими складничками "Байкер-2" и "Ground Zero target camo" :)))

[imghttp://www.zlatoust-air.ru/shop/published/publ ... _к_enl.jpg[/img]ИзображениеИзображение
все три являются весьма "удобными ножиками" :)
Последний раз редактировалось a.k. 29 июн 2010, 09:45, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Удобный ножик

Сообщение a.k. »

во, о чем я и говорил:
Я не стал покупать нож. Потому что помнил, что "Закон об оружии" запрещает оборот и ношение не только холодного оружия, но и любого ножа, лезвие которого длиннее 9 сантиметров (статья N 6). Но, как выяснилось, беспокоился я напрасно.
автор статьи - кретин..
Во всяком случае, в последней редакции (с внесенными поправками) "Закона об оружии" черным по белому написано, что запрещен оборот не только холодного оружия, но и любых ножей, лезвия которых превышают 9 сантиметров.
..автор кретин..
- Запрет на оборот ножей в "Законе об оружии", может быть, и есть, - говорит "Известиям" начальник отдела лицензирования и контроля за оборотом гражданского оружия УОЛРР ГУВД по Московской области Сергей Иванов. - Однако нет уголовной статьи, по которой можно привлечь продавца.
..и мент кретин..

потому что:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
......
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Аватара пользователя
mkobzar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:22
Байк: титан кастом туринг+планетарка

Re: Удобный ножик

Сообщение mkobzar »

У меня сейчас 2 мультитула Leatherman Wave и Charge, на велике вожу первый, на работу таскаю второй.
Изображение
Изображение
Вопрос такой, а чем вы точите свои инструменты? Я думаю DMT купить такой вот http://www.knifeworks.com/dmtdeluxealig ... pener.aspx
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

mkobzar писал(а):Вопрос такой, а чем вы точите свои инструменты? Я думаю DMT купить такой вот http://www.knifeworks.com/dmtdeluxealig ... pener.aspx
ножи точу набором lansky, принцип такой же, было 3 камня, потом докупил еще экстра файн
Аватара пользователя
respekt
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:47
Байк: УРАЛ
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение respekt »

Такие точилки нужны только для заточки сильно убитого ножа либо для переточки ранее неправильно заточенного. Для поддержания острого состояния достаточно небольшой х-образной точилки или любой правилочки. Сам пользуюсь алмазной пилочкой от Victorinox, x-GATCO, для заточки - точильная система GATCO sharpeners.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Подниму тему.
Изображение

Вопросы к Спайдеру и другим пользователям "Викториноксов":
- Для чего используются и чем отличаются элементы 1 и 5?
- Правильно ли я понял, что элементы 2 и 3 - крестовые отвертки, отличающиеся размером?
- Полезна ли "пила" (элемент 4) в рекреационных пеших- и вело-прогулках / походах по Приморью (никакой "жести", "категорийности" и прочего)?
- Нужен ли штопор? Если да, то зачем (не, я серьёзно)?
- Для чего предназначен элемент №7?
- Удобны ли пассатижи? Можно ли не возить отдельные, надеясь только на эти?

Контекст вопроса: хочу поменять сложноупаковаваемый кухонный ножик (вечно прорезает пакеты / бумагу, в которую завернут) на что-то более удобное. Нож как оружие, понт или фактор устрашения - не рассматриваю, т.к. не умею пользоваться. Задачи - резать колбасу, сыр, шашлык, иногда - чистить картошку. Возможно использование в мелком ремонте (что-то подрезать, подковырнуть и т.д.). Ах да, хотелось бы иметь возможность открывать консервные банки (тушенка-сгущёнка). В приведенном на картинке "Викториноксе" смущает большое количество элементов, назначение которых мне непонятно.
Последний раз редактировалось hdablin 16 дек 2013, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Удобный ножик

Сообщение AlekseySP »

hdablin писал(а): - Полезна ли "пила" (элемент 4) в рекреационных пеших- и вело-прогулках / походах по Приморью (никакой "жести", "категорийности" и прочего)?
Вроде руку или ногу ей отпиливать лучше, в случае чего (см "128 часов") :)

Плоскогубцами вполне можно кусочек нового пина отломать.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

5 - мега удобная открывашка для консервных банок
7 - шило, очень полезная штука
Пила в этом ноже очень хорошая, правда легко и быстро пилит дерево, бывает полезна
Про штопор не понял вопроса, вроде назначение у него одно - открывать бутылки.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

vanyas писал(а):Про штопор не понял вопроса, вроде назначение у него одно - открывать бутылки.
Я в обычной жизни с бутылками, для открывания которых нужен штопор, сталкивался всего пару раз. В походе был лишь однажды, поэтому не могу судить (хотя тогда штопор тоже не понадобился).

Возможно, в туризме они попадаются чаще. Вопрос в том, так ли это, и, если да, что в тех бутылках содержится.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

hdablin писал(а): что в тех бутылках содержится.
Видимо вино ты не пьёшь...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):Подниму тему.
Изображение

Вопросы к Спайдеру и другим пользователям "Викториноксов":
- Для чего используются и чем отличаются элементы 1 и 5?
- Правильно ли я понял, что элементы 2 и 3 - крестовые отвертки, отличающиеся размером?
- Полезна ли "пила" (элемент 4) в рекреационных пеших- и вело-прогулках / походах по Приморью (никакой "жести", "категорийности" и прочего)?
- Нужен ли штопор? Если да, то зачем (не, я серьёзно)?
- Для чего предназначен элемент №7?
- Удобны ли пассатижи? Можно ли не возить отдельные, надеясь только на эти?
- Открывашки+отвёртки. 5 - консервы вскрывать, 1 - бутылки. Отвёртка 1 - очень мощная. 5 - послабже.
- Да
- Да
- Кончиком штопора можно что-нибудь подковырнуть - например, дружбана на канондэйле :)
- Шило. Для прокалывания кожи, например. Для ковыряния. Для шитья толстых материалов.
- Удобны. Я не вожу отдельные после того, как сломал лизермановские джуси. Однако, фантазия непредсказуема, поэтому ответить на последнюю часть вопроса однозначно невозможно.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
vanyas писал(а):Про штопор не понял вопроса, вроде назначение у него одно - открывать бутылки.
Я в обычной жизни с бутылками, для открывания которых нужен штопор, сталкивался всего пару раз. В походе был лишь однажды, поэтому не могу судить (хотя тогда штопор тоже не понадобился).

Возможно, в туризме они попадаются чаще. Вопрос в том, так ли это, и, если да, что в тех бутылках содержится.
Элитные смазки для цепей и тормозные жидкости выпускаются только с пробками под штопор.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Удобный ножик

Сообщение vanyas »

А самая крутая штука в викториноксах - это пинцет!
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение hdablin »

Спасибо :)
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Удобный ножик

Сообщение palmer »

7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

palmer писал(а):7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Лизерман менее удобен, чем Викторинокс. Кроме того, Лизерман у меня ломался (сталь хреновая), а Викторинокс - нет.
Аватара пользователя
Anton
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 11 май 2010, 15:49
Байк: Jamis Trail X2

Re: Удобный ножик

Сообщение Anton »

Spider писал(а):
palmer писал(а):7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Лизерман менее удобен, чем Викторинокс. Кроме того, Лизерман у меня ломался (сталь хреновая), а Викторинокс - нет.
сталь кажется и там и там 420.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

Anton писал(а):
Spider писал(а):
palmer писал(а):7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Лизерман менее удобен, чем Викторинокс. Кроме того, Лизерман у меня ломался (сталь хреновая), а Викторинокс - нет.
сталь кажется и там и там 420.
Сталь там разная по эксплуатационным характеристикам. А 420 или не 420 - этого мне не кажется.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Удобный ножик

Сообщение Spider »

palmer писал(а):7 -это свайка. (Шило-шило...Тоже мне....) А самое полезное-зубочистка :-) Возьми лезерман вейв, если с деньгами нормально. Если их мало - купи фортуновский аналог.
Свайка - это вид шила. Кроме того, у нормальной свайки, емнип, должен быть крючок на конце, чтобы нить сквозь парусину протаскивать.
Последний раз редактировалось Spider 23 дек 2013, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить