контактные ботинки и педали

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

servech77 писал(а):
Spider писал(а):
servech77 писал(а):просто хотелось чтобы они не развалились через сезон и по земле в них можно было ходить ))
Да вроде все Шиманы примерно одинаково прочные. Иди в магазин и выбирай - какие твоей ноге удобнее. И чем тебе вариант из триал-спорта не угодил? Дешевле некуда уже. С другими ты в свой бюджет вряд ли укладёшься. Опять же, консультантов в магазе попытай. Они там, по-твоему, зачем?
Да я спросил, они посоветовали на форуме поспрашивать т.к сами не катаются с контактами ) P.S все равно спасибо за совет!))
Ну у меня я не знаю, чо за модель... :( Погуглил по картинке, вроде такие Shimano SH-MT20. Я с другими не сравнивал, поэтому ничего полезного про них не скажу. Туфли как туфли. Ходить в меру неудобно, но в других моделях, говорят, ещё неудобнее...
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Coroner »

Вопрос у ТС не такой уж праздный. В свое время выбирал самостоятельно долго и нудно и все равно не обошлось без ошибок. Какой никакой, а совет бы тогда пригодился. Первый раз пролетел с размером, второй раз модель живьем не совсем оправдала ожиданий с картинки. В любом случае, понимание что тебе нужно придет с опытом, а в качестве совета предложу это: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=70096
Если выбрал туризм, рекомендую как преемника весьма удачной серии МТ42. Брать на 2 размера больше от своего российского. Например, российский 42 + 2 = 44 шимановский.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

Coroner писал(а):Вопрос у ТС не такой уж праздный. В свое время выбирал самостоятельно долго и нудно и все равно не обошлось без ошибок. Какой никакой, а совет бы тогда пригодился. Первый раз пролетел с размером, второй раз модель живьем не совсем оправдала ожиданий с картинки. В любом случае, понимание что тебе нужно придет с опытом
Между двумя выделенными фразами есть противоречие. Я согласен со второй.
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение servech77 »

Спасибо Вам всем за советы обязательно ими воспользуюсь! ))
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Coroner »

Между двумя выделенными фразами есть противоречие. Я согласен со второй.
Это не противоречие, а разумное сочетание собственного и заимствованного опыта.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

Coroner писал(а):
Между двумя выделенными фразами есть противоречие. Я согласен со второй.
Это не противоречие, а разумное сочетание собственного и заимствованного опыта.
Заимствованный опыт от незнакомых людей часто бесполезен, а иногда вреден. Если не знаешь человека, не можешь оценить применимость его опыта к тебе. Если пообщаешься с человеком плотно, можно делать выводы о его суждениях. Например, советы по снаряге от Юры, Шатилова и Вани я буду воспринимать очень по-разному. Также совет (например, по одежде) от меня и от, допустим, Xayc, будет сильно разный в силу разных приоритетов и методик использования. Ну и совет от меня, например, по теме велотуфель вообще будет неквалифицироыванный в силу того, что я не могу сравнить использование разных велобот. Вообще, сравнить разные велоботы треккинговой направленности может, наверное, только Шатилов. По-моему, тут большинство народа использует более спортивные варианты. Так что советы по ботам будут по большей части теоретическими. А автор вопроса будет воспринимать их как руководство, полученное на основе офигенского опыта...
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): велоботы треккинговой направленности .
По моему большинство сходится во мнении что ходить в них все равно хреново.
На Снежную в рюкзаке вез с собой легкие кроссовки (по совету Юры). Чтобы подняться последний километр. В следующий раз сделаю так же.
В зимних велоботинках вообще старался не слезать с вела после того как на льду упал на вел и погнул петуха :))
Аватара пользователя
Coroner
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 19:07
Байк: Rapid
Откуда: Владивосток, 3-я Рабочая

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Coroner »

Совет совету, разумеется, рознь. Чтобы не быть голословным, приведу свой пример. В свое время, набив шишек при выборе велоснаряги, стал подходить к этому делу более осмотрительно и сделал ряд удачных для себя приобретений. Впоследствие, мои советы пригодились моему другу лишь потому, что он сумел ими грамотно и критически воспользоваться. Т.е., ему не пришлось повторять мои ошибки. Тем более, что большинство советуемых объектов можно было пощупать и примерить. Это то, чего порой так не хватает при выборе товара в инет-магазине. Так, что согласен с тобой, в цепочке "совет получен - совет успешно применен" кроется столько факторов, что любой дельный совет может быть сведен к нулю. Но, как показывает практика, даже будучи новичком и имея способность соображать и анализировать, можно с успехом использовать чужой опыт. Даже есть народная мудрость на этот счет.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Xayc »

Spider писал(а): Заимствованный опыт от незнакомых людей часто бесполезен, а иногда вреден.. Также совет (например, по одежде) от меня и от, допустим, Xayc, будет сильно разный в силу разных приоритетов и методик использования.
вот кстати да, как уже упоминал сейчас имеется двое велотапков, типагоночные, туфлями, с рельефной подошвой, вкручивающимися шипами на носках и вторые, назовем их велокроссовки, типа туристические.
Где-то наверняка было уже, но повторюсь: в походы предпочитаю ездить в туфлях, потому что:
- быстрее сохнут
- легче одевать сырыми
- легче карабкаться с велосипедом по сыпучему\жидкому\скользкому рельефу, в остальных случаях предпочитаю плохо ехать.
- лучше вентиляция
в общем если не планируется много пешки - еду в туфлях, а если планируется - беру с собой легкие прогулочные кроссовки и еду в туфлях :)

А велокроссовки вроде и не плохи, и ходить в них удобнее и при небольшой фантазии можно принять их за обычную обувь, прочные, комфортные, но по факту используются либо на станке, либо когда туфли совсем не готовы к использованию, так что их мне чую хватит еще лет на 20 :)).

зы: и кстати да, велотуфли в туризме намного быстрее сотрутся чем велокроссовки потому что предназначены все же немного для другого и материалы для изготовления отличаются.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение vanyas »

Воот, про "быстрее сохнут" - это главное! Тоже по этой причине не беру кроссовки контактные, видел как народ мочил их в походах, и весь поход они так и оставались мокрыми, а спортивные сохнут мигом, особенно на солнышке. (сожжённые в костре SIDI не в счёт)
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:14
Байк: Giant Yukon
Откуда: Владивосток Спиридонова, Большой камень

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Андрей »

да, Ваня прав, но в походе в туфлях и брюках не удобно)))) кросовочные контакты удобнее, хотя сцуко сохнут весь оставшийся поход))))) гыгыгы!!!
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение servech77 »

Андрей писал(а):да, Ваня прав, но в походе в туфлях и брюках не удобно)))) кросовочные контакты удобнее, хотя сцуко сохнут весь оставшийся поход))))) гыгыгы!!!
Как собственно и обыкновенные кроссовки..)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Воот, про "быстрее сохнут" - это главное! Тоже по этой причине не беру кроссовки контактные, видел как народ мочил их в походах, и весь поход они так и оставались мокрыми, а спортивные сохнут мигом, особенно на солнышке. (сожжённые в костре SIDI не в счёт)
При быстрой езде высыхают довольно быстро - воздухом их хорошо сушит, если тепло. Но вот ночью и в межсезонье реально ноги отмораживаются в мокрых... На следующую Снежную возьму неопреновые носки %)
Аватара пользователя
servech77
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:37
Байк: GT AVALANCHE 3.0 2012г.
Откуда: Владивосток

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение servech77 »

Здравствуйте, подскажите, слышал что на Спортивной запчасти к велосипедам продают, не подскажите где?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

Ашанбайкер писал(а):
Spider писал(а): При быстрой езде высыхают довольно быстро - воздухом их хорошо сушит, если тепло. Но вот ночью и в межсезонье реально ноги отмораживаются в мокрых... На следующую Снежную возьму неопреновые носки %)
А бахилы-овершузеры не пробовал юзать? Сухо, тепло и комфортно, особенно в межсезонье :)
Не пробовал. Верю, что хорошая штука, но денег на них жалко. Я не настолько велоувлечён. Может быть, когда-нибудь куплю. Пока другие приоритеты.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение vanyas »

Ашанбайкер писал(а): А бахилы-овершузеры не пробовал юзать? Сухо, тепло и комфортно, особенно в межсезонье :)
Они не помогут при перезде бродов, и в дождь с кучей-кучей луж тоже промокают, а с бахилами сохнуть будут естественно ещё дольше. От бахил в основном толк в холодное время, защищают от ветра и утепляют.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
Ашанбайкер писал(а): А бахилы-овершузеры не пробовал юзать? Сухо, тепло и комфортно, особенно в межсезонье :)
Они не помогут при перезде бродов, и в дождь с кучей-кучей луж тоже промокают, а с бахилами сохнуть будут естественно ещё дольше. От бахил в основном толк в холодное время, защищают от ветра и утепляют.
При бродах должны помогать - вода в ботинок сверху не зальётся, и общее количество меньше будет. Понятно, что имеется в виду брод, по которому ты едешь не по колено в воде, а слегка касаясь ботами. Ну и неопрен - хорошая штука вообще. Только 1500р тратить неохота
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: контактные ботинки и педали

Сообщение Nitatunarabe »

Планирую купить контактные педали Time Atac XC6.
Выбирали между Crank и Time. Вторые привлекли отзывами о долговечности и неубиваемости.

Может быть, есть на формуе владельцы Time? Будет ли это хорошим выбором для новичка?
Ответить