Выбор велосвета (перенесено)

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Xayc »

как дети прям, давно бы уже сами заказали, получили и катались :)
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение grizly »

Немного про фонари:
http://habrahabr.ru/post/183670/
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

Неплохой, в принципе, обзор. Дельно все раскрыто. Для меня достаточно важны многие характеристики: дальнобойность, но чтобы можно было использовать и вблизи, для подсветки близких предметов, широкий луч, водонепроницаемый корпус, стойкий к механическим воздействиям, возможность использовать его как обычный фонарь, удобное включение фонаря. Поэтому я, изучив многие фонари, выбрал для себя Armytek Viking X. Он вполне подходит заявленным характеристикам, удобен в эксплуатации. В принципе я доволен покупкой, уже пользуюсь второй год, и он меня ни разу еще не подводил.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Spider »

riderist писал(а):Неплохой, в принципе, обзор. Дельно все раскрыто. Для меня достаточно важны многие характеристики: дальнобойность, но чтобы можно было использовать и вблизи, для подсветки близких предметов, широкий луч, водонепроницаемый корпус, стойкий к механическим воздействиям, возможность использовать его как обычный фонарь, удобное включение фонаря. Поэтому я, изучив многие фонари, выбрал для себя Armytek Viking X. Он вполне подходит заявленным характеристикам, удобен в эксплуатации. В принципе я доволен покупкой, уже пользуюсь второй год, и он меня ни разу еще не подводил.
Где фотки его использования на велике? По-моему, выше - голимая реклама.
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Diman »

Barsik писал(а):Огромное человеческое СПАСИБО СЛАВЕ!! что согласился привезти фонарь!! :)) с нетерпением буду ждать)
Ну, что. Пришёл, нет ? Как впечатления ?
Аватара пользователя
Ksusha
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 00:24
Байк: Scott Yecora 2007
Откуда: Русский остров

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Ksusha »

ждем ещё) думаю к концу лета придет :)
Аватара пользователя
Diman
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 21:01
Байк: ON-ONE
Откуда: ст. Угольная

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Diman »

Так долго :-(((
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

Spider писал(а): Где фотки его использования на велике? По-моему, выше - голимая реклама.
Ну вот, к примеру, есть обзор на данном сайте. (Я отправить свои фото не смог, что-то не получается, извините, не такой уже я и мощный компьютерщик)
http://www.alfablaze.ru/statyi/Obzor-Vi ... velosveta/
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение melox »

Spider писал(а):там же не велофара, а фонарь в руку. Как ты использовал его в качестве велосвета?
Я раньше пользовался народной фарой с дила, потом продал её serg'у взамен его утопленной, а себе на постоянку взял TR-801 на 230 люмен с народным креплением. Избавился от велофары в пользу фонаря по следующим причинам:
1. Когда нужно много куда заезжать на велике вечером, очень неудобно постоянно снимать-надевать фару, а оставлять стрёмно.
2. Фара - однофункциональный девайс, тогда как фонарь применим в качестве фонаря.
3. Весит сцука много. Уже не помню сколько точно, порядка 200-300 г проигрыш по сравнению с вариантом фонарь + крепление.
4. Зимой батареи в отдельном блоке быстро сдуваются от холода, тогда как фонарик слегка подогревается от тепловыделения диода. Если взять фонарь с диодом XM-L с макс. током 2.1 ампера (~700 люмен), то тепла хватит и самой холодной зимой.

В последнее время 230 люмен перестало хватать, взял Roche F12 c диодом XM-L T6 4C (нейтральный белый) на драйвере 4*AMC7135 (1.4 ампера, ~500 люмен).
Магазин FastTech, кстати, заслуживает внимания, многие позиции на 15-30% дешевле, чем на том же ДХ. По части фонарей (особенно Convoy) он на голову выше, т.к. предлагает большой выбор драйверов и яркостных/цветовых бинов диодов.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение AlekseySP »

melox писал(а): В последнее время 230 люмен перестало хватать, взял Roche F12 c диодом XM-L T6 4C (нейтральный белый) на драйвере 4*AMC7135 (1.4 ампера, ~500 люмен).
И как светит, по сравнению с народной велофарой? На сколько хватает батареи?

И почему тогда не взять такой http://www.fasttech.com/products/1601/1 ... oup-35-mod - люмен в 2 раза больше, батарея так же одна, а время работы заявлено такое же :)
Аватара пользователя
woland
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 май 2011, 14:20
Байк: Jamis
Откуда: 2 речка

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение woland »

Опробовал недавно свои велофары. Рассеивателем ближнего света был очень доволен. Свет был не узким дальнобойным пучком http://www.cnqualitygoods.com/images/up ... cd-27E.jpg , а широкой полосой с очень широким углом рассеивания http://www.cnqualitygoods.com/images/up ... cd-28E.jpg

Такие фары http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1072
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

melox писал(а):
Spider писал(а):там же не велофара, а фонарь в руку. Как ты использовал его в качестве велосвета?
Я раньше пользовался народной фарой с дила, потом продал её serg'у взамен его утопленной, а себе на постоянку взял TR-801 на 230 люмен с народным креплением. Избавился от велофары в пользу фонаря по следующим причинам:
1. Когда нужно много куда заезжать на велике вечером, очень неудобно постоянно снимать-надевать фару, а оставлять стрёмно.
2. Фара - однофункциональный девайс, тогда как фонарь применим в качестве фонаря.
3. Весит сцука много. Уже не помню сколько точно, порядка 200-300 г проигрыш по сравнению с вариантом фонарь + крепление.
4. Зимой батареи в отдельном блоке быстро сдуваются от холода, тогда как фонарик слегка подогревается от тепловыделения диода. Если взять фонарь с диодом XM-L с макс. током 2.1 ампера (~700 люмен), то тепла хватит и самой холодной зимой.

В последнее время 230 люмен перестало хватать, взял Roche F12 c диодом XM-L T6 4C (нейтральный белый) на драйвере 4*AMC7135 (1.4 ампера, ~500 люмен).
Магазин FastTech, кстати, заслуживает внимания, многие позиции на 15-30% дешевле, чем на том же ДХ. По части фонарей (особенно Convoy) он на голову выше, т.к. предлагает большой выбор драйверов и яркостных/цветовых бинов диодов.
Вот и я тоже увидел все плюсы именно не велофары, а фонаря. Фонарь снял, подсветил, если что, если там поломка какая или так чего, с фарой уже это проблематичнее.
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение melox »

AlekseySP писал(а):И как светит, по сравнению с народной велофарой? На сколько хватает батареи?
Пока не приехал. Но мне и 230 люмен хватало.
AlekseySP писал(а):И почему тогда не взять такой http://www.fasttech.com/products/1601/1 ... oup-35-mod - люмен в 2 раза больше, батарея так же одна, а время работы заявлено такое же :)
Люмен вдвое больше, тепла вдвое больше, тока вдвое больше, батарея умирает вдвое быстрее. Физика, будь она неладна...
В качестве исключительно велосвета сгодилось бы, а в качестве фонаря - карманный прожектор/кипятильник, у которого даже минимальный свет ослеплял бы, включи его, скажем, ночью в палатке.
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

А вот подскажите, какие налобники удобнее - с вынесенным блоком питания типа Olight H15 Wave, либо цельный, как к примеру Zebralight H600?
http://www.alfablaze.ru/Fonari-Olight/N ... iode-XM-L/
http://www.alfablaze.ru/Fonari-Zebralig ... plyy-svet/
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Xayc »

Diman писал(а):Так долго :-(((
не так уж и долго, ровно 40 дней, включая почти неделю ожидания меня на почте.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Spider »

riderist писал(а):А вот подскажите, какие налобники удобнее - с вынесенным блоком питания типа Olight H15 Wave, либо цельный, как к примеру Zebralight H600?
http://www.alfablaze.ru/Fonari-Olight/N ... iode-XM-L/
http://www.alfablaze.ru/Fonari-Zebralig ... plyy-svet/
Petzl Tikka XP2 удобнее.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

riderist писал(а):А вот подскажите, какие налобники удобнее...
Зачем делают выносные блоки питания? Из-за того, что они большие, мощные. Но они тяжёлые и не удобные для головы. Пробовал, реально грузят голову! Конструкция громоздкая и малонадёжная.
Zebra - отличный выбор! Есть модели 600, 750 лм, приятнее для глаз заливающий нейтральный. Если добавить китайскую крепуху - налобник превратится в неплохую фару. Remix (100 лм) использую как пеше-бивачный свет, ношу в гробике:) для предохранения пластиковой фурнитуры.
Так что рекомендую налобник монолит всё-в-одном.
Изображение
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

1ive писал(а):
riderist писал(а):А вот подскажите, какие налобники удобнее...
Зачем делают выносные блоки питания? Из-за того, что они большие, мощные. Но они тяжёлые и не удобные для головы. Пробовал, реально грузят голову! Конструкция громоздкая и малонадёжная.
Zebra - отличный выбор! Есть модели 600, 750 лм, приятнее для глаз заливающий нейтральный. Если добавить китайскую крепуху - налобник превратится в неплохую фару. Remix (100 лм) использую как пеше-бивачный свет, ношу в гробике:) для предохранения пластиковой фурнитуры.
Так что рекомендую налобник монолит всё-в-одном.
Изображение
А вот меня интересует вопрос - в таких налобниках типа Зебры, как им управлять, сам фонарь расположен диодом вниз, а если надо вперед - то как его крепить, или там может что поворачивается?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

riderist писал(а): ...как им управлять, сам фонарь расположен диодом вниз, а если надо вперед...
мой расположен диодом вверх (см.фото), чтоб светить вперёд надо просто наклонить голову вниз. В моделях диодом вниз, соответственно, голову задираем. Всё просто и надёжно, никакой ломающейся механической части!
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

это была шутка юмора
1ive писал(а):...надо просто наклонить голову вниз...
крепуха Зебры силиконовая, можно фонарь крутить на 360* относительно оси цилиндра
Ответить