Выбор велосвета (перенесено)

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Spider »

1ive писал(а):это была шутка юмора
1ive писал(а):...надо просто наклонить голову вниз...
крепуха Зебры силиконовая, можно фонарь крутить на 360* относительно оси цилиндра

Ставь смайлики, а то я на вечер запланировал уже вызывать к тебе санитаров :)
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

Ясно, только в таком случае получается, что фонарь нужно располагать на самом лбу - удобно ли это, не мешает ли, не тяжело? Я просто думал, что цельный фонарь удобнее держать возле уха, а не цеплять на лоб. Может я и ошибаюсь!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Spider »

riderist писал(а):Ясно, только в таком случае получается, что фонарь нужно располагать на самом лбу - удобно ли это, не мешает ли, не тяжело? Я просто думал, что цельный фонарь удобнее держать возле уха, а не цеплять на лоб. Может я и ошибаюсь!
По-моему, проверить удобство расположения фонаря экспериментально быстрее, чем набирать текст, расположенный чуть выше. Но для этого надо отойти от компа :)
Фонарь удобнее всего располагать на лбу.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

100% людей носит налобный фонарик на лбу

Изображение

лишь у редких индивидов их(лба) два, слева и справа

Изображение

Зебра на лбу (на лбище! я б сказал) выглядит так

Изображение

Вообще то, налобник является аварийным или временным светом для вела, потому, что...
Помогите - кто знает недостатки источников на голове при катании.
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

Кстати, насчет велосвета, нашел интересную статью о том, что чем больше, тем лучше, и вообще налобник является всего лишь аварийным светом при катании на веле, основной свет - это все же фонарь - передний и задний. При том спереди два - "одна основная светодиодная с большим сроком автономной работы, другая галогеновая с мощным светом (подходит для засвета водителей встречных авто, которые не переключились на ближний свет"). Сама статья - http://easy-cycling.com/night_cycling.htm
В принципе, как и сказал 1ive. Я тоже такого же мнения.
Аватара пользователя
riderist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:11
Байк: stels navigator 600

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение riderist »

Видел новый налобник - Визард от Армитек. Такой маленький, компактный, а светит мощно - 1010 люмен на максимуме. http://www.alfablaze.ru/Fonari-ArmyTek/ ... ode-XM-L2/
Кто пользуется таким, ваши мнения?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Boozer »

1ive писал(а):100% людей носит налобный фонарик на лбу

Изображение
Это же Красный! :)
1ive писал(а):Помогите - кто знает недостатки источников на голове при катании.
Помогаю. На мой взгляд, лучший велосвет - это BD Icon. Это вообще суперфонарь, не только для вело! На шатиловском марафоне, когда мы ехали всю ночь, у товарищей в конце концов посдыхали их велофонари, и на три велосипеда в полной мере остался работать только мой Icon. Мало того, искать путь удавалось только с ним, ибо головой вертеть можно независимо от положения руля. Кроме того, у него есть гарантированное время работы от батарей, в отличие от фонарей не для альпинизма. Удобство еще и в том, что я его использую не только для вело. Я ходил с ним в горы, бегал бегом и на лыжах, лазил в полной темноте по скалам (в основном снимал веревки), чинил машину. Удобно, что не нужно иметь кучу фонарей, жрущих батарейки. Достаточно одного. Словом, мой выбор велосвета - это BD Icon. Ну и кроме всего, BD веников не вяжет. Они делают надежное, проверенное снаряжение, которое реально работает там, где от него зависит жизнь человека.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Boozer »

riderist писал(а):Видел новый налобник - Визард от Армитек. Такой маленький, компактный, а светит мощно - 1010 люмен на максимуме. http://www.alfablaze.ru/Fonari-ArmyTek/ ... ode-XM-L2/
Кто пользуется таким, ваши мнения?
У левых фонарей две, нет, три проблемы - непостояноство яркости светового пучка, повышенное энергопотребление, наличие энегопотребления в выключенном состоянии. То есть батарейки, оставленные в таком фонаре, рано или поздно (скорее рано) сядут, гарантированного времени работы у него нет, и с посадкой батарей он будет светить все тусклее (если его не снабдили нужной схемой, как это делает BD).
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

Boozer писал(а):
1ive писал(а):Помогите - кто знает недостатки источников на голове при катании.
Помогаю. На мой взгляд, лучший велосвет - это BD Icon...
Ты говоришь про "достатки":)
Недостаток, проверен лично, - в дождь и в туман головной фонарь создаёт перед глазами засвеченную стену, дальность видения стремится к нулю. Выход из ситуации есть. Убрать фонарь ниже. По аналогии туманки устанавливают на авто.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Boozer »

1ive писал(а): Недостаток, проверен лично, - в дождь и в туман головной фонарь создаёт перед глазами засвеченную стену, дальность видения стремится к нулю. Выход из ситуации есть. Убрать фонарь ниже. По аналогии туманки устанавливают на авто.
Если что, его изолентой на руль можно приаттачить, не проблема. Ну или придумать ему крепление, чтобы гламурно было. Других недостатков особо не увидел. Разве что на велошлем не крепится. Но ради такого дела можно в метеоре поехать.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

О! Вот ещё один недостаток налобника с выносным питанием (типа БД Икон) - невозможность крепления на велошлеме! Моноблок хоть можно одеть на голову, а шлем - поверх. И ещё: провода зимой - заведомо слабое звено.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Xayc »

что мешает закрепить фонарь на шлеме\голове, а питание к нему положить в рюкзак\задний карман майки?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение AlekseySP »

Да и с внешним питанием одевается на голову, а сверху шлем. Со Снежной так ездил уже два раза. Изображение
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Boozer »

1ive писал(а):О! Вот ещё один недостаток налобника с выносным питанием (типа БД Икон) - невозможность крепления на велошлеме! Моноблок хоть можно одеть на голову, а шлем - поверх. И ещё: провода зимой - заведомо слабое звено.
Одевал шлем поверх. С проводами зимой ничего не происходило https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/ ... 8724_n.jpg

AlexeySP: да-да
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

Xayc писал(а):что мешает закрепить фонарь на шлеме\голове, а питание к нему положить в рюкзак\задний карман майки?
мешает длинна провода (короткий)

2AlekseySP: с таким расположением (горизонтальное, узкое, чё там - аккум?) одеть под шлем возможно, но я б ещё снял центральную резинку, а то шлем будет вдавливать пряжку в черееп:)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение AlekseySP »

1ive писал(а): я б ещё снял центральную резинку, а то шлем будет вдавливать пряжку в черееп:)
Ну так то да, можно и резинку от трусов снять, чтобы не давила :) Вполне нормально себе ездится и так :) 18650 там один

А вообще с китайским фонарем остаться без света ночью в лесу, как я понял, запросто можно :)
Последний раз редактировалось AlekseySP 15 авг 2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение Xayc »

1ive писал(а): мешает длинна провода (короткий)
видимо мне какие-то неправильные фонари попадаются))

если одевать фонарь под шлем, возникает вопрос зачем нужен шлем, но задавать его не буду)))
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

AlekseySP писал(а): Ну так то да, можно и резинку от трусов снять, чтобы не давила :)


в труселёвой резинке нет давящей пряжки...
А вообще с китайским фонарем остаться без света ночью в лесу, как я понял, запросто можно :)
а у кого из дискутирующих китайские? мои всецело штатовские:) спасибо, китайскими репликами уже накушались.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

Xayc писал(а): видимо мне какие-то неправильные фонари попадаются))
а какой у тебя неправильный?
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Выбор велосвета (перенесено)

Сообщение 1ive »

Толя, видимо, у меня голова излишне круглая?! и жёсткая:)
Ответить