Дешёвые спальники

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

palmer писал(а):Термарест хорош (наблюдал довольство нашего общего знакомого). Смущало всегда лишь то, что они в транспортном положении складываются вдвое вдоль, а потом скатываются). Кстати Mammut так же пакуются. Есть в Триале, но не слышал о них отзывов...
По-моему, продолжительность жизни самонадувашки мало зависит от производителя. В Корее купил в 2008 г. самонадувашку малоизвестного производителя, пока работает. В этом году купил еще один. Кроме этих, есть еще 4, из них две уже сдохло, но им и лет побольше. Экспедиция до недавних пор держалась, но без видимых причин тоже вздулась. Дырку еще, правда, не искал.
Что касается обычных пенок Therm-a-rest, есть мнение, что они быстровато утрамбовываются для своей стоимости. У меня осенняя действительно уже не очень, хотя ей три года. Зимняя новая, пока ничего.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

сTarik писал(а):Везучий...;)
Это скорее ты невезучий :), в данном случае
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):По-моему, продолжительность жизни самонадувашки мало зависит от производителя.
Хз, но редфоксовский суперлайт-коврик у меня стал травить равномерно по всей поверхности через 10 месяцев после покупки. Перед этим китайского какого-то из Снайпера клапан умер тоже менее, чем через год. Следующим будет каскад-дизайн без вариантов. Если и он у меня не выживет, значит счастья нет мне с надувастиками.
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

Spider писал(а): Если и он у меня не выживет, значит счастья нет мне с надувастиками.
....как у меня с "Баском"!))))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):
Spider писал(а): Если и он у меня не выживет, значит счастья нет мне с надувастиками.
....как у меня с "Баском"!))))
У тебя с Баском склероз. Ни модель, ни тип мембраны не помнишь. Так что малоинформативно. Скорее, там была декоративная модель. А ковёр редфокса был типа топовый лайтовый. Впрочем, редфокс в куче вещей меня разочаровывал. Но покупать не перестаю. ибо дёшево. Беру те же перчатки, просто знаю, что швы поползут через полгода... Зато ценник вдвое ниже, чем за нормальные.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

Редфокс - полное гумно. Кроме подшлемника :), который трудно сделать плохо, остальное очень позорного качества. Не берите редфокс!
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Дешёвые спальники

Сообщение palmer »

Как это "не берите"?! У меня компрессионный мешочек ихий. Хоро-о-оший! :-)
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Дешёвые спальники

Сообщение grizly »

palmer писал(а): Как это "не берите"?! У меня компрессионный мешочек ихий. Хоро-о-оший! :-)
ага. ещё полары у них вроде достаточно неплохи. сам ношу 200ку уже второй год.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

grizly писал(а):
palmer писал(а): Как это "не берите"?! У меня компрессионный мешочек ихий. Хоро-о-оший! :-)
ага. ещё полары у них вроде достаточно неплохи. сам ношу 200ку уже второй год.
ну так а что полару будет? скатается разве что
компрессионный мешочек тоже из той же оперы. речь идет о товарах, для которых качество критично
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):Редфокс - полное гумно. Кроме подшлемника :), который трудно сделать плохо, остальное очень позорного качества. Не берите редфокс!
Может, и не полное, но... Рюкзаки у них весьма хорошие, которые маленькие.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):
Boozer писал(а):Редфокс - полное гумно. Кроме подшлемника :), который трудно сделать плохо, остальное очень позорного качества. Не берите редфокс!
Может, и не полное, но... Рюкзаки у них весьма хорошие, которые маленькие.
Их большие рюкзаки почему-то сильно любят в Сибири. Есть неплохие, конечно, но стоят они нынче дорого, а шедеврами при этом не являются.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):
Boozer писал(а):Редфокс - полное гумно. Кроме подшлемника :), который трудно сделать плохо, остальное очень позорного качества. Не берите редфокс!
Может, и не полное, но... Рюкзаки у них весьма хорошие, которые маленькие.
Их большие рюкзаки почему-то сильно любят в Сибири. Есть неплохие, конечно, но стоят они нынче дорого, а шедеврами при этом не являются.
Согласен. Про их большие рюкзаки имею негативное впечатление. Про маленькие - позитивное. Сейчас Racer 25 (хороший - отличная вентиляция, лёгкий и удобный) использую наряду с Акме Хибинами 120 (отличный), Акме Шерп 90 (хороший, старая модель без сетки - это минус), Акме Орион 17 (неплох - очень простой, лёгкий и прочный, молнии поменяны), XL Neeko Jupiter 30 (хороший - отличная вентиляция и распределение нагрузки, тяжеловат, и молнии слабоваты были), XL Neeko не-помню-модель 40 (весьма хорош - отличная вентиляция и распределение нагрузки). Ещё был 80-литровы рюкзак от Нормала, 100-литровый не помню от кого - то ли от Сплава, то ли от Урал-экспедиции, 120-литровый Одиссей от Терры (хорошая подвеска и ткань, но ужасные швы, стропы, лямки и фурнитура, пользуюсь иногда как баулом).
Большие рюкзаки от РедФокса имеют плохой каркас, слабую подвеску - плохо держат форму, неудобны на плечах. При этом они оверпрайзед - за такую же цену можно купить нормальный Акме или Баск. Хотя есть и альтернативные взгляды - некоторым нравятся РедФоксы за малый вес (следствие более тонкой ткани и более слабого каркаса). Пара человек говорили, что не такие уж они и неудобные :) Так что моё мнение пусть будет субъективным.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Дешёвые спальники

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): Вообще, как-то у тебя знания вопроса не прослеживается
Алексей, да я вообще ничего про это не знаю %)

Так ты скажи все же, The North Face нагло увеличивает температуру комфорта в своих спальниках по сравнению с Баском или у тебя тоже не прослеживается знание вопроса? :))
Spider писал(а):
AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): Не-пух не может быть теплее пуха при той же массе утеплителя. Если только "теплоту" спальника не оценивать по данным производителя :) Про влажность и дожди - я в курсе. Пуховый спальник у меня примерно года три. Выводы ясны?
Не ясны.
Ты носишь в рюкзаке только массу утеплителя? Или все же берешь весь спальник?
И почему ты не ответил на вопрос? :)
На вопрос, в котором содержится ошибочное утверждение, нельзя ответить. Выделенное жирным шрифтом не бывает.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Дешёвые спальники

Сообщение vanyas »

Прислали мне наконец спальник, после длительной перписки. Оплачивал два спальника двумя переводами на разные реквизиты, один платёж утверждают что не пришёл, поэтому спальники и не высылали, попросил прислать один из спальников, оплата за который прошла. Со вторым платежём пока разбирается банк :(

Вес спальника - 1390г, хотя на компрессионнике написано 1300г, на сайте баска уже поправились и пишут честные 1400г. Спальник очень понравился, надо идти испытывать в полевых условиях.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Дешёвые спальники

Сообщение grizly »

vanyas писал(а):Прислали мне наконец спальник, после длительной перписки.
Нам тоже вроде как посылка пришла. Заказывали одежду, будем вечером смотреть/щщупать =).
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Дешёвые спальники

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): С чего ты уменьшишь вес ткани? У нормальных производителей он и так оптимален для своих задач.
Еще одно сравнение:

Marmot Lithium
Weight: 2 lbs 15 oz / 1332 g
Fill weight: 30.7 oz / 870 g
Temp Rating º C -18° C

Баск PAMIRS 780 FP-M
Верхняя ткань (?): Resist-DT® Light
Внутренняя ткань (?): Resist-DT®
Вес без упаковки, г. (?): 1400
Температура комфорта, C° (?): -4
Верхняя температура комфорта, C° (?): 13
Утеплитель: гусиный пух 90/10
Вес утеплителя, г. (?): 702

Считаем вес ткани и замка:
Баск 700 г
Marmot 430 г
Ткань Баска тяжелее Marmotа на 62%.

Но мармот, видимо, тоже врет, как и The North Face. Или шьет спальник из явно неподходящей ткани? :)
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Дешёвые спальники

Сообщение vanyas »

Только вот этот мармот более чем в два раза дороже баска...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а): Еще одно сравнение:
Где ты видишь сравнение? Баск приводит данные согласно полному тестированию по стандарту EN-13537
http://propohody.com/en-13537/, однако есть упрощённый вариант тестирования, стандарт вообще ни для кого не обязателен, куча производителей его не придерживаются. Или придерживаются, но частично. Есть четыре температуры - температура комфорта верхняя, нижняя для женщин, нижняя для мужчин, две температуры экстрима. Те спеки, которые прописаны у тебя - неполные, взяты, судя по всему, не на сайте производителя, а хрен пойми где - то есть в недостоверных источников. Привыкай юзать _ТОЛЬКО_ официальные спеки. У второго спальника -18 с чем сравниваем? C -30 градусами у Памира? http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40860/

Про вес ткани и замков. Допустим, у одного ткань легче. А что насчёт прочности, как она держит пух, как держит тепло, насколько комфортна при соприкосновении с кожей? Насколько долговечна?
Вот тебе маленькая часть вопросов к спальнику для понимания моих предыдущих тезисов.
Какова прочность и долговечность молний? Какова длина молнии, есть ли возможность состёгивания, есть ли полка под молнией, есть ли полка над плечами, насколько прочна упаковка, учтён ли её вес в спеках, какой размер карманов под пух, какие технологии применяются, чтобы пух не убежал весь в одну кучку, какова толщина перегородок между карманами с пухом, есть ли встроенный компрессионник, какова прочность перегородок между карманами с пухом, сколько и где утягивающих резинок, есть ли петельки для сушки?
Где можно увидеть все эти параметры?

Так что же скорее всего мы видим - некорректное сравнение. Сравниваем непонятно какую температуру, непонятно в каком источнике взятую, с другой температурой, взятой непонятно откуда. И ещё сборку из неясных параметров. Что даёт такое сравнение? Кому оно нужно?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Дешёвые спальники

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):
Где ты видишь сравнение? Баск приводит данные согласно полному тестированию по стандарту EN-13537
http://propohody.com/en-13537/, однако есть упрощённый вариант тестирования, стандарт вообще ни для кого не обязателен, куча производителей его не придерживаются. Или придерживаются, но частично. Есть четыре температуры - температура комфорта верхняя, нижняя для женщин, нижняя для мужчин, две температуры экстрима. Те спеки, которые прописаны у тебя - неполные, взяты, судя по всему, не на сайте производителя, а хрен пойми где - то есть в недостоверных источников. Привыкай юзать _ТОЛЬКО_ официальные спеки. У второго спальника -18 с чем сравниваем? C -30 градусами у Памира? http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40860/

Про вес ткани и замков. Допустим, у одного ткань легче. А что насчёт прочности, как она держит пух, как держит тепло, насколько комфортна при соприкосновении с кожей? Насколько долговечна?
Вот тебе маленькая часть вопросов к спальнику для понимания моих предыдущих тезисов.
Какова прочность и долговечность молний? Какова длина молнии, есть ли возможность состёгивания, есть ли полка под молнией, есть ли полка над плечами, насколько прочна упаковка, учтён ли её вес в спеках, какой размер карманов под пух, какие технологии применяются, чтобы пух не убежал весь в одну кучку, какова толщина перегородок между карманами с пухом, есть ли встроенный компрессионник, какова прочность перегородок между карманами с пухом, сколько и где утягивающих резинок, есть ли петельки для сушки?
Где можно увидеть все эти параметры?

Так что же скорее всего мы видим - некорректное сравнение. Сравниваем непонятно какую температуру, непонятно в каком источнике взятую, с другой температурой, взятой непонятно откуда. И ещё сборку из неясных параметров. Что даёт такое сравнение? Кому оно нужно?
Покажи гдя я сравнивал температуру в том посте? ))

Marmot и The North Face записываем в черный список.
С температурой врут, взвешивают не по тому стандарту, из чего шьют вообще не понятно :))
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):
Где ты видишь сравнение? Баск приводит данные согласно полному тестированию по стандарту EN-13537
http://propohody.com/en-13537/, однако есть упрощённый вариант тестирования, стандарт вообще ни для кого не обязателен, куча производителей его не придерживаются. Или придерживаются, но частично. Есть четыре температуры - температура комфорта верхняя, нижняя для женщин, нижняя для мужчин, две температуры экстрима. Те спеки, которые прописаны у тебя - неполные, взяты, судя по всему, не на сайте производителя, а хрен пойми где - то есть в недостоверных источников. Привыкай юзать _ТОЛЬКО_ официальные спеки. У второго спальника -18 с чем сравниваем? C -30 градусами у Памира? http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/40860/

Про вес ткани и замков. Допустим, у одного ткань легче. А что насчёт прочности, как она держит пух, как держит тепло, насколько комфортна при соприкосновении с кожей? Насколько долговечна?
Вот тебе маленькая часть вопросов к спальнику для понимания моих предыдущих тезисов.
Какова прочность и долговечность молний? Какова длина молнии, есть ли возможность состёгивания, есть ли полка под молнией, есть ли полка над плечами, насколько прочна упаковка, учтён ли её вес в спеках, какой размер карманов под пух, какие технологии применяются, чтобы пух не убежал весь в одну кучку, какова толщина перегородок между карманами с пухом, есть ли встроенный компрессионник, какова прочность перегородок между карманами с пухом, сколько и где утягивающих резинок, есть ли петельки для сушки?
Где можно увидеть все эти параметры?

Так что же скорее всего мы видим - некорректное сравнение. Сравниваем непонятно какую температуру, непонятно в каком источнике взятую, с другой температурой, взятой непонятно откуда. И ещё сборку из неясных параметров. Что даёт такое сравнение? Кому оно нужно?
Покажи гдя я сравнивал температуру в том посте? ))
Еще одно сравнение:

Marmot Lithium
Weight: 2 lbs 15 oz / 1332 g
Fill weight: 30.7 oz / 870 g
Temp Rating º C -18° C

Баск PAMIRS 780 FP-M
Верхняя ткань (?): Resist-DT® Light
Внутренняя ткань (?): Resist-DT®
Вес без упаковки, г. (?): 1400
Температура комфорта, C° (?): -4
Верхняя температура комфорта, C° (?): 13
Утеплитель: гусиный пух 90/10
Вес утеплителя, г. (?): 702
AlekseySP писал(а): Marmot и The North Face записываем в черный список.
С температурой врут, взвешивают не по тому стандарту, из чего шьют вообще не понятно :))
Ты всё не так понял. Ещё раз объясню основную мысль. Не надо ничего никуда записывать на основании увиденных где-то циферок. Нельзя сравнить снаряжение на основании приведённых, пусть даже и производителем, данных. Снаряжение надо сравнивать только вживую, а не заочно. В реальной эксплуатации, а не в интернетах.
С другой стороны, повторюсь, для многих (и для тебя, возможно) ЛЮБАЯ купленная вещь принесёт радость. Пока ты не купишь другую вещь, более хорошую. И ещё - разницу между спальниками, которые отличаются по цене в 5 раз, ТЫ можешь и не увидеть. Потому, что в ТВОИХ условиях эксплуатации ЛЮБОЙ спальник будет хорошим. Пока что я вижу, что тебе интересно не купить спальник, а полазить по интернету, почитать всяких отзывов :) Советую на сайт Баска сходить - на форум. Там обсуждения снаряги идут с участием конструкторов и разработчиков этой снаряги. Из обсуждений можешь почерпнуть полезные сведения о том, как разрабатываются те или иные элементы снаряжения. И эти сведения будут годными, так как идут гарантированно от профессионалов, а не от дилетантов.
http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags ... /comments/ Можно, опять же, задать вопросы менеджерам или конструкторам снаряги.
Ответить