Дешёвые спальники

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Дешёвые спальники

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): UPD. В рюкзаке я ношу весь спальник, к чему твой вопрос - я не понял.
К тому что вес материала составляет значительную часть спальника (что-то около половины).

И мне показалось что российские компании не очень активно используют более легкие. Я не нашел палатку из материала 20D и весом 1.3 кг за двушку. А вот MSR / The North Face такие делают :) А в спальниках используют и 10D.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): UPD. В рюкзаке я ношу весь спальник, к чему твой вопрос - я не понял.
К тому что вес материала составляет значительную часть спальника (что-то около половины).

И мне показалось что российские компании не очень активно используют более легкие. Я не нашел палатку из материала 20D и весом 1.3 кг за двушку. А вот MSR / The North Face такие делают :) А в спальниках используют и 10D.
Вот почитай циферки, кстати
http://www.paravin.ru/2011/12/04/tablic ... eplitelej/
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Дешёвые спальники

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а): С чего ты уменьшишь вес ткани? У нормальных производителей он и так оптимален для своих задач. Меньше вес - хуже другие параметры.

PS. Ты лучше угадай - с какого потолка берутся цифры о температурных рейтингах.
Конечно, у нормальных производителей оптимизирован. Только баск, сплав и т д почему-то такие ткани не используют. :)

А про температуру читал немного. Как думаешь, кому больше стоит в этом вопросе верить, Баску или Marmot / The Norht Face ?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а): С чего ты уменьшишь вес ткани? У нормальных производителей он и так оптимален для своих задач. Меньше вес - хуже другие параметры.

PS. Ты лучше угадай - с какого потолка берутся цифры о температурных рейтингах.
Конечно, у нормальных производителей оптимизирован. Только баск, сплав и т д почему-то такие ткани не используют. :)

Ты неверно позиционируешь Баск. С тканями и технологиями там всё в порядке. Под Облачной мой спальник посмотришь. В России Сиверия сейчас наиболее крутой производитель, дальше идёт Баск. Баск специализируется на пуховых изделиях очень давно. Плюс у него есть уникальные вещи из пуха, которых нет у Мармотов и Норсфэйсов. С Гортексом в России Баск начал работать первым (давно, тогда ещё лицензию было очень непросто получить от Гора). С Деримзаксом, Поларом, Синсулэйтом и другими хайтек-материалами - тоже.
Производство у Баска в Корее, насколько я знаю. После смерти одного из топменеджеров с качеством стало похуже. Но не настолько, я полагаю. Надеюсь, будет шанс сравнить. Старый спальник у меня есть. Если не раскупят сосайтники, то куплю в Москве новый.

Маленький личный рейтинг по группам товаров. Баск в России номер один по спальникам, пуховой одежде, одёжке из мембранок, полара. Сиверия, возможно, лучше в некоторых местах. Но не уверен. Во всяком случае, она дороже. Первое место в рюкзаках в моём рейтинге Баск делит с Акме. Палатки у Баска хорошие, но меня лично конструкции не устраивают, палатки в России я выбираю Нормал.

Сплав, кстати, дешёвый производитель спецодежды. Сравнивать его с Баском как-то странно.
AlekseySP писал(а): А про температуру читал немного. Как думаешь, кому больше стоит в этом вопросе верить, Баску или Marmot / The Norht Face ?
Про недавно введённый стандарт читал?
http://bask.ru/info/papers/2435.html
http://bask.ru/info/papers/thermo_sleepingbag.html
http://bask.ru/info/papers/thermo_sleepingbag.html
http://www.bask.ru/files/about_sleep.pdf
Попытка стандартизировать цифры на этикетке спальников. Вообще, сравнивать спальники "теплее-холоднее" можно на основании массы утеплителя. Все остальные факторы дают крайне незначительные прибавки. Все современные синтетические утеплители практически не отличаются. И то, что на одном спальнике массой 1,5кг написан комфорт -10, а на другом -20 - только на совести производителя, реальный комфорт будет одинаковый. Понятно, что должны быть утеплённая молния, "полочка" над плечами, швы не сквозные, затяжки в нужных местах и т.п. Спальники без этих элементов я не рассматриваю - такие спальники выпускают совсем невнятные производители, либо это часть спального решения (есть спальники-вкладыши со сквозными швами, которые используются внутри другого спальника).

Для образования поройся вот тут:
http://bask.ru/info/papers/technology/all/
Плюс на форуме Баска их специалисты R&D регулярно отвечают и пишут.
Ну и вот маленький тестик импортный http://www.bask.ru/files/gear05_p60.pdf, проплаченный Баском, наверное :)

Вообще, как-то у тебя знания вопроса не прослеживается, поэтому рискну дать совет из собственного опыта - меньше доверяй надписям производителей. Это относится к любому товару экстремальной тематики. Такие вещи надо выбирать не через интернет, а по опыту использования. Это как обувь. Вроде размер твой написан. Берёшь - и как испанский сапожок. Или нога болтается. Палатки, например. Вот ты покупаешь палатку. Описание - блеск. Вес - минимальный. Конструкция вроде чёткая. А опа - на ветру складывается пополам. Когда часто тусуешься в местах использования предметов типа палаток, спальников, есть возможность видеть их в деле. Вот, например, чёткая палатка Салева Микра, она же Нормал Зеро 2. Её как ни растягивай оттяжками штормовыми, кладёт боковым ветром. Хотя в остальном хорошая палатка для своего назначения. Или Буран. Без юбок - вообще непонятная палатка. Тент на неё нормально так и не налазит, идёт волнами. А есть Блэк Як. Вроде ничего выдающегося, убогая конструкция, ткань на вид фигня. Однако долговечная, функциональная. Написано "дезайнед бай монтайниер", похоже, не зря. Ковея - вроде нормальные плитки. Но болты раскручиваются, соединения хлябать начинают, пьезик живёт почти что нисколько. От их Титаниума в 2007 году я плевался, пока не посеял где-то(а скорее, кому-то дал попользоваться). А вот мультитопливная горелка у них вроде хорошо получилась. У ГоГаз(Карримор которые) - наоборот. Газовые вроде нормальные, а мультитопливная - какашка. Ну и так далее, можно ещё про обувь поговорить - Гармонты разные там, Ассоло, Сало-мон... Короче - опытная эксплуатация даёт ответы. Не обязательно на тебе. Когда швейцарцы спускались с нами под ливнем вниз с Лысой к Беневским в 2003 году, они были в Адидасе и Саломоне, я в Экко, а мой напарник не помню в чём. Дык швейцарцы как на коньках были со своими подошвами, хотя треккинговая обувь одного класса. Смотришь вокруг, задаёшь вопросы - вот уже и база данных заполняется...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

Маня писал(а):
Spider писал(а):Про влажность и дожди - я в курсе. Пуховый спальник у меня примерно года три. Выводы ясны?
У нас тоже пуховый CAMP 3й сезон, и мне он совсем не нравится, даже после двух дней в туманы и дожди становится неприятно влажным, в том году когда смотрела себе спальник,не рассматривала варианты с пуховым наполнителем, и не из-за цены или других субъективных причин, а именно после двух лет использования, на вес пофигу я в пешку вместо пенки еще коврик самонодувающий пру который больше 2 кг весит (в холодное время конечно) ;)
А это уже от внешней ткани зависит в том числе. И от того, как ты его используешь. Если спальник положить в лужу, он будет неприятно влажным анивэй. И синтетичный спальник тут не лучше. Я свой Баск Хайкинг дней 5 в дожди использовал в мае на Кеме. Ещё последние дня три под Эльбрусом, полоскало с туманом каждый день по полдня. Вроде всё в норме.

Про "пофигу на вес" - ты молодец. Или у тебя есть паровозик, который за тебя везёт багажный вагончик :) Я тоже таскаю свой старый 2+ кг спальник, когда мне жалко пуховый. Но зимой в пешку-лыжку всё же стараюсь брать пуховый - он приятнее. Плюс даёт возможность таскать лёгкий 40-литровый рюкзак (примерно 1,5кг), а не большой 120-литровый (примерно 3 кг).
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

Spider писал(а): После смерти одного из топменеджеров с качеством стало похуже..
Я в штормовом костюме (в его кармане) при ливне в городе телефон утопил!По швам протекло.При том что я его использовал очень не часто...Просто 10-15 мин под дождём...и всё!
С тех пор ничего от "Баска"!
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):
Spider писал(а): После смерти одного из топменеджеров с качеством стало похуже..
Я в штормовом костюме (в его кармане) при ливне в городе телефон утопил!По швам протекло.При том что я его использовал очень не часто...Просто 10-15 мин под дождём...и всё!
С тех пор ничего от "Баска"!
Какого года выпуска костюм, и как его звать?
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

Spider писал(а):Какого года выпуска костюм, и как его звать?
Давно это было-лет 5-6 назад купил...А вот названия не скажу-не помню(да и не интересовался тогда)....
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):
Spider писал(а):Какого года выпуска костюм, и как его звать?
Давно это было-лет 5-6 назад купил...А вот названия не скажу-не помню(да и не интересовался тогда)....
Всё равно спасибо за инфу. Текущие швы - это серьёзный косяк на куртке за 10килорублей. Свою я буду проверять в более жёстких условиях :)
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

Spider писал(а):
сTarik писал(а):
Spider писал(а):Какого года выпуска костюм, и как его звать?
Давно это было-лет 5-6 назад купил...А вот названия не скажу-не помню(да и не интересовался тогда)....
Всё равно спасибо за инфу. Текущие швы - это серьёзный косяк на куртке за 10килорублей. Свою я буду проверять в более жёстких условиях :)
мой костюм стоил порядка 5 к\руб-мож от этого?;).Но не в цене дело-репутация фирмы важнее...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

сTarik писал(а):мой костюм стоил порядка 5 к\руб-мож от этого?;).Но не в цене дело-репутация фирмы важнее...
Угу. У моей басковской рубашки пуговицы поотлетали сразу. Но спальники, пуховки их и мембранные куртки пока вроде не попадались плохие. Короче - если привезу, то дам посмотреть :)
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

договорились!
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Дешёвые спальники

Сообщение vanyas »

Продолжу тему. Позавчера в китае, в фирменном магазине Kailas купил такой коврик http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 4805321256
По параметрам аналог http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod98452/, только на 80г тяжелее, но на 2500р дешевле. Качество вроде хорошее, как и у других товаров этого бренда.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Продолжу тему. Позавчера в китае, в фирменном магазине Kailas купил такой коврик http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 4805321256
По параметрам аналог http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod98452/, только на 80г тяжелее, но на 2500р дешевле. Качество вроде хорошее, как и у других товаров этого бренда.
У меня аналогичный от РедФокса квакнул менее, чем через год. Поэтому я завязал эксперименты с дешёвыми коврами. Буду только ТермаРест брать.
Аватара пользователя
palmer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 01:29
Байк: UNIVEGA
Откуда: Владивосток

Re: Дешёвые спальники

Сообщение palmer »

Термарест хорош (наблюдал довольство нашего общего знакомого). Смущало всегда лишь то, что они в транспортном положении складываются вдвое вдоль, а потом скатываются). Кстати Mammut так же пакуются. Есть в Триале, но не слышал о них отзывов...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Spider »

Кстати, возможно благодаря подлой рекламе от Вани :), курток, которые я хотел купить, больше в том магазине не осталось :(
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Дешёвые спальники

Сообщение vanyas »

Spider писал(а):Кстати, возможно благодаря подлой рекламе от Вани :), курток, которые я хотел купить, больше в том магазине не осталось :(
Куртки я тут не рекламировал, это ты их рекламировал. А вообще намёк понял ;)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

сTarik писал(а):
Spider писал(а):Какого года выпуска костюм, и как его звать?
Давно это было-лет 5-6 назад купил...А вот названия не скажу-не помню(да и не интересовался тогда)....
У меня 9 спальников Баск, а одежды вообще туева хуча. Ничего никогда не подводило
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Дешёвые спальники

Сообщение Boozer »

AlekseySP писал(а): А про температуру читал немного. Как думаешь, кому больше стоит в этом вопросе верить, Баску или Marmot / The Norht Face ?
Баску можно верить не в меньшей степени, чем Мармот. Проверено на себе и других
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Дешёвые спальники

Сообщение сTarik »

Boozer писал(а):
сTarik писал(а):
Spider писал(а):Какого года выпуска костюм, и как его звать?
Давно это было-лет 5-6 назад купил...А вот названия не скажу-не помню(да и не интересовался тогда)....
У меня 9 спальников Баск, а одежды вообще туева хуча. Ничего никогда не подводило
Везучий...;)
Ответить