Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

Немного попиарю форумчанам японскую фирму Montbell. С 1975 года эта фирма делает одежду, обувь и снаряжение для активного образа жизни.
Я наткнулась на Монтбелл два года назад, когда искала себе пуховик. Задача была найти вещь максимально теплую при минимальном весе (так как я всегда сильно мерзну, и при этом не хочу ходить, навьюченная парой килограммов пуха). После довольно долгих поисков и сомнений, я остановила свой выбор вот на этом пуховике:

Изображение

Картинка от мужского пуховика - женского не нашла сейчас в продаже. В общем, такой же, но красного цвета. Мне очень понравился - пух 800spf, вес всего 767 граммов (скатанный, помещается в небольшой мешочек, прилагаемый к куртке), с удобными карманами, большим теплым отстегиваемым капюшоном. Под пуховик при желании влазит еще несколько слоев одежды. Носила от минус 5 до минус 25 градусов с ветром и снегом - всегда всё отлично. Греет, при активной ходьбе нет ощущения целофанового пакета на теле. Не стесняет движений, удачная длина (и не короткий, и не длинный). С услугами посредника и ЕМС обошелся мне в сумму 9-10 тысяч рублей.

Так и я стала поклонником марки ))
Расскажу немного про каждую вещь, которая у меня есть.

Пуховик осенне-весенний.
Так как зимний пуховик очень зимний, то я купила себе нечто промежуточное - на температуру от 0 до -10. Тоже пух, тоже легкий и удобный. Отстегивающийся капюшон. Весит граммов 400. Стоил тысяч 5-6. На сайте фото куртки не нашла, вот так она выглядит на мне:

Изображение

Перчатки зимние.
Позиционируются как перчатки и для походов, и для лыжников-сноубордистов. На ладони - натуральная кожа, с тыльной стороны синтетика. Внутри облиты чем-то для водонепроницаемости. В перчатках внутри вязаные перчатки из шерсти. Можно носить как двумя слоями, так и одним. Весят 160гр. Теплые, крепкие. Я в них лазила по острым камням вверх и вниз, цепляясь и скользя - ничего не порвалось. Талый снег/ доджь внутрь не протекает. Стоили около 3-3,5 тыс.р. Фото производителя:

Изображение

Вживую они на мне на предыдущем фото.

Шапка зимняя.
На сайте не нашла. Легкая, теплая. Берешь в руку - кажется, смотреть на на что - как такая тряпулька может греть - непонятно. Но на шапке как-то так удачно сделаны волосинки, что голове и не жарко и не холодно. На ушах дополнительный слой утеплителя. Стирается в стиралке без изменений. Синтетика. Вживую она на мне на фото выше (где я на лестнице сижу). Сколько стоила, не помню, от тысячи до двух.

Шапка осеннее-весенняя.
Шапка на межсезонье. Синтетика + шерсть. Забавные ушки-косички. Легкая. После массы стирок не растянулась. Ношу сейчас, чувствую себя отлично. На ушах дополнительный слой ткани. Стоила около тысячи рублей.
Фото производителя:

Изображение

Фото на мне:
Изображение

Треккинговые ботинки.
Самая лучшая обувь, что у меня была. Ношу летом с тонким носком, зимой с двумя носками (хлопок и шерсть). Нога не потеет, не мерзнет. Внутри образуется свои микроклимат тела ) Не скользят, за поверхность цепляются как клещами. Промокают, если прицельно вниз по ноге налить воду. Если топать по лужам - бродам - не промокают. К подошве почти не липнет грязь. Вибрам. Нубук. Весят 750 гр. Цена около 10-15 тысяч.
Фото сайта:

Изображение

Фото на мне:
Изображение

Толстовка легкая.
Не нашла на сайте модель. Она надета на мне на предыдущем фото. Под зеленой конопляной толстовкой - такая коричневая - вот это Монтбелл. Очень легкая, мягко-приятная к телу. Растягивается во всех направлениях. На рукавах отверстия для больших пальцев. При стирке норовит нацеплять на себя всякий мусор (нитки). По колючкам в ней лучше не ходить - мне она кажется довольно мягкой. Ношу её под куртки, и очень доволна. Она теплая и дышащая. Цену не помню, может тысячи две. С капюшоном, два кармана.

Толстовка легкая №2.
Куплена на ебее рублей за 600р. Синтетика. Плотный трикотаж. Тянется во всех направлениях, дышащая. Не боится стирок, падений, колючек. Грязь с неё счищается, если её просто потереть руками.
Фото на мне:

Изображение

Кроссовки.
Отличная обувь для похода, города, велопоездок. Хорошо дышат, легкие (360г). Гортекс. Вибрам. Сверху если залить водой - промокают, но очень быстро сохнут. Стираются в стиральной машинке. Убиваю их по рекам, грязи, камням - чуть потерлись по бокам о шатуны. Стоили кажется тысяч 5-7.

Фото с сайта:
Изображение

На мне они на предыдущем фото.

Велоперчатки.
На сайте не нашла фото. Мне нравятся. Очень анатомически правильные. Где надо - плоские, где надо - плотные гибкие подушечки. Сидят на руках как влитые. Стираются в стиралке. Дышат, быстро сохнут. Стоили 1-1,5 тысяч.

Фото на мне:
Изображение

фуух... у меня есть еще пуховые вещи, зимние сапоги, дождевики, но что-то я устала писать )) Продолжу в другой раз.

В целом:
Магазин - http://webshop.montbell.jp/
Все цены в йенах. Для грубого подсчета, цену делите на 100 - получите примерно доллары. Да, цены могут показаться немалыми. Но вещи настолько качественные, удобные и легкие - что мне не было жалко ни одного рубля, отданного за них. Более того, я буду еще заказывать эту фирму - список хотелок очень большой. Это термобелье, велоодежда, очки, перчатки и проч. и проч. )
Так как магазин в Японии, то, если у вас нет знакомых, которые могут привезти/выслать желаемое, то нужно пользоваться услугами посредника. Я работала с Tenso.

Я сама не продаю и не получаю процент от продаж этой марки. Пишу "за идею" )) Поэтому если будут вопросы по вещам/ покупке - с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Nitatunarabe 11 ноя 2012, 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Nitatunarabe писал(а):Велоперчатки.
На сайте не нашла фото. Мне нравятся. Очень анатомически правильные. Где надо - плоские, где надо - плотные гибкие подушечки. Сидят на руках как влитые. Стираются в стиралке. Дышат, быстро сохнут.
Мои Pearl Izumi по сравнению с сабжем - китайская подделка уровня Абибаса. А стоили примерно столько же.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение vanyas »

За такой ценник, существует ещё целая куча брендов, было бы интересно, если при сравнимом качестве с именитыми брендами, цена была бы раза в полтора ниже. Я вот нипример недавно открыл для себя китайский бренд Kailas, очень неплохие вещи, при демократичной цене (не на всё). Например различные кофточки из полара от 1000 до 2000р, термушка, аналог Polartec powerdry мне обошлась в 3500 за комплект, самонадувающийся коврик весом 540г в 2000р, тёплые термоноски из кулмокса в 250р за пару.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

vanyas писал(а):За такой ценник, существует ещё целая куча брендов, было бы интересно, если при сравнимом качестве с именитыми брендами, цена была бы раза в полтора ниже. Я вот нипример недавно открыл для себя китайский бренд Kailas.
Да, у меня есть зимние рукавицы Kailas. Они стоили дешевле, чем Монтбелл (около тысячи). При этом соотношение цена-качество у них, на мой взгляд, ниже. Если Монтбелл отрабатывает каждый потраченный на них рубль, то вот в рукавицах Kailas руки при ходьбе потеют. При том, что Кайлас заявлены как технологично сочетающие в себе кожу, синтетику и пуховый наполнитель. То есть вроде как они хороши (большие, руки греют), но для меня - не идеальны. Но это уже мои тараканы - я не люблю полумеры, и ищу лучшие для меня варианты, пусть даже и дороже.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):Немного попиарю форумчанам японскую фирму Montbell. С 1975 года эта фирма делает одежду, обувь и снаряжение для активного образа жизни.
Сухой остаток информации - в Японии есть некая фирма, которая тебе дико понравилась. Есть большое подозрение, что тебе любая фирма понравилась бы. Ещё раз призываю аудиторию выбирать снаряжение не по строчкам в интернетах, а после ощупывания и консультаций с пользовавшимися.
Впрочем, чем дольше читаю форумы, тем больше убеждаюсь, что процесс выбора для многих важнее результата. А поскольку результат выбора оценивается субъективно, то нет никаких проблем в получении любой желаемой оценки. Тут главное правильно себя убедить. Например, после резинового матраса купить пенополеуретановый коврик фирмы Ха. И неважно, что такие коврики выпускают фирмы Це, Че и Ша, а фирма Ще вааще лидер в этом направлении...
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):Сухой остаток информации - в Японии есть некая фирма, которая тебе дико понравилась.
) именно так.
Spider писал(а): Есть большое подозрение, что тебе любая фирма понравилась бы.
Думаю, что это не так. У меня не вся одежда этой фирмы. И другие мне не нравятся настолько же.
Spider писал(а): Ещё раз призываю аудиторию выбирать снаряжение не по строчкам в интернетах, а после ощупывания и консультаций с пользовавшимися.
Согласна. В случае этой темы строчки в интернетах и есть консультации с пользовавшимися (в моём лице). А ощупать одежду можно при встрече со мной. Чем не отличный вариант выбора снаряжения (вне зависимости от того, в пользу какой фирмы будет сделан выбор)?
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):результат выбора оценивается субъективно, то нет никаких проблем в получении любой желаемой оценки.
Кстати, да. Отсутствие формализованной, объективной и инвариантной по отношению к производителям / технологиям системы критериев очень усложняет выбор одежды и снаряжения.

Хорошо, например, выбирать компьютеры - у какого мегагерц с мегабайтами больше, - тот и лучше. Вы "продвинутый пользователь" и знаете о том, что не все мегагерцы одинаковы? Нет проблем - синтетический тесты помогут вам: чем больше рейтинг компьютера в таком тесте, тем "быстрее" он будет работать. Конечно, есть некоторые нюансы, но в среднем корреляция выражена достаточно четко: как правило комп, набравший больше "попугаев" в тестах, и имеющий большие величины мегагерц с мегабайтами, будет быстрее конкурента с меньшими значениями аналогичных параметров. Всё просто и понятно. Можно сравнивать предложения разных производителей по одной и той же системе критериев.

С одеждой же всё гораздо хуже: большинство производителей не указывают даже элементарных характеристик своей продукции: способности к теплосбережению, водоотталкивающих свойств, прочности материалов и изделий на разрыв, величины трения, обеспечиваемого подошвой обуви и т.д.

Те немногочисленные конторы, которые указывают некоторые из этих характеристик для своей продукции, не удосуживаются описать методики измерения. В итоге получется, что продукт "A" имеет значение рейтинга "комфортной температуры использования", равное -7 градусам, а продукт "B" хвастается уровнем аналогичного показателя, равным -10. Но т.к. мы не знаем, как именно производились замеры, и какой именно "физический смысл" вкладывает каждый производитель в этот показатель, сравнить напрямую "A" и "B" мы не можем.

И это печально.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Fikys »

hdablin писал(а):И это печально.
Именно так. Поэтому приходится рыть инфу вида: "был у меня хороший спальник фирмы "А", и сплыл (порвался, продал, подарил другу - нужное подчеркнуть). Купил вместо него спальник фирмы "В" потому, что температура комфорта указана лучше, а остальные параметры не хуже, и замерз как собака в таких условиях, в которых в прежнем спальнике все было ОК!" Такого рода инфа позволяет, как минимум, исключить из рассмотрения спальники фирмы "В" и поплотнее присмотреться к продукции фирмы "А". Но времени на все это уходит - просто капец! Иногда бывает проще купить что-нибудь дешевенькое по принципу "сезон всяко выдержит, а дальше и выбросить не жалко". Бывает, при этом попадаются весьма приличные вещи :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Fikys писал(а):
hdablin писал(а):И это печально.
Такого рода инфа позволяет, как минимум, исключить из рассмотрения спальники фирмы "В" и поплотнее присмотреться к продукции фирмы "А".
Вот тут и возникает соблазн поддаться увещеваниям маркетологов и сделать вывод обо всём ассортименте "A" на основании одного удачного спальника. При удачном раскладе (если у "A" весь товар хорошего качества, а не только этот спальник) - это позволит сэкономить немало времени на перекрестных сравнениях. Я так понимаю, у ТС - именно этот сценарий.

Справедливости ради, отмечу, что у "A" могут быть годными только спальники, и тогда эта стратегия приведет к фейлу, например, с кроссовками и прочими пуховиками.
Аватара пользователя
Fikys
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 22:33
Байк: Гибрид "Чугунный скороход" на планетарке, двухподвес "Stark Beat Pro"

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Fikys »

Соблазны - зло, их надо избегать :)) Я писал - "присмотреться", т.е. адресно, целенаправленно проверить. Это обычно гораздо быстрее, чем тралить просторы инета широким бреднем.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Boozer »

Пару лет назад я купил последний свой пуховик фирмы Баск за 6 т.р., весом 1080 гр. (XL) и с температурой комфорта до -30. Проверял много раз, комфортно. Ткани очень грамотные, упаковывается в маленький шарик. Но вот на велосипеде я бы кататься в таком стал. Глупость это. Так же, как и превозносить один из кучи брендов, которые есть в инете.
Таскайте из Америки, и будет вам счастье. Если российские не устраивают. Вон, на moosejaw.com постоянно проходят распродажи. Есть люди, которые возят это за небольшой процент. Путем некоторого количества проб и ошибок можно вычислить все свои размеры. Я уже пять пар обуви заказал через интернет, в том числе Vibram Five Fingers, который подошел с точность до миллиметра.
Ну это я к тому, что на том же moosejaw.com брендов представлена не одна сотня. Какой смысл зацикливаться на одном? Надо просто брать то, что нравится и подходит по цене и другим параметрам.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

hdablin писал(а):
Spider писал(а):результат выбора оценивается субъективно, то нет никаких проблем в получении любой желаемой оценки.
Кстати, да. Отсутствие формализованной, объективной и инвариантной по отношению к производителям / технологиям системы критериев очень усложняет выбор одежды и снаряжения.

Хорошо, например, выбирать компьютеры - у какого мегагерц с мегабайтами больше, - тот и лучше. Вы "продвинутый пользователь" и знаете о том, что не все мегагерцы одинаковы? Нет проблем - синтетический тесты помогут вам: чем больше рейтинг компьютера в таком тесте, тем "быстрее" он будет работать. Конечно, есть некоторые нюансы, но в среднем корреляция выражена достаточно четко: как правило комп, набравший больше "попугаев" в тестах, и имеющий большие величины мегагерц с мегабайтами, будет быстрее конкурента с меньшими значениями аналогичных параметров. Всё просто и понятно. Можно сравнивать предложения разных производителей по одной и той же системе критериев.

С одеждой же всё гораздо хуже: большинство производителей не указывают даже элементарных характеристик своей продукции: способности к теплосбережению, водоотталкивающих свойств, прочности материалов и изделий на разрыв, величины трения, обеспечиваемого подошвой обуви и т.д.

Те немногочисленные конторы, которые указывают некоторые из этих характеристик для своей продукции, не удосуживаются описать методики измерения. В итоге получется, что продукт "A" имеет значение рейтинга "комфортной температуры использования", равное -7 градусам, а продукт "B" хвастается уровнем аналогичного показателя, равным -10. Но т.к. мы не знаем, как именно производились замеры, и какой именно "физический смысл" вкладывает каждый производитель в этот показатель, сравнить напрямую "A" и "B" мы не можем.

И это печально.
Печально, что интернет не даёт тебе всего на свете? Добро пожаловать в реальный мир. Меньше трать время на виртуал, больше живи. Вот и будешь знать про разное снаряжение не понаслышке. Давайте не тонуть в киберпространстве, а? Давайте покупать велосипед не потому, что им можно похвастаться в ЖЖ, а потому. что на нём можно съездить на мыс Льва. Давайте покупать пуховик не потому, что у него самый лёгкий вес, а потому, что у него прочная ткань и грамотно сделанные швы (проверяется на ощупь).
Хотите знать больше о снаряжении - чаще бывайте в местах его использования. Вместо сидения за компом и вычисления характеристик спальника просто сходите в поход. У 10 человек будут 10 разных спальников - можно и пощупать, и послушать у костра страшные истории замерзания/потения. А заодно - должно быть понимаение, что если вы прошли даже 100км в акваланге под дождём, то это никак не показывает удобство данной модели под водой. Экстремальную снарягу можно испытать в тяжёлых условиях, а не на шашлыках. Если вы не попадаете в тяжёлые условия - можно, конечно, покупать экстремальную(или позиционируемую таковой) снарягу. Но не надо писать хвалебных отзывов - как вы прошли в супергортексовой куртке 10 минут от дома до работы, не промокли при этом, и какая это замечательная куртка. Уже мильон производителей, делающих свою снарягу для пикников, пользуются тем, что их аудитория не выбирается дальше ближайшего шашлыка. Колумбия, например. В рекламе такая снаряга - прям хоть щас на Эверест. Но те, кто ходят на Эверест, обычно знают - какая снаряга там лучше. И это совсем не те марки из рекламы. Не забывайте об этом. Есть попса, есть нормальные брэнды. И откопать нормальный брэнд, изучая его характеристики на сайте - не получится. Смотрите на тех, кто пользуется разной снарягой давно. И будет вам щастье. Но если вы идёте на пикник - то щастье возможно с любой снарягой, кроме откровенного дерьма.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Spider писал(а): Печально, что интернет не даёт тебе всего на свете?
Печально, что в интернете нет информации, позволяющей быстро и без существенных затрат ресурсов сравнивать одежду / снаряжение. Еще печальнее, что на тематических ресурсах оппоненты приписывают мне мысли, которых у меня не было...
Spider писал(а): Добро пожаловать в реальный мир.
... и уж совсем огорчает тот факт, что некоторые участники дискуссии проявляют на форумах совершенно неуместное злорадство.
Spider писал(а): Меньше трать время на виртуал, больше живи.
Под "виртуалом" следует понимать поиск и анализ информации об интересующих товарах (ведь речь об этом), да? Так вот, "виртуал" отлично совмещается со многими другими видами деятельности. Я могу одновременно играть в фармераму и сравнивать спальники. Я могу одновременно пить водку и сопоставлять характеристики пуховиков. Я могу одновременно помешивать картошку на плите и читать обзор ботинок... Можно придумать еще много подобных примеров, но и этих хватит для того, чтобы проиллюстрировать простую мысль: не всё время, которое можно потратить на "виртуал", возможно (технически) использовать "на жизнь".

Собственно, в этом и заключается мысль: не у всех есть время и / или ресурсы, позволяющие всё попробовать на собственном опыте (или опыте очень небольшого числа товарищей). Поэтому приходится изыскивать способы усвоения чужого опыта. Например, читать отзывы в Сети: при всех их недостатках, они позволяют добывать инфорацию быстрее, чем метод проб и ошибок.

А огорчает не то, что "злые люди не сделали всё за меня", а то, что при наличии эффективных способов формализации и предоставления информации в одних сферах (см. пример с компьютерами), представители других - не слишком активно внедряют достижения у себя. Могли бы, и в самом деле, производители снаряжения / одежды договориться, создать стандарт измерений и пользоваться им. Технически это возможно, дело лишь в отсутствии мотивации.
Spider писал(а): Хотите знать больше о снаряжении - чаще бывайте в местах его использования.
Не у всех есть возможность "чаще бывать". Работа / семья / здоровье / whatever. Читать отзывы возможно, а сходить самому - нет. К сожалению, бывает и так.
Spider писал(а): Экстремальную снарягу можно испытать в тяжёлых условиях, а не на шашлыках. Если вы не попадаете в тяжёлые условия - можно, конечно, покупать экстремальную(или позиционируемую таковой) снарягу. Но не надо писать хвалебных отзывов - как вы прошли в супергортексовой куртке 10 минут от дома до работы, не промокли при этом, и какая это замечательная куртка.
Что за элитизм? "Если не был на Эвересте, не имеешь права высказаться насчет удобства ботинок", да? Почему бы и не написать о том, как тебе сухо ходить на работу в супер-дупер-куртке? Не все ищут отзывы об одежде / снаряжении в сверх-сложных условиях. Кому-то и шашлыки - достаточный экстрим. И его совершенно не интересует то, как оборудование / снаряжение поведет себя в "реально сложных" условиях. Он туда просто не полезет. А на шашлыки - пойдет.
Spider писал(а):Но если вы идёте на пикник - то щастье возможно с любой снарягой, кроме откровенного дерьма.
Это если здоровье хорошее и физподготовка нормальная. Простому офисному планктону достичь "щастья" (в случае планктонины, как правило, речь идет о комфорте) очень непросто! На себе проверено.

Реально можно критиковать отзывы, в которых на основе шашлыковых вылазок делаются выводы о поведении объекта оценки "в условиях высокогорной подводной войны", это да. Но у ТС я такого не заметил.
Аватара пользователя
AlexUnder
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:18
Байк: Giant Boulder SE
Откуда: Баляева/Молодёжная

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение AlexUnder »

Spider писал(а):Уже мильон производителей, делающих свою снарягу для пикников, пользуются тем, что их аудитория не выбирается дальше ближайшего шашлыка. Колумбия, например. В рекламе такая снаряга - прям хоть щас на Эверест. Но те, кто ходят на Эверест, обычно знают - какая снаряга там лучше. И это совсем не те марки из рекламы. Не забывайте об этом.
Это точно. Не знаю про "сейчас", но вот например мой комплект той же коламбии титаниум (ветровка+флисовая толстовка) года эдак 2005 имеет болезнь слабого влагоотведения - для зимнего шашлыка и лёгких погуляшек самое оно, но при долгих физ. нагрузках куртка сильно промокает изнутри со всеми вытекающими отсюда последствиями. Флисовая толстовка держится в этом плане гораздо лучше. Поэтому теперь вот тоже озадачен выбором одежды для зимнего туризма с более высокими ТТХ.

Кстати, почему-то во всех документальных фильмах про тот же Эверест я видел только North Face на всех восходителях, причём поголовно. Палатки, спальники, куртки, флисовые толстовки.... Реклама или всё-таки правда?

А первый пост в теме, кстати, вообще на рекламу похож. :) Аргументы типа "мне нравится, вот фото как оно хорошо сидит на мне" преобладают над аргументами "Я ходила/ездила в этом туда, туда и ещё туда - всё супер, ничего не порвалось/не промокло/не отморозилось при таких-то температуре и ветре", причём в соотношении 10 против 0
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

AlexUnder писал(а):
Spider писал(а):Уже мильон производителей, делающих свою снарягу для пикников, пользуются тем, что их аудитория не выбирается дальше ближайшего шашлыка. Колумбия, например. В рекламе такая снаряга - прям хоть щас на Эверест. Но те, кто ходят на Эверест, обычно знают - какая снаряга там лучше. И это совсем не те марки из рекламы. Не забывайте об этом.
Это точно. Не знаю про "сейчас", но вот например мой комплект той же коламбии титаниум (ветровка+флисовая толстовка) года эдак 2005 имеет болезнь слабого влагоотведения - для зимнего шашлыка и лёгких погуляшек самое оно, но при долгих физ. нагрузках куртка сильно промокает изнутри со всеми вытекающими отсюда последствиями. Флисовая толстовка держится в этом плане гораздо лучше. Поэтому теперь вот тоже озадачен выбором одежды для зимнего туризма с более высокими ТТХ.

Кстати, почему-то во всех документальных фильмах про тот же Эверест я видел только North Face на всех восходителях, причём поголовно. Палатки, спальники, куртки, флисовые толстовки.... Реклама или всё-таки правда?

А первый пост в теме, кстати, вообще на рекламу похож. :) Аргументы типа "мне нравится, вот фото как оно хорошо сидит на мне" преобладают над аргументами "Я ходила/ездила в этом туда, туда и ещё туда - всё супер, ничего не порвалось/не промокло/не отморозилось при таких-то температуре и ветре", причём в соотношении 10 против 0
1. Коламбия - качественно сделанная снаряга, но ужасная попса. Но ткани там используются хреновые. Не в плане прочности, а в плане технологичности. Они тяжёлые, плохо держат воду, плохо дышат. Максимум - для горных лыж пойдут. Обувь у них тоже не для активного времяпровождения (пикник - да, хорошо, много полезных фишечек, зимний поход - нет, похоже, они просто не в курсе, что требуется от обуви в походе).
2. Норс фэйс бывает настоящим и очень крутым, а бывает откровенный китай. Если настоящий - то в первом эшелоне вместе с MSR, Mountain Hardware (если ещё живы они), Marmot, Patagonia, Bask, Salewa, Lowe Alpine, Миллет и иже с ними. Если в кино - да, реклама. Но в хорошем смысле. "Вертикальный предел" прикольное кино по рекламе :) Очки у главных героев и обувь. Все нормальные марки вроде были, только кто-то один затесался левый - сейчас не вспомню. Очки Оакли, кажется. Они из той серии, когда выглядят как правильные очки, стоят также. но в качестве рабочих очков их почему-то не используют те, кто в теме - кого я только не спрашивал.
3. Для зимнего туризма - смотря какую одежду и для какого туризма. Если у нас по тайге шляться, то там куча нюансов, из-за которых некоторые вещи не прокатывают. Например, пуховик имеет шанс разодраться о ветки - большинство пуховиков у серьёзных вендоров рассчитаны на эксплуатацию в горах, где нет веток. У Баска были модели пуховиков из очень прочной ткани - они тяжелее, но ветки им не страшны. Такие моменты в интернетах не выловишь, надо щупать. Если мембранки на торс, то по зиме толк от них сомнителен. На ноги - толк есть, но по нашему лесу рвутся нипадецки :) Если с костром идёшь - одна снаряга, если с горелкой - другая, с печкой - ещё нюансы. По вендорам - если пух, то Баск. Если не пух - то, возможно, какая-нибудь телогрейка из спецодеждной снаряги. Вопщем - конкретнее укажи список вещей и применение.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

hdablin писал(а): Печально, что в интернете нет информации, позволяющей быстро и без существенных затрат ресурсов сравнивать одежду / снаряжение. Еще печальнее, что на тематических ресурсах оппоненты приписывают мне мысли, которых у меня не было...
Ты давай не ругайся оппонентами, а лучше сам не приписывай им приписывания, которого они не приписывали. Где ты злорадство увидел, фантазёр? Там не злорадство, а пинок в спину, чтобы выполз из-за компа в лес. Миф об одновременности и не занимания времени на интернеты - расскажи кому-нибудь другому. Интернет-зависимость у меня очень давно, я как бы в теме. Ты ещё скажи, что телевизор время не съедает - можно типа чинить велик и смотреть телевизор. Сел такой картошку почистить перед ТВ. И тут оппа - куда же вечер делся? Сел такой читать форумы на 10 минут. Вжжжик - а уже полночь. А можно было в бассейн сгонять поплавать.
hdablin писал(а): Собственно, в этом и заключается мысль: не у всех есть время и / или ресурсы, позволяющие всё попробовать на собственном опыте (или опыте очень небольшого числа товарищей). Поэтому приходится изыскивать способы усвоения чужого опыта. Например, читать отзывы в Сети: при всех их недостатках, они позволяют добывать инфорацию быстрее, чем метод проб и ошибок.
Звучит как оправдание процесса торчания за компом, уж извини. Если нет времени на попробовать - просто будешь хуже разбираться в предмете, только и всего. Изыскивай лучше не способы сидения в интернете, а способы выбраться из него. Впрочем, кто сказал, что тебе это нужно. В интернете тоже живут люди, реальный мир - не для всех он.
Чтение отзывов может быть как полезным, так и полностью бесполезным. Ты же не знаешь людей, которые писали отзывы - как ты определишь их ценность? Вот как с одеждой из темы - отзыв есть, длинный, времени почитать много уйдёт. А информация в нём - бесполезная. В результате получается передача бесполезной информации от одного нуба к другому. Вместо того, чтоб учиться на ошибках, мы просто тратим время на обработку большого объёма ненужной инфы. В первом сообщении данной темы информация такова - 1. Есть такая марка. 2. Её можно купить там-то. Остальное - человеку было скучно. Она не разбирается в этом типе снаряги, не может сказать - что хорошо, а что плохо. Условия использования снаряги не позволят ей понять - хорошая она или плохая. Это типа ты купил шины с индексом скорости 180кмч, покатался 40кмч, и давай писать статьи про них. А что боковины мягкие и в поворотах подламываются - ты этого никогда не узнаешь.
hdablin писал(а): А огорчает не то, что "злые люди не сделали всё за меня", а то, что при наличии эффективных способов формализации и предоставления информации в одних сферах (см. пример с компьютерами), представители других - не слишком активно внедряют достижения у себя. Могли бы, и в самом деле, производители снаряжения / одежды договориться, создать стандарт измерений и пользоваться им. Технически это возможно, дело лишь в отсутствии мотивации.
Я так и представил, как по ТТХ девочки можно сделать вывод о её приятственности. Вот тебе полный список размеров - от левого мизинца на ноге до диаметра ноздрей и IQ. Вот её обсуждения и статьи про опыт использования. И выбираем, и выбираем... Бред про возможность измерить всё прокатывает, только пока не придёт понимание предмета. Пока ты не в теме - у тебя есть иллюзии про кучу цифр и их сравнение. Как только начнёшь разбираться - иллюзии исчезнут. Я пытаюсь сократить твой путь. Бесполезно, конечно же - фиг ты меня послушаешь. Набивание собственных шишек никто не отменял, да и надо ли оно тебе - в уютном интернете любая куртка защитит от ветра :) А в реальной жизни промокаешь в самой наикрутейшей, ибо нет абсолютно идеальной снаряги, снаряжение даёт лишь жалкие проценты успеха, 95% комфорта и выполнения задачи зависит от того, кто внутри куртки, его мироощущения и тренированности... А все эти сравнения - попытка выгадать не 5%, а 6,5%...
hdablin писал(а):
Spider писал(а): Хотите знать больше о снаряжении - чаще бывайте в местах его использования.
Не у всех есть возможность "чаще бывать". Работа / семья / здоровье / whatever. Читать отзывы возможно, а сходить самому - нет. К сожалению, бывает и так.
Задумайся - тогда зачем нужно продвинутое снаряжение?

Типа чтоб выйти раз в год на Карьер, но чтоб все обалдели, какая у тебя куртка - в ней и на Эверест не зазорно подняться! Наверное, денег много лишних, поэтому вместо дешёвой куртки за 500рублей хочется купить за 15 000рублей, да ещё и за полцены.
Про работу и семью ты сейчас мощно задвинул. Я обычно всё по себе сужу, меня многие за это критикуют :) Поэтому ты меня повеселил вот этими работой и семьёй, спасибо :)))
hdablin писал(а): Что за элитизм? "Если не был на Эвересте, не имеешь права высказаться насчет удобства ботинок", да? Почему бы и не написать о том, как тебе сухо ходить на работу в супер-дупер-куртке? Не все ищут отзывы об одежде / снаряжении в сверх-сложных условиях. Кому-то и шашлыки - достаточный экстрим. И его совершенно не интересует то, как оборудование / снаряжение поведет себя в "реально сложных" условиях. Он туда просто не полезет. А на шашлыки - пойдет.
Spider писал(а):Но если вы идёте на пикник - то щастье возможно с любой снарягой, кроме откровенного дерьма.
Это если здоровье хорошее и физподготовка нормальная. Простому офисному планктону достичь "щастья" (в случае планктонины, как правило, речь идет о комфорте) очень непросто! На себе проверено.

Реально можно критиковать отзывы, в которых на основе шашлыковых вылазок делаются выводы о поведении объекта оценки "в условиях высокогорной подводной войны", это да. Но у ТС я такого не заметил.
А для пикника отлично подойдёт ватник фирмы "Сплав" за 600 рублей, и физподготовка тут не при чём. Хочешь, отзыв напишу такой, что тебе тоже купить захочется?
Если такой планктон, что соплёй перешибёшь, то нафига всё это писать? Типа я вышел из дому и дошёл до следующего подъезда!! Ну, я пока слабый, да и времени нет ходить в следующий дом. Ну дошёл и дошёл. Аб чом 5 страниц писать?

Ладно, поболтали, и хватит. Пора делом заняться. Час из жизни вычеркнулся, надо навёрстывать :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Spider писал(а):Сел такой читать форумы на 10 минут. Вжжжик - а уже полночь. А можно было в бассейн сгонять поплавать.
У кого как. Я, например, сел часа на два форумы прочитать, вжик, два часа прошло. Никакой неожиданности.
Spider писал(а): Это типа ты купил шины с индексом скорости 180кмч, покатался 40кмч, и давай писать статьи про них. А что боковины мягкие и в поворотах подламываются - ты этого никогда не узнаешь.
Но можно понять, что на скорости 40кмч эти шины работают. Не всем это очевидно. (Я сам тупой и о тупых всегда думаю).
Spider писал(а): Я так и представил, как по ТТХ девочки можно сделать вывод о её приятственности. Вот тебе полный список размеров - от левого мизинца на ноге до диаметра ноздрей и IQ. Вот её обсуждения и статьи про опыт использования. И выбираем, и выбираем...
Ну, да. А в чём проблема? Не вижу проблемы. Или Вы таки утверждаете, что есть в снаряжении / девочках что-то неизмеримое / неизмеряемое? Не, я в курсе про неопределенность Гейзенберга, но не думаю, что такая точность понадобится.
Spider писал(а): конечно же - фиг ты меня послушаешь. Набивание собственных шишек никто не отменял
Да. Но я благодарен Вам за и информацию, и за "пинок". Серьезно, без сарказма.
Spider писал(а): снаряжение даёт лишь жалкие проценты успеха, 95% комфорта и выполнения задачи зависит от того, кто внутри куртки, его мироощущения и тренированности...
А вот тут - просто соглашусь.
Spider писал(а): Я обычно всё по себе сужу, меня многие за это критикуют :)
Всё нормально, у меня - другая крайность: я наоборот стараюсь применять решения к ситуациям, не имеющим отношения к моему личному опыту. Видимо, с такими разными представлениями - к единому мнению не придем.
Spider писал(а): Хочешь, отзыв напишу такой, что тебе тоже купить захочется?
Жаль Вашего времени. Только это останавливает меня от того, чтобы сказать: "Да, хочу".
Spider писал(а): Если такой планктон, что соплёй перешибёшь, то нафига всё это писать? Типа я вышел из дому и дошёл до следующего подъезда!!
Почему бы и нет?
Spider писал(а): Ладно, поболтали, и хватит. Пора делом заняться. Час из жизни вычеркнулся, надо навёрстывать :)
"Кататься нельзя флудить". Запятую поставьте по своему усмотрению :))
Благодарю за беседу!

P.s. Старался ответить кратко, но, видимо, плохо получилось.
Последний раз редактировалось hdablin 15 ноя 2012, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

Тут, hdablin, ты больше защищался, чем воспринимал. Сообщение Spider'a оставляет впечатление основательности. Я ему верю :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Евгения12 писал(а): Я ему верю :)
И я верю. У меня нет ни малейших оснований не верить ему. Я просто с ним не согласен, а это - другое.

Я охотно верю в то, что есть люди, считающие одну группу пользователей снаряжения (тех, кто "ходит на эверест") лучше другой (тех, кто "ходит до соседнего подъезда"). Но с делением людей на сорта по этим признакам - не соглашусь. Равно как не соглашусь и с тем, что вторая категория должна замолчать в Интернете.
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

Не пускайте детей в интернет - интернет от этого тупеет (с)
Да вроде не замолчать призывают, а здраво оценивать вес их суждений.
Для "замолчать" - это вон государственные органы стараются, то лурк прикроют, то фильмы запретят.
Ответить