Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Евгения12 писал(а): Да вроде не замолчать призывают
Да, нет: призывают. Призывают молчать довольно многочисленную группу населения:
Spider писал(а): Если такой планктон, что соплёй перешибёшь, то нафига всё это писать?
---
Евгения12 писал(а):Не пускайте детей в интернет - интернет от этого тупеет (с)
Прошу прощения, если снизил уровень интеллектуальности форума. Во избежание дальнейшего его "отупления", прекращаю оффтоп в данной теме.
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

hdablin писал(а):
Евгения12 писал(а): Да вроде не замолчать призывают
Да, нет: призывают. Призывают молчать довольно многочисленную группу населения:
Spider писал(а): Если такой планктон, что соплёй перешибёшь, то нафига всё это писать?
---
Евгения12 писал(а):Не пускайте детей в интернет - интернет от этого тупеет (с)
Прошу прощения, если снизил уровень интеллектуальности форума. Во избежание дальнейшего его "отупления", прекращаю оффтоп в данной теме.
У серьёзных дядек свои профессиональные игрушки, у сопливого планктона - свой ширпотреб. Незачем отрицать мух (или котлеты) - достаточно их отделить.
И камень в виде тупеющего интернета был явно не в твой огород, чего уж ты так смутился?

По теме: с удовольствием использую Коламбию, флиску и типа -41-градусные ботинки (вполне отдавая отчёт в её ограниченных экстрим-возможностях), а куртка для зимы - фирмы Баск (синтетический утеплитель), на которую не нарадуюсь. Как мне представляется, достаточно понимать предназначение вещи и отсюда уже копать на предмет её применимости в своей области (шашлыкинг/восхождения/подводная охота). Если производитель не может внятно пояснить, нафиг нужна, по его мнению, эта куртка/штаны/налобный фонарик, то зачем нам такой производитель. А если может - остальное дело практики, попробовать одно-другое, без этого никак (на чужих плечах въехать в рай мало кому удаётся).
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

Прошу прощения за молчание - было не до форума. Хотя и без меня, я вижу, тема бодро флудилась и оффтопилась ))

Если кому-то еще интересно прочитать про сабж, то вот:
Одежду и обувь я как эстремальные не позиционировала, на Эверест на них лезть не планирую (и ни в чём не планирую). Это одежда и обувь, в которых мне приятно и комфортно. О чём я и рассказала, ибо не нахожу в этом ничего такого, что нужно стыдливо умалчивать. По поводу технических моментов для сравнения (чтобы можно было хоть как-то формально оценить):

В трекинговых ботинках ходила зиму и весну каждый рабочий день около 5 километров по дорогам Владивостока - это сугробы, лед, талые лужи, грязь. Температуру, думаю, каждый знает. Не мерзла, не промокала. Ботинки как новые. Кроме рабочих дней было несколько поездок на природу (штук 10-20) при температуре где-то от минус 25 (сугробы) до плюс 15 (в т.ч. в дождь), пройдено по 15-30 км за раз, время сидения в сугробах около 10 часов (в январские праздники ездили на шашлыки как раз) - было комфортно и сухо.

В зимнем пуховике и шапке была в тех же зимних условиях, что и трекинговые ботинки (город, немного природы). В снега надеваю под него несколько свитеров - без них мерзну сидеть в сугробах. Если зимой не сидеть, а ходить - то одну флисовую толстовку.

В дождевике хожу по городу в дождь. Самое длительное использование - часов 6-10 под дождем разной степени интенсивности (от мелко накрапывающего до сильного, когда сразу начинают бежать ручьи) на велосипеде. Немного промокла через шею - ветром задувало капли, которые через лицо и шею текли вниз. Можно было затянуть капюшон, тогда наверно затекло бы меньше. Швов на плечах нет - поэтому по ним вода скатывается вниз, на ткани скатывается в шарики, швы изнутри покрыты чем-то типа ленты - наверно чтобы вода не просачивалась. Ткань плотная - упасть не страшно, я дождевик порой надеваю на что-то непрочное - чтобы ветки не повредили ткань). В жару в движении в нём тепло. Но по ощущениям кожа дышит, хоть и не как без дождевика.

Велосипедные перчатки. Надеваю в каждую поездку кроме двух первых. Периодически падаю ими на дорогу )) Стираю через раз. Перчатки как новые, только размазались буквы на внутренних этикетках с составом.

Я так понимаю, что сейчас высказывать интерес к этой теме (кроме как покритиковать её) некомильфо )) Но если что-то заинтересует - пишите )
Ну и, конечно, при встрече готова показать, дать пощупать, сравнить и всячески поделиться впечатлениями.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а): Если кому-то еще интересно прочитать про сабж, то вот:
Вот тебе несколько советов по правильному использованию снаряжения. Они будут в форме аксиом, это особенности моего изложения мыслей. Кроме того, это действительно правила, принятые при подборе и использовании одежды для аутдора средней серьёзности, например - пеше-вело-горно-лыжного туризма, альпинизма и прочих близких видов активности.
1. Пуховик во время движения одевать стоит, только если совсем мёрзнешь. Правильный пуховик очень тёпл и при нагрузке в нём всегда потеешь. Его носят с собой и одевают во время отдыха. Можно прямо поверх всей одежды, в которой ты двигалась. Если в пуховике не жарко при физических нагрузках - либо неправильный пуховик, либо нагрузки слабые, либо вокруг полная задница и при пропадании нагрузки ты околеешь, так как утепления больше нет.
2. В случае треккинговых ботинок функцию утепления выполняют носки (кроме специальных ситуаций). Сами ботинки не должны быть тёплыми. Необходимую теплоизоляцию набираем количеством и теплотой носков. Специальные ситуации - мороз адский. Но для таких ситуаций нужна специальная обувь. Если в обычной обуви тебе хорошо в адский мороз, значит без мороза в этих ботинках будут лужи пота.
3. Любая куртка промокает - что мембрана, что нет. Писать про мембраны и границы их работы долго, на эту тему уже много написано - на сайте того же Баска должны быть толковые статьи. Про плёнку воды, про точку росы и т.д. Хороших мембран две - гортекс и дермизэкс. Остальное по большей части фуфло, лишь иногда приближающееся к лидерам (триплпойнт у лове альпайн, например, неплох, но не более того). Если мембрана не гортекс и не дермизэкс, но она показала хороший результат, значит условия были тепличные.
4. Немембранная клеёночная защита от дождя всегда защищает лучше мембранной. Немембранная тряпочная одежда всегда дышит лучше мембранной. В клеёночной защите недостаток - все наши испарения полностью остаются внутри. Исключение - хитрая конструкция (типа молний подмышками), при которой имеем вентиляцию внутри.
Аватара пользователя
melox
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 май 2009, 14:29
Байк: колхоз-байк

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение melox »

Spider, спасибо за последний пост, оч толково.
Кроме гортексов есть ещё всякие винд-блокеры и винд-тексы. Какое место они занимают относительно гортексов в мембранном мире?

Лично я больше всего кайфа получал от винд-текса, и была б возможность, зимой закутывался бы в него с ног до головы.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

melox писал(а):Spider, спасибо за последний пост, оч толково.
Кроме гортексов есть ещё всякие винд-блокеры и винд-тексы. Какое место они занимают относительно гортексов в мембранном мире?

Лично я больше всего кайфа получал от винд-текса, и была б возможность, зимой закутывался бы в него с ног до головы.
Винд-текс не знаю. ВиндСтоппер - материал от того же Гора. Флисовая ткань плотная, между слоями её - гортексовая мембрана. Есть ещё ВиндБлок - то же, но флис от МалденМиллс(Полартек), мембрана их же разработки. ВиндСтоппер считается круче, на мой взгляд - однофигственно, хотя ВиндСтоппер я не пользовал, могу ошибаться. У МалденМиллс (владелец марки Полартек) есть ещё Полартек ВиндПро - такой же плотный флис, но без мембраны. Тоже неплохо защищает от ветра и холода, но дышит лучше мембранок. Ну и есть всякие другие аналогичные продукты третьях производителей - как с мембраной. так и без. Их качество и полезные свойства порой весьма близки к лидерам (с оговоркой по поводу мембраны), я пользовался разными материалами (как правило - перчатки, балаклава), мне в перчатках нравился Polartec WindPro, но не уверен, что его ещё делают. А так беру обычно подешевле всякие Wind-хрени, они дешевле фирменных тканей раза в полтора, при этом их свойства меня обычно устраивают. Штаны тёплые я в принципе не использую, а курток нормальных из таких тканей у меня не было. Балаклава есть из флиса с каким-то полиэтиленом между слоями - очень помогает.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а):Вот тебе несколько советов по правильному использованию снаряжения.
О чем-то догадывалась сама (регулирование теплоты ботинок носками), что-то для меня внове. Спасибо за дельные советы!
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Nitatunarabe »

Spider писал(а): Но для таких ситуаций нужна специальная обувь.
Уже год думаю о ботинках с подогревом, например Columbia Bugaboot, Концепт - в зависимости от температуры окружающей среды меняешь регулятор на ботинке - и ноге тепло и комфортно. Интересует применение этой обуви в однодневных зимних походах без ночевок, с активной ходьбой и длительным сидением в сугробах. Как опытный человек, что скажешь? Будет от них толк, или это баловство?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

Nitatunarabe писал(а):
Spider писал(а): Но для таких ситуаций нужна специальная обувь.
Уже год думаю о ботинках с подогревом, например Columbia Bugaboot, Концепт - в зависимости от температуры окружающей среды меняешь регулятор на ботинке - и ноге тепло и комфортно. Интересует применение этой обуви в однодневных зимних походах без ночевок, с активной ходьбой и длительным сидением в сугробах. Как опытный человек, что скажешь? Будет от них толк, или это баловство?
Не использовал такое, ничего не скажу. Есть дешёвый вариант - стельки с подогревом, в них после активации идёт химическая реакция - окисление железа. Применение - в экстремальной ситуации, грозящей обморожением. Стоимость - порядка 50-150 рублей за пару. В Тибете, кажется, были одно время. Вообще - комфорт ног очень индивидуальная вещь. Там, где одному тепло в простых носках, другой мёрзнет в пуховых чунях. Кроме носков утепляться можно стельками(меховые, из пеноматериалов, войлочные) внутри и снаружи - бахилами. Аналогично использованию пуховика - использовать на привале чуни из пуха или искусственных утеплителей.
Примеры - http://bask.ru/catalog/accessories/bahilly/9030/, http://bask.ru/catalog/accessories/bearing/71817/, http://www.bask.ru/catalog/accessories/bearing/47241/ (справа там отзывы)
Не помню модель, которую видел, там подошва из плотной ткани - в них можно ходить по лагерю.
Но вообще, для наших условий применительно ко мне всё это излишне. У меня есть ботинки с утеплением из полартека, мне в них не жарко было только один раз - в этом январе в Хабаровском крае, где температуры держались -20-38. В остальных случаях ношу треккинговую обувь без утепления, в том числе зимой, в том числе в холода. В тех условиях, в которых я использую обувь, я воздержусь от любой электроники в ней, если от этой электроники зависят важные параметры. Если это цветомузыка или шагометр - хрен с ними. Если это подогрев - нафиг-нафиг.

PS. А любую продукцию Коламбии я рассматриваю только для пикников. Коламбия не удовлетворяет моим требованиям к снаряжению. Плюс она очень безыдейно дорогая - иногда её есть смысл брать только на распродажах, когда она стоит как нормальная обувь/одежда. Да и то для баловства всякого, а не для серьёзных дел, связанных с расстройством психики в форме туризма и сопредельных отклонений. Впрочем, 95% людей серьёзными расстройствами психики и не страдают. Но за цену Колумбии, повторю, есть и нормальные решения, только гораздо более годные. Может быть, менее модные только...
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение di_ »

Spider писал(а): Есть дешёвый вариант - стельки с подогревом, в них после активации идёт химическая реакция - окисление железа. Применение - в экстремальной ситуации, грозящей обморожением. Стоимость - порядка 50-150 рублей за пару. В Тибете, кажется, были одно время
такие грелки в мегуми покупаю .. там 190 руб. за пачку из 5 пар.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

di_ писал(а):
Spider писал(а): Есть дешёвый вариант - стельки с подогревом, в них после активации идёт химическая реакция - окисление железа. Применение - в экстремальной ситуации, грозящей обморожением. Стоимость - порядка 50-150 рублей за пару. В Тибете, кажется, были одно время
такие грелки в мегуми покупаю .. там 190 руб. за пачку из 5 пар.
Во, хороший вариант для участников будущего зимнего похода, кстати. Я себе, наверное, прикуплю комплектик - буду новичкам в походе раздавать. Есть один минус у стелек - перед применением надо обувь снять. Хотя, если нога уже слабо чувствует, то пофиг.
Вообще - есть несколько простых правил предупреждения обморожений. Их лучше постигать на практике с учителем. Самое важное - постоянный самоконтроль. Как только потеряна чувствительность (а лучше до того) пальцев ног - сразу же надо делать упражнения на приток крови к пальцам. Ладно. Потом допишу, а то щас в метро столпотворение начнётся, а мне ехать надо...
Аватара пользователя
di_
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 19:08
Байк: Commencal Meta SX, Honda NC700XA
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение di_ »

Spider писал(а): зимнего похода, кстати. Я себе, наверное, прикуплю комплектик - буду новичкам в походе раздавать. Есть один минус у стелек - перед применением надо обувь снять. Хотя, если нога уже слабо чувствует, то пофиг.
Вообще - есть несколько простых правил предупреждения обморожений. Их лучше постигать на практике с учителем. Самое важное - постоянный самоконтроль. Как только потеряна чувствительность (а лучше до того) пальцев ног - сразу же надо делать упражнения на приток крови к пальцам. Ладно. Потом допишу, а то щас в метро столпотворение начнётся, а мне ехать надо...
я их сразу в ноги\руки втыкаю ...пока еще чувствую )) хватает, .. в пршлом году брал - грели более 24 часов. на новых написано 8ч - еще не тестил.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Spider »

Spider писал(а):Потом допишу...
Так вот, касательно упражнений. Как только начинаем чувствовать чувство, что чувствительность пальцев на ногах/руках теряется, при этом простое шевеление пальцами и их напряжение не помогает, останавливаемся и делаем махи ногами/руками с максимальной амплитудой. Представляем, что внутри ноги/руки трубка с жидкостью (так и есть на самом деле), машем так, чтобы жидкость прилила к концам трубок, то есть в пальцы ног/рук. Конечность держим разогнутой, пальцы выпрямлены. Примерно 50-100 сильных махов позволяет вернуть чувствительность. Часто после этого пальцы начинают дико болеть - ничего страшного. У меня после одних из обгонялок, на которые я одел перчатки с дырками (думал, что будет жарко и не стал брать тёплые перчатки, в результате сошёл с дистанции незадолго до Пидана), кожа на подушечках пальцев рук почернела, но необратимых последствий это не вызвало - кожа просто облезла, с пальцами всё в порядке.
При общем переохлаждении помогают приседания с выпрыгиванием, отжимания, шуточная борьба между замерзающими. Также следует внимательно смотреть за товарищем. Как только участки лица белеют - сразу же растираем их. Девочек можно жарко целовать с лёгким засосом в побелевшие участки, только потом слюни надо вытереть :) Наиболее подвержены обморожениям на лице щёки, нос и уши.

А вообще, ребята, на профильные лекции надо ходить, если уж хочется заниматься походной активностью. Интернет - это хорошо, но недостаточно. А то чота народ зачастил попадать в задницы из-за необученности и переоценки своих скиллов. Вот на Облачной-Снежной поморозились недавно. На Обгонялках позапрошлых бравые, но глупые ребята из МЧС обморожения потом свои лечили. Берегите здоровье, проходите очное обучение, будьте хорошими мальчиками и девочками. На этой жизнеутверждающей ноте мы и приступим к вечернему чаепитию.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение grizly »

Spider писал(а): А вообще, ребята, на профильные лекции надо ходить, если уж хочется заниматься походной активностью. Интернет - это хорошо, но недостаточно.
ага, ещё бы знать куда, к кому и когда ходить...
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

grizly писал(а):
Spider писал(а): А вообще, ребята, на профильные лекции надо ходить, если уж хочется заниматься походной активностью. Интернет - это хорошо, но недостаточно.
ага, ещё бы знать куда, к кому и когда ходить...
присоединяюсь к вопросу
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение сTarik »

Евгения12 писал(а):
grizly писал(а):
Spider писал(а): А вообще, ребята, на профильные лекции надо ходить, если уж хочется заниматься походной активностью. Интернет - это хорошо, но недостаточно.
ага, ещё бы знать куда, к кому и когда ходить...
присоединяюсь к вопросу
Даже не смешно....А к Шатилову А.О. не судьба обратиться?
http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1338 как пример
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

Наверное потому что ничего смешного.
Обращаюсь к Шатилову О.А., как попасть на профильные лекции?
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение сTarik »

Евгения12 писал(а):Наверное потому что ничего смешного.
Обращаюсь к Шатилову О.А., как попасть на профильные лекции?
Контактный телефон: 8 908 449 06 31 (2 59 06 31) Шатилов Александр Олегович.
Аватара пользователя
Евгения12
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 22:54
Байк: Corratec X-Vert Teen 2012
Откуда: Владивосток, район Школьной

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение Евгения12 »

сTarik писал(а):Контактный телефон: 8 908 449 06 31 (2 59 06 31) Шатилов Александр Олегович.
Вот теперь спасибо. Непременно свяжусь.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Montbell - одежда, обувь и экипировка из Японии.

Сообщение hdablin »

Евгения12 писал(а):Вот теперь спасибо. Непременно свяжусь.
Если что-то получится выяснить (будут ли занятия, если да, то когда, где, etc), сообщите на форум. Думаю, многим интересно.
А Александру Олеговичу, в свою очередь, наверное, наоборот не очень интересно будет рассказывать одно и то же 100500 раз разным людям.
Ответить