Посоветуйте рюкзак

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Посоветуйте рюкзак

Сообщение vanyas »

Посоветуйте пожалуйста хороший рюкзак для походов на 40-50л, а то я в них совсем не разбираюсь
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Xayc »

"Посоветуйте пожалуйста велосипед для поездок, а то я в них не разбираюсь" ;)
зы: я тоже не разбираюсь %)
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение AlekseySP »

Я тоже не разбираюсь, но наверное не ошибуcь если посоветую Tatonka :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Посоветуйте пожалуйста хороший рюкзак для походов на 40-50л, а то я в них совсем не разбираюсь
40-50 литров в качестве универсального слишком мало. Советую 80л.

1. Любой Акме, обязательно с сеткой сзади http://www.akme.ru/katalo1.htm - Хибины, Улисс, Шерп.
http://normal.ru/katalog/katalog42.html - Сагиб, Соло и т.п.
2. Баск Шивлинг

Татонка мне не понравилась на ощупь. Показалась слабой фурнитура.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

И ещё - в наличии внешних карманов есть как плюсы, так и минусы. В наличии дополнительных ремешков-лямочек - тоже. Рекомендую щупать и примерять, а потом покупать.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение vanyas »

а 80 литров не дофига на одну-две ночёвки? ты вроде сам говорил что тебе 40л хватает, или я неверно тебя понял?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):а 80 литров не дофига на одну-две ночёвки? ты вроде сам говорил что тебе 40л хватает, или я неверно тебя понял?
Мне 40 литров хватает в экстрим-режиме. На Облачной, например, я весьма замёрз и до сих пор кашляю по причине неверного подбора одежды (тёплой взял маловато - в рюкзак не влезала). Плюс коврик у меня был снаружи, такой метод не для всех условий подходит. Плюс палатка у меня занимает 2 литра объёма и 0,6-0,8кг веса. Плюс спальник у меня 0,9кг и очень маленький.
А главное - у меня есть рюкзак на 120 литров, который у меня основной. 40 литров - узкоспециализированный. Короче - 40 литров может быть вторым рюкзаком, но не может быть единственным.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение AlekseySP »

Я кстати тоже выбирал недавно, мой УРЭКС собака съела :((
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение grizly »

Spider писал(а): 1. Любой Акме, обязательно с сеткой сзади http://www.akme.ru/katalo1.htm - Хибины, Улисс, Шерп.
http://normal.ru/katalog/katalog42.html - Сагиб, Соло и т.п.
2. Баск Шивлинг
У меня пока два экземпляра:
- http://www.normal.ru/katalog/the160.html - купил первым, ходил в несколько походов. Вместителен, крепок, но тяжеловат и мне показался не столь удобен. В пробеге по Милоградовке (прошлый год, минитренировка перед НонСтопом) натёр сильно плечи. Щас пользую только при выезде на соревы, мероприятия, т.к. хорошая ткань и удобная/прочная фурнитура.
- http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/143481/ - купил себе несколько позже. Ходил пока один раз. Вполне себе, но ещё для себя выводов не сделал.

Для ПВД на два дня, мне, в принципе, хватало и 30ки, но обвешивался как вьючное животное =).
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение hepard »

vanyas писал(а):а 80 литров не дофига на одну-две ночёвки? ты вроде сам говорил что тебе 40л хватает, или я неверно тебя понял?
есть у меня рюкзачок местной фирмы. Заходи в гости, может понравится
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Xayc »

у меня Neeko Chaser 40,
как раз 40л, можно и коврик сбоку прицепить и палатку снизу, и во внешние карманы по полторашке воды запихать, по высоте регулируется, лямки широкие, удобные, и сам длинненький, как люблю, основной отсек на два завязочкой поделить можно, доступ к нижней части объема отдельный, каркас какой-то металлический видать в щели, ткань добротнейшая, второй отделище для документов и плоских вещей с кармашками на спинке, дождевой чехол ..вроде был, в общем всем хорош, единственное тяжелый как сволочь, ..ну и это, в поход я с ним ни разу не ходил, использую для вело пару раз в год, когда много барахла везу, как правило на очень небольшие расстояния, до часу-двух, и для всяких турпоездок и прочих мероприятий когда пакетиком в руках не обойтись :)
Смотреть в Тибете, ибо даже в интернетах его картинок нет.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение AlekseySP »

Долго думал над объемом, ибо старый устраивал, но сколько он литров не помню. Лить в него воду литровыми банками не решился :))
Взял 65+15.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение vanyas »

AlekseySP писал(а):Долго думал над объемом, ибо старый устраивал, но сколько он литров не помню. Лить в него воду литровыми банками не решился :))
Взял 65+15.
А что значит объёмы вида х+у ?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение AlekseySP »

vanyas писал(а):
AlekseySP писал(а):Долго думал над объемом, ибо старый устраивал, но сколько он литров не помню. Лить в него воду литровыми банками не решился :))
Взял 65+15.
А что значит объёмы вида х+у ?
На старом есть возможность сверху 2-а варианта застегнуть-завязывать. На новом вроде так же.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

Xayc писал(а):у меня Neeko Chaser 40,
как раз 40л, можно и коврик сбоку прицепить и палатку снизу, и во внешние карманы по полторашке воды запихать, по высоте регулируется, лямки широкие, удобные, и сам длинненький, как люблю, основной отсек на два завязочкой поделить можно, доступ к нижней части объема отдельный, каркас какой-то металлический видать в щели, ткань добротнейшая, второй отделище для документов и плоских вещей с кармашками на спинке, дождевой чехол ..вроде был, в общем всем хорош, единственное тяжелый как сволочь, ..ну и это, в поход я с ним ни разу не ходил, использую для вело пару раз в год, когда много барахла везу и для всяких турпоездок и прочих мероприятий когда пакетиком в руках не обойтись :)
Смотреть в Тибете, ибо даже в интернетах его картинок нет.

У меня 40-литровый тоже от XL Neeko, вот такой http://tibetshop.ru/component/djcatalog ... -1217.html
Рюкзаки у них хорошие за свою цену. Мой стоил 2000р примерно, более привлекательный для меня RedFox Racer 40 стоит уже сильно дороже - 4000р примерно.
Рюкзак Xayc'а оцениваю положительно, плюсов у него много. Из минусов (некоторые минусы - общие для рюкзаков малого объёма) могу отметить следующие -
1. Тяжеловат в сравнении с тем же Racer40. Но конструкция более сложная. Плюс это или нет - когда как. Подвеска у Чазера, возможно, лучше Рэйсера - но это спорный вопрос.
2. Деление рюкзака на два объёма "завязочкой" или молнией по большей части фича бестолковая. Иногда она полезна, но чаще вредна. Фича на любителя. Я ей не пользуюсь, хотя в трёх или четырёх моих рюкзаках она присутствует. Когда её используешь - крадётся и без того небольшой объём рюкзака. Ведь в одном большом объёме меньше неиспользованных пустот, чем в двух маленьких объёмах. Плюс небольшая добавочка к весу от ненужных деталей. Отдельный "подвал" - доступ к вещам через нижний вход - более полезная фича, но тоже не из супернужных. Тоже на любителя.
3. Навеска вещей снаружи рюкзака обычно приводит к их порче острыми ветками. Коврик, например, раздирается за несколько походов, если приходится протискиваться сквозь небольшие сучковатые ёлки. Спасает дополнительная деталь - чехол на коврик из кордурообразной или авизентоподобной ткани.
4. Внешняя навеска зачастую некомфортна - вес плохо распределяется, палатки-коврики за ветки цепляются, снаряга с навески может оторваться/выскочить выпасть и улететь в пропасть. Если рюкзак транспортировать отдельно (спускать на верёвке по скале, например) - могут попортиться или оторваться вещи с навески.
5. Подвеска рюкзака не предназначена для переноски большого веса. Вещи можно навесить снаружи, но нагрузка на плечи-пояс будет выше расчётной для этого рюкзака. 12 кг в 80-литровом рюкзаке нести комфортнее, чем в 40-литровом.

Из плюсов можно отметить:
1. Меньший вес, чем у больших рюкзаков.
2. Лучшую вентиляцию за счёт меньшей площади спинки рюкзака и специальной подвесной системы с отклонением рюкзака от спины.
3. Конкретно у XLNeeko хороши - качество ткани, наличие встроенного чехла от дождя, хорошая конструкция (по моим меркам), очень качественная подвеска, продуманные детали, хорошие молнии, большой выбор моделей с различными вариантами финтифлюшек (наличие/отсутствие резинок для груза, разные варианты карманов, наличие/отсутствие клапанов, основной вход на молнии/стяжке, различные варианты дополнительных отделений).
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):
AlekseySP писал(а):Долго думал над объемом, ибо старый устраивал, но сколько он литров не помню. Лить в него воду литровыми банками не решился :))
Взял 65+15.
А что значит объёмы вида х+у ?
Вторая цифра - карман. Впрочем, с объёмами производители врут обычно, каждый по-своему. Поэтому не надо так буквально воспринимать, скажем "28 литров" - это, скорее, 20-25 реальных литров будет, в зависимости от производителя.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение vanyas »

И ещё:
Spider писал(а): обязательно с сеткой сзади.
но из приведёных тобой рюкзаков, сетка, судя по фоткам в интернете, только у Neeko
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):И ещё:
Spider писал(а): обязательно с сеткой сзади.
но из приведёных тобой рюкзаков, сетка, судя по фоткам в интернете, только у Neeko
У Нееки - сетка типа марли, натянутая на рамку. У больших рюкзаков такого не бывает обычно, так как давление на спину планируется большее. Там сетка - типа тканого поролона с большими дырками. У Акме эта хрень зовётся 3D Air Mesh. Раньше они делали некоторые рюкзаки в варианте с этой сеткой и без неё. Без неё - быстрее сохнет, легче. дешевле. С ней - сильно комфортнее в тёплое время года. У Баска эта сетка Вентиляция спины: Да
Аватара пользователя
Xayc
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:16
Байк: WindSpeed CR-8
Откуда: Владивосток, бам
Контактная информация:

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение Xayc »

У моей Неки кстати марли на рамке нет, там как бы три подушечки, под лопатками и поясницей, середина пустая.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Посоветуйте рюкзак

Сообщение vanyas »

Видел сегодня в Тибете Neeko XL на 70л за 5600р
Ответить