Выбор кроссовок

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Выбор кроссовок

Сообщение vanyas »

Озадачился покупкой кроссовок для ходьбы в ПВД на лето и похода в горы. В кроссовках совсем не понимаю, подскажите на что стоит обратить внимание в кроссовках для треккинга, посоветуйте модели...
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Озадачился покупкой кроссовок для ходьбы в ПВД на лето и похода в горы. В кроссовках совсем не понимаю, подскажите на что стоит обратить внимание в кроссовках для треккинга, посоветуйте модели...
1. Чтоб ноге было удобно.
2. Если по камням ходить - чтоб ноге была защита.
3. Подошва нескользкая.
4. Конструкция прочная.
Ещё упоминают жёсткую пятку, сгибаемость в определённой части подошвы... Шатилов умеет подробно это всё рассказать. Я обычно оцениваю четыре пункта, приведённые выше.
Аватара пользователя
a.k.
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 09:12
Байк: эпик

Re: Выбор кроссовок

Сообщение a.k. »

жесткая подожква, как правило вибрам всегда ставят.
опционально мембрана. лучше гортекс.
обрезиненый нос - чтоб не отбивать пальцы не обдирать кроссовок об камни.
ну и всё вроде.

о брендах. трекинги vasque (кажется так пишется) - удобные, но подошва лопнула довольно быстро у нескольких владельцев. crispi - носятся, но комфорт относителен. la sportiva - носил 5 лет и зимой, и летом, удобны, комфортны, гортекс абсолютно рабочий, нога не промокала ни разу.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Выбор кроссовок

Сообщение vanyas »

Смотрел адидасы, подошвы у них свои, вибрама нет. Есть модели с гортексом, но что-то мне подсказывает, что в кроссовках он лишний, ибо в кроссовках на первом месте для меня дышимость
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

a.k. писал(а):жесткая подожква, как правило вибрам всегда ставят.
опционально мембрана. лучше гортекс.
Непромокаемость в кроссовках не главное. А гортекс нужен только для непромокаемости. Ну и для утепления ещё, чтобы нога активнее потела :) Если шибаться по росе или по слегка заболоченной местности - тогда да. А если по сухим горам, по бродам или под сильным дождём - тогда вред.

А подошвы вибрам на мой вкус слишком скользкие. Это плата за износостойкость.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

vanyas писал(а):Смотрел адидасы, подошвы у них свои, вибрама нет. Есть модели с гортексом, но что-то мне подсказывает, что в кроссовках он лишний, ибо в кроссовках на первом месте для меня дышимость
Мне Монтрэйлы в Триале понравились. Для гор хороши были. Подошва довольно нескользкая у моей модели была - почти полностью в резине.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

На мой взгляд, стоит обратить внимание на Саломоны (триал-спорт, олимп, промакфес), Асоло (инет), Замберланы (тибет), Экко, Адидас. Попытался построить в порядке убывания актуальности. Дальше по удобству, весу, сочетанию технологичности и стоимости. Можно померять, потом заказать аналогичные или того же производителя. Я притаранил себе Саломоны с кант.ру, подошли с первой примерки :). Кант делает скидку за наличие разрядов на некоторые бренды, в том числе Саломон.
Лучше без мембраны - быстрее сохнут. Спасти кроссовки от промокания, по-моему, почти не реально. У меня были кроссовки с гортексом. Все равно ими чавкал как все. Вибрам не нужен, уже сказали. Протектор стоит визуально проинспектировать на предмет долговечности и практичности. В обычных кроссовках в подошвах есть всевозможные дырки, в которых могут застревать камни. В треккинговых не должно быть.
В общем, вот
http://www.kant.ru/tovar.php?t=trekking ... nd=Salomon
В промакфесе недавно распродажа Саломонов вроде была.
Есть такой авторитетный американский марафонец Dean Carnazes http://www.ultramarathonman.com/web/, он бегает в The North Face M Endurus XCR Boa.Это специальные кроссы для внедорожного бега (trail running). Я бы купил, но только у нас такие не продаются :(
Вообще-то, самые лучшие треккинговые кроссовки для летне-осенних ПВД - это треккинговые ботинки. На то есть ряд причин:
1. В них можно ходить не так аккуратно. Ты не рискуешь покоцать щиколотку, провалившись в какую-нибудь дырень между камней/корней.
2. То место выше щиколотки, где кончаются кроссовки, у тебя не будет разодрано до крови после перемещения по кустам. Если ты, конечно, не из клуба любителей фонариков в любое время года. Я точно не из того клуба, а ноги жалко. Зеленый как-то тропил в сланцах кусты в бухте в Дунае, на его ноги потом было больно смотреть :).
3. Змей никто не отменял
4. Кроссовки лучше влагозащищены. Бродов летом больше, чем зимой, в ботосах больше шансов не чавкать. Лес летом часто влажный, от травы обувь быстро намокает, земля раскисшая http://andreevs.narod.ru/2007/Jul/Zapoved/images/17.jpg. Кроссовки быстрее сдадутся. Намного.
5. Ноги будут сильнее от ходьбы в более тяжелой обуви. Наша же задача не зайти на гору. Наша задача, как известно, - затрахаться :).
6. Подошва будет Вибрам. Не скользкий.
7. Ботинки надежнее. Но, возможно, это просто субьективное ощущение для самоуспокоения.
8. Даже девушки ходят в ботинках :) http://andreevs.narod.ru/2007/Aug/Zapov ... es/079.jpg http://andreevs.narod.ru/2007/Aug/Zapov ... es/118.jpg http://andreevs.narod.ru/2007/Sep/Falaza/images/39.jpg.
9. Осенью вечерами в кроссовках может быть прохладно.
В общем, я много лет таскался летом по всяким морям в ботинках, по заповеднику, островам, в +25 и выше http://andreevs.narod.ru/2007/Jul/Zapoved/images/20.jpg. И ходил в толстых носках, чтобы не терло, если вспотеет. И было мне счастье.
Первый опыт кроссовок был не очень удачным, а теперь купил их для других целей. Успех Дина Карназеса не дает покоя :).
Хотя есть любители и сторонники кроссовок, и очень хорошо себя в них чувствуют. Не попробуешь - не узнаешь :).
Что-то я увлекся.
Последний раз редактировалось Boozer 09 апр 2013, 00:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):А подошвы вибрам на мой вкус слишком скользкие.
Бедные альпинистишки плакали, но лезли на свои скользкие горы в своем скользком вибраме. Понакупили тут всяких пластов да спантиков с этим скользким вибрамом, теперь мучаются.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

Boozer писал(а):
Spider писал(а):А подошвы вибрам на мой вкус слишком скользкие.
Бедные альпинистишки плакали, но лезли на свои скользкие горы в своем скользком вибраме. Понакупили тут всяких пластов да спантиков с этим скользким вибрамом, теперь мучаются.
А и пусть мучаются, так им и надо, балбесам! :) Нефиг по треккинговому маршруту в пластах шибаться :)

PS. Выбор между кроссовками и ботинками не в последнюю очередь обусловлен весом агрегата балбес+рюкзак. Если вес велик, то ботинки комфортнее. Если мал, то в кроссовках легче. Для горного похода 1 к.с. на многих маршрутах для меня кроссовки предпочтительнее. Пример - район Терскея - кроссовки, если без снега-льда. Район Фан - кроссовки в аналогичном случае. Район Кодара - ботинки. Район Алтая - кроссовки. По пешке - сильно зависит от маршрута. В принципе, я пару сезонов по походам в болотниках ходил, так тоже можно. Нет предела совершенству. Для защиты ног выше уреза кроссовок есть неплохие варианты, которые я использую. Но разглашать их публично не стану, а то у некоторых всплеск аллергии могёт начаться :)
Последний раз редактировалось Spider 09 апр 2013, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):
Boozer писал(а):
Spider писал(а):А подошвы вибрам на мой вкус слишком скользкие.
Бедные альпинистишки плакали, но лезли на свои скользкие горы в своем скользком вибраме. Понакупили тут всяких пластов да спантиков с этим скользким вибрамом, теперь мучаются.
А и пусть мучаются, так им и надо, балбесам! :) Нефиг по треккинговому маршруту в пластах шибаться :)
Да дурачье одно, деньги девать некуда. Позеры http://picasaweb.google.com/lh/photo/z6 ... directlink
Нет, чтобы правильно все сделать. Так http://encrypted-tbn3.gstatic.com/image ... GKiqKRfMlQ или так http://img810.imageshack.us/img810/9297/snegostupi.jpg
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

6
Boozer писал(а):Да дурачье одно, деньги девать некуда. Позеры
Всех этих пластиковых альпинюг делает Володя Попов в кроссовках на тех же Обгонялках, кстати :) Вот в чём сила, брат! :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):Но разглашать их публично не стану, а то у некоторых всплеск аллергии могёт начаться :)
На твои советы? Да расскажи уж, заинтриговал. Мы заблаговременно антигистаминным закинемся для профилактики :).
Про горы согласен. Я сам в кроссовках в этот раз решил подходить. А то по Бишкеку жарковато таскаться было в треккингах :).
По Приморью я и без тюка в ботинках таскался. В кроссовках на Ванчин ходил, там они быстрее сохнут после бродов :)
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spider писал(а):6
Boozer писал(а):Да дурачье одно, деньги девать некуда. Позеры
Всех этих пластиковых альпинюг делает Володя Попов в кроссовках на тех же Обгонялках, кстати :) Вот в чём сила, брат! :)
Да я не сомневаюсь. В снегоступах пофиг, в чем идти :). Без них я больше не хочу, одного раза хватило финишировать с синими пальцами. Теперь тока в горных, ну его нафиг.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

Boozer писал(а): По Приморью я и без тюка в ботинках таскался. В кроссовках на Ванчин ходил, там они быстрее сохнут после бродов :)
Кстати, на Заре сейчас лежат Саломоны-амфибии со складывающейся пяткой. Жаль, размеры мне маловаты уже остались. Чуть более 2000р. Не пробовал такое решение? Для Ванчина, по-моему, идеально. Камушков там мало, чтоб в кроссовок заваливались. А вот бродов - много... Есть там и мои размеры, но овер 4000р. Жаба.
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spider: Не, не пробовал. Я по Ванчину в обычных "зальных" пористых кроссовках таскался, другого там вроде и не надо. В качестве амфибий мне больше нравятся сандалии с закрытым носком. Сам, правда, не ходил, но народ ходит весьма удачно.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spinch »

Boozer писал(а):...Есть такой авторитетный американский марафонец Dean Carnazes http://www.ultramarathonman.com/web/, он бегает в The North Face M Endurus XCR Boa.Это специальные кроссы для внедорожного бега (trail running). Я бы купил, но только у нас такие не продаются :(...
а через интернеты никак?
Аватара пользователя
Boozer
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 13 май 2009, 16:34
Байк: Старк и Го
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Boozer »

Spinch писал(а):
Boozer писал(а):...Есть такой авторитетный американский марафонец Dean Carnazes http://www.ultramarathonman.com/web/, он бегает в The North Face M Endurus XCR Boa.Это специальные кроссы для внедорожного бега (trail running). Я бы купил, но только у нас такие не продаются :(...
а через интернеты никак?
В российском не находил. А с Америки тащить наугад не хочется. если бы померить можно было где. С Саломонами результат предсказуемее, ибо померять можно. Хотя я привозил и ботинки, и FiveFingers. Все подошло, причем Fivefingers до миллиметра. Наверное, можно
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: Выбор кроссовок

Сообщение vanyas »

Купил в адидасе кроссовочки кожаные:
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось vanyas 15 апр 2013, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение hepard »

случаем не беговые ли?
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Выбор кроссовок

Сообщение Spider »

hepard писал(а):случаем не беговые ли?
Судя по виду - городские.
Ответить