TracksComments

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

У меня характер - золотой! Его не испортить!
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hdablin »

Spinch писал(а):
сTarik писал(а):В свете вышеизложенного поста : и МАКСИМАЛЬНО подробную инструкцию по применению для таких как я! А нас ,поверьте,не мало!!! Уж много трудных слов я прочитал ....)))
подписываюсь под каждым словом :)
Неблагодарное это дело - писать инструкции к сервисам, находящимся на ранней стадии разработки. Только напишешь её - а автор уже все поменял. Но я попробую.

--------
Регистрация.

Для того, чтобы пользоваться системой, нужно создать учетную запись:

1. Перейдите по адресу http://trackscomments.1gb.ru

2. Щелкните по кнопке "Войти" в левом верхнем углу окна:
Изображение

3. Заполните данные для регистрации - имя пользователя (поле "логин"), пароль и подтверждение пароля (в эти поля следует вводить одно и то же), e-mail (Ваш адрес электронной почты) и результат арифметического выражения (для подтверждения того, что ваш интеллект достаточен для использования сервиса), после чего нажмите кнопку "Ok":
Изображение

4. Поздравляем! Регистрация завершена.

Навигация по сайту
В верхней части окна есть меню, с помощью которого вы можете перемещаться по разделам сайта. Для перехода к нужному разделу щелкните левой кнопкой "мыши" соответствующую кнопку:
Изображение

События
Событие - это покатушка, соревнование, тренировка, выезд на природу и т.п. - некий процесс катания. Событие не следует путать с треком (см. далее): трек - это путь, пройденный участником события. Каждое событие может включать в себя несколько треков (например, по количеству участников).

Если вы хотите "просто выложить трек покатушки", вам придется создать соответствующее событие ("Покатушка"), т.к. трек не может существовать сам по себе: обязательно нужно сделать событие, к которому он будет привязан.

Для того, чтобы создать событие выполните следующие действия:

0. Зарегистрируйтесь, войдите в систему под своей учетной записью;

1. С главной страницы сайта перейдите в раздел "Мои события":
Изображение

2. Щёлкните по ссылке "Создать новое" для создания нового события:
Изображение

3. Заполните поля, описывающие ваше событие (названия полей самоочевидны и не требуют отдельного пояснения) и нажмите кнопку "Сохранить":
Изображение

4. Событие создано. Теперь нужно добавить в него треки. Можно, конечно ждать, пока это сделают другие, но вы не дождётесь лучше добавить самостоятельно.

Треки
Трек - это отображение пройденного пути. Трек не может существовать без события (точнее, технически, может, но не должен), с другой стороны, события создаются лишь для того, чтобы содержать треки: без них события не представляют интереса.

Предполагается, что трек у вас записан с помощью GPS-навигатора / смартфона / маячка / чего-то подобного и выгружен в виде файла в формате GPX. О том, как это сделать, читайте в документации к вашему оборудованию или программному обеспечению.

Итак, для того, чтобы загрузить трек из файла GPX на сервер TracksComments выполните следующие действия:
1. Перейдите в раздел "Мои треки", щелкнув левой кнопкой мыши по соответствующей ссылке:
Изображение

2. В открывшейся форме щелкните кнопку "Выберите файл":
Изображение

3. В появившемся диалоге укажите файл GPX, который нужно загрузить на сервер:
Изображение

4. Нажмите кнопку "OK" для запуска процесса загрузки:
Изображение

5. Трек появится в списке треков, он не будет привязан ни к одному из событий, вам ещё предстоит его привязать:
Изображение


Привязка треков к событиям

Каждый пользователь может загружать множество треков и создавать множество событий. Для того, чтобы всем было понятно, какой трек к какому событию относится, нужно выполнить "привязку", т.е. указать системе соотношение между событием и треком в явном виде.

Для того, чтобы привязать трек к событию выполните следующие действия:

1. Перейдите в раздел "Мои события", щелкнув по соответствующей ссылке в главном меню:
Изображение

2. Найдите интересующее вас событие и нажмите кнопку "Добавить трек" напротив него:
Изображение

3. В открывшейся странице найдите трек, который хотите привязать, и нажмите (ВНЕЗАПНО!) кнопку "Привязать", расположенную рядом с этим треком:
Изображение

4. Система сообщит о том, что трек - привязан:
Изображение

Комментирование треков
Основная фишка данного сервиса - возможность добавлять к трекам комментарии. Комментарий - это текст, который отображается при "просмотре" определенного участка пути. В комментариях удобно указывать, например, особенности дорожного покрытия, достопримечательности и т.п.

Для добавления комментария к треку выполните следующие действия:
1. Перейдите в раздел "Мои треки":
Изображение

2. Откройте на редактирование интересующий вас трек, щелкнув левой кнопкой "мыши" по соответствующему треку:
Изображение

3. Нажмите кнопку "Добавить":
Изображение

4. Заполните поля комментария. Для установления интервала времени можно использовать ползунки "От" и "До" в нижней части экрана. Комментарий будет отображаться в интервале, заданным положением этих ползунков. После заполнения полей нажмите кнопку "Сохранить":
Изображение

Просмотр готового события

Итак, вы создали событие, загрузили трек, привязали его к событию, прокомментировали и теперь желаете посмотреть (или показать другим) результат.

Для этого:
1. Выберите интересующее событие в списке событий, щелкните по его названию левой кнопкой мыши:
Изображение

2. Нажмите кнопку "Начать движение" для просмотра трека. Маркер на карте будет двигаться, изображая перемещения участника. Во время прохождения участков, для которых добавлены комментарии, их (комментариев) текст будет отображаться в правой части экрана. Скорость воспроизведения можно регулировать:
Изображение

-----------

Надеюсь, подробные инструкции действительно были кому-то нужны.
Аватара пользователя
grizly
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 14:42
Байк: GHOST SE 7000, 2011, stock
Откуда: Владивосток, бам

Re: TracksComments

Сообщение grizly »

hdablin писал(а): Неблагодарное это дело - писать инструкции к сервисам, находящимся на ранней стадии разработки. Только напишешь её - а автор уже все поменял. Но я попробую.
Спасибо. Вполне подробно.
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение Spinch »

hdablin писал(а):Неблагодарное это дело - писать инструкции к сервисам, находящимся на ранней стадии разработки. Только напишешь её - а автор уже все поменял. Но я попробую...
спасибо за труд, это именно то что нужно! :)
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

Присоединяюсь с благодарностями!!!!!
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

hdablin, блин ! Придется тебя в штат брать :) Спасибо, теперь я понял, что понятности сервису все же не хватает.
coolmox
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 13:39
Байк: даунхильный шоссер
Откуда: 64-й мрн

Re: TracksComments

Сообщение coolmox »

сервис полезный для тех кто пользует не Гарминовские навигаторы. У последних все это изобретено ранее. Тем не менее, Александру респект за то, что он более клиентоориентирован :)) Ну кому я нужен на коннект.гармин.сom со своими хотелками? :)
ПыСы. Профессионализм программера на высшем уровне!
Ответить