TracksComments

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

TracksComments

Сообщение hdablin »

Поскольку автор этого замечательного сервиса (из скромности, видимо) тему по нему не создал (не забыв указать форум в разделе ссылок), создаю её я. Мне так проще будет вопросы глупые задавать. Потом, авось, ещё кто подтянется.

И, да, для тех, кто совсем не в теме:
1. Что это такое: сервис для аплода треков GPS с привязкой к событиям;
2. Адрес сервиса: http://trackscomments.1gb.ru/
3. Первое (?) упоминание на этом форуме: http://freeride.vl.ru/forum/viewtopic.p ... 918#p36918

----
И первый глупый вопрос: а можно ли как-то коммент добавить к точке на карте, а не ко времени? А то я навскидку не помню, во сколько произошло комментируемое, а дополнительно искать - лениво. Зато местоположение того, что хочу прокомментировать - помню. Соответственно, хочу коммент добавлять путем клика по карте. Возможно?
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

Автор я, прошу не бить любить и жаловать.
hdablin писал(а):... можно ли как-то коммент добавить к точке на карте, а не ко времени? ..., хочу коммент добавлять путем клика по карте. Возможно?
Да. Комментарии можно добавлять к участку своего трека. Выбрать начало и конец участка трека можно разными способами:
  1. по времени - напечатав нужные циферьки в окошечках;
  2. по месту - тыкая мышью в нужную точку трека. Т.е. практически кликом по карте, но поскольку коммент все же относится к треку, а не к произвольной местности, то и тыкать надо не в любую точку на карте, а в трек;
  3. подбором - таская ползунки по линии времени;
Как-то прокомментировать произвольную точку местности (например, указать расположение КП) можно, создав точку события. Делать это может только создатель события.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

Ну, и запоздалое вступление.
Сервис, действительно, замечательный (по крайней мере в мечтах), и будет развиваться. Релиза в отдельной теме еще не было, не по скромности, но по занятости. Ведь перед релизом нужно вылизать интерфейс, развесить везде подсказки и пояснения, придумать и купить домен, протестировать в разных браузерах и т.д. и т.п. А намеки (1,2) на существование сервиса сделал, ведь надо же мне где-нить тестеров брать, и вопросы для FAQ'а собирать :) Так что hdablin, большое тебе спасибо, что не прошел мимо.

В общем, осваивайте gps, и добро пожаловать!
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hdablin »

Большое спасибо, разобрался. И снова я не понял концепцию, думал ещё о том, зачем там метки "От" и "До" (для таких же непонятливых - это начало и окончание отображения данного комментария).

Откомментировал трек тренировки по велоориентированию: http://trackscomments.1gb.ru/Events/Event/7
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

Принято, более дружелюбный интерфейс на подходе. А пока расскажу немного в произвольной форме.
Обрезать треки гонки (события) по старту и финишу надо, иначе: 1) получится не картина мероприятия, а куча неинтересной бытовухи (дорога, ожидание старта и пр.), в которой сама гонка затеряется; 2) не получится увидеть "соревнование", когда треки на карте будут стартовать одновременно, а не с интервалом, как в реальности; 3) кто попало сможет увидеть, где ты живешь.
Сам же процесс обрезки не труден. GPX-файл - простая xml-ка, которую можно править хоть в блокноте. Либо воспользоваться одной из многих программ\сервисов для редактирования треков.
В сервисе можно создать множество событий об одном и том же реальном мероприятии. И свои треки пользователи могут привязать к ним всем одновременно. Но в итоге более популярны будут события аккуратных авторов, которые выкидывают из своего события необрезанные и левые треки, не ленятся расставлять КП, корректно пишут название мероприятия. Остальные же сгинут на последних страницах списков.
Аватара пользователя
Des
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 май 2013, 22:18
Байк: GT Ava 3.0
Откуда: Баальшой камень

Re: TracksComments

Сообщение Des »

А можно ли будет в дальнейшем прикрутить опцию скачивания трека? Допустим, посмотрел я, кто где катал и тоже захотел там катануть. Скачиваю, заливаю трек в навигатор и покатил.
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

Строго говоря, это и сейчас возможно. ОК, вынесу ссылки на видное место.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: TracksComments

Сообщение Nitatunarabe »

А можно привязывать к точкам фотографии?
Аватара пользователя
Fabel
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 23:38
Байк: Felt Virtue 3 (2009)
Откуда: Владивосток, Баляйка

Re: TracksComments

Сообщение Fabel »

Скоро будет можно. Это первая вещь в списке доработок.
Аватара пользователя
vanyas
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:03
Байк: Jamis Durango 2.0

Re: TracksComments

Сообщение vanyas »

И надо ещё обязательно приложение для Андроида и айфона :)
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

vanyas писал(а):И надо ещё обязательно приложение для Андроида и айфона :)
"Ведроид" -"фтопку"!!!;) На WP8 -обязательно надо!!! По выходу в магазине - куплю обязательно!!
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hdablin »

Fabel писал(а): Сам же процесс обрезки не труден. GPX-файл - простая xml-ка, которую можно править хоть в блокноте. Либо воспользоваться одной из многих программ\сервисов для редактирования треков.
Редактировать XML-ку руками довольно уныло. Хотелось бы WYSIWYG. Можешь что-нибудь порекомендовать (желательно онлайновое или кроссплатформенное)? Из всего, что я попробовал, пока лучшим оказался GPSPrune, но есть ощущение, что должны быть еще более удобные решения.

По сервису: хочется иметь возможность добавления не только фоточек, но и видео (хотя бы в форме простых статических превьюшек со ссылкой на Ютуб).
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

В свете вышеизложенного поста : и МАКСИМАЛЬНО подробную инструкцию по применению для таких как я! А нас ,поверьте,не мало!!! Уж много трудных слов я прочитал ....)))
Аватара пользователя
hepard
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:29
Байк: Вортриёб кастом
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hepard »

сTarik писал(а):
vanyas писал(а):И надо ещё обязательно приложение для Андроида и айфона :)
"Ведроид" -"фтопку"!!!;) На WP8 -обязательно надо!!! По выходу в магазине - куплю обязательно!!
Ради того, что у 1% пользователей винда, у остальных иось и дроид, дело того не стоит)))))
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

...написал это человек с "винды"!!! ;) И процент проценту рознь)))
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hdablin »

Э... А зачем вам вообще приложение под мобильные ОСи? Какие функции оно, по-вашему, должно выполнять? Просто я пытаюсь придумать use-case, у меня не получается.
сTarik
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 10:36

Re: TracksComments

Сообщение сTarik »

hdablin писал(а):Э... А зачем вам вообще приложение под мобильные ОСи? Какие функции оно, по-вашему, должно выполнять? Просто я пытаюсь придумать use-case, у меня не получается.
Вот тут сломал шаблон))). А сразу писать трек в телефон и фотографировать,а потом просто сливать на сайт не проще? Я всех заморочек не знаю... Но я просто пользователь .... К тому же не продвинутый ((
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение hdablin »

А, кажется, понял: используем смартфон с приложением, которое пишет трек (или навигатор с фотоаппаратом), им же снимаем фотки, с него же - загружаем и то, и другое на ресурс. При этом фотки автоматически привязываются к местам на треке с каким-нибудь шаблонным комментарием, а потом пользователь со стационарного компа меняет шаблонный текст на осмысленный, верно?
Аватара пользователя
ecoloid_
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 19:43
Байк: куб, giant reign
Откуда: 2 речка

Re: TracksComments

Сообщение ecoloid_ »

Судя по всему, всё верно ))) Но это-ж совсем другое приложение )) И по сути его востребованность под вопросом. Записать трек и отправить его с мобилы на мобилу, типа "мы тут, айда к нам, у нас тут весело" можно и без этих рюшек.

2 Старик
Вить, винда характер портит, переходи уже на андроид, а? ;)
Аватара пользователя
Spinch
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:45
Байк: Atom XC200, Specialized P1 All Mountain
Откуда: Владивосток(работа) - Артём(дом)
Контактная информация:

Re: TracksComments

Сообщение Spinch »

сTarik писал(а):В свете вышеизложенного поста : и МАКСИМАЛЬНО подробную инструкцию по применению для таких как я! А нас ,поверьте,не мало!!! Уж много трудных слов я прочитал ....)))
подписываюсь под каждым словом :)
Ответить