Похвастайтесь!

Одежда, питание, палатки и прочая. Что, где, почем и как.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

Кто-нибудь откуда-нить привозил\покупал непромокаемые мешки с креплением к багажнику. Непромокаемые - это чтоб без дождевых чехлов:) Похвастайтесь ценой, размером, опытом эксплуатации и т.п.
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Похвастайтесь!

Сообщение AlekseySP »

У меня таких два http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 5439196127. А крепление у ШАО заказывал (в виде велоштанов). Они как раз в штаны залазят :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

Не совсем понял, что такое "мешки с креплением к багажнику", поэтому, возможно фигню напишу. Но напишу :))

Купили мы с Nitatunarabe два комплекта велосумок непромокаемых (формально подходит под определения "мешка с креплением к багажнику") - Vaude Aqua Plus и Ortlieb Back-Roller (ссылки ведут на тот магазин, в котором купили, я про него писал тут на форуме).

Картинки:
Изображение

Изображение

Цены - 139 USD за Vaude, 109 USD за Ortrlieb. 100500 положительных отзывов от англоязычных товарищей легко гуглятся (особенно на Ortrlieb).

Мои личные впечатления от эксплуатации:
1. У одной Vaude сломалось крепление (маленикий пластиковый выступ, прижимающий сумку к багажнику снизу, был вырван с корнем). Сколхозил вместо него крепление из липучки, работает, но за такую цену сумка могла бы и не ломаться.

2. Vaude цепляется караманами за кусты. Большую часть времени карманы не нужны даже мне (хотя я очень люблю брать с собой кучу лишних вещей). В сложенном виде они тоже мешают. Сильнее всего мешают не на узких тропинках, а в ж/д-терминале на Второй Речке. Наверное, второй раз уже не куплю сумку с карманами. Кстати, один из карманов начал понемногу отрываться после моего падения на спуске на Чандалазе.

3. Ortrlieb растягивается лучше, чем Vaude. Говорят, это ему не вредит, но я судить не берусь - не так долго эксплуатировал.

4. У Vaude более сложные крепления. Наверное, скорее сломаются.

5. Сумки не промокают: ни при переезде бродов, ни при падении в лужи / реки (если быстро поднять велосипед, пока вода сверху не натекла), ни в условиях тумана, ни в дождь. Это позволяет распихивать вещи не по гермопакетам, а внаглую, утрамбовыввая их прямо в сумку. "Коэффициент впихуемости" (если так можно выразиться) получается выше за счет возможности более равномерного распределения вещей по пространству сумки). С другой стороны, предыдущий оратор уже сказал о том, что в обычные штаны можно засунуть гермопакет.

5. Ни разу еще не забыл застегнуть сумку, поэтому ничего сказать о том, что произойдёт с незащищенным содержимым, если туда такие попадёт вода, я не могу.

6. Вес. На этом форуме тяжелые объекты не любят, а непромокаемые сумки тяжелее промокаемых. Намного. Весов, чтобы предоставить пруф нет, берите данные с сайтов производителей.

7. Vaude ободрала мне краску на багажнике. С обеих сторон. Особенно сильно с той, где крепление отвалилось.

Ах, да, забыл про условия в которых эксплуатировались сумки: велосеминар с Шатиловым А. О. - практика и велопоход. Больше никуда не ездил. Кстати, сам Александр Олегович отнесся к этому чуду буржуйской техники весьма скептически.

Вывод: а хрен его знает. Из этих двух - Ortrlieb однозначно лучше. По поводу сравнения с "промокаемыми" сумками ничего сказать не могу, т.к. не имею сколько-нибудь серьёзного опыта эксплуатации последних. Покупка и тестирование пока только в планах.

P.s. Завтра на сплавотренировку собираюсь ехать как раз с Ortrlieb'ами (за неимением ничего другого). Желающие могут посмотреть вживую.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

AlekseySP писал(а):У меня таких два...
Прикольно, только вот получается, что клапаны располагаются на дне штанов. Как стравливать воздух?
hdablin писал(а):Не совсем понял, что такое "мешки с креплением к багажнику"...
Именно такие и имел ввиду.
Цена за пару? без доставки?
А весят они около 1кг каждый.
Вот и я очкую да пластиковую крепуху. А как\ чем пластик крепится к полиуретану?

Сам кошусь на http://136bike.taobao.com/search.htm?sp ... highPrice=
или http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a2 ... 9413387403 Правда по второй ссылке они обозначили сумку на руль как 30L, врут?
Отговорите:)
ТУТ кто-нить доставляет с Китая задёшево (божеский курс, низкий процент)?
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Похвастайтесь!

Сообщение AlekseySP »

1ive писал(а):
AlekseySP писал(а):У меня таких два...
Прикольно, только вот получается, что клапаны располагаются на дне штанов. Как стравливать воздух?
Тоже думал что плохо будет. Однако нормально получается. Вещи складываются запихиваются очень плотно, воздуха снизу не остается. А сверху приноровился - стравливаешь через еще не закрученный шнур.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение Spider »

1ive писал(а):клапаны располагаются на дне штанов. Как стравливать воздух?
Зачем?!
Аватара пользователя
AlekseySP
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 20:27
Байк: GT Av 3

Re: Похвастайтесь!

Сообщение AlekseySP »

Spider писал(а):
1ive писал(а):клапаны располагаются на дне штанов. Как стравливать воздух?
Зачем?!
Может для подводного велотуризма, чтобы не всплывать? :))

Кстати там сейчас клапан закручивающийся, можно отверстия под него в велорюкзаке просверлить :)
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение Spider »

AlekseySP писал(а):
Spider писал(а):
1ive писал(а):клапаны располагаются на дне штанов. Как стравливать воздух?
Зачем?!
Может для подводного велотуризма, чтобы не всплывать? :))

Кстати там сейчас клапан закручивающийся, можно отверстия под него в велорюкзаке просверлить :)
Блин, вспоминаю пословицу про кота и про скуку. Походу, совсем уже нечем заняться народу :)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

1ive писал(а):ТУТ кто-нить доставляет с Китая задёшево (божеский курс, низкий процент)?
Не знаю, как насчет "тут", но вообще я в свое время пользовался услугами "Сильвии" (в кавычках потому, что на самом деле её зовут иначе) из BBJ. Правда, было это года два назад, но курс был вменяем, процент - адекватен, доставка - со скидкой в 50% от тарифа почты/EMS, а сама работа оставила самые приятные впечатления. Возил разное: шмотки, обувь, бытовую технику, электронику. Помогала с возвратами, заменами, предупреждала, если вместо лота приходила хрень. Контатная информация - у них на сайте (сама "Сильвия" - в конце списка). Она относительно сносно общается по-английски.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

Spider писал(а): Зачем?!
Тебе как воднику д.б. известно - зачем нужны компрессионники, тем более водонепроницаемые, тем более если их пихать в шатиловский рюк, тем более - изначально я не про то спрашивал:)

Spider писал(а): Походу, совсем уже нечем заняться народу :)
Сенкаю, hdablin, за адекватность и за инфо.
Spider
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:42
Байк: Stark Surfer comp disk '07
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение Spider »

1ive писал(а):Тебе как воднику д.б. известно - зачем нужны компрессионники, тем более водонепроницаемые, тем более если их пихать в шатиловский рюк
Вот именно - мне известно, что нужно для походов, когда рюкзак у тебя из воды не вылазит. И что для пеших походов. И что для вело. Поэтому и удивляюсь озвученным решениям. Они какие-то дурацкие, если честно. Как те, о которых был начальный вопрос, так и те, кои были описаны далее. И скепсис Шатилова мне вполне понятен. И про трубочки для стравливания воздуха для нарисованного оборудования - это вообще разрыв мозга.
Для защиты вещей в велоштанах нужны лёгкие непромокашки из капрона с покрытием, можно комбинировать их с капроновой же накидкой на велорюкзак. Описанные hdablin'ом изделия в данном применении - это примерно как ходить на рыбалку с портфелем. Можно, но немного нетрадиционно и непонятно - нафига.
Негодность подобных решений в том, что ПВХ-покрытие постоянно трётся и бьётся в велосипедных условиях эксплуатации. То, что оно сточило краску на раме за один поход - это всего лишь приятный бонус.Самый шик в том, что такая ткань недолго будет сохранять водонепроницаемость, так как подвергается как трению о раму, так и ударам "между молотом и наковальней" от твёрдое содержимое и раму. Дополнительно, при движении и "парковке" вела на землю - трение и удары о камни, ветки, землю, песок и т.д. В таких условиях всегда применяют двуслойную конструкцию - сверху промокаемый рюкзак из кордуры, защищающий внутреннюю непромокашку от неловких ситуаций, внутри - тонкая непромокашка. В водном туризме подобные баулы используются только для хранения на борту вещей, которые необходимо быстро достать на воде. Все остальные вещи пакуются таки в рюкзак с внутренней непромокашкой (можно две "матрёшкой") из тонкой тезы или капроновой ткани.
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

В целом согласен за одним небольшим исключением:
Spider писал(а):Самый шик в том, что такая ткань недолго будет сохранять водонепроницаемость, так как подвергается как трению о раму, так и ударам "между молотом и наковальней" от твёрдое содержимое и раму.
О багажник трётся всё таки не ткань, а пластиковая подложка (чёрная штука на фото, у Vaude она по всей ширине задней стенки, у Ortlieb - несколько узких полосок). Ткань к ней прикреплена жестко, поэтому можно сказать, что не трётся (о багажник). О раму сумка не трется совсем.

А вообще, где-то попадалась мне длинная статья на тему "почему водонепроницаемые сумки отстой", но найти её сейчас не удалось. Если интересно, попробую нагуглить позже.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

Неужто всё так плохо как сказал Spider?
Не очевидное преимущество ватерпруфов - проще грязь удалять с сумки:)
Подождать статейки от hdablin`a про никчемность таких девайсов или заказать назло Spider`y?!:)
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

1ive писал(а):Неужто всё так плохо как сказал Spider?
Ну, для того, чтобы сказать, так ли всё плохо, мне нужно хоть немного поездить с "обычными" велосумками. Что я и намереваюсь сделать, как только они у меня появятся :)) Но не могу не отметить того факта, что аргументация Spider'а звучит достаточно убедительно. На единственную существенную неточность я указал выше.
1ive писал(а):Подождать статейки от hdablin`a про никчемность таких девайсов
Статейка не моя, вот ссылка (к сожалению, язык статьи - английский): http://familyonbikes.org/blog/2011/10/d ... -panniers/
1ive писал(а):или заказать назло Spider`y?!:)
Если стоимость не является значительной, почему бы и нет? Только рассматривать эти затраты я бы советовал как плату за опыт ;)) Если же цена представляется достаточно большой, советую хорошо подумать перед заказом и, возможно, посмотреть на эти сумки вживую (многим проще принять решение после того, как они увидят/пощупают объект лично).
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Похвастайтесь!

Сообщение Nitatunarabe »

1ive писал(а):Не очевидное преимущество ватерпруфов - проще грязь удалять с сумки:)
Да, я вчера замызганные сумки за пару минут протерла тряпочкой у ручья - и в электричку садились с чистыми красивыми баулами. С другой стороны, на фабричные водопроницаемые сумки есть отдельные чехлы. Подъехал к электричке, снял чехол - и ты тоже красавец )

Мы с Хдаблиным пока что сошлись во мнении, что наши велобаулы - вариант не на каждый день. Они хороши в многодневке по грязи/бродам. А для более легких мероприятий (день-ночь-день) лучше брать что-то типа Шатиловских велоштанов. Они более легкие, компактные. Вставил в них полиэтиленовый пакет для засолки, напихал вещи - и поехал. Также для второго типа поездок нравится вариант без велоштанов (и соответственно, багажника) - когда используется внутрирамка, и сумки под седло и на руль.

Ну а пока что для статьи про никчемность (или кчемность )) у нас еще мало практического опыта использования. Поездку прошедших выходных (Анисимовка - Бровничи - Фридман, около 50-60 км) велобаулы Ortrlieb прошли хорошо, ничего не отвалилось и не порвалось. Везли в них палатку-двухместку, два спальника, коврик, посуду, одежду, обувь - всё с усилием утрамбовалось, сумки не треснули по швам, застегнулись. Перед электричкой отстегивали их - у них утяжки служат одновеременно и наплечным ремнем для переноски - удобно.

Как будет что новое, и кому-то это будет интересно, напишем )
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

На правах человека, который ехал с этими сумками, скажу, что один существенный недостаток мешал мне всю дорогу: крепления, удерживающие сумку в нижней части (крюк, который должен цепляться за багажник), недостаточно надежны.

После хороших встрясок, прыжков и падений они отстёгиваются, и сумка перестает прижиматься к багажнику нижней частью, оставаясь зафиксированной сверху. Это приводит к тому, что сумки начинают болтаться, как уши у спаниеля на ветру, а учитывая их массу и закон сохранения импульса, эффект получается крайне неприятным: на спусках управление сильно ухудшается (зад велосипеда носит из стороны в сторону, пока колебания сумок не погаснут естественным образом). Даже широкие шины, обеспечивающие отличную боковую устойчивость, не полностью нивелируют этот эффект.

Отмечу так же и то, что Nitatunarabe отъездила весь шатиловский поход с этими сумками, и такой проблемы не испытывала. Так что, возможно, всё дело во мне - или я их неправильно пристегнул, или слишком уж коряво ехал.
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

Ну вот, инфо приобретает некоторую стройность:)
hdablin писал(а):На правах человека, который ехал с этими сумками, скажу...
скажи чё-нить про эти http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 7545598259
Аватара пользователя
hdablin
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 18:46
Байк: Продан
Откуда: Владивосток, 71-й мкр.
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь!

Сообщение hdablin »

ИМХО, тут тоже нижнее крепление выглядит ненадёжным, на каменистых участках их может оторвать:
Изображение

Но фотки плохие, могу и ошибаться.
Nitatunarabe
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 20:05

Re: Похвастайтесь!

Сообщение Nitatunarabe »

hdablin писал(а):Отмечу так же и то, что Nitatunarabe отъездила весь шатиловский поход с этими сумками, и такой проблемы не испытывала. Так что, возможно, всё дело во мне - или я их неправильно пристегнул, или слишком уж коряво ехал.
На мой взгляд, я езжу более острожно, чем ты. Хотя в шатилопоходе были участки, где меня хорошо подбрасывало (например, на перевале Фридман - Наречное, когда нужно было переезжать поваленные поперек дороги деревья, и я дополнительно задирала вверх заднее колесо контактами). Велосумки при этом ощутимо тряслись у меня за спиной, однако крепления держались. Так что даже не знаю, почему они у тебя выскакивают из багажника (и даже отламываются), а у меня держатся...
Аватара пользователя
1ive
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 18:57
Байк: CroMo/29er/X.9

Re: Похвастайтесь!

Сообщение 1ive »

Уболтали:)
Приобретён http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=13690, что почти в четыре раза дешевле и в два раза легче Вауды. Гермовкладыши у меня имеются, хотя по отзывам с Чейны эти сумки и так отлично держат осадки.

Арифметика: Таобао - цена 1050р + доставка 300р 15дней
Чейна - 900р + 300р месяц
я не спешу...
Ответить